КонсультацииПсихологическая реабилитация

Проблема в отношениях с психологами

20 апр. 2017
Ксюша 17
Добрый день, я могу получить мнение от опытных психотерапевтов?

Ситуация у меня получилась очень сложная, я даже не знаю, откуда начать: с настоящего времени, или с прошлого.

На данный момент я окончательно зашла в тупик, у меня бессонница, неуверенность, мне очень сложно общаться с людьми, и я совершенно не знаю, чем заняться дальше, хотя у меня высшее образование, и еще несколько образований, но такое чувство, что я впала в состояние «беспомощности», глупости, и никак не могу прийти в себя. У меня путаются мысли, и я даже не могу толком понять, что со мной происходит, и что я делаю, и почему я это делаю, и даже если я понимаю, лучше не становится от этого.

Когда мне было лет десять, мои родители развелись. Я все равно продолжала общаться с папой. Возможно, это все не так важно. Важно другое: у меня начались проблемы в школе с преподавателями, друзья у меня были, мне нравилось общаться со всеми. Но все равно, проблема в другом. У нас в гимназии появился школьный психолог – женщина. Ко всем преподавателям я относилась не очень серьезно, часто даже не всех уважала. У меня пропал интерес к занятиям. У меня был интерес к биологии, химии, к обществознанию, к литературе, но ни с кем из преподавателей я не находила общего языка. Вскоре, в 8 классе, у нас начались уроки по психологии: что такое наука психология, что такое темперамент, личность, нервная система. Нам давали тесты, чтобы лучше узнать себя, задавали домашние задания: написать эссе. Мне очень нравились эти предметы, я искренне заинтересовалась: мне стало интересно понять себя, людей, и пр. Я попросила у мамы купить мне энциклопедию «человек», и очень мне стало все интересно, а о некоторых вопросах мне хотелось поговорить с преподавателем, т. е. с психологом, которая к нам пришла. Она была очень красивой, немного строгой, немного мягкой, задумчивой, разной она была, но от нее всегда исходила какая-то радостная энергия и глубина. Я в детстве заинтересовалась, мне очень захотелось поговорить с ней обо всем. Ребята к ней подходили после урока, задавали вопросы, хотели узнать о себе по тестам. Я тоже хотела, но очень боялась и стеснялась. Я в том возрасте часто сидела на задних партах, писала стихи, рассказы, рисовала, и не знала, что мне делать, я переживала много, и мне было очень больно за маму, за папу. Мне не хватало родительского внимания, наверное, мне не с кем было поговорить и я не знала как. Я маме один раз в детстве сказала о своих переживаниях, но она не обратила внимания. Папе я тоже один раз сказала, что боюсь очень встречаться с его «новой» семьей, но он сказал: не придумывай, и я с ними встретилась, я очень сложные чувства испытывала.

И вот я в гимназии, я любила очень ходить на уроки психологии, и дома читала и интересовалась, но поговорить я стеснялась, я не знала, с чего начать, и о чем поговорить. Мне хотелось пойти учиться либо на врача, либо на психолога, либо на философский факультет, я точно не знала. Папа очень хотел, чтобы я стала менеджером, и закончила международный и стратегический менеджмент, элитную школу. Друзья у меня разные были: кто-то хотел пойти на филолога, кто-то на врача, кто-то на исторический, но мы почему-то мало об этом говорили.

Мне стало на все наплевать в том возрасте. Я писала стихи, прогуливала уроки, спорила с учителями, ходила в одиночестве в музей, смотреть картины, потому что никто из моих друзей этим не интересовался, мне было одиноко немного.

