КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с общением

29 мая 2016
Криста
Здравствуйте! Мне очень сложно общаться с людьми. Доходит до того, что я заранее обдумываю, что и как я буду говорить. Я пытаюсь предугадать возможные диалоги, в которых мне придется участвовать, чтобы в голове держать заготовку вопросов-ответов. Если я собираюсь в гости, то я сама себе говорю: «сначала ты стучишь в дверь, здороваешься, спрашиваешь как дела, разуваешься и так далее по списку». Но даже вместе с таким планом, я испытываю сильную нервозность при общении с людьми. А если, что-то идёт не так, то пиши пропало. Как можно от этого избавиться?

29 мая 2016
Здравствуйте, Криста! Подскажите, пожалуйста, как давно возникли эти сложности в общении с окружающими? Может быть, этому предшествовали какие-то события/ситуация/случай, после чего Вы стали испытывать неуверенность и тревогу? "А если, что-то идёт не так, то пиши пропало", - Вы можете привести пример из жизни, когда в общении с другим Вам было настолько сложно, что оно заканчивалось своеобразным провалом?
Обозначьте, пожалуйста, свой возраст, где Вы учитесь/работаете, в каком составе семьи живете, есть ли у Вас друзья, чем Вы увлекаетесь, как проводите свободное время? Попробуем разобраться с Вашим состоянием вместе.
29 мая 2016
Криста
Мне 22, студентка, собираюсь поступать на магистратуру. У меня обычная полноценная семья; есть старшая сестра. Я знаю, что моя семья меня любит и поддерживает, но сейчас я думаю, что меня в детстве чересчур опекали. Сколько себя помню, я всегда была довольно застенчивой и замкнутой и болезненно воспринимала критику в свой адрес. Мне могут сделать небольшое замечание, а я потом сижу и накручиваю себя, какая я ничтожная личность. Друзей у меня немного, но даже с ними я чувствую себя не в своей тарелке. Предпочитаю проводить время в гордом одиночестве. Я очень люблю читать, сама сочиняю стихи, рассказы (только это большой секрет). Мне нравится гулять, я могу просто бесцельно бродить часа два, погрузившись в свой мир.
Я сейчас никак не могу вспомнить, когда мои страхи оправдывались. В том-то и дело, что никаких прецедентов не было. Скорее, это результат моего накручивания.
30 мая 2016
Криста, "страхи не оправдывались" - а о чем именно были и есть эти страхи? Вы боитесь того, что другие будут оценивать Вас, что не поймут, не примут, будут смеяться над Вами? Как будто для Вас тревожно даже минимальное внимание, поэтому Вы остаетесь в тени, предпочитая не участвовать в событиях, а наблюдать за ними со стороны, - похоже? Возможно, в школе, среди родственников или где-то еще Вы были свидетелем буллинга (издевательств над изгоем коллектива со стороны ровесников), что оставило свой отпечаток в Вашем подсознании в виде установки: "Сближение с людьми опасно!"
Вы также упомянули про гиперопеку в детстве: как это могло повлиять на Ваше нынешнее состояние, - что Вы думаете? И такой вопрос: если проблема была всегда, то по какой причине Вы обратились за помощью именно сейчас: недавно что-то произошло, или Вы увидели, насколько Ваше состояние мешает Вам в жизни, и решили окончательно разобраться с ним?
Вы собираетесь поступать в магистратуру, а затем искать работу, - верно? В какой профессии Вы видите себя в будущем?
30 мая 2016
Криста
Я уже давно пытаюсь исправить свой недостаток, но без посторонней помощи. Хотя в университете работают психологи. Я несколько раз собиралась пойти, но каждый раз представляю, что либо над моей проблемой посмеются, либо посоветуют что-то вроде "не будь застенчивой". Что, правда? ВсПока что я не слишком продвинулась в этом деле. Я устала упускать возможности, мои оценки могли бы быть на порядок выше, если бы я активнее участвовала в обсуждениях, групповых работах (многие наши преподаватели обожают это), мне надоело пылиться в углу. Я могу знать ответ или любопытную информацию по теме, но одна мысль о том, что мне придется обратить на себя внимание приводит в испуг. Сердце начинает биться как бешеное, руки дрожат, в горле пересыхает. И я такая: да ну вас нафиг. Конечно, бывает, что я решусь ответить. Но после я представляю себя со стороны и понимаю, как нелепо я выглядела. Протараторила что-то, половину слов проглотила и чуть не ушла в другую степь. Потом сижу, мучаюсь. Насчет гиперопеки. Я в детстве привыкла, что все решения за меня принимают другие, что мне не надо дёргаться. И вдруг я попала во взрослую жизнь, где я хозяйка своей судьбы.
В школе моя лучшая подруга некоторое время была объектом насмешек со стороны одноклассников, а я с этим ничего не могла поделать, боялась, что и мне перепадёт. Я довольствовалась тем, что утешала её на переменах. Сама я не была ни изгоем, ни звездой коллектива. Скорее, невидимкой.
В будущем я хочу связать свою жизнь с наукой, конкретно с биомедициной.
