КонсультацииПсихологическая реабилитация

Проблема в отношениях с психологами

20 апр. 2017
Ксюша 17
Добрый день, я могу получить мнение от опытных психотерапевтов?

Ситуация у меня получилась очень сложная, я даже не знаю, откуда начать: с настоящего времени, или с прошлого.

На данный момент я окончательно зашла в тупик, у меня бессонница, неуверенность, мне очень сложно общаться с людьми, и я совершенно не знаю, чем заняться дальше, хотя у меня высшее образование, и еще несколько образований, но такое чувство, что я впала в состояние «беспомощности», глупости, и никак не могу прийти в себя. У меня путаются мысли, и я даже не могу толком понять, что со мной происходит, и что я делаю, и почему я это делаю, и даже если я понимаю, лучше не становится от этого.

Когда мне было лет десять, мои родители развелись. Я все равно продолжала общаться с папой. Возможно, это все не так важно. Важно другое: у меня начались проблемы в школе с преподавателями, друзья у меня были, мне нравилось общаться со всеми. Но все равно, проблема в другом. У нас в гимназии появился школьный психолог – женщина. Ко всем преподавателям я относилась не очень серьезно, часто даже не всех уважала. У меня пропал интерес к занятиям. У меня был интерес к биологии, химии, к обществознанию, к литературе, но ни с кем из преподавателей я не находила общего языка. Вскоре, в 8 классе, у нас начались уроки по психологии: что такое наука психология, что такое темперамент, личность, нервная система. Нам давали тесты, чтобы лучше узнать себя, задавали домашние задания: написать эссе. Мне очень нравились эти предметы, я искренне заинтересовалась: мне стало интересно понять себя, людей, и пр. Я попросила у мамы купить мне энциклопедию «человек», и очень мне стало все интересно, а о некоторых вопросах мне хотелось поговорить с преподавателем, т. е. с психологом, которая к нам пришла. Она была очень красивой, немного строгой, немного мягкой, задумчивой, разной она была, но от нее всегда исходила какая-то радостная энергия и глубина. Я в детстве заинтересовалась, мне очень захотелось поговорить с ней обо всем. Ребята к ней подходили после урока, задавали вопросы, хотели узнать о себе по тестам. Я тоже хотела, но очень боялась и стеснялась. Я в том возрасте часто сидела на задних партах, писала стихи, рассказы, рисовала, и не знала, что мне делать, я переживала много, и мне было очень больно за маму, за папу. Мне не хватало родительского внимания, наверное, мне не с кем было поговорить и я не знала как. Я маме один раз в детстве сказала о своих переживаниях, но она не обратила внимания. Папе я тоже один раз сказала, что боюсь очень встречаться с его «новой» семьей, но он сказал: не придумывай, и я с ними встретилась, я очень сложные чувства испытывала.

И вот я в гимназии, я любила очень ходить на уроки психологии, и дома читала и интересовалась, но поговорить я стеснялась, я не знала, с чего начать, и о чем поговорить. Мне хотелось пойти учиться либо на врача, либо на психолога, либо на философский факультет, я точно не знала. Папа очень хотел, чтобы я стала менеджером, и закончила международный и стратегический менеджмент, элитную школу. Друзья у меня разные были: кто-то хотел пойти на филолога, кто-то на врача, кто-то на исторический, но мы почему-то мало об этом говорили.

Мне стало на все наплевать в том возрасте. Я писала стихи, прогуливала уроки, спорила с учителями, ходила в одиночестве в музей, смотреть картины, потому что никто из моих друзей этим не интересовался, мне было одиноко немного.

И однажды, когда я шла из гимназии, я увидела, что наша школьный психолог гуляет с собакой у речки, я тоже там любила гулять, и не ожидала ее там увидеть. Я посмотрела на нее: она всегда была очень задумчивой, и грустной. Хотя в ней было много энергии, и энтузиазма к работе. Ее очень любили, к ней все учителя обращались, дети приходили к ней, родители, и она всем помогала. И один раз я, сидя на задней парте, когда все что-то делали в тетрадках, я посмотрела на нее, она смотрела в окно, а в глазах у нее стояли слезы. После уроков я решилась к ней зайти, и спросить, что случилось. Она складывала бумаги, и все-таки искренне мне рассказала. Я прониклась почему-то сильно. Мне казалось, что я ее очень хорошо понимаю. Она мне дала свой номер телефона, и сказала, что я могу ей звонить, если захочу поговорить. Я все равно не звонила, но стала заглядывать к ней в кабинет, потому что мне очень хотелось ее видеть, очень хотелось поговорить, очень сильно хотелось много с ней времени провести. Я даже ждала ее часто на углу дома, чтобы пойти вместе в гимназию, и обратно. Мы искренне стали дружить, и стали очень близкими, она мне доверяла, она любила мои рассказы, любила мои рисунки, мы с ней даже гуляли вместе у речки, она даже меня со своей дочкой познакомила, она меня всегда обнимала тепло, спрашивала, что у меня на душе. Я часто молчала, я не могла ей рассказать, как она мне сильно нравится, как мне интересна психология, не могла рассказать все, что меня мучает, я ничего толком не понимала, что происходит, но мне с ней рядом было очень хорошо. Я думаю, я любила ее очень, и была счастлива ее видеть. Мы иногда случайно умудрялись встретиться в кино на одном сеансе, случайно встречались в центре города летом. Такое было чувство, что мы как будто связаны сильно. Она думала обо мне, и я вдруг звонила ей, мы долго с ней говорили. Я думаю, я была ей нужна, а она мне, на тот момент.

