КонсультацииПсихологическая реабилитация

Отношения с мамой и отчимом

25 янв. 2018
Morwanna
Доброй ночи, я просто очень хочу хотя бы с кем-то поделиться своими переживаниями, поэтому от консультации психолога я жду лишь одного, дать мне возможность выговориться (даже если это в письменном виде). Меня уже проконсультировал один из ваших психологов и дал мне хорошие рекомендации по поводу панических атак. Здесь я просто хочу открыть все что у меня на душе.

Мне 25, я недавно стала мамой и начала учиться очень многим вещам, особенно терпению и спокойствию. Я очень беспокоюсь за нее и не хочу чтобы она прошла через то что прошла я. Мой отец меня не любил, постоянно выпивал, избивал мою маму, меня хотел выбросить с 3 го этажа. Он постоянно был недовольным и в конце концов, когда мне исполнилось 4 года, мама с ним разошлась (хотя он нас очень часто преследовал, угрожал ножом и мама не могла ничего поделать, за нас некому было заступиться, это 90 е). Уже через некоторое время, моя мама познакомилась с отчимом и мы начали жить все вместе в его доме. (у него 2 детей было, но с ними он не общался).

За эти 20 лет было много хорошего в нашей семье, но для меня плохое превалирует. Не знаю смогу ли я его по настоящему простить за все что он сделал, как бы ни было, они с мамой до сих пор живут вместе и я в их отношения не лезу. Он очень часто издевался надо мной, кричал на меня, иногда доходило до рукоприкладства. Когда говорила что пожалуюсь матери, он угрожал мне и я его очень боялась. Помню однажды надо было приготовить заготовки к зиме, я все сделала и вышла на улицу погулять (13 лет). Я увидела его как он приехал и он даже не ответил мне на приветствие, сразу зашел в дом и начал доделывать заготовки, я спрашиваю, что случилось, он ничего.

Потом отправился встречать маму с работы, они заходят в дом и мама начинает меня бить, я спрашиваю за что, "за то что ты постоянно играешь и ничего по дому не делаешь". Хотя они всегда были на работе и стирка, готовка, уборка всегда были на мне с 10 лет где-то. Время шло, я поступила в университет и вот тут начался ужас. Я познакомилась со своим будущим мужем (хотя мы вместе учились когда-то 3 и 4 классе), но родителям пока ничего не говорила, мама работала в другой стране, а он купил дачный участок и решил построить дом. Я не смогла нормально учиться (деньги которые мама высылала проходили через него и он меня их постоянно лишал), заставлял пропускать учебу чтобы помогать ему строить дом, мне приходилось таскать кирпичи, фортан, готовить еду для него и рабочих, красить стены, возить землю.. В общем физический труд. (благо я занималась в детстве борьбой). Постоянно на меня кричал, унижал перед рабочими, говорил что типа на меня пахать и можно, если видел что я без дела сразу орал и не дай Бог я читаю книгу. Из за этого меня чуть ли не ислючили из университета, а когда я ему об этом сказала, он ответил что я постоянно его обманываю, что я нигде не учусь, что я (очень нехорошие слова).

В общем я сказала ему что я по любому отправлюсь учиться дальше и мне никто не помешает и уехала в город (домой где жили мы, в его квартиру). Он мне звонил, угрожал мне чтобы я вернулась и я позвонила матери и сказала про это, она ответила что не знает что с ним происходит, но думает что я преувеличиваю и ничего страшного в этом нет. В ту ночь он приехал домой в город (я пишу и у меня слезы, я не понимаю что я ему сделала), я уже собиралась спать. Он зашел в дом, запер дверь и сказал что щас будем разговаривать, он постоянно твердил что я его обманываю, что я гуляю, что я не уважаю его как отца и орал, орал постоянно. В конце он мне сказал так: короче, мне ничего не стоит тебя убить, я половину жизни прожил и ничего если отсижу, зато ты будешь гнить в какой то канаве, где тебя никто не найдет.

