КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне не хватило отцовской любви и сейчас я ищу отношения по типу отец-дочь. Как наладить отношения с отцом?

03 апр. 2020
Виктория
Мне 20 лет, учусь в институте, совершенно не могу построить длительных, серьезных отношений, последний парень мне сказал, что я требую от него быть мне отцом, а не парнем, а он не может, после него у меня не было отношения и я серьезно задумалась, у меня ужасные отношения с отцом. Мы не общаемся, если вспомнить детство то отец мог меня ударить, он вообще часто пил, мог ударить маму, никогда со мной не играл, если вспомнить подростковый период, то он вообще не интересовался чем я занимаюсь, как учусь и так далее. Он постоянно переходил с одной работы на другую, а моя мама (с ней у меня прекрасные отношения, мы как лучшие подруги, если вдруг что, то всегда только к маме, но этой проблемой не могу поделиться) была начальником, уважаемая женщина, умница, красавица, не понимала почему они с папой вместе и она от него не уйдет. Так получилось, что я узнала что у мамы есть любовник (но я ее могу понять), вот у них любовь прям как в лучших фильмах. О том что у мамы есть любовник я узнала лет в 10, а уже когда мне было 14, мы часто собирались у моих дяди и тетя в гостях, они тоже знали маминого любовника и он им нравился больше, чем мой отец, поэтому у себя в гостях были его рады видеть. Он действительно очень хороший человек, не пьет, не курит, романтик, с чувством юмора, заботливый, но к слову у него тоже была семья. Когда мы собирались в гостях у дяди и тети, мы часто с ним беседовали, я писала стихи, он в юности тоже этим занимался, мог мне помочь подсказать, что и где исправить, мог подарить подарок, но я понимала что вся эта ситуация очень неправильная, позже ближе к 17 годам, мы с ним общались прям как друзья, я могла написать ему о своих проблемах, он мне помогал, могли просто болтать, сейчас общаемся меньше, живем в разных городах, но он время от времени спрашивает про учебу, как отношения с преподавателями, одногруппниками, как вообще город, а мой отец этого не разу не делал. Получается он заменил мне отца, мне так стыдно за эту всю историю, я не в коем случае не хочу, чтоб Вы подумали, что моя мама женщина легкого поведения, она совсем не такая, ее можно понять, мой отец её не любил, оскорблял, бил, не давал ей ласки и любви, а другой мужчина все ей это дал, а какая женщина этого не хочет, они были знакомы с института (получается раньше чем мама познакомилась с моим отцом), тогда они встречались, но потом расстались, женились и он переехал в наш город и у них снова все завязалось, но если такая любовь, почему они не развелись и не стали жить вместе, это было бы лучше, чем каждый вечер встречаться в отелях, парках, ресторанах (Я решила рассказать эту историю, потому что думаю это важно и это тоже могло повлиять на мою психику). Вернемся к моему отцу, признаться честно мне не хватало его внимания, в подростковом возрасте я прям его ненавидела, став более старше отпустила эту обиду, но сейчас понимаю, что в детстве мне не хватило отцовской любви и сейчас я ищу отношения по типу отец-дочь, чтоб мужчина давал мне любовь, которую я не получила от отца, я не знаю как с этим бороться, я это делаю на подсознательном уровне, не осознавая этого. Как справится с этим, как перестать требовать от мужчины любовь отца, может Вы мне еще подскажите как наладить отношения с отцом, несмотря ни на что я хочу с ним общаться, хотя бы маломальски. Заранее спасибо за ответ!

04 апр. 2020

Здравствуйте, Виктория. Сейчас вы живете с родителями или одна? Учитесь или работаете? Чем занимаетесь в свободное время?

Вы говорите, что подсознательно ищете отношения по типу "отец-дочь": можете ли подробнее рассказать о том, какие это отношения и чем именно они отличаются от отношений "на равных"?

04 апр. 2020
Виктория

Здравствуйте! Сейчас я живу одна в другом городе. Учусь в институте на журналиста, пока нигде не работаю. В свободное время обычно готовлюсь к занятиям, так как хочу получить красный диплом, но в выходные обычно собираемся с подругами в клуб или кафе.

Для меня отношения по типу "отец-дочь", это-когда один партнер (в данном случае я), требует от другого максимальной опеки и внимания, чтоб партнер, как родитель выстраивал свою жизнь только вокруг тебя, на первом месте у партнера должны быть не "мы", а "я". На самом деле сложно это объяснить.

(вдруг это важно, я всегда встречалась с парнями старше меня лет на 5, последний мой парень был старше меня на 6 лет, это всегда так было, мой первый парень появился у меня в 16 лет и на тот момент ему было 20, видимо я подсознательно ищу партнера старше себя).

06 апр. 2020

Виктория, получается, что вы ищете в партнере то, что он по определению дать не может. Ведь только родитель готов безусловно любить и принимать своего ребенка, тогда как партнерские отношения основаны прежде всего на договоренностях.

Скажите - насколько вы сама любите и принимаете себя?