И однажды, когда я шла из гимназии, я увидела, что наша школьный психолог гуляет с собакой у речки, я тоже там любила гулять, и не ожидала ее там увидеть. Я посмотрела на нее: она всегда была очень задумчивой, и грустной. Хотя в ней было много энергии, и энтузиазма к работе. Ее очень любили, к ней все учителя обращались, дети приходили к ней, родители, и она всем помогала. И один раз я, сидя на задней парте, когда все что-то делали в тетрадках, я посмотрела на нее, она смотрела в окно, а в глазах у нее стояли слезы. После уроков я решилась к ней зайти, и спросить, что случилось. Она складывала бумаги, и все-таки искренне мне рассказала. Я прониклась почему-то сильно. Мне казалось, что я ее очень хорошо понимаю. Она мне дала свой номер телефона, и сказала, что я могу ей звонить, если захочу поговорить. Я все равно не звонила, но стала заглядывать к ней в кабинет, потому что мне очень хотелось ее видеть, очень хотелось поговорить, очень сильно хотелось много с ней времени провести. Я даже ждала ее часто на углу дома, чтобы пойти вместе в гимназию, и обратно. Мы искренне стали дружить, и стали очень близкими, она мне доверяла, она любила мои рассказы, любила мои рисунки, мы с ней даже гуляли вместе у речки, она даже меня со своей дочкой познакомила, она меня всегда обнимала тепло, спрашивала, что у меня на душе. Я часто молчала, я не могла ей рассказать, как она мне сильно нравится, как мне интересна психология, не могла рассказать все, что меня мучает, я ничего толком не понимала, что происходит, но мне с ней рядом было очень хорошо. Я думаю, я любила ее очень, и была счастлива ее видеть. Мы иногда случайно умудрялись встретиться в кино на одном сеансе, случайно встречались в центре города летом. Такое было чувство, что мы как будто связаны сильно. Она думала обо мне, и я вдруг звонила ей, мы долго с ней говорили. Я думаю, я была ей нужна, а она мне, на тот момент.

После того, как я закончила гимназию, мне пришлось сделать то, что хочет папа: поехать учиться заграницу на все лето, и пойти учиться в университет по специальности «международный и стратегический менеджмент». Я очень сильно не хотела, и это было совершенно не мое, и никак не укладывалось в рамки моих интересов. Тем более, школьный психолог говорила мне: слушай себя, верь в себя, и у тебя все получится. Но папа решил иначе. Мне было очень грустно. Школьный психолог сказала, что нам лучше больше не встречаться, у меня началась новая жизнь. Я с горя зачем-то позвала в гости преподавательницу по физкультуре, которая мне совершенно не нравилась, но которая почему-то хотела с нами дружить, ездила в походы с ребятами, я не ездила, у меня были свои интересы, другие. Я позвала ее в гости, мне было очень грустно, мы пили на кухне, а потом она пошла в родительскую спальню отдыхать, а мне стало грустно, и я среди ночи пришла к ней. Я хотела успокоиться, поговорить, я не знаю, чего я хотела. В результате она стала ко мне приставать, мне стало странно, и я сказала, что нет. Была тяжелая ночь, она сидела всю ночь на кухне, я тоже, а утром я попросила ее ехать домой. У меня буквально был траур, я прогуливала часть учебы заграницей, и много пила алкоголя, и сидела на берегу моря у маяка. Потом я встретила француженку, которая напомнила мне школьного психолога, и мы стали дружить, я в нее влюбилась. У меня там появился молодой человек, хороший, но я любила ее, а его серьезно не воспринимала, а он меня любил.

В общем, прошло время. Я закончила международный и стратегический менеджмент, писала диплом на тему конфликтов между сторонами... Потом я наконец получила диплом, порадовала папу и решила поступать на факультет психологии. Не знаю, как так вышло, но я была самым счастливым человеком: я перестала общаться с папой, сказав, что я больше не буду делать все, что он хочет, мы разменяли квартиру нашу большую с мамой и ее мужем, и я купила себе квартиру, работала и поступила на факультет психологии. Моя школьный психолог, обрадовалась за меня, она все-таки впервые в жизни позвала меня в гости, она приходила ко мне. Мы и до этого раз в пол года-год перезванивались, я ей звонила всегда. И у меня наступила счастье. Я даже плакала, когда она пришла ко мне в гости, провела со мной весь день, и вечером пошла домой, я ее провожала. И я думаю, что это была настоящая любовь. Я не знаю, как такую любовь назвать, но она была, просто дружеская, или даже родительская, я даже не знаю, как это назвать все.

