КонсультацииЛичностные проблемы

Как быть, если у меня низкая самооценка и проблемы с социализацией?

14 сент. 2023
Анастасия
Студентка 1 курса, мне 18 лет, поступила в другой город и переехала месяц назад, никого из родных и знакомых рядом нет. Когда я училась в школе, в 6-7 классе, из за проблем в семье, о которых знали мои одноклассники, я закрылась в себе, стала самой тихой и незаметной девочкой в классе, чтоб лишний раз не попадаться на глаза задирщикам. Все свои эмоции, стресс я начала заедать. В итоге в подростковый период я набрала лишний вес. Самооценка упала. Пока мои подруги начали гулять в компаниях, знакомиться с мальчиками, я сидела дома. В итоге, я поняла, что мне не хватает общения. Но поменять себя я никак не могла, хотя пыталась. Я пообещала себе, что переехав в другой город и попадя в абсолютно новое окружение, я смогу измениться и показать себя настоящую. 1 сентября я взяла себя в руки и подошла познакомиться с девочкой-одногрупницей. Мы начали ходить по вузу вместе, вместе сидеть. Она оказалась очень общительной. Она постоянно разговаривает с нашими одногрупниками, я тоже хочу, но не могу. Из за этого я чувствую себя её тенью. Я просто не знаю как начать или поддержать разговор. Я начинаю думать: какую фразу сказать? Как мне на это лучше ответить? Из за низкой самооценки я думаю, что эта фраза здесь не уместна и я буду выглядеть глупо. Поэтому я просто стою и молчу. Все мои взаимодействия с новыми людьми максимально нелепые и неловкие. Чрезмерная скромность стала моей неотъемлемой чертой характера. Она мне очень мешает жить. Понимаю, что избавиться от этого поможет только проработка всех волнующих меня вопросов со специалистом, на которого у меня нет средств.

14 сент. 2023

Анастасия, я готова начать консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если согласны, можем начинать.