Не знаю, надо ли это упоминать здесь, так уж и быть, напишу. Бывает такое, что я перестаю пог
30 мая 2016
Криста, окончание Вашего сообщения пропало, - продублируйте его, пожалуйста.
Гиперопека в детстве действительно является причиной неуверенности во взрослой жизни. Ситуация высмеивания подруги тоже накладывает определенный отпечаток на Ваше нежелание общаться из страха быть непонятой и не принятой окружающими.
Вам могли бы помочь очные консультации, но если возможности нет, мы с Вами продолжим общение на форуме. Сейчас я бы хотела дать Вам для изучения 2 текста по Вашему вопросу: краткий - http://mirrosta.ru/strachi-i-fobii/kak-preodolet-strach-obscheniya-strach-liudey-strach-pered-liudmi.html и развернутый - http://psyfactor.org/lib/uspeh10.htm Прочтите их и напишите, пожалуйста, что из приведенных методов Вы пробовали? Может быть, какие-то идеи из этих текстов откликаются Вам и способствуют желанию реализовать их на практике?
30 мая 2016
Криста
Ой, у меня компьютер подвис, так что сообщение немного не закончено. Продолжу. Честно говоря, мне и анонимная беседа стоит немалых усилий. Я еле себя уговорила зарегистрироваться на этом сайте.
Мне предстоит собеседование, где будут оценивать мою коммуникабельность, умение подать себя. А в этом я, мягко говоря, несильна. Я не хочу упускать мечту всей жизни из-за комплексов. Поэтому-то я и решилась обратиться за помощью.
Не знаю, надо ли это упоминать здесь, так уж и быть, напишу. Периодически у меня возникает странное состояние. Я будто перестаю понимать, что я - это я, весь мир будто движется, земля ходит ходуном, потом находит жуткий страх, который буквально приковывает к месту. Такое часто бывает после стрессовых ситуаций, а для меня вынужденное общение с людьми - одна из них. Я очень надеюсь, что если я избавлюсь от страха общения, то и такие "состояния" будут появляться реже. Это тоже как-то жить мешает.
30 мая 2016
Криста, описанная Вами реакция постстрессового состояния - это закономерное явление. У каждого оно проявляется по-разному, у Вас это так называемая реакция замирания. Для того, чтобы избавиться от нее окончательно, Вам следует посетить психолога очно. Здесь я могу дать Вам список рекомендаций по повышению самооценки и избавления от оценочной зависимости. Сначала напишите, пожалуйста, прочли ли Вы тексты по ссылкам, которые я давала в предыдущем сообщении? Что Вы думаете о них?
Вы молодец, что нашли в себе силы и мужество обратиться за помощью, Криста. Я здесь именно для этого, и думаю - вместе нам удастся разобраться с Вашим страхом перед общением с окружающими.
11 июн. 2016
Криста
Долго не писала. Опробовала некоторые методы, описанные в предложенных Вами статьях. Советовалась с продавцами, спрашивала дорогу и т. д. На знакомства духу не хватило. Но не все сразу. А пишу я еще вот по какому поводу. Объясните пожалуйста, как люди общаются? Они просто начинают говорить, и каким-то образом у них находятся общие темы, и им не скучно, и они понимают, что и когда надо сказать. Это меня несколько озадачивает. Вроде это должно быть чем-то врожденным, а у меня будто атрофия этого умения. Сейчас пишу, что в голову взбредет, извините за сумбур. И люди еще умудряются и подружиться или начинают встречаться. А я будто пропускают это. Нет, мне нравится быть одной. Но все свидания, шумные посиделки с друзьями... Для меня они вроде куклы Барби, которую я так хотела будучи мелкой девчонкой. Не потому, что она мне нравилась, а так как у других девочек были такие. Тоже самое и с социальной активностью. Мне и не хочется, но раз у других есть...
14 июн. 2016
Криста, я рада, что Вы нашли в себе силы опробовать рекомендации и получили первые результаты! Человек - существо социальное, и контакты с другими необходимы нам для удовлетворения базовых потребностей в принятии, понимании, заботе, защите, любви, реализации. Совсем без общения прожить невозможно, но если Вы не чувствуете в себе потребность часто контактировать с окружающими, то насильно заставлять себя не нужно. Прислушивайтесь к себе и старайтесь осознавать свои чувства в конкретный момент времени: хотите ли Вы общаться именно с этим человеком? Если да, то что именно останавливает Вас: неумение поддерживать беседу, страх быть непонятой и не принятой другим человеком, другие опасения? Для чего Вам нужно общение в дальнейшем: создание семьи, профессиональная реализация, расширение дружеского круга общения? Вы говорите, что даже с друзьями ощущаете себя не в своей тарелке, - здесь чего бы Вам больше хотелось - ограничить контакт, или научиться уверенно и спокойно общаться с ними?
Я поняла Ваш вопрос: поскольку он очень обширный, предлагаю начать с изучения принципов общения - http://bbcont.ru/psychologies/13-principov-psihologii-obszeniya.html После прочтения напишите о своих мыслях, задавайте вопросы, - будем разбираться вместе.