До этого летом она оставляла у меня свою собаку, пока ездила с дочкой на неделю отдохнуть. Потом она снова хотела, чтобы я заехала к ней после лекций, она сама предложила, и сама же передумала потом, а я уже была готова к ней ехать, я хотела ей показать кое что интересное, что я узнала на лекциях, но она отменила встречу и я расстроилась. Я поехала к одногрупнице, с которой сдружилась сильно в университете, правда она была старше меня на 8 лет, и у нее был сын. Но в конце концов, у нас случился роман, и я не могла понять своих чувств и всего, что происходит. Тем временем в университете меня очень ценили, я выиграла грант, и полностью погрузилась в науку, на меня возлагали огромные надежды, я еще с моей научной руководительницей сдружилась, нас было трое, и мы были неразлучны, и много работали, очень много. Настолько много, что у меня даже пропал сон. Я стала во всех влюбляться, и меня это подкосило. Я не выдержала, все бросила, улетела заграницу, к другу, потом от него к другому другу, и так все лето, я не знала, что с собой делать. А потом я вернулась домой, и решила никуда больше не возвращаться и написать книгу. Потом я стала пить много вина в одиночестве, мне никто не мог помочь, я целыми днями у реки лежала с книжкой летом и писала свою книгу, или дома сидела, мне не хотелось никого видеть, потому что все привыкли меня видеть сильной, а я полна слез и совершенно запуталась в своих мыслях, во всем. Со мной перестали все общаться, потому что я постоянно говорила об одном и том же. И так я прожила несколько лет, почти не вылезая из дома, а если вылезала, то только по делам, и меня мутило всегда сильно.

Потом у меня возникло желание увидеться с школьным психологом, я пришла к ней в гимназию, в новую гимназию, где она работает. Я хотела поговорить, но у нее не нашлось времени на меня. Она попросила меня забыть ее и начать новую жизнь. Я много раз спрашивала ее, почему она так поступает, много раз к ней приходила во время работы, она злилась, я едва стоя на ногах, спрашивала, почему, почему все так получилось. А она молчала и смотрела в окно, она не знала, что ответить.

Я тогда решила, что стану известной, все-таки опубликую книгу, допишу, сочиню слова песен. Я пошла работать в литературное кафе. Меня постоянно мутило, мне было нехорошо, но меня почему-то взяли на работу, исходя из моего образования и всего того, что я делала. Но я там на работе поняла, что мне очень тяжело, невыносимо грустно, и я стала пить снова вино, чтобы приглушить это все. Я сидела в одиночестве, очень хотела, чтобы никто не заходил из посетителей, и сидела на рабочем месте, работала, а в остальное время тайком писала книгу и у меня текли слезы. Там я встретила много хороших музыкантов, и только музыка спасала. Потом я познакомилась со многими писателями Петербурга. Поняла, что пора забыть о школьном психологе, мне стало плевать на книгу, я решила, что она все равно ее никогда не прочитает, а если прочитает – расстроится, и если мои родители прочитают, они тоже расстроятся. А потом я попала в больницу с высоким давлением, думали, что у меня аппендицит, но потом поняли, что у меня аппендицита нет. Потом я пошла к терапевту, она ко мне прониклась, и направила меня к психотерапевту. Психотерапевт оказалась очень-очень взрослой женщиной, очень искренней, и она со мной пошла гулять, и мы сидели возле дерева, на скамейке. И я поняла, что история может повториться, потому что мне полегчало, что она рядом, я даже стала немного разговорчивой, и она мне звонила, говорила, что все это важно. И мы так встречались пол года, даже побольше, почти каждую неделю, иногда два раза в неделю. Мне было очень нехорошо, и по-разному. Я поняла, что история повторяется, я пытаюсь с ней дружить, наши отношения совершенно не психотерапевтические. Я понимаю, что я впадаю в иллюзии, но если я не буду верить в свои фантазии и мечты, если они не осуществляются, я впадаю в глубокую депрессию и истерику, как маленький ребенок.

