КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с общением

07 июн. 2016
Dots89
Расскажу я вам свою историю вкратце.
И так, где-то до 8 класса я был вполне нормальным, стеснительным был только с девушками, а с пацанами себя нормально чувствовал, не чего не боялся, не стеснялся, в своей компании был одним из лидеров можно даже так сказать. У меня был старший брат (на 2 года старше меня), он меня всегда обзывал по всякому, погоняла всякие давал, причем всякие обидные, у меня кривые зубы, дак вот он в основном про них и придумывал, и так до сих пор, он меня называет погонялами из за зубов (я его тоже по всякому обзывал, но бля он в самую больную точку бил). И так получилось, что мой брат остался на второй год и перевелся в мой класс, ну и там короче, в классе я из за этого стал замыкаться, перестал ходить на классные вечера, всякие праздники, с одноклассниками стал меньше общаться и. т. д. Да даже не только в классе, у нас на улице тоже было много общих друзей, я из за брата своего и сними стал меньше общаться, (допустим там у кого нибудь день рождение, меня приглашают, но я зная что там мой брат будет, всегда не приходил и он был этому рад, его походу бесило когда я рядом) Ну вот короче закончил я школу, поступил в технарь (там все более менее ровно было, в группе одни пацаны были). После технаря пришла повестка в военкомат (я очень хотел идти в армию), но не тут то было, у меня нашли врожденый порок сердца и в итоге не забрали, и вот это походу и была последняя капля, после этого я вообще реально замкнулся в себе окончательно. Итог: Сейчас мне 26 лет, у меня нет друзей, нет девушки, живу с мамой, разучился общаться с людьми, боюсь вообще привлекать к себе внимание, смотреть собеседнику в глаза и еще я там писал про порок сердца, дак вот он 3 года как уже стал проявлять себя (появились серьезные симптомы) в интернете пишут, что если его не оперирывать, то не дольше 5 лет протяну с ним, про этот порок я вообще не кому не говорил, в больницу я не иду, потому что поздно уже что то менять в моей жизни.

07 июн. 2016
Олеся Веревкина
Dots89, расскажите немного о себе. С кем Вы живете? Есть ли у вас родители? Какие отношения у вас в семье? А в ближайшее время Вашу тему прокомментирует психолог. Следите за темой!
07 июн. 2016
Здравствуйте, Dots89. Присоединяясь к вопросам Олеся Пустошкина, я хотела бы спросить: Вы живете с мамой, а что с Вашим отцом? Сейчас Вы учитесь/