КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема в общении с людьми

15 апр. 2016
Саша96
Здравствуйте. У меня проблема в общении с людьми. С девочками дела обстоят лучше. Мы общаемся неплохо, но если нужно посоветоваться, поговорить, позвать куда-нибудь, то обо мне вспоминают в последнию очередь.
С парнями я могу относительно спокойно общаться, но что касается отношений, то они закачиваются толком и не начавшись. С начала мне интересно и нравиться все, но потом меня начинают раздрожать звонки, что приходиться подстраиваться, встечаться. У меня это вызывает смешаные чувства, которые я не могу точно описать: раздрожение, страх, беспокойство. Когда меня перестают дергать, то появляется чувство облегчения. Как будто я не могу пустить новых людей через какой-то барьер внутри себя.

До всего этого у меня были проблемы в общении с одноклассниками. На издевки и колкости я не могла дать вразумительный ответ сразу и поэтому выбрала тактику молчания и игнорирования. Только с несколькими людьми я общалась из не моего класса и одной подругой младше на 3 года. С ними я становилась сама собой, а входя в свой класс или видя одноклассников, то одевала маску равнодушия. И это стало вроде рефлекса. Когда все ходили гулять в своих компаниями по улицам, я отсиживалась дома в интернете и читала книги.

Подруге, младшей меня, я своего рода начала даже завидовать. У нее были хорошие отношения с классом, она может за себя постоять и у нее есть парень. Конечно сейчас эти чувства сильно притупились - прошло много времени. Вот недавно я почувствовала укол ревности, когда позвали гулять мою хорошую знакомую, а не меня. Даже немного завидовала.

Заметила, что могу смеяться просто потому что нужно в этот момент смеяться, а не из- за чувства веселья. Мои чувства словно стали менее выраженые.

Я так больше не могу. Я хочу нормально общаться; хочу свою жизнь, а не просматривать чужие; хочу, чтобы люди тянулись ко мне и желали общения со мной. Хочу серьезных, долгих отношений; хочу быть своего рода желанной. Хочу, чтобы ко мне подходили познакомиться парни, как к знакомым девочкам, а не проходили мимо не замечая.
Спасибо за внимание.

15 апр. 2016
Саша96, здравствуйте! Подскажите, сколько вам лет? Вы учитесь или работаете? Чем увлекаетесь в свободное время? Какой у вас круг общения, помимо близких друзей, сейчас?
15 апр. 2016
Саша96
Здравствуйте. Мне 19 лет. Сейчас я учусь. Мне нравиться читать книги, мангу, расскащы неизвесных авторов.
Как таковых друзей нет, хотя одно человека я почти могу назвать другом. А так пару неплохих знакомых и все из группы по учебе и интернету.
15 апр. 2016
А на кого вы учитесь? Какая у вас специальность будет?
15 апр. 2016
Саша96
Я учусь на учителя-дефектолога. Это имеет какое-то отношение к происходящему?
15 апр. 2016
Всё имеет отношение к происходящему. Для того, чтобы помочь разрешить проблемы с общением, нужно в первую очередь познакомиться поближе с человеком, у которого есть на его взгляд такая проблема.
Так что я буду задавать вопросы о вашей жизни, о вашем отношении к тому или иному вопросу и, если потребуется, более личные вопросы.
Вы как-то иначе себе представляли работу психолога? :)
15 апр. 2016
Саша96
Да нет. Просто я не ожидала именно такого вопроса и не думала, что он будет важен для Вас.
15 апр. 2016
Выбор профессии, если он сделан самим человеком, а не его родителями, говорит о том, какие у него склонности и настроен ли он общаться с другими людьми, в том числе. Например, люди, предпочитающие узкий круг общения часто выбирают специальности, которые не требуют активного взаимодействия с другими людьми - технические специальности, компьютеры и др.
Но даже, если человек пошел учиться по воле родителей куда-то, то это тоже говорит о его характере :) Как минимум о том, что он подчиняется чужой воле более сильных или авторитетных людей - т. е. не бунтарь по натуре. Как считаете?
Как мне к вам обращаться? Саша? :)
15 апр. 2016
Саша96
В этом есть доля истины. Я свою профессию выбирала по принципу: точно поступлю на бюджет.
15 апр. 2016
А потом что будете делать? Нравится профессия или пока не разобрались?

