КонсультацииПсихологическая реабилитация

Шизофрения и адаптация

12 июл. 2017
Надюшенька
Здравствуйте! Более двух лет лечусь от шизофрении. Остаются трудности в общении с другими людьми, путаются мысли, практически никогда не могу сама начинать разговоры, чего-то боюсь. Вообще часто беспокоят разные страхи. Не получается адаптироваться в обществе, поддерживать отношения с коллегами, из-за этого сама себе кажусь равнодушной, злой, эгоистичной, замкнутой в своем мире. Разрушились даже отношения с парнем, который очень дорог был мне. Как преодолеть барьер и быть более адекватной, нормальной?

12 июл. 2017
Надюшенька, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Когда был поставлен диагноз? Какие лекарственные препараты на данный момент принимаете?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
13 июл. 2017
Надюшенька
Надюшенька, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Когда был поставлен диагноз? Какие лекарственные препараты на данный момент принимаете?
Специалист ответит в теме через некоторое время.

Добрый день. Мне сейчас 24 года, диагноз поставлен в 2015 году, на данный момент принимаю арипипразол (иногда пью еще циклодол)
13 июл. 2017
Добрый день, Надюшенька. Ваш барьер, наверное, и состоит из этого страха, о котором Вы упомянули. Чтобы справиться с ним очень важно сначала принять себя, т. е. допустить в сознание, что та, какой Вы быть боитесь и та, какой быть мечтаете - в сущности и есть Вы сама, потому что эти представления о плохости и идеале существуют только для Вас. Например, равнодушие - это черта, присущая всем, она по-разному может проявляться в разных ситуациях, бывает уместной, когда Вы защищаете свои границы и не делаете того, что не хотите, бывает неадекватной, когда, например, Вас просят о помощи, а Вы не откликаетесь на эту просьбу. Хотя и это может зависеть от ситуации...
Осознав это, Вы начинаете оценивать себя "изнутри", а не в сравнении с другими. Вы начинаете делиться с другими своими чувствами более открыто и получать обратную связь. Вам становится понятно, когда Вы проявили равнодушие, а когда нет. Теперь, Вам начинают подсказывать Ваши чувства. А мнения других людей отходят на второй план. Живя в согласии с чувствами, Вам начинает приносить удовольствие общение, т. к. вы больше не контролируете себя "а не слишком ли я равнодушна", а просто поступаете так, как хочется.
Еще важно понимать, что для Вас кажется самым страшным в общении? Представить множество ситуаций и решить для себя, как поступать в них, тогда подобная неизвестность уже станет определенностью и, возможно, перестанет пугать...

Я ответила на Ваш вопрос, или появились еще?