После того, как я закончила гимназию, мне пришлось сделать то, что хочет папа: поехать учиться заграницу на все лето, и пойти учиться в университет по специальности «международный и стратегический менеджмент». Я очень сильно не хотела, и это было совершенно не мое, и никак не укладывалось в рамки моих интересов. Тем более, школьный психолог говорила мне: слушай себя, верь в себя, и у тебя все получится. Но папа решил иначе. Мне было очень грустно. Школьный психолог сказала, что нам лучше больше не встречаться, у меня началась новая жизнь. Я с горя зачем-то позвала в гости преподавательницу по физкультуре, которая мне совершенно не нравилась, но которая почему-то хотела с нами дружить, ездила в походы с ребятами, я не ездила, у меня были свои интересы, другие. Я позвала ее в гости, мне было очень грустно, мы пили на кухне, а потом она пошла в родительскую спальню отдыхать, а мне стало грустно, и я среди ночи пришла к ней. Я хотела успокоиться, поговорить, я не знаю, чего я хотела. В результате она стала ко мне приставать, мне стало странно, и я сказала, что нет. Была тяжелая ночь, она сидела всю ночь на кухне, я тоже, а утром я попросила ее ехать домой. У меня буквально был траур, я прогуливала часть учебы заграницей, и много пила алкоголя, и сидела на берегу моря у маяка. Потом я встретила француженку, которая напомнила мне школьного психолога, и мы стали дружить, я в нее влюбилась. У меня там появился молодой человек, хороший, но я любила ее, а его серьезно не воспринимала, а он меня любил.

В общем, прошло время. Я закончила международный и стратегический менеджмент, писала диплом на тему конфликтов между сторонами... Потом я наконец получила диплом, порадовала папу и решила поступать на факультет психологии. Не знаю, как так вышло, но я была самым счастливым человеком: я перестала общаться с папой, сказав, что я больше не буду делать все, что он хочет, мы разменяли квартиру нашу большую с мамой и ее мужем, и я купила себе квартиру, работала и поступила на факультет психологии. Моя школьный психолог, обрадовалась за меня, она все-таки впервые в жизни позвала меня в гости, она приходила ко мне. Мы и до этого раз в пол года-год перезванивались, я ей звонила всегда. И у меня наступила счастье. Я даже плакала, когда она пришла ко мне в гости, провела со мной весь день, и вечером пошла домой, я ее провожала. И я думаю, что это была настоящая любовь. Я не знаю, как такую любовь назвать, но она была, просто дружеская, или даже родительская, я даже не знаю, как это назвать все.

До этого летом она оставляла у меня свою собаку, пока ездила с дочкой на неделю отдохнуть. Потом она снова хотела, чтобы я заехала к ней после лекций, она сама предложила, и сама же передумала потом, а я уже была готова к ней ехать, я хотела ей показать кое что интересное, что я узнала на лекциях, но она отменила встречу и я расстроилась. Я поехала к одногрупнице, с которой сдружилась сильно в университете, правда она была старше меня на 8 лет, и у нее был сын. Но в конце концов, у нас случился роман, и я не могла понять своих чувств и всего, что происходит. Тем временем в университете меня очень ценили, я выиграла грант, и полностью погрузилась в науку, на меня возлагали огромные надежды, я еще с моей научной руководительницей сдружилась, нас было трое, и мы были неразлучны, и много работали, очень много. Настолько много, что у меня даже пропал сон. Я стала во всех влюбляться, и меня это подкосило. Я не выдержала, все бросила, улетела заграницу, к другу, потом от него к другому другу, и так все лето, я не знала, что с собой делать. А потом я вернулась домой, и решила никуда больше не возвращаться и написать книгу. Потом я стала пить много вина в одиночестве, мне никто не мог помочь, я целыми днями у реки лежала с книжкой летом и писала свою книгу, или дома сидела, мне не хотелось никого видеть, потому что все привыкли меня видеть сильной, а я полна слез и совершенно запуталась в своих мыслях, во всем. Со мной перестали все общаться, потому что я постоянно говорила об одном и том же. И так я прожила несколько лет, почти не вылезая из дома, а если вылезала, то только по делам, и меня мутило всегда сильно.

Потом у меня возникло желание увидеться с школьным психологом, я пришла к ней в гимназию, в новую гимназию, где она работает. Я хотела поговорить, но у нее не нашлось времени на меня. Она попросила меня забыть ее и начать новую жизнь. Я много раз спрашивала ее, почему она так поступает, много раз к ней приходила во время работы, она злилась, я едва стоя на ногах, спрашивала, почему, почему все так получилось. А она молчала и смотрела в окно, она не знала, что ответить.