Господи за что, я плакала, у меня тогда началась истерика и начала соглашаться со всеми его словами, лишь бы не случилась беда. В общем это продолжалось до 4 утра и он лег спать, я тоже типа легла спать (но я положила нож под подушку, чтобы защититься если он нападет на меня (Господи Боже). На следующее утро он уехал, поставив меня перед фактом, чтобы я отправилась в деревню и без фокусов. Я опять связалась с мамой, говорю ей про угрозы, про то что я его боюсь, она сказала что приедет как сможет и разберётся и в полицию мне не ходить. Я решила что надо этому поставить конец, обговорила все с мужем и решилась уйти из дома, чтобы хотя до приезда матери. На следущий день хочу зайти в квартиру и не могу, кто то сменил замок, ясно кто. Опять звоню матери, она в этом поверила и одобрила чтобы я некоторое время пожила с семьей мужа.

Я старалась лишний раз не выходить из дома, так как эти дома рядом и чтобы он меня не увидел, я отправлялась только на работу и обратно (я быстро перевелась на заочное и устроилась менеджером, чтобы как то стать финансово независимой). Он мне постоянно звонил, я не брала трубку, он меня искал, он звонил матери мол типа где она бродит (она ответила, где ее оставил, там и ищи). Мама приехала домой и мы решили обустроить мамину квартиру, в другом секторе, где бы жила я и мой муж (чтобы не снимать жилье). Так мы с ним не виделись 2 года, а в это время мать вернулась к нему и отправилась жить на даче с ним.

Через некоторое время он с мамой пришел нас с мужем навестить, мама постоянно пыталась нас помирить, я не хотела впускать его в дом. Все же нам пришлось увидеться и я конечно очень нервничала. Опять начала бояться, опять тряслись руки, тахикардия. Мы с ним беседовали обо всем, сидя за общим столом, но мне хотелось, даже не знаю, избить его что-ли, очень я была зла на него и до сих пор.

Потом случилась беда, у него начались трофические язвы на ноге (из за сахарного диабета) его положили в больницу. Мама меня просила помочь ей и так как она должна была оставаться на даче из за животных, то конечно за мной оставался уход за ним. Я сопротивлялась, но в итоге сдалась и ухаживала за ним в течении 5 месяцев. Каждый день после работы, вместо того чтобы отдохнуть, я ездила к нему в больницу, подбадривала его, готовила еду, покупала кучу лекарств. Даже с мужем чередовались, кто пойдет завтра. И если честно, то я все это делала ради мамы (хотя сейчас понимаю что она манипулировала мной, чтоб самой туда не ездить). Ему ампутировали ногу выше колена и он стал инвалидом, передвигается на коляске, на костылях не умеет держать равновесие.

Они живут вместе на той даче, мама за ним ухаживает, хотя у него пошел еще один процесс, только на здоровую ногу. Я не понимаю одного, за что он так со мной поступил, зачем, что я ему сделала?! Маму я тоже понять не могу, она выходит как выбрала его, значит любит его сильнее чем меня, ведь мы предлагали пожить вместе с нами, она не хочет, предлагали поехать с нами на море тоже нет, сказала ей уже если захочешь, скажешь мне и я сниму тебе квартиру на худой конец, сказала что подумает (но наверное она уже все решила, хотя постоянно жалуется мне что он кричит на нее, что он капризничает и. Т. Д).

Теперь я понимаю откуда у меня начались панические атаки и повышенная тревожность и я стараюсь все это забыть, но прошло 5 лет и не получается. (мне мама недавно сказала, что он спросил её, если с ней что то случиться, буду ли я его навещать и вообще ухаживать за ним, на что я маме сказала что не могу ответить на этот вопрос, и этот факт опечалил её; постоянно выходит так что я всегда ей должна, т. е. обязана).

Я написала это и мне стало чуточку легче, прощу ли его, наверное нет, изменится ли мое отношение к маме, тоже нет. (из за него она не может приходить к нам в гости и видеться с внучкой, это её слова, но мне кажется что это отговорка, так как сам он с хозяйством справляется, только не хочет, постоянно ищет к себе жалости, зачем судьба с ним так обошлась, почему он стал инвалидом?!). С рождения "В" она была у нас только один день и сказала что он пропадет без нее, а мы сами справимся.