Если бы не были ограничены проходными баллами или стоимостью обучения, то что бы выбрали себе в качестве профессии?
15 апр. 2016
Саша96
Можете просто Саша)
Профессия не сильно пристижная и мне не очень нравиться. После практики я иногда прихожу очень уставшая морально. И когда люди уже работающие делятся впечатлениями, то я сильно начинаю сомневаться в выборе своем по такому принципу. И жалеть начинаю, что сильнее не налегала на учебу.

Наверное выбрала что-то связанное с языками. Точно еще не знаю. Мама советовала связать жизнь с экономикой.
Мне нравится делать прически другим (говорят неплохо получается). Хочу пойти на курсы по макияжу, стилистике. Раньше в 9 классе я хотела быть психологом. Я точно знаю, что буду получать 2 образование, но еще не знаю какое именно.
15 апр. 2016
Это очень разумно иметь минимум две специальности - разнообразие никогда не повредит :) К тому же больше шансов найти себе дело в нашем изменчивом мире.
Вы, когда хотели психологом стать, что-нибудь по психологии читали? Про Дейла Карнеги слышали? Про книги его "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завоевывать друзей и влиять на людей" ? Были у вас какие-нибудь любимые авторы по психологии?
15 апр. 2016
Саша96
Нет.
Мне нравилась эта профессия, потому что я могла поговорить с человеком на душевные темы, дать совет на интуитивном уровне. И мне нравилось, как к такому человеку хорошо относятся, он хорошо выглядит, он -индивидуальность, знает, что хочет в этой жизни и не колебается, люди тянутся к нему и знает как вести себя в разных жизненных ситуациях.
15 апр. 2016
Ну не только психологи - индивидуальности :) Каждый человек индивидуальность с неповторимым набором качеств и привычек, взглядов и целей. Психолог знает правила, которые делают общение более легким и приятным. Вы тоже можете стать психологом в своей жизни - не как профессионал, но как практик - для себя.
Вот вам ссылка karnegi.ru/karnegi Там есть немного информации о Дейле Карнеги и ссылки на его книги. Они давно написаны, но мало что поменялось в человеческой природе с тех пор, так что многие советы и примеры будут актуальными. Почитайте, Саша, это не в замен, а в дополнение к нашей с вами беседе :) Завтра продолжим, если будет желание, хорошо?
15 апр. 2016
Саша96
Я согласна и спасибо за сылку.
16 апр. 2016
Саша96, добрый вечер! Как ваш день прошел? Удалось почитать Дейла Карнеги?
16 апр. 2016
Саша96
Добрый вечер. День прошел хорошо. Книги Карнеги еще не начинала читать.
16 апр. 2016
Ходили куда-нибудь сегодня? Встречались с друзьями? Или в интернете просидели?
Сколько у вас приблизительно друзей в Интернете? Со сколькими из них них вы регулярно общаетесь-переписываетесь?
17 апр. 2016
Саша96
Можно считать дома просидела. В интернет не часто заглядывала - времени не было. В интернете пару человек, с которыми я общаюсь регулярно (по большей части это люди по учебе).
17 апр. 2016
Вы сейчас учебой так заняты, что некогда выбираться на улицу или куда-нибудь ходить развлекаться?
Вы часто сами звоните знакомым с предложением куда-нибудь выбраться с вами? или ждете, что кто-то проявит инициативу?
17 апр. 2016
Саша96
Учебой на данный момент не так сильно занятя, чтобы никуда не выбираться. Я очень давно не звонила с предложением кому-то, а инициативы жду сама.