Я тогда решила, что стану известной, все-таки опубликую книгу, допишу, сочиню слова песен. Я пошла работать в литературное кафе. Меня постоянно мутило, мне было нехорошо, но меня почему-то взяли на работу, исходя из моего образования и всего того, что я делала. Но я там на работе поняла, что мне очень тяжело, невыносимо грустно, и я стала пить снова вино, чтобы приглушить это все. Я сидела в одиночестве, очень хотела, чтобы никто не заходил из посетителей, и сидела на рабочем месте, работала, а в остальное время тайком писала книгу и у меня текли слезы. Там я встретила много хороших музыкантов, и только музыка спасала. Потом я познакомилась со многими писателями Петербурга. Поняла, что пора забыть о школьном психологе, мне стало плевать на книгу, я решила, что она все равно ее никогда не прочитает, а если прочитает – расстроится, и если мои родители прочитают, они тоже расстроятся. А потом я попала в больницу с высоким давлением, думали, что у меня аппендицит, но потом поняли, что у меня аппендицита нет. Потом я пошла к терапевту, она ко мне прониклась, и направила меня к психотерапевту. Психотерапевт оказалась очень-очень взрослой женщиной, очень искренней, и она со мной пошла гулять, и мы сидели возле дерева, на скамейке. И я поняла, что история может повториться, потому что мне полегчало, что она рядом, я даже стала немного разговорчивой, и она мне звонила, говорила, что все это важно. И мы так встречались пол года, даже побольше, почти каждую неделю, иногда два раза в неделю. Мне было очень нехорошо, и по-разному. Я поняла, что история повторяется, я пытаюсь с ней дружить, наши отношения совершенно не психотерапевтические. Я понимаю, что я впадаю в иллюзии, но если я не буду верить в свои фантазии и мечты, если они не осуществляются, я впадаю в глубокую депрессию и истерику, как маленький ребенок.

Психотерапевт сказала, что не может со мной больше работать, потому что я пытаюсь ею манипулировать, или не работаю совсем, а рассказываю бесконечные истории. Я со слезами говорю, что она мне дорога очень, что я люблю ее, что единственное место, куда я хочу, это к ней. Она говорит, что не может мне стать этим человеком. И у меня начинается паника, я названиваю ей, спрашиваю, что мне делать. Я в жизни уже все испробовала, а сейчас со мной творится непонятно что, что я даже снова не могу на работу выйти, и вообще иногда из дома почти не выхожу. Потому что я не знаю, куда мне идти и зачем.

Что вы думаете об этой ситуации?

Как ее можно разрешить?

20 апр. 2017
. Я понимаю, что я впадаю в иллюзии, но если я не буду верить в свои фантазии и мечты, если они не осуществляются, я впадаю в глубокую депрессию и истерику, как маленький ребенок.

Здравствуйте. В какие иллюзии Вы впадаете? Что именно у Вас не осуществляется?
21 апр. 2017
Ксюша 17
Здравствуйте, мне кажется, я начинаю сильно любить, строю себе картины о том, что мы вместе открываем частную практику. Я помогаю, записываю, выполняю разные поручения. Мы ходим в кафе, пить кофе, и чуть ли не начинаем жить рядом. Я пишу картины, и пр., и пр. Начинаю любить, хочу, чтобы меня тоже любили и всегда отвечали на телефон, чтобы меня обнимали. И живу от встречи до встречи. И не могу уснуть, пока мы не поговорим. А потом я начинаю понимать, что это только мои мечты и не очень понятно как осуществимые планы. Начинаю манипулировать, плохо себя чувствую, и хочу только туда. И этим порчу отношения. А потом перестаю понимать, что я вообще хочу. Влюбляюсь, не могу говорить о том, что хочу сказать, и не могу думать о работе совсем. Примерно как-то так.
21 апр. 2017
В каком смысле любить?
Желать быть рядом, как с мамой, или хотеть быть вместе, как с партнером и в сексуальном плане в том числе?
21 апр. 2017
Ксюша 17
Мне самой не очень понятно. Наверное, как с мамой, или скорее, как с подругой, или как с подругой-преподавателем, как с партнером, или как с близким человеком. Но в сексуальном плане точно нет.
21 апр. 2017
Сколько Вам лет? Какие планы у Вас на жизнь? Чего Вы хотите? К чему Вы стремитесь? Какая у Вас сексуальная ориентация?
21 апр. 2017
Ксюша 17
Мне 27. Я совершенно запуталась, и не знаю. Поэтому и написала всю предысторию. Что делать дальше - я не знаю.
21 апр. 2017
Какая у Вас сексуальная ориентация?
21 апр. 2017
Ксюша 17
Раньше у меня были цели и мечты. Например, мне искренне было важно и хотелось написать диплом, когда я училась на международном и стратегическом менеджменте. Сначала мне не нравилось учиться в Высшей школе менеджмента, мне не нравилась вся эта экономика, и все остальное. Я много раз хотела бросить, но папа грозился тем, что перестанет со мной общаться, и я ему не дочь тогда, если не закончу. Я верила, что он знает, что правильно, я зависела от родителей материально, поэтому собиралась закончить. Я вполне нашла себе интересную тему диплома: у меня возникла новая мечта - я размечталась о том, как открою частный центр, или школу искусств. У меня на самом деле много идей было. Кафедра не разрешила мне писать диплом на подобную тему, потому что было обязательно - писать с учетом глобальных компаний, а не о школах, науке и искусствах. Я нашла свою тему: разбор конфликтов, виды этических дилемм, которые лежат в их основе, об ответтсвенности и о медиации. У меня был свой план: я открою что-то подобное центру или институт, или что-то хорошее, где будут отличные преподаватели, интересные занятия и предметы... Намечтала я что-то вроде загородного лицея, где все пишут замечательные книги, пишут картины, занимаются искусствами и науками (десять лет назад, чуть меньше, когда я об этом всем мечтала, ничего подобного в городе не было почти, или я просто не знала).