Я убежденна только в одном, я им постоянно мешала, я была как яблоко раздора, он ненавидел меня, она срывалась на мне постоянно, поэтому сейчас я их даже не тревожу. Мы бываем у них по праздникам и все, желания у меня туда идти нету, хотя они постоянно зовут когда нужна помощь. В прошлом году вместо того чтобы нормально отпраздновать Пасху, они сказали нам (мне и мужу) что срочно надо посадить семена тыквы на поле и практически всю субботу я с мужем сажали тыквы, но когда я сказала им что мне было обидно, они скрутили все и сказали что надо было тогда не сажать и все, что мы плохие, что им никто никогда не помогает. Короче... Вечный круговорот. Спасибо

25 янв. 2018
Morwanna, добрый день!
Советую прочитать про психологические манипуляции и нарушение личных границ
Если есть запрос к психологу, сформулируйте его, пожалуйста.
25 янв. 2018
Morwanna
Да, есть вопрос, как избавиться от чувства что я плохая дочь для них, мне ведь так хочется чтобы они меня хоть чуточку ценили и чтобы понимали одновременно что у меня своя семья и тоже есть проблемы?!
А также я не могу понять их отношения ко мне, почему так, почему надо давить на меня, почему они со мной так поступили?!!
26 янв. 2018
Morwanna, здравствуйте.
Прочитайте статью про Чувство вины
Что отзывается?
26 янв. 2018
Morwanna
Доброе утро, после прочтения вашей статьи, поняла про себя что мое отношение к родителям на сегодняшний день, основывается на чувстве вины к ним, а не на каких то искренних желаний что то для них сделать. Наверное это выходит из моего детства, где глагол ВИНОВАТИТЬ имел не последнюю роль.

Я постоянно должна была делать только то что хотелось им, хотя я очень часто давала отпор если мне это не нравилось (помню однажды я разбила вазу, обычную, мама меня очень жестоко наказала, а потом сказала мне что если я себя буду так вести, они отдадут меня в детский дом, ибо такой ребенок им не нужен, когда я уже выросла и мы об этом поговорили, я это припомнила ей, она сказала что надо было меня приструнить, что только так я смогла бы понять свою вину). Но теперь я взрослый человек и у меня своя семья, а это не проходит, по любому я чувствую себя виноватой в том что ее судьба так сложилась, что если б не было меня то у нее все было по другому.

А к отчиму просто презрение, нет ни чувства вины, просто когда его вижу вспоминаю все это и не могу его простить (хотя когда он лежал в больнице то он плакал, говорил что не знает почему он так поступал, что сестра ему говорила так сделать, умолял простить его, но я то видела что он не искренен и твердила что Бог простит). И вот с тех пор прошло 2 года, а сейчас он опять стал тем кем был, любит читать нотации, постоянно говорит что могла бы приезжать почаще чтоб помочь, как только видит нас с мужем, то сразу находит что надо сделать, чем загрузить нас чтоб не сидели зря.

Наверное просто он такой какой есть и его не изменить, но как мне дать отпор ему так, чтобы он понял раз и навсегда что я не тот беззащитный ребенок и могу за себя постоять?!
26 янв. 2018
Я постоянно должна была делать только то что хотелось им, хотя я очень часто давала отпор если мне это не нравилось...

Да, вот там и тогда в вас заложили (вшили в ваше подсознание) это Чувство вины, причем ЗА ВСЁ, даже за то, что вам не подвластно!
Потому, что вы тогда были ребенком и вы не могли осозновать эти вещи. И вторе, вам нужно было выжить, как любому ребенку, и все, что требовали и говорили родители входит без цензуры и воспринимается как прямая программу к руководству.
Вот вы сейчас и продолжаете жить согласно этой устаревшей программы, понимаете?
НО сейчас то вы уже взрослый человек и поэтому то и возникает внутреннее чувство не согласия, а поделать то ничего не можете. Идете против своего желания и делаете то, что не хотите. Так?
Здесь нужно сейчас понять и принять, то что вы уже не та маленькая девочка, а взрослая девушка\женщина и вы выбираете плясать под чужую дудку или нет. И неважно, что это ваши родители, вы определяете степень соотношения ваших возможностей+желаний и их требований!
Да, это трудно сделать в одночасье, здесь требуется ОСОЗНАННОСТЬ в каждом действии через вопросы:
- я это делаю почему?
- что я чувствую когда это делаю?
- кому это надо: мне?
- что произойдет страшного если я откажусь?
- как это влияет на мое здоровье, жизнь
Конечно, маме нужно помогать, но опять же с учетом возможностей+желаний и её требований.
А к отчиму просто презрение, нет ни чувства вины, просто когда его вижу вспоминаю все это и не могу его простить...

