КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с общением, низкая самооценка

04 янв. 2020
Марина
Прихожу в незнакомую компанию, не могу ни слова сказать, хочется быстрее убежать оттуда. Общаюсь с кем то тет-а-тет - такой проблемы нет. Очень это гложет, думаю, что люди ко мне не тянутся. Не понимаю, как люди находят темы для разговора, шутят и т.д. Возможно из-за низкой самооценки.

04 янв. 2020
Марина, здравствуйте!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации
04 янв. 2020
Марина, расскажите немного о себе
Чем Вы занимаетесь, как обычно проводите время?
04 янв. 2020
Марина
Я удалённо работаю веб-дизайнером. В основном в будни работаю дома, на выходных стараюсь куда то выходить. Но нет какого то желания или необходимости. Живу с молодым человеком - он полная противоположность меня. Люблю путешествовать, смотреть фильмы, готовить, люблю свою работу. Вроде ничего особенного
04 янв. 2020
Марина, Ваша работа не предполагает необходимости большого общения? Вы работаете удаленно.
Марина, выбор вида деятельности был основан в том числе и этим обстоятельством?
04 янв. 2020
"Живу с молодым человеком - он полная противоположность меня"
Марина, как давно Вы живёте с молодым человеком?
Какие между вами взаимоотношения?
Если он Ваша противоположность, то значит он какой?
04 янв. 2020
Марина
Мы созваниваемся с арт директором раз в 2 дня, с остальными ребятами хватает переписки. Нет, я отталкивалась от перспективы, что это интересно и набирает популярность. Я училась на курсах и куратор, он же арт директор пригласил меня на работу и я согласилась.

С молодым человеком работали вместе, спустя пару лет встретились и закрутилось. У нас полное взаимопонимание, поддержка, я на 100% довольна отношениями.
Он общительный, шутит, играл в студенчестве в КВН, много друзей и знакомых. И я иногда не понимаю, чем я привлекла его
04 янв. 2020
Марина, как Вы думаете, можно сказать, что на данный момент Вы занимаетесь той работой, которая Вам нравится?
И Вы находитесь в отношениях с молодым человеком с которым у вас прекрасные взаимоотношения?
У Вас есть возможность заниматься тем что Вы хотите и посвящать время тому, что Вы любите - путешествовать, смотреть кино.
Марина, что стало причиной того, что Вы начали беспокоиться о том, что Вам трудно находить общение? Была какая-то ситуация?
04 янв. 2020
Марина
Я начала замечать эти проблемы лет 5 назад. Возможно они были и раньше. Мне это нужно для работы, для различных встреч дизайнеров, для общения с заказчиками. Прошлые отношения, которые длились 5 лет закончились по этой причине - я не могла найти общий язык почти со всеми друзьями парня. Для него это было важно и он начал мне изменять. Я боюсь потерять текущего парня, хотя он говорит, что это не имеет значение и он любит меня такой какая я есть
04 янв. 2020
Марина, Ваши прошлые отношения длились 5 лет.
Простите, я может быть, пропустила отношения в которых Вы находитесь сейчас сколько длятся?
04 янв. 2020
Марина
Работа мне очень интересна, я хочу развиваться только в этом направлении. Обычно это проходит спустя месяц. Сейчас прошло месяцев 7 и у меня до сих пор горят глаза.
С молодым человеком у нас иногда бывают недопонимания, но они абсолютно мягко решаются и да, я хочу прожить с ним всю жизнь.
04 янв. 2020
Марина
Прошлые отношения были 5 лет. Текущие 2 года будет в феврале
04 янв. 2020
"Прошлые отношения, которые длились 5 лет закончились по этой причине - я не могла найти общий язык почти со всеми друзьями парня."
Марина, Вы чувствовали необходимость находить общий язык со всеми друзьями парня?
Были претензии или конфликты из-за этого?
Почему Вы считаете, что отношения разрушились из-за этого?
04 янв. 2020
Марина
Его друзья мне казались неинтересными, прожигатели жизни и я не знала о чем с ними говорить. Он мне сам говорил, что хотел бы что бы меня не надо было уговаривать куда то идти, а что бы я сама хотела, приходила в компанию и все тянулись ко мне. Хотел чтобы я была классной. Но не получилось. У него потом пропал интерес и он начал обманывать меня. Когда я увидела множество переписок с другими девушками, что кто то оставался на ночь, я просто уехала в другую квартиру и мы не общаемся до сих пор. Странно, но он меня добавил во всех соц сетях где то пол года назад, но так и не писал
04 янв. 2020
Марина
У вас есть предположение с чем может быть связано моя проблема?
04 янв. 2020
Марина, пока не совсем понятно, существует ли проблема, как таковая вообще.
И Ваша ли это проблема?
Молодой человек, с которым Вы ранее были в отношениях хотел, чтобы Вы соответствовали его ожиданиям. Вы должны были быть такой, какой Вас хотел видеть другой человек, исходя из своих интересов, не учитывая Ваши.
Вопрос в том, насколько этот мужчина дорожил вашими отношениями и почему их противопоставлял тем отношениям, которые у него были с друзьями?
Эта ситуация могла Вас заставить усомниться в себе и начать искать ошибки в своем поведении.
Сейчас у Вас другой мужчина и другие отношения. Молодой человек не видит проблемы в том, что Вы не общительны. Вы противоположности друг друга и возможно это и есть то, что нужно Вашей паре?
04 янв. 2020
"Мне это нужно для работы, для различных встреч дизайнеров, для общения с заказчиками".
Марина, Ваша работа Вам нравится и у Вас "до сих пор горят глаза"...
Встречи с дизайнерами и заказчиками предполагают общение, но оно скорее профессиональное и по делу, достаточно дозированное. Если эти беседы будут касаться сфере Ваших интересов и Вашей деятельности, то скорее всего, Вы сможете поддержать и даже развить тему настолько, насколько это нужно Вам.
Как Вы считаете, Марина?
04 янв. 2020
Марина, и снова про "проблему" ...
Если Вы сами, считаете, что она всё-таки существует, то ее решение можно искать в несколько иной плоскости.
Самооценка и понимание себя как личности с присущей ей отличием от других людей - это то, о чем можно будет ещё поговорить на консультациях.
04 янв. 2020
Марина
Да, у меня проблемы скорее в неформальной обстановке. Я не могу раскрыться, вести себя непринуждённо. И мне неловко из-за этого.
04 янв. 2020
Да, у меня проблемы скорее в неформальной обстановке. Я не могу раскрыться, вести себя непринуждённо. И мне неловко из-за этого.
Марина, неформальная обстановка, будто бы требует от Вас выйти за рамки, которые Вам хочется сохранить?
Может казаться, что все это видят и обращают на это внимание. Ну а Вы соответственно пытаетесь подстроиться под других...
Но вряд-ли на самом деле кто-то кроме Вас видит этот дискомфорт. Людям общительным нравится, когда их слушают и они обычно очень благожелательно относятся к тем, кто из слышит.
Марина, самооценка это тема, с которой можно работать. Но не для того, чтобы не бояться потерять кого-то, а для того, чтобы утвердиться в том, что Вы сами по себе интересны и нужны.
04 янв. 2020
Марина, стоит ещё добавить, что тип личности каждого человека так же влияет на то, каким образом он выстраивает отношения с окружающими. Интроверты и экстраверты могут в этом смысле отличаться. Но если про себя больше понимать и не искать сравнений с другими, то вопрос будет в большей его части решен.