Сейчас, со своими глобальными мечтами о прекрасном, я понимаю, что я не в силах написать проект, что этим нужно очень много и долго заниматься, что итак нечто подобное в городе есть... У меня такое чувство, что во мне возросла неуверенность, я ни во что не верю, мне неохота что-то делать. Я постоянно фантазирую и много придумываю, но мало осуществляю. Я полностью морально вложилась в науку, гранты, в исследования, и работала с утра до ночи, и потом все рухнуло, мои первоначальные идеи и проекты ушли в другое русло. Что-то там продолжает развиваться, очень даже. Но я ушла. Я не закончила магистратуру, потому что у меня закончились силы: я настолько сильно ушла головой во все проекты, причем денег я на этом почти не получала, что у меня не хватило сил на сдачу экзаменов, мне все надоело. У меня случился серьезный и странный роман с женщиной старше меня на 8 лет, мне было 22, у меня дома часто оставался друг - музыкант и ученый, я не понимала, что он хочет, я его любила, как друга, очень, но не знала, что с ним делать, он просто приходил ко мне, иногда оставался, я не всегда понимала его: либо он ждал от меня инициативы, либо он зашел просто, мне было не вполне ясно. Потом он привел ко мне свою ученицу, он уже был в аспирантуре, а она - на первых курсах, сказал, что она его любит и попросил разрешить их ситуацию. Я была как будто его мамой, или непонятно кем. И потом жизнь совсем полетела непонятно куда. Я отправила друга с его новой девушкой - быть вместе, мы решили, что лучше нам перестать общаться с А., потому что ей и ее сыну нужен мужчина, а я стала просить определенности. Все запуталось и перепуталось.

Потом я занялась литературой, пишу художественную книгу, но нигде ничего не решаюсь публиковать, пробовала давать прочесть написанное профессионалам, но они не особенно помогают советом или не хотят мной заняться. Литература – дело такое, нужно постоянно тренироваться, совершенствоваться. Я уже писала много текстов в разных стилях и жанрах, но не получила от этого морального удовлетворения, нигде не публиковалась и ничего не напечатала, хотя у моих друзей и знакомых уже вышли свои художественные книги, даже несколько. Еще я занималась написанием картин, но надолго меня не хватило, потому что все говорят, что это хобби, а я считаю, что это серьезная работа на всю жизнь, в которую нужно погружаться целиком, и не понятно, как зарабатывать. И уходя в творчество, я окончательно теряю контакт с реальностью и перестаю общаться с людьми, хотя они ценят, что я занимаюсь творчеством. У меня даже покупали незнакомые люди пару картин, но я все равно не нахожу удовлетворения, стабильность, у меня даже нет отношений. Я влюбляюсь во взрослых людей, с которыми мне заведомо не быть, я не говорю о сексе, а в целом, человеческая близость, любовь, связанность, забота, поддержка, и пр.

Я окончательно в жизни запуталась. И из раза в раз я влюбляюсь в тех, кто старше меня, чаще всего в женщин, и трачу все свои деньги, когда у меня их у самой почти нет, не уверена, что хочу с ними заниматься сексом, мне кажется, это другое чувство.

Я думала вернуться в университет, продолжить учебу. Но понимаю, что нет сил и возможностей сейчас. Был еще один вариант, новая мечта и идея возникла - пойти в мед. Училище и выучиться на мед. Сестру... Но я тоже как-то немного подугасла, не могу решиться и прямо вот так вот прямо от всей души захотеть. Думала еще уйти в творчество все-таки, заняться написанием картин, и найти работу какую-то в подобной сфере.
Но я ничего не могу решить и не знаю. И глубоко запуталась в себе. Мне грустно, что у меня еще нет отношений и любви, и я влюбляюсь не правильно и ни в тех, и у меня с этим все очень сложно и плохо.
И уверенности в себе нет совершенно.

Мне кажется, бисексуальная.
21 апр. 2017
И из раза в раз я влюбляюсь в тех, кто старше меня, чаще всего в женщин, и трачу все свои деньги, когда у меня их у самой почти нет, не уверена, что хочу с ними заниматься сексом, мне кажется, это другое чувство.