Психотерапевт сказала, что не может со мной больше работать, потому что я пытаюсь ею манипулировать, или не работаю совсем, а рассказываю бесконечные истории. Я со слезами говорю, что она мне дорога очень, что я люблю ее, что единственное место, куда я хочу, это к ней. Она говорит, что не может мне стать этим человеком. И у меня начинается паника, я названиваю ей, спрашиваю, что мне делать. Я в жизни уже все испробовала, а сейчас со мной творится непонятно что, что я даже снова не могу на работу выйти, и вообще иногда из дома почти не выхожу. Потому что я не знаю, куда мне идти и зачем.

Что вы думаете об этой ситуации?

Как ее можно разрешить?

22 апр. 2017
Вы запрос не меняли? Не расширяли?
22 апр. 2017
Ксюша 17
У меня сначала было чувство, что она забывает, о чем мы говорили. Потому что она при каждой новой встрече спрашивала - с чем будем работать? Я спрашивала - мне что, заново все говорить, вы не помните? Ну и рассказывала обо всем, с чем, как мне казалось, проблемы. Она слушала каждый раз, иногда задавала вопросы. Один раз она сказала, что придется работать долго, что надо разобраться с отношениями с мамой. А потом стали еще другие сложности всплывать - например, с работой. С папой я не общалась много лет, она говорила, что мне надо помириться с папой, сказать, что я его люблю и о своих чувствах. Написать ему. Я написала все-таки, но он не ответил. И я не знаю, правильно ли это все было. Я ей сказала, что мне уже мамин муж почти как папа, и мама тоже меня любит.
22 апр. 2017
А потом стали еще другие сложности всплывать - например, с работой. С папой я не общалась много лет, она говорила, что мне надо помириться с папой, сказать, что я его люблю и о своих чувствах. Написать ему. Я написала все-таки, но он не ответил. И я не знаю, правильно ли это все было.

Эти вопросы должны решать только Вы. Мирится ли Вам с папой или нет. И что ему говорить.
Психотерапевт не имеет право Вам такое советовать.
22 апр. 2017
Ксюша 17
Меня тогда это возмутило!

У нас была встреча перед Рождеством, или перед Новым годом - я не помню. У меня было хорошее настроение, и я рассказывала что-то интересное, не помню, о своих прежних мечтах и событиях. О том, как я хотела стать врачом или кем-то еще таким значительным, рассказывала о том, как летала на конференцию, когда занималась наукой. Мы поговорили про упавший самолет. О том, что очень грустно. Я рассказала о том, как я мечтала работать раньше в Красном Кресте. Потом я почему-то показала фотографию моего папы. Я сказала, что не знаю, как буду отмечать Новый Год. Она спросила: меня-то ты хоть поздравишь?
А до этого я еще с улыбкой спокойной говорила - "мне уже ничего не поможет, и я не могу никому доверять, никто мне не поможет", а она говорила "а я?", еще я один раз сказала, что пора мне все бросить и куда-нибудь улететь или устроиться на работу на корабль и уплыть в океан далеко-далеко от всего и всех. А она сказала "а меня же ты не бросишь?".

А потом, когда мы закончили, она пошла куда-то в коридор. Я собралась, она зашла обратно, и обняла меня, а я ее навстречу ее намерению.

И такие слова мне сильно западали в душу. А мне кажется, она совершенно не помнит, что она говорила, что она делала.

