КонсультацииСемейные отношения

Конфликтуем с братом и его девушкой. Как себя вести, чтобы избавиться от чувства жертвы?

275
06 апр. 2020
Ольга
Мне 19 лет. У меня плохие отношения с братом и его девушкой (им по 20). Постоянные конфликты, ссоры. Они нарушают мои личные границы (могут придти со своими друзьями в мою комнату, скинуть мою одежду, моё постельное бельё), они постоянно указывают, как надо жить, упрекают меня всем (мы тогда купили тебе шоколадку, а тогда посуду за тобой помыли и тд). Я понимаю, что я тоже не идеальная, но я стараюсь следить за тем, что делаю и как говорю. Я не хочу изменить их, я хочу поменять своё отношение к этим ситуациям, хочу понять как нужно себя вести. Мне иногда кажется, что мне нравится чувствовать себя жертвой этих ситуаций. Что я такая несчастная, со мной плохо поступают. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого чувства "вечной жертвы" и понять, как мне следует себя вести в конфликтных ситуациях.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 апр. 2020

Ольга, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Буду благодарна за отзыв по окончанию консультации. 7. Для того, чтобы оставить отзыв, Вам нужно завершить консультацию. Для этого нажмите на кнопку "завершить консультацию", если с компьютера или "действия/завершить консультацию", если с телефона.
06 апр. 2020
Ольга

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за то, что Вы откликнулись! Условия устраивают

06 апр. 2020
Они нарушают мои личные границы (могут придти со своими друзьями в мою комнату, скинуть мою одежду, моё постельное бельё)

Как Вы на это реагируете?

Мне иногда кажется, что мне нравится чувствовать себя жертвой этих ситуаций.

Что Вам нравится в роли жертвы? Какие плюсы для Вас?

06 апр. 2020
Ольга

Я начинаю просить уйти, больше никогда так не делать, но это каждый раз повторяется. Они могут сказать, что у меня нет своей комнаты, живу я в общей и они имеют право сюда приходить. Это уже происходит довольно долго и я пробовала реагировать по всякому. Поначалу ругалась с ними, потом пыталась просто поговорить, объяснив, почему мне важно иметь личное пространство. Пробовала назло нарушать их границы (заходить к ним в комнату), но вообще ничего не помогает.

Я часто анализирую все наши скандалы и пытаюсь понять, почему это постоянно происходит. И я пришла к такому выводу, что раз эти скандалы есть, значит я сама "нуждаюсь" в них. Значит, мне нравится постоянно отстаивать что-то своё, постоянно бороться и выяснять отношения. Да, может я сделала неправильные выводы, но пока я каждый раз оказываюсь в той самой позиции жертвы. Они начинают извиняться, говорить, что были не правы, а мне будто и не хочется, чтобы они просили прошения. Я будто жду, когда они поступят максимально подло и я уже не смогу их простить. Умом я понимаю, что хочу восстановить хорошие отношения, но где-то в мыслях постоянно жду какого-то подвоха от них

06 апр. 2020
Значит, мне нравится постоянно отстаивать что-то своё, постоянно бороться и выяснять отношения

Какие эмоции Вы тогда испытываете?

Я будто жду, когда они поступят максимально подло и я уже не смогу их простить.

И тогда Вы, что сможете с полным правом делать?

06 апр. 2020
Ольга

С одной стороны я начинаю нервничать, переживать. Но с другой стороны для меня это возможность что-то доказать, отстоять, переубедить. Эмоции отрицательные в этот момент, даже если получается доказать свою правоту.

Отдельное спасибо за второй вопрос, так как я не смогла найти на него ответ. Зато поняла, что на самом деле не жду этой подлой ситуации, а хочу просто научиться по-другому смотреть на наши конфликты и постараться обойтись без них.

07 апр. 2020
Но с другой стороны для меня это возможность что-то доказать, отстоять, переубедить

Только в ситуации ссоры и конфликта Вы можете себя отстоять?

А если конфликта нет Вы можете делать то, что хотите для себя? Вы можете чувствовать себя значимой?

08 апр. 2020
Ольга

Думаю, да. Я люблю и уважаю себя

08 апр. 2020
(изменено 08 апр. 2020)

Тогда как без ссоры, как Вы можете отстоять себя?

Вы можете, если на Вашей территории они кладут вещи, спокойно убрать их?

У Вас есть возможность жить отдельно?

08 апр. 2020
Ольга

Такой возможности пока нет. Да, я могу убрать вещи, но каждый раз делать это снова и снова раздражает

08 апр. 2020
Да, я могу убрать вещи, но каждый раз делать это снова и снова раздражает

Вы пробовали разные способы, они не помогают. Значит остается защищать личное пространство физически. Это требует усилий и терпения. Тоже самое с Вашими мыслями и эмоциями. Когда Вас провоцируют, они оказывают влияние на Вас через эмоции. Вы можете давать реакцию, а можете и не реагировать, тогда родственникам будет понятно, что на Вас так не повлиять. Также с финансами, если Вы можете себя обеспечить, Вы сами решаете на что тратить деньги. И если Вам покупают шоколадку, а потом попрекают, не берите шоколадку.

Очень жаль, что в Вашей семье так складывается, но в данной ситуации, жить отдельно было бы выходом и возможностью для Вас быть независимой от влияния.

08 апр. 2020
Ольга

Я много раз думала о том, что если мы разъедемся, то станет намного лучше. Чаще всего эти ссоры бытовые, поэтому я надеюсь, что в будущем этого не будет.

Спасибо Вам огромное за вопросы и советы, мне очень важна эта поддержка!

08 апр. 2020

Ольга, пожалуйста! Вы выбрали может сложный, но верный путь в заботе о себе, все начинается с границ. Желаю Вам всего самого хорошего! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Ольга Заволокина - прекрасный психолог и профессионал, которых, к сожалению, не так много. Она мне очень помогла, задала нужные вопросы, которые заставили меня над многим задуматься и дала хороший совет. Искренне благодарна ей за её проделанную работу!

Ольга