Вы таким образом пытаетесь вернуть себе маму. Вы ищете этот образ в других женщинах и пытаетесь добрать то, что не добрали в детстве.
То, что они Вам ответить не могут - это тоже результат Вашей детской травмы. Вы их и выбираете по этому критерию "без взаимности". Так Вы воссоздаете опыт детства и пытаетесь его преодолеть.
С этим на терапию, конечно) Если к женщине, то к той, которая не собирается с Вами дружить во время терапии.
Вы к мужчинам в целом и общем как относитесь?
21 апр. 2017
Ксюша 17
Спасибо большое. Наверное да, но я не знаю, что с этим делать. Сначала психотерапевты хотят мне искренне помочь, а потом не знают, что со мной делать, потому что от того, что мне хотят с этим помочь, у меня возникают чувства, и слезы. И я уже даже думаю, найти себе нового психотерапевта, или что-то придумать. Но мне обидно, что она не справилась, потому что я предупреждала об этом, и она знает, что во мне это есть и это моя большая проблема. Она не знает уже что делать, и говорит, что я не работаю, не слышу ее, манипулирую, что скорее всего мне нужно обратиться к другому специалисту. Но до этого мы провстречались больше чем пол года, я привязалась и доверяю ей, и я вложила моральные ресурсы и деньги тоже. И мне слишком тяжело, когда она не отвечает или когда нужно ждать целую неделю, а я не знаю, что делать прямо сейчас. Я просила ее дать мне какие-нибудь задания домой, или что-то еще, она говорит, чтобы я просто следила, когда я не слышу других.
К мужчинам я отношусь хорошо, я с ними дружу, но сексом не всегда хочу заниматься, точнее, я не чувствую, что люблю их и хочу с ними быть, но дружить часто нравится. Чаще всего они мне просто рассказывают свои проблемы, или мы говорим про их работу. Я по-сути играю роль "психолога", когда с ними общаюсь. В последний раз, я стала заниматься с одним другом сексом, потому что моя психотерапевт сказала, что мне нужно найти мужчину. Потом я даже предложила ему переехать ко мне. Но когда он остался ночевать, мне с ним было жарко спать, мне стало внутри слишком больно и я чуть не сошла с ума. Я сидела, смотрела, как он спит, и поняла, что не хочу, чтобы он со мной жил. В общем, такая вот ситуация была. Хотелось понять, поговорить дальше с психотерапевтом, что делать дальше. У меня уже психосоматика началась. И моя психотерапевт совсем пропала и перестала отвечать. Как-то так. Потом я в отчаянии устроилась на работу, у меня был подъем, я ездила на другой конец города. Но меня хватило на месяц, я получила зарплату, и снова засела дома, думая, что же делать дальше.
21 апр. 2017
Сначала психотерапевты хотят мне искренне помочь, а потом не знают, что со мной делать, потому что от того, что мне хотят с этим помочь, у меня возникают чувства, и слезы.

"Пациент надевает на психотерапевта, который служит манекеном, чувства, снятые с других. Отношения с психотерапевтом – игра теней, отражающая превратности давней драмы."
Ирвин Ялом
"Одна из причин существования психотерапии в том, что исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. С психотерапевтом можно быть самим собой и при этом – неотвергнутым. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе."
Карл Витакер.
Вся фишка Вашей ситуации в том, что Вы ищите эту отвергнутость в отношениях с терапевтом. И помочь Вам может контакт с терапевтом такой, в котором терапевт выдержит Вашу влюбленность в него и не отвергнет Вас, а это не значит, что ответит на Ваши чувства взаимностью. Это значит, что он поможет Вам пережить эмоциональную зависимость от него.

Эмоциональную влюбленность-привязанность клиента к психологу или к психотерапевту изучал ещё Фрейд и назвал это "переносом". Очень кратко можно обрисовать это так: клиент начинает испытывать к терапевту сильные чувства, которые в глубине его души адресованы к значимому человеку из его прошлого. В большинстве случаев эти чувства адресованы к одному из родителей. В силу обстоятельств эти переживания могли не получить своего осознавания и выражения в детском возрасте, и они остались подавленными. Отношения между клиентом и терапевтом – это идеальная среда для оживления этих когда-то подавленных чувств, при условии если между Вами будут четко регламентированные отношения.
Не исключено, что с новым терапевтом Вас будет ждать отчасти похожая ситуация, но Вам необходимо условие НИКАКОЙ ДРУЖБЫ. С этой привязанностью полезно и нужно работать, и тогда она не мешает, а помогает терапии. Вам нужно:
- рисковать и вносить эту тему в работу с новым терапевтом, как только поймете, что сталкиваетесь с ней
- с помощью терапевта пытаться осознавать и разграничивать: какие из этих переживаний относятся к родителю, а какие – к самому терапевту,
- ценить эти переживания, потому что встреча с влюбленностью в терапевта – это возможность завершить важную и пока незавершенную часть своего детского опыта, возможность понять потребности внутреннего Ребенка. И значит – поискать способ их удовлетворения, когда внутренний Взрослый заботится о внутреннем Ребенке.
- пытаться поменять точку зрения на эмоциональную привязанность: видеть ее не как лишение свободы, а как ощущение себя живым, любящим, открытым чувствам и другим людям. Недаром говорят, что влюбленный человек светится изнутри.
21 апр. 2017
Ксюша 17
Я понимаю, что Вы очень правильные и важные вещи горите. У меня обычно в таких случаях, на встречах, появляется понимающий взгляд, и я не могу и не знаю, что дальше говорить. Потому что я не знаю, как это проработать, и что делать дальше. Обычно я либо смотрю задумчиво в окно и впадаю в прострацию, либо я, да, свечусь изнутри и потом, когда приезжаю домой, мне становится плохо и грустно, и я начинаю названивать, а иногда - сходить с ума. Иногда я продолжаю рассказывать старые истории, и у меня появляются слезы.
И все равно, я не понимаю, что делать дальше.
Я потом постоянно прокручиваю и прокручиваю эти чувства, и испытываю их снова и снова.
У меня разное настроение появляется: то надежды, то идеи, то я понимаю, что все это уже было. Я начинаю думать, что же делать дальше с работой, потому что с чувствами не могу. И прихожу в тупик.

