КонсультацииПсихологическая реабилитация

Лимеренция: как избавиться?

30 авг. 2017
Dicras
Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень нужна ваша квалифицированная помощь! Несколько лет назад я познакомилась с парнем, мы встречались, быстро начали жить вместе, всё было хорошо, кроме одного. Он сильно ревновал меня, что даже не мог оставить меня одну ни на минуту. Дошло до того, что поднял руку на меня. Я разорвала отношения и переехала в другой город. Через год простила, стала общаться, сошлись и опять всё началось заново. Тогда у меня открылись глаза, что это повторение моей истории из детства: родители ссорились с рукоприкладством из-за слепой ревности моего отца, хотя мама не давала повода. В тот момент я поняла, что ничего хорошего не выйдет, но продолжала общаться периодически приезжая и уезжая, а точнее сбегая с выяснением отношений. Постепенно я искоренила в себе эту зависимость. Пыталась ему объяснить, что уже не люблю. Но он всё равно твердит, что любит и не видит смысла в жизни без меня, преследует в буквальном смысле слова. О моем новом месте жительства он не знает, а вот стоит приехать к родителям, он сразу чует и может круглые сутки сидеть в засаде, несмотря на погодные условия. Стоит сказать, что всё кончено, его начинает трясти, начинает названивать, в один день 245раз было (без преувеличения!). Были и угрозы, и родителей доставал звонками. Связался с плохой компанией, и вообще возомнил себя всемогущим. Уже поняла что объяснять бесполезно, при встрече пытаюсь не конфликтовать, родные и друзья ругают, что надо ставить на место, держать оборону. Но я подозревала, что это болезнь у него и воевать - ещё хуже будет, мне-то ладно, а родители старенькие.
Недавно, размышляя обо всём этом, столкнулась с понятием «лимеренция», и у меня всё стало на свои места. Как мне это донести до него? Была идея через его друзей, но не сомневаюсь в их адекватности. Сейчас я удалила все мессенджеры, страницы в соцсетях, сменила номер.
Но боюсь, что всё равно найдет, встретит случайно. Может отвести его к психологу, если вдруг встречу. Он азиат, рано потерял маму, отец женился второй раз, пришлось рано работать, говорил, что я похожа на его маму, характером. В полицию обращаться не хочу, был опыт, не помогло. Сейчас в мыслях у меня - сменить страну. Как мне быть? Как вести себя?

30 авг. 2017
Dicras, добрый день. Когда последний раз Вы видели этого человека? Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Психолог ответит через некоторое время
30 авг. 2017
Dicras
Мне 33, он на год старше.
В последний раз 18 августа.
30 авг. 2017
Dicras, здравствуйте! А какую цель вы хотите достичь тем, что донесете до него, что у него "лимеренция" на ваш взгляд, а не любовь? Если его привязанность носит болезненные формы, то вряд ли он адекватно воспримет от вас, что это он чем-то болен или неадекватен. В этом и заключается суть мании - человек не способен адекватно оценить свои действия, сколько бы вы ему не говорили про это. Справиться с такими проблемами может только длительная работа со специалистом-психотерапевтом и лишь при условии, что мужчина сам захочет избавиться от мучающего его чувства и навязчивых действий. То есть он должен страдать от этого, мучиться, чтобы начать искать помощи у специалиста.
Если вы живете в другом городе и он вас там не беспокоит, а надоедает вам лишь, когда вы навещаете родителей, то зачем вам переезжать в другую страну? Вы ведь и так в безопасности, когда уезжаете.
Если он угрожает вам или родителям, потому что связался с плохой компанией и почувствовал свою власть над ситуацией, то тем более никакими своими увещеваниями вы его не успокоите. Нужно сохранять дружелюбие и не реагировать агрессивно на его действия. Потому что любая реакция - это дровишки в костер его "игры", в которую он вас втягивает, пытаясь вызвать у вас эмоции и реакцию на себя.

Возможно поведение вашего бывшего мужчины продиктовано обыкновенным ущемленным самолюбием - вы его бросили. В азиатской культуре репутация и самоуважение мужчины - это культ, и вы задели именно эту чувствительную струну своим поступком. Вы два раза ему уступали, когда вступали с ним в отношения, но потом настояли на своем и бросили. Его навязчивость и угрозы могут быть способом показать вам, что он тут главный, а не брошенный вами.