И я могу ее понять, как человека, но не до конца, как психотерапевта. Хотя, я считаю, что это нормальные человеческие отношения, и ничего в этом нет. Я просто не могу иногда смириться с тем, что от меня ничего не зависит, что я вообще не могу почти выбирать, и стоит мне говорить искренне или сделать что-то искреннее, она считает, что я стараюсь манипулировать. Хотя я просто говорю, что чувствую, и делаю, что считаю нужным - обо всем можно договориться ведь, и все обсудить.

Вот. И в Новый Год, я написала ей сообщение - поздравила ее, сказала, что очень люблю. Она мне написала почти сразу, что она тоже меня очень любит, что я замечательная. А потом написала: поздравь папу, будь великодушной, он тебя очень любит.
Я уже собиралась спокойно лечь спать, с чувством праздника, и того, что меня любят. Но эта настойчивость про папу меня взбудоражила.
Она написала: выпей еще и поздравь. Скажи ему все о своих чувствах.
А я поняла, что чувств у меня никаких уже давно нет. Ну я написала ему сообщение, даже не помню, что, нечто вроде того, что люблю, и скучаю, и с праздником, пожелала ему всего хорошего, что-то такое, я не помню, я написала, и сразу стерла отправленное сообщение, чтобы его утром не читать. Он не ответил.

И этот эпизод снова повлиял на мое доверие к ней, и немного разозлил, даже сильно разозлил.

Я тоже считаю, что психотерапевт не должен настаивать. Хотя иногда она меня сильно бодрит. Например, я дома утром что-то грущу, как проснусь, думаю хожу, что дальше делать. И вдруг она звонит, спрашивает, как дела, что-нибудь уточняет. Меня это бодрит, и поднимает настроение. Правда у меня возникает первое желание - ехать к ней, или делать какие-нибудь дела, где-нибудь там рядом с ней.

И время и дни встреч она тоже устанавливает такие, какие удобны ей, иногда - места тоже. У меня иногда складывается чувство, что от меня совсем ничего не зависит: она может прервать встречи, может позвать, может сказать, где мне сидеть. У меня рядом с ней иногда совсем исчезает спонтанность. Я иногда просто сижу и спрашиваю: что мне говорить? Куда сесть?
И при этом она говорит, что я стараюсь манипулировать и контролировать.
Я говорю - я не манипулирую, а искренне так чувствую, или искренне хочу именно это сказать, или искренне хочу именно туда. Она один раз меня пожалела, когда я вспоминала о хорошем и мне стало грустно. А потом сказала: тебе на прошлой встрече удалось мной проманипулировать, сегодня я на это не пойду. И я сижу, и не знаю, что делать и о чем говорить.

И я не знаю, я постоянно все это прокручиваю в голове, и думаю постоянно, и не могу себя заставить заняться чем-то другим или что-то сделать. Только если меня кто-нибудь телефонным звонком не выдергивает из этого состояния, или зовет куда-нибудь. Но и я не всегда хочу туда, куда меня зовут, я не понимаю - зачем это мне, именно мне.
22 апр. 2017
Я поняла Вашу ситуацию. Давайте уточним чего Вы ждете и хотите от меня?
22 апр. 2017
Ксюша 17
Я поняла Вашу ситуацию. Давайте уточним чего Вы ждете и хотите от меня?

Мне бы хотелось понять себя и других и понять, что делать дальше, наверное.
23 апр. 2017
Кого "других"?
23 апр. 2017
Ксюша 17
Понимать других людей, видимо я не всегда их правильно понимаю.
23 апр. 2017
Что Вам это даст?
23 апр. 2017
Ксюша 17
Я так много всего написала, хочется с этим разобраться.
Что это может дать? Не попадать снова в такие отношения, вставать утром без лишних грустных мыслей и воспоминаний, и засыпать тоже, легко и без подобных мыслей. Потому что чувствую я себя не очень хорошо. И близкие отношения создавать тоже сложно, даже просто взаимодействовать с людьми тоже бывает сложно.
24 апр. 2017
Я так много всего написала, хочется с этим разобраться.
Что это может дать? Не попадать снова в такие отношения, вставать утром без лишних грустных мыслей и воспоминаний, и засыпать тоже, легко и без подобных мыслей. Потому что чувствую я себя не очень хорошо. И близкие отношения создавать тоже сложно, даже просто взаимодействовать с людьми тоже бывает сложно.

