КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка, неуверенность, непринятие себя

07 апр. 2020
Руслан
Мне 18 полных лет, в этом году исполниться 19. Я постараюсь понятно описать проблемы и их причины. На данный момент меня беспокоят следующие проблемы: я не могу поверить что я хороший человек, что я чего-то достоин. Мне кажется во мне что-то не так, в моем характере. Я должен как-то измениться, что бы принять себя. Сейчас у меня есть хорошая подруга, но я боюсь её потерять из-за того что боюсь допустить какую-то ошибку. И из-за того что как-то говорю не так, реагирую как-то не так. Но с её стороны не было никаких упрёков. Так же я считаю что я не интересный человек, со мной скучно и то что не умею морально поддерживать, говорить правильных слов. Теперь постараюсь объяснить почему это возникло. В 12 лет я подружился с одной из своих одноклассницей, в которую позже влюбился. Чувства были не взаимные, мы просто оставались друзьями. Но по какой-то причине в 14 лет она не захотела больше со мной общаться. Я винил себя в этом, закрылся от всех, потерял всех остальных друзей, сначала пытался её вернуть, а потом понял что это невозможно. Очень долго копался в себе, винил себя, разрушал себя, потом просто жил по течению. Мои дни выглядели стандартно: школа - дома, дома я либо копался в себе, либо пытался отвлечься в компьютерных играх, там я мог чего-то достичь. Это продолжалось где-то до 16-17 лет. Потом смог отпустить и жить дальше, но комплексы остались. И я боюсь сделать опять что-то не так и потерять нынешнюю подругу, да и вообще остаться один и не найти больше друзей. Как мне поверить в себя, не бояться что-то не так сказать, быть просто собой? Я впервые обращаюсь к психологу, довольно тяжело попросить помощи, кажется что все свои проблемы я должен решать сам. Извините, если получилось как-то слишком длинно.

07 апр. 2020

Здравствуйте, Руслан!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

09 апр. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.