КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять саму себя, если самооценка низкая?

Вчера в 01:05
Анастасия
У меня довольно долгое время низкая самооценка. В любых проблемах и конфликтах с окружающими я виню себя, сильно нервничаю и загоняюсь чуть ли не из-за каждой мелочи. Апатия и вечная сонливость. А поговорить или высказать все что на душе просто не кому, так как я понимаю, что у других людей проблемы серьезнее моих да и не хочется напрягать их своими переживаниями. При этом я понимаю, что даже если что-то кому-то и расскажу, то ответ будет примерно такой "ну ты же сама виновата", а от этого еще сильнее себя начну гнобить. И способ говорить себе перед зеркалом "я красивая, умная, добрая и замечательная", совсем не помогает, а наоборот, делает только хуже.

Вчера в 11:39

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Вы очень честно рассказали о том, что чувствуете, и это уже большой шаг к решению проблемы. Понимание, что вас что-то беспокоит, – это начало пути к изменениям. Я вижу, что вам нелегко, но важно помнить, что вы не одиноки в этом, и помощь доступна.

Позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов, чтобы глубже понять вашу ситуацию:

-Как долго вы замечаете у себя такие состояния, как апатия, сонливость и низкая самооценка? Возможно, были моменты, которые особенно повлияли на ваше восприятие себя?

-Вы упомянули, что в конфликтах вы вините себя. Бывают ли ситуации, когда вы замечаете несправедливость по отношению к себе, но всё равно не можете её отстоять?

-Чувствуете ли вы, что ваше состояние влияет на учебу, работу или другие важные аспекты жизни?

-Есть ли кто-то, кто мог бы вас поддержать или с кем вы хотя бы иногда делитесь своими переживаниями? Это может быть семья, друзья или даже учителя.

-Были ли у вас ситуации, когда вы ощущали, что ваше мнение или чувства принимали всерьёз? Возможно, это были даже небольшие эпизоды.