КонсультацииСемейные отношения

Конфликтуем с братом и его девушкой. Как себя вести, чтобы избавиться от чувства жертвы?

06 апр. 2020
Ольга
Мне 19 лет. У меня плохие отношения с братом и его девушкой (им по 20). Постоянные конфликты, ссоры. Они нарушают мои личные границы (могут придти со своими друзьями в мою комнату, скинуть мою одежду, моё постельное бельё), они постоянно указывают, как надо жить, упрекают меня всем (мы тогда купили тебе шоколадку, а тогда посуду за тобой помыли и тд). Я понимаю, что я тоже не идеальная, но я стараюсь следить за тем, что делаю и как говорю. Я не хочу изменить их, я хочу поменять своё отношение к этим ситуациям, хочу понять как нужно себя вести. Мне иногда кажется, что мне нравится чувствовать себя жертвой этих ситуаций. Что я такая несчастная, со мной плохо поступают. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого чувства "вечной жертвы" и понять, как мне следует себя вести в конфликтных ситуациях.

06 апр. 2020

Ольга, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

06 апр. 2020
Ольга

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за то, что Вы откликнулись! Условия устраивают

06 апр. 2020
Они нарушают мои личные границы (могут придти со своими друзьями в мою комнату, скинуть мою одежду, моё постельное бельё)

Как Вы на это реагируете?

Мне иногда кажется, что мне нравится чувствовать себя жертвой этих ситуаций.

Что Вам нравится в роли жертвы? Какие плюсы для Вас?

06 апр. 2020
Ольга

Я начинаю просить уйти, больше никогда так не делать, но это каждый раз повторяется. Они могут сказать, что у меня нет своей комнаты, живу я в общей и они имеют право сюда приходить. Это уже происходит довольно долго и я пробовала реагировать по всякому. Поначалу ругалась с ними, потом пыталась просто поговорить, объяснив, почему мне важно иметь личное пространство. Пробовала назло нарушать их границы (заходить к ним в комнату), но вообще ничего не помогает.

Я часто анализирую все наши скандалы и пытаюсь понять, почему это постоянно происходит. И я пришла к такому выводу, что раз эти скандалы есть, значит я сама "нуждаюсь" в них. Значит, мне нравится постоянно отстаивать что-то своё, постоянно бороться и выяснять отношения. Да, может я сделала неправильные выводы, но пока я каждый раз оказываюсь в той самой позиции жертвы. Они начинают извиняться, говорить, что были не правы, а мне будто и не хочется, чтобы они просили прошения. Я будто жду, когда они поступят максимально подло и я уже не смогу их простить. Умом я понимаю, что хочу восстановить хорошие отношения, но где-то в мыслях постоянно жду какого-то подвоха от них

06 апр. 2020
Значит, мне нравится постоянно отстаивать что-то своё, постоянно бороться и выяснять отношения

Какие эмоции Вы тогда испытываете?

Я будто жду, когда они поступят максимально подло и я уже не смогу их простить.

И тогда Вы, что сможете с полным правом делать?

06 апр. 2020
Ольга

С одной стороны я начинаю нервничать, переживать. Но с другой стороны для меня это возможность что-то доказать, отстоять, переубедить. Эмоции отрицательные в этот момент, даже если получается доказать свою правоту.

Отдельное спасибо за второй вопрос, так как я не смогла найти на него ответ. Зато поняла, что на самом деле не жду этой подлой ситуации, а хочу просто научиться по-другому смотреть на наши конфликты и постараться обойтись без них.

07 апр. 2020
Но с другой стороны для меня это возможность что-то доказать, отстоять, переубедить

Только в ситуации ссоры и конфликта Вы можете себя отстоять?

А если конфликта нет Вы можете делать то, что хотите для себя? Вы можете чувствовать себя значимой?

08 апр. 2020
Ольга

Думаю, да. Я люблю и уважаю себя

08 апр. 2020

Тогда как без ссоры, как Вы можете отстоять себя?

Вы можете, если на Вашей территории они кладут вещи, спокойно убрать их?

У Вас есть возможность жить отдельно?

08 апр. 2020
Ольга

Такой возможности пока нет. Да, я могу убрать вещи, но каждый раз делать это снова и снова раздражает

08 апр. 2020
Да, я могу убрать вещи, но каждый раз делать это снова и снова раздражает

Вы пробовали разные способы, они не помогают. Значит остается защищать личное пространство физически. Это требует усилий и терпения. Тоже самое с Вашими мыслями и эмоциями. Когда Вас провоцируют, они оказывают влияние на Вас через эмоции. Вы можете давать реакцию, а можете и не реагировать, тогда родственникам будет понятно, что на Вас так не повлиять. Также с финансами, если Вы можете себя обеспечить, Вы сами решаете на что тратить деньги. И если Вам покупают шоколадку, а потом попрекают, не берите шоколадку.

Очень жаль, что в Вашей семье так складывается, но в данной ситуации, жить отдельно было бы выходом и возможностью для Вас быть независимой от влияния.

08 апр. 2020
Ольга

Я много раз думала о том, что если мы разъедемся, то станет намного лучше. Чаще всего эти ссоры бытовые, поэтому я надеюсь, что в будущем этого не будет.

Спасибо Вам огромное за вопросы и советы, мне очень важна эта поддержка!

08 апр. 2020

Ольга, пожалуйста! Вы выбрали может сложный, но верный путь в заботе о себе, все начинается с границ. Желаю Вам всего самого хорошего! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Ольга Заволокина - прекрасный психолог и профессионал, которых, к сожалению, не так много. Она мне очень помогла, задала нужные вопросы, которые заставили меня над многим задуматься и дала хороший совет. Искренне благодарна ей за её проделанную работу!

Ольга