Я не очень понимаю, как так можно по-другому жить. Даже если я проработаю это все, мне же все равно будет приятно встретиться с подругой, вместе съездить, поболтать, пообщаться. А вдруг у нее окажется эта проблема не проработанной. И все снова? Я иногда просто романтически люблю, мне нравится задумчивость, радость, нравится гулять, разговаривать. Так было тогда, несколько лет назад. Мне было 22, а ей 30. Она развелась с мужем и сильно переживала. Мне было не до нее, точнее я осознавала, что не хочу брать на себя роль "утешителя" и поддерживающего человека. С другой стороны, мне нравилось с ней общаться, и просто было интересно. Я в гостях у нее была, мы болтали, она мне свои рисунки показывала. Но в какой-то момент она попросила меня остаться с ней. Она часто просила меня ей помочь или составить компанию. Я отказывалась, потому что не понимала, что это все за ерунда. Она мне нравится очень, я люблю ее, как подругу, но это все неправильно. Я ее спрашивала: что ты хочешь, но она говорила, что просто. Потом она говорила, что переживает, как я поздно вечером поеду домой, хотя в этом не было никакой реальной проблемы. И в конце концов я осталась с ней. И это очень странное чувство. Я почувствовала, что как будто заменяю ей роль мужа, но с другой стороны, для меня это было чем-то новым. Но только потом я долго не могла прийти в себя после этого опыта. И мне кажется, я после этого впала в детство и какое-то отчаяние и беспомощность. Или это все произошло из-за того, что у меня были сложности с работой и учебой, или они, наоборот, возникли из-за этого. Я уже сама не очень понимаю. Но потом все пошло совсем под откос. И впечатления от той ночи у меня засели в памяти на какое-то время очень сильно. Мне даже иногда было сложно лечь спать, и понять, что мы с ней больше не будем искренне дружить и общаться, что мы не можем.
21 апр. 2017
У меня обычно в таких случаях, на встречах, появляется понимающий взгляд, и я не могу и не знаю, что дальше говорить. Потому что я не знаю, как это проработать, и что делать дальше.

Задача Ваша и Вашего психотерапевта обсудить это. Выразить. Осознать. Получить поддержку в выражении этих чувств. Там много всего) Это не та проблема, с которой Вы должны сражаться самостоятельно, это надо обсуждать и выражать с терапевтом. Тогда и придет решение что с этим делать и как это возможно преодолеть.
21 апр. 2017
Ксюша 17
Мне кажется, она не сильно идет на встречу и готова это сделать. И мне не просто. Я говорю искренне, что сильно скучаю. А она искренне говорит, что не может стать мне подругой, быть со мной, или заменить мне маму. А я говорю, нет, но просто общаться. Она говорит, посиди тут, пока у меня другие клиенты, заполни тесты, это часа полтора. И так я просидела в коридоре, заполняла тесты, у нее два клиента успели прийти. И у меня такое чувство было, что она хотела, чтобы я слышала, как она общается с другими. А потом она вышла помыть руки, и встретить радостно новую клиентку, я как раз закончила, с мокрыми руками, она подошла, сказала, что я молодец, что все заполнила, и сделала жест, чтобы я ей их подмышку засунула, потому что у нее мокрые руки, я отдала ей заполненные тесты, и она второпях сказала, позвони мне через неделю, ни раньше. И я ушла какая-то опустошенная и грустная, но спокойная. Не понимая ее поведения, оно мне иногда кажется немного странным, но оно мне понятно и я нормально это воспринимаю, возможно, она волнуется, я не знаю. А иногда такое чувство, что она мной манипулирует и боится что-то говорить, или сама не знает. Я вышла и не знала, что дальше делать, домой не хотелось, и я на свою голову, решила встретиться с подругой, она писательница. Она первым же делом попросила меня купить вина. А я и купила. Мне кажется, мне просто хотелось провести как-то время, узнать, как там дела, что нового. Но там все по старому. Приехал знакомый поэт из Нбю-Йорка, зашли к художникам, а потом мне надоело, я поймала машину и уехала домой. И снова названивала психотерапевту. Видимо все-таки под вечер, мне захотелось понять, что она такое делает, что это все такое происходит, почему она со мной не работает по всем правилам работы психолога. Все-таки, она врач, психотерапевт, плюс гештальт, большой опыт, много лет. Не понятно мне ничего. Но она и правда, с клиентами своими болтает, и как так она работает, я все равно понять не могу. Я просила ее сказать мне, в чем заключается ее работа, а она не сказала, сказала просто отвечать на ее вопросы и перестать контролировать. Знаю, есть разные методы, такие тоже могут иметь место. И да, она говорила мне про то, что мне надо решить вопрос с "мамой". И все. Она меня спрашивала месяц назад - когда ты придешь ко мне. Я сказала, что у меня кончились деньги и не знаю, что делать. Но потом я заработала денег - месяц работала и у меня купили одну картину. Но она все равно, как будто злится на меня. Я знаю, потому что иногда меня накрывает что-то, и я начинаю ей названивать. Я знаю, что некоторые психотерапевты, если очень требуется, могут провести и 4 часа с человеком, вместо одного сеанса, за те же деньги, дают задания домой. И как-то легче ко всему относятся, и работают толково. Не знаю я.
21 апр. 2017
Я знаю, что некоторые психотерапевты, если очень требуется, могут провести и 4 часа с человеком, вместо одного сеанса, за те же деньги, дают задания домой.