У вас есть какой-то мужчина, который мог бы вас защитить, сыграв роль вашего жениха, к примеру?
30 авг. 2017
Dicras
Здравствуйте! Согласна с вами, что не донести. Я уже говорила ему о том что ненормально так реагировать, но в пустоту. Слишком разные культуры, воспитание, мировоззрение. Да, именно, это и делаю сохраняю дружелюбие при встрече.
Дело в том, что при прошлом нашем общении, он внимательно слушал мои бытовые рассказы и запомнил места, которые были упомянуты. И соотнеся всё это, примерно вычислил мое местоположение.
Мужчины нет.
30 авг. 2017
Dicras, как бы он не мешал вам своими действиями, но сама вы вряд ли его остановите. На принудительное лечение его могут направить лишь в случае совершения им противоправных действий по отношению к вам и вашей семье - для этого нужно будет вызывать полицию и уже они будут вызывать психиатра. Пока это лишь угрозы на словах и звонки по телефону с его стороны, его попытки встретиться с вами и вернуть вашу любовь будут восприниматься органами правопорядка, как семейные конфликты - ведь вы два раза с ним сходились, он вам не посторонний, вы его любили и дали повод верить в то, что чувства могут опять возродиться (ведь так уже один раз было).

Как давно вы расстались после последних отношений? Сколько прошло времени с тех пор, как вы перестали жить вместе или встречаться?
30 авг. 2017
Dicras
Жили вместе в течение месяца три года назад. Потом были встречи по приезду к родителям 2 раза в год. В начале этого года мы встретились, потом я уехала и не общалась полгода. Потом встретились и я окончательно убедилась, что чувств у меня нет. Он напился, и устроил скандал с оскорблениями и готов был уже руку приложить, благо родственники помогли. И я уехала быстро, но обстоятельства вынудили приехать через месяц. Оказалось, что он всё это время периодически приезжал и смотрел по окнам там ли я. Наша последняя встреча состоялась 18.08.17. Больше я не общалась.
30 авг. 2017
Dicras, похоже, что вы несколько преувеличиваете неадекватность его действий. Ведь по сути ваши отношения всегда строились урывками через солидные промежутки времени. И то, что вы пришли к решению, что больше не хотите поддерживать с ним такие отношения, случилось только полгода назад (учитывая, что встречались вы 2 раза в год, то считайте, что для вашего мужчины это всё оценивается, как недавние события). Понять, что это ваше решение окончательное, ему действительно сложно, потому что до этого вы как-то на целый год делали перерыв в отношениях, а потом опять надумали начать всё заново. То есть вы в своих чувствах были непостоянны и неоднозначны (то любите, то убегаете, то возвращаетесь) - понять конец или не конец отношениям сразу и не получится. Так что мужчина вполне здраво рассчитывает, что вы можете передумать, как раньше, и его настойчивость продиктована отчаянием и надеждой (вполне адекватными чувствами в данной ситуации). Ведь это у вас чувства остыли вдруг, а у него-то нет. Напиться с горя, устроить скандал с выяснением отношений по поводу расставания, стоять под окнами любимой вечерами, названивать - это все довольно типично для самой обычной влюбленности. Так часто ведут себя молодые люди при первой сильной влюбленности, когда чувства особенно ярки и опыта отношений ещё мало - человек мечется, панически боится потерять любимую навсегда, поэтому пытается то угрозами, то упреками, то ласками и клятвами в вечной любви уговорить, томится вечерами и ищет любой повод для встречи, стоит под окнами, все ему напоминает о любимой, хочется бежать за ней на край света и тд.
Вам стоит подождать, потому что со временем через год-полтора надежда его угаснет, острота чувств притупится, ему надоест ждать взаимности от вас, он может найти себе новую пассию и переключить свою активность на другой объект любви. Если вы, конечно, опять через год не надумаете проявить к нему благосклонность.
31 авг. 2017
Dicras
Может быть вы и правы... Спасибо за ваше участие и совет!
31 авг. 2017
Dicras, желаю вам удачного и скорейшего разрешения ситуации!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.

Отзыв о консультации

Полный ответ на мой вопрос

Dicras