Мы с Вами говорили уже о том как именно Вам преодолевать зависимость - к другому психологу на прием.
Пока Вы пытаетесь понять другого, фокус внимания смещен с Вас самой. Вы сейчас нуждаетесь сами в понимании. Вы сейчас сами нуждаетесь в помощи. И ресурс психологический, который у Вас есть, полезнее направить и потратить на себя, а не на понимание того другого, с которым у Вас не складываются отношения. Отношения можно строить гармоничные, когда Ваши травмы залечены, в противном случае травма в отношениях проявиться. Она всегда стремится проявиться там, где есть безопасность и понимание.
24 апр. 2017
Ксюша 17
Да, Вы очень точно говорите, спасибо, "она всегда стремится проявиться там, где есть безопасность и понимание"... Проявляется так сильно и больно... А как потом с этим? Она что, может залечиться?
24 апр. 2017
Конечно, можно залечить, если лечить)
Что значит
А как потом с этим?
24 апр. 2017
Ксюша 17
Я сегодня утром звонила своей психотерапевту, она не отвечала, я все-таки решилась и позвонила другому психологу на прием, в своем городе. Надо будет подождать до четверга. Я написала много сообщений своей психотерапевту, о том, что мне очень жаль, и т. д. Потом я не выдержала и еще раз позвонила ей, она ответила, я спросила, прочитала ли она мои сообщения. Она сказала, что прочитала, что очень рада за меня (она это говорила искренним бодрым и добрым голосом), ... Я сказала, "но почему не с вами"... Она сказала, что я отношусь к ней как к человеку и не вижу в ней специалиста, я сказала, что надо меня останавливать просто, возвращать, взбадривать, что с этим же можно работать... В общем, она сказала, что это хорошо, что я нашла психолога, который мне подходит... Мне грустно стало, она сказала, "все хорошо, все хорошо", я даже повесила трубку и расплакалась...
А теперь мне надо написать, кто я, какая я... Это было так сложно сделать, потом я перешла к заданию - где надо даты написать и про свою жизнь, я поняла, что у меня совершенно выпали 3 года жизни - я совершенно не помню, что я делала, когда ушла из магистратуры, такое чувство, что я там оставалась все три года, сидя дома, с кем-то встречаясь и что-то делая... Я помню только, что я написала несколько картин и работ (у меня просто еще образование такое тоже есть)... Я поняла, что 3 года моей жизни выпали целиком и полностью... Ну и дальше тоже... Я работала, познакомилась со многими людьми, но даже те годы выпали из жизни, пока я не попала с давлением в больницу...)