Вы хотите, чтобы она тратила на Вас свое время так, чтобы Вы ощутили, что для неё Вы особенная? С Вами есть связь больше, чем просто с клиентом?
21 апр. 2017
Ксюша 17
Вы хотите, чтобы она тратила на Вас свое время так, чтобы Вы ощутили, что для неё Вы особенная? С Вами есть связь больше, чем просто с клиентом?

Да, хочется.

Но она любит при мне кому-нибудь позвонить, и радостно разговаривать, спрашивать, как дела. Я замечала, что она так время от времени делает и с другими, или когда переживает.

Один раз мы сидели у дерева, и я спросила ее, зачем она сидит тут и слушает меня, и записывает, зачем она со мной и хочет мне помочь, я сказала, что не верю ей. Есть же море других важных дел. Это было прошлым летом. (мне хотелось услышать, что она скажет, но я говорила, как мне кажется, искренне). У меня тогда было плохое настроение от ее внимания. Она ответила, что на данный момент ей важна я. Я тогда спрятала голову в локоть и сильно захотела спать, мне не хотелось разговаривать.
21 апр. 2017
Но с другой стороны, если она что-то записывала постоянно, то мне хотелось бы узнать себя со стороны, чтобы она выделила из всего записанного что-то и что-то сделала со всем этим, а не просто записывала.

Мне иногда кажется, как будто она просто все это записывает для своей диссертации, обращая внимание на интересующие ее моменты, и используя меня просто для выборки в диссертацию. Это меня расстраивает немного. Я считаю, что это не справедливо.

Вы в этот момент не чувствуете себя в полноценном контакте с ней?
Я исключила из своей работы записи во время приема, так как считаю, что это мешает полноценному контакту. И натренировалась запоминать. Но во время работы с клиентами записывают практически все. Это классика.

Вы хотите, чтобы она тратила на Вас свое время так, чтобы Вы ощутили, что для неё Вы особенная? С Вами есть связь больше, чем просто с клиентом?

Да, хочется.

Существуют правила для успешной терапии. Например,
клиент и терапевт работают в строго отведенное для работы время. Далее они прощаются до новой сессии. И только на ней они обсуждают все. Позвонить можно только для того, чтобы обсудить место и время следующей сессии.
Иногда это правило некоторые специалисты с некоторыми клиентами нарушают. Это может происходить потому, что между ними складываются такие отношения, которые терапии не мешают. Между ними нужная рабочая дистанция и одновременно близкие отношения.
Вам же просто противопоказан такой контакт излишний с терапевтом, с Вами необходимо соблюдать правило. Нарушать его в отношении Вас недопустимо, потому что Вы ждете от терапевта нечто большего.
22 апр. 2017
Ксюша 17
Изначально я обратилась с запросом о том, что я очень плохо сплю. И стала потом рассказывать про все, что у меня происходит в жизни и про прошлые отношения. И еще я говорила, что училась неподалеку.

Она мне дала тесты домой. И все было нормально.

Потом я стала приходить к ней очень сильно уставшая, и я говорила, что пока я шла, у меня было полное отсутствие контакта с реальностью.

Потом я стала рассказывать про людей, с которыми работала, мне захотелось ей показать свои работы и поговорить на научные темы.

Тут, возможно, она вышла за рамки, сказав, точнее спросив. Познакомлю ли я ее с одной ученой, с которой я работала, она достаточно известная.

Потом однажды я ее ждала, она сказала, что немножко опаздывает, я чувствовала, что она искренне не хотела опаздывать. У нее такой голос был, полный чувств, она сказала, "милая", я опоздаю на 15 минут, подожди меня в тепле. На меня накатили чувства от голоса, и закружилась голова. Когда она пришла, я сказала, что очень плохо себя чувствую. Она пыталась прояснить мою ситуацию и отношения. Задавала вопросы, я смотрела в одну точку, мне хотелось сбежать, уйти куда-нибудь. Она молчала, смотрела. Я продолжала говорить о своем. Она записывала, говорила. Что я не отвечаю на вопросы. Она часто спрашивала, могу ли я повторить ее вопрос, слышу ли я ее. Мне стало интересно, как она работает, что делает. Она сказала, что это она знает, а моя задача - отвечать на вопросы. Я стала новые истории рассказывать. У меня все стало путаться.