А вот отчиму - зачем вы стараетесь угодить? Чтобы что?
Чтобы он вас полюбил? Чтобы о вас хорошо сказал маме и она вдруг полюбила?
Чтобы выжить?
Вы как сейчас от него зависите?
Мое мнение, что он манипулятор и этакий паразит, которому все мало.
ВАШЕ ПРАВО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ!
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ!
[/CENTER]
Наверное просто он такой какой есть и его не изменить, но как мне дать отпор ему так, чтобы он понял раз и навсегда что я не тот беззащитный ребенок и могу за себя постоять?!

Здесь по-хорошему нужно избавиться от этого чувства, поработав с психологом и убрать эту зависимость.
26 янв. 2018
Morwanna
Все продолжилось после того как мы жили с мужем у матери в общежитии, он предложил нам сделку, купить его квартиру. Я в начале не соглашалась и твердила маме что не хочу иметь с ним никаких дел, но она поджимала меня и сказала что это хорошая сделка, что будем жить вместе в той квартире. В общем, я ей уступила (опять) и оформили квартиру как безвозвратное дарение, но в договоре не уточнили что на самом деле решили купить ее за определенную сумму.

В общем, мама продала свою комнату в общежитии и мы с мужем тоже добавили деньги и платили ему (в это время и до сих пор мать живет с ним). И я вдруг поймала себя на мысль что меня они оба втянули в опасную ситуацию, так как, даже если договор дарения предусматривает безвозвратность, то он может потребовать вернуть её назад: если он болен; если у него финансовые трудности и если я посягнула на него или на его родственниках.

То есть он может попросту обратиться в суд и вернуть себе квартиру, на что я об этом сказала мужу (он был очень расстроен), но самое то, что я сказала об этом матери и она опять его защищает, что он не сможет это сделать, что он не такой. Конечно, я смогу вернуть деньги которые были потрачены на его лечение и на ремонт, и на его обеспечение, но уже в другом порядке и в другом иске. И я опять попала в эту ловушку, когда я матери сказала что не надо идти на сделку, она ваще все свои слова как будто забыла, говорит что не уговаривала меня идти на такое (конечно я знаю как подстраховаться, я все таки юрист по професии), но вот как так?! Вместо того чтобы слушать свой мозг, я постоянно слушаю её, не понимаю почему так происходит.

Я много раз спрашивала её, почему живет с ним, квартира же у нас есть, но она говорит что не хочет нас стеснять, что она якобы приводит себя в жертву чтобы он не потребовал обратно свою квартиру, вдруг если она его бросит... Я вообще в замешательстве, это как обман с разных сторон и никого нельзя раскусить, все почему то все правильно делают, а я опять виновата за все, даже за эту сделку.

Много раз я пыталась отказать матери в чем то, но потом оставался горький осадок от этого. Понимаете, я всегда практически была предоставлена самой себе, их очень часто не было дома, они работали вдвоем за границей, ездили в командировки. Оставляли меня то с его родственниками, то с няней, и они были для меня чужие. А когда они возвращались домой, то удивлялись почему я их не слушаюсь, почему одно, другое (для них я постоянно была не права, говорила маме, сегодня у меня 4 по физике (для меня это был рекорд), она почему не 5, ты не стараешься; говорила ему про это, он огрызался мол ты получила 4, да тебе и 3 не поставят) и.т. д. (в общем я потом физику настолько освоила, что меня начали отправлять на олимпиады и я занимала хорошие места, а когда хотела услышать от нее похвалу, то этого не было, она отвечала холодно, мол ты же учила, вот и результат; как разговор не матери и ребенка, а директора и подчиненного). Конечно, было много хорошего, и я благодарна за это, но все таки. Зато когда я прошу у нее помощи, то всегда найдутся отговорки. А я прошу помощь не очень часто, по поводу дочери в основном. Это наш первый ребенок и мы не опытные родители и нам некому было помочь, я звонила ей, говрю пожалуйста помоги её искупать (хоть один раз чтобы мы поняли) - нет я не могу его оставить; помоги научить её есть более твердую пищу (все пюрешки которые я ей готовлю, они тщательно измельчены, но надо давать ей более твердую пищу и я боюсь что она не сможет это проглотить и тоже прошу её приехать помочь, показать как, опять она не может что очень холодно, температура не позволяет ей приехать - 14. И. Т. Д
28 янв. 2018
А вот отчиму - зачем вы стараетесь угодить? Чтобы что?
Чтобы он вас полюбил? Чтобы о вас хорошо сказал маме и она вдруг полюбила?
Чтобы выжить?
Вы как сейчас от него зависите?

Прошу ответить на вопросы,Morwanna.
Я много раз спрашивала её, почему живет с ним, квартира же у нас есть, но она говорит что не хочет нас стеснять, что она якобы приводит себя в жертву чтобы он не потребовал обратно свою квартиру, вдруг если она его бросит... Я вообще в замешательстве, это как обман с разных сторон и никого нельзя раскусить, все почему то все правильно делают, а я опять виновата за все, даже за эту сделку.

С кем и как жить - это сугубо ее дело и раз она так хочет, то вам нужно просто принять ее решение.
И то, что она приносит себя якобы в ЖЕРТВУ - это тоже ее выбор!
Ведь она же не спрашивала на это ваше согласие, не вы же ее заставили так жить?

КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР: ГДЕ, КАК, С КЕМ жить!!!
[/CENTER]
И вся эта история с квартирой - просто жесткая манипуляция, изучите законодательство и примите меры. Вас как марионетку (причем маленькую и глупенькую) используют, а вы от этого еще испытываете чувство вины... Так вот сейчас какой вы делаете выбор: продолжить подчиняться манипуляторам или жить своей жизнью? Решать только вам!
И с момента принятия этого решения (первый шаг) начинается ваша иная жизнь.
А какая она? Какая вы? Как вы себя там чувствуете? Что делаете? Кому уделяете время?
28 янв. 2018
Morwanna
Я не знаю зачем так подчиняюсь ему, наверное потому что мама живет с ним и если я отказываю ему, то через некоторое время мне звонит матьми говорит пожалуйста сдедай это для меня, потому что он постоянно кричит. Я естественно говорю нет и потом испытываю чувство вины перед нейн Что я ее подвожу постоянно.

Ну, я сейчас в декретном отпуске, все время уходит на дочку. Это для нас что то новое, новые заботы, новые радости. Мы стараемся все самое лучшее дать ей и я хочу чтобы я избавилась от этого, чтобы когда она выросла, не чувствовала это. Чтобы не думала обо мне, как я о своих родителях.

В основном сейчас занимаюсь рукоделием, рисую, вышиваю, расписываю и. Т. Д. (конечно когда остается время). Конечно я общаюсь с мамой, ему я вообще не звоню, иногда передаем друг другу привет. Но главное конечно меня бесит что он ничего не делает, а требует многое (на маме все хозяйство, он практически все время отдыхает и требует все и сейчас). Но в жизни моей семьи ему нет место и раз мать с ним, значит она на его стороне. (хотя она это отрицает, ну не бывает так чтобы один человек ухаживал за другим без любви и сострадания, значит она чувствует любовь к нему что-ли).
До декрета я была оч активным человеком, то в библиотеку, то на работу, то на учебу, то йога, раньше была борьба и футбол. Сейчас стала мнительной, подозрительной, тревожной. Начались панические атаки (я думаю это из за всех страхов, которые я сдерживала в себе, за комплексы и. Т. Д).

Ольга Климова, спасибо вам, наверное я в замешательстве, я очень много времени считала что только он манипулирует, но недавно осознала что и мама тоже; но ей то это зачем, я и так ей помогаю как могу. (это произошло после очередной маминой просьбы и я дала резкий отпор, она тогда бросила трубку и я вместо того чтоб настоять до конца, позвонила ей и она сказала что я неблагодарная, что она все ради меня, а я так поступаю (а что это ВСЕ, я ваще не понимаю: школа, одежда, институт (который последние 3 года оплачивала я), для меня это входит в обязанность перед ребёнком, а не как что то из ряда фантастики).
28 янв. 2018
Прочитайте еще одну стать про чувство вины.
Что здесь вы для себя открыли?
28 янв. 2018
Morwanna
Добрый вечер, я открыла для себя что моя система ценностей уникальна и она не обязана соответствовать с тем что думают другие люди (в данном случае моя мама). Надо отстаивать свою точку зрения, но не слишком радикально. Спасибо за контакт и консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию психолога, думаю, что нашла ответы на свои вопросы. Спасибо сайту за проведенное время.

Morwanna