Ну то есть, что значит? Как потом с этим? Ну буду я с кем-то в безопасности, кто меня примет... А дальше куда? Из этой безопасности...
24 апр. 2017
Я не понимаю, что Вас беспокоит)
Вы можете описать более детально?
Что значит "куда из безопасности"?
24 апр. 2017
Ксюша 17
Я тоже не понимаю, что меня беспокоит)
Единственное место, куда я всегда хотела - это в университет на факультет психологии, мне это нравилось, всегда все было интересно и получалось лучше всего. Само собой получалось. Нам давали задания, у меня все получалось и легко и хорошо. И все исследования, и все проекты. Меня всегда интересовали люди. Да мне все интересно: и с физиологами работать, и феноменология и качественные исследования. Я просто на кафедре общей психологии училась. А потом мне внезапно все надоело! Когда надо было делать проекты, с которыми я не согласна. Там у меня сложились близкие отношения с моей научной руководительницей, в смысле, что она так много планов построила с моим участием, нас было трое, одна моя коллега поехала в Оксфорд по гранту, а я не собиралась никуда ехать, я родной город люблю, и мне интереснее живое что-то и практическое, а не наука... И я так утомилась от этого всего, я так и не поняла, почему проработала над всеми этими исследованиями, когда на самом деле, я хотела пойти к феноменологам и в качественные методы... И вообще, мне не нужна вся эта наука... Но моя научная руководительница меня не отпускала, она смотрела на меня такими глазами, полными надежды, и говорила, Ксюша, не уходите, пожалуйста, если вы уйдете, кто будет работать со мной... Я даже нашла ей первокурсницу, очень умную, подключила к нашей работе, чтобы как-то освободить себя, и уйти к тому, чего я хочу... В общем, я так запуталась, что ушла оттуда, ушла из университета, и потом еще ряд событий... И я ушла в литературу...
Я не знаю, что меня беспокоит... Я вообще не хочу об этом думать и зачем я все это помню, тоже не знаю...
Я просто любила их всех, да и любопытно было, и работалось мне легко... Но я не ожидала, что надо в этом будет остаться, мне всерьез важно было что-то другое видимо...
Такая путаница в голове, не представляете!
Я так потом злилась на себя, и на них... Потому что моя руководительница научная сильно расстроилась, что я не осуществляю ее мечты и планы... Я искренне хорошо к ней относилась, и да, личные отношения были, но я не собиралась во всю эту науку серьезно вписываться... Я даже не понимаю, чего она так меня активно подключила... Может ей внимание и поддержка нужна была, которую я дала ей, потому что я легко подхватила ее исследования, и внесла много своего, и у нее даже глаза горели... У нее там уже планы Наполеоновские созрели... А я, что? Я рада... Но только я вообще другое планировала... Я даже сама уже не понимаю, но они мне так и не дали изучить и заняться тем, чем сама я хотела... А теперь я даже уже не помню... И я даже не знаю уже, чего я хочу...
24 апр. 2017
Мне кажется, что Вы не понимаете что даст Вам психотерапия в целом) Как потом строить после неё контакт с людьми? Что она изменит?
Какой контакт будет?
И эта неопределенность Вас напрягает)

Что-то отзывается?
24 апр. 2017
Ксюша 17
Из безопасности? Ну, то есть, мои раны залечатся, а потом как... И что? Я даже не знаю, как они так могут залечиться... У меня такая путаница в голове, не представляете... С мечтами о домике за городом, где я пишу картины, плаваю на лодке, и помогаю психотерапевту вести записи, слушаю о клиентах, и живу в одном доме... И рядом еще врачи, которые меня успокаивают, когда мне совсем плохо... А в остальное время, рисую и пишу... Вот такие вот у меня дурацкие и иллюзорные мечты... Ходить еще за грибами, гулять, и зимой пить чай...

Да! Отзывается. Я действительно путаюсь в мыслях перед тем, как пойти к психотерапевту, я забываю, и перестаю понимать свою цель...
24 апр. 2017
Да! Отзывается. Я действительно путаюсь в мыслях перед тем, как пойти к психотерапевту, я забываю, и перестаю понимать свою цель...

Давайте определяться с целью) Чего Вы хотите)?
24 апр. 2017
Ксюша 17
Нет, мне вовсе не нравится страдать по кому-то)) если посмотреть на мои эмоции, когда я страдаю, мне плохо, когда не страдаю - у меня и слезы искренние, и радость, и желание делать и открытость - это же говорит, что мне хорошо, значит мне не нравится страдать. Но я страдаю, когда ухожу, потому что немного было скучновато иногда и мне не дали заданий и не рассказали, что с другими клиентами было, вот например, тот мальчик, что это с ним такое было, и как с этим работать. И обо мне не поговорили. И психотерапевт дает ключи мне, и говорит, открой там дверь, я открываю, как когда-то по утрам открывала дверь в нашу лабораторию, и ко мне студенты заходили... А теперь вот, я сижу у психотерапевта, она там записывает за клиентом что-то, после того, как та уже ушла... И комментирует - говорит, "ой, такой интересный случай был, обожаю свою профессию"... И я таааак сразу по привычке с любопытством, искренне, "а что там?", а она пишет, улыбается. И молчит, и я тааак ревниво сижу, не представляете!! Потому что я тоже проводила феноменологические интервью, только у меня чуть иначе было, по методу другому вероятно... И мне преподаватели говорили, что у меня прямо талант в этом... И спрашивали, почему же я этим не займусь всерьез... А теперь я сама, мне самой плохо и меня саму надо лечить... И такая путаница! Я же давно уже, как несколько лет ушла оттуда... Но я же ушла, потому что там все сильно усложнилось с моей научной руководительницей, которая меня в количественные методы пыталась увлечь... Бред какой-то...

Я не знаю, чего я хочу) вылечиться и назад! Только есть проблемы: у меня нет денег, кончились совсем... Там у меня хоть стипендия была и накопления в банке... Сейчас кончилось вообще все! И ресурсы, и моральные, и все... И болею... Острым неврозом и всеми возможными травмами, даже нервы трясутся внутри...

Я тогда в университете так обалдела, что меня сразу во все гранты включили и одну в РАН отправили к физиологам, над исследованием работать, я так обалдела, что феноменологи меня оценили и заинтересованы во мне, что я так хорошо и много всего умею и настолько "в теме" и настолько их понимаю... И так сразу влилась, как будто всю жизнь там... Что я стала пить вино бесконечно на радостях, что даже улетела на самолете в ближайший город, и полетела утром обратно, потому что не могла дома сидеть спокойно... Вот такие вот дела... А вообще, я спокойная... Но это было тогда... И город я свой люблю, и никуда из него не уеду... Ни за что, ни за какими науками... Я люблю свой город, и пригород, гулять за грбами и спокойствие... Чего они там все меня так переоценили... Не понимаю... Это же не я совсем!

А то, чего я хочу, я уже написала) или же я хочу не хотеть того, чего я хочу... И вылечиться от этого...

В любом случае, это доставляет много хлопот и мне и другим... Какая-то это нездоровая у меня активность видимо... Но я успокаиваюсь, когда сижу рядом и психотерапевт что-то там записывает за только что ушедшей клиенткой, мне так сразу умиротворенно становится... Еще за окном так живописно... Что так можно сидеть вечность... Но только все равно, хочется что-то предпринять...

Вот у Вас написано (я решила сейчас посмотреть), про звездное небо над головой, и нравственный закон внутри... А я там была... На острове Канта, во время конференции...

Только что-то мне все никак не спокойно...

Я посмотрела, что у Вас про Вас написано вот тут мне так смешно стало, что плакать хочется) простите!

Мне бы не смотреть и не говорить на эту тему! Травматично для меня было все: и уйти из магистратуры, и когда папа ушел, и что теперь моя психотерапевт меня бросает и мои мечты и иллюзии не оправдались... Травматично было даже, когда моя коллега столько всего на меня повесила, и так просила не уходить от нее, и такими искренними глазами на меня смотрела, что я почти сдалась, и что потом мы все там разъехались, и вообще все... Все для меня травматично! Даже в транспорте ездить. Все травматично, даже когда мамин муж оказался на месте моего папы и спал на его месте... Я домой не хотела приходить, мама меня перед фактом поставила, я так и не поняла, что произошло... Травматично было, когда папа кричал отчаянно, что я не делаю то, чего он говорит... Вообще все травматично! Маму мне мою видеть травматично! И когда она попала в больницу с потерей 2/3 крови из-за внематочной беременности, это тоже было травматично! Все мне больно и травматично! Такие вот дела!)