Были там разные моменты. Иногда она ко мне обращалась и говорила, ой, чуть тебя не назвала подругой. Но ты не подруга, а пациент.

Были моменты. С одной стороны. Они, возможно, помогали, с другой стороны, может и нет.
Но изначально я знала, чего я хочу: вернуться обратно к тому, чем я занималась, и может даже с ней, у меня промелькнула такая идея и мысль в какой-то момент. И мне казалось, что только эта моя идея мне и поможет, и вернет к жизни. Она даже думала о том, что я могу ей помогать, только было не очень и мне и ей понятно как. А потом была ситуация, когда она предложила мне кофе, но было не понятно, где взять кружку, там случилась какая-то странная ситуация. Она сказала: ты ничего не хочешь делать вместе. Она звала меня к себе на группу, но я была не готова, и временно отказывалась.
А потом у нас стали портиться отношения. Я сказала, что пошла учиться, она сказала, что это плохо, в моей ситуации нельзя. Я спросила, почему, она молчала, я спросила еще раз - почему, скажите мне, она сказала, потому что нужно решить проблемы, а информация будет только обострять ситуацию.

В общем как-то так все.

Я сама все усложнила и запутала отчасти, но просто у меня получилось именно так.
Меня сильно мучило, что она называла меня милой, хорошей, дорогой, хотя она так всех клиентов называет, и я думаю, это нормально, просто хорошее и искреннее отношение к людям. Но у меня это вызывало слезы, и было больно, и грустно. Мне было больно и грустно вообще, что она искренне хочет мне помочь, и говорит, что важно все, что я говорю.
Иногда я не могла вообще говорить и работать, и смотрела на нее, и в глазах стояли слезы, она спрашивала, почему я не даю волю им пролиться, и как я их сдерживаю.
Все это стало тяжело.

В последний раз я пришла к ней в хорошем настроении и спокойном. Готовая говорить и работать. Но она была недовольной, и говорила, что я не слышу людей, что я не люблю людей, и делала другие не совсем правильные выводы обо мне. И я неконтролируемо веду себя соответствующе, иногда все хуже и хуже.
Но и она тоже частенько злится на меня, но говорит, что тот, кто любит, имеет право на меня злиться.

Нет, мне нормально, что она записывает, мне просто интересно, что она с этим делает. Она не всегда записывает, иногда она не достает листик и ручку, а просто со мной. Но она часто отвлекается, говорит по телефону, или на что-то еще. И так не только со мной, видимо, с другими она тоже иногда отвлекается на меня. Когда как, все по-разному.

Я ее понимаю, я хорошо к ней отношусь, я думаю, она хочет мне помочь, как может, но не до конца.
Мне действительно искренне помогла терапевт, наоборот, она была полностью открытой сразу, заинтересованной, и очень трогательной, и даже немного говорила о себе, и сказала, что я могу всегда к ней зайти, она меня поддержит.
И это, наоборот, хорошо повлияло, я ей доверилась во всем, и даже пошла к психотерапевту, сама, и не испугалась звонить, и сама до нее дошла. И я не злоупотребляла нашими отношениями. Я всего лишь зашла потом к ней еще раз зимой, спустя пол года. И она все так же, открыто, очень искренне и по доброму уделила мне время. Я думаю, это мне очень сильно помогло в тот момент, и было нужнее всего на свете.
И все, она помнит обо мне, я знаю, что она там, и мне достаточно того, что она просто полностью искренне прониклась и захотела мне помочь. Это было самым важным, как я считаю, у меня появилось желание работать. И я уважаю ее профессию - врач, и место, где она работает, и просто ценю, что такие люди есть. Честные, искренние, специалисты в своем деле, и пр. И все. И месту тому теперь доверяю, и просто, я на тот момент была рада, что такие люди есть, и это отличные, полноценные люди, профессионалы, специалисты, и вот так вот по-доброму, прониклись и просто помогли. Точнее, помогла, именно она на тот момент. Спросила меня, хочу ли я, чтобы все было хорошо? И долго думала, какой мне психотерапевт подойдет, решила сначала, что пожестче, потом, что помягче. Мне это было дорого и ценно. Вот)
22 апр. 2017
По идее с Вами специалист должен работать по запросу.
Как давно длится Ваша терапия? Восстановился ли Ваш сон?
22 апр. 2017
Ксюша 17
Он временно восстановился чуть позже, спустя пару месяцев после начала терапии. Потом снова стала возрастать сильная тревога, от неопределенности в жизни, наверное.

Чуть больше, чем пол года. Мне кажется - с середины июля или с августа.

Иногда он восстанавливался, если мы встречались вечером, и мне было очень грустно. Или иногда, если она вечером мне отвечала по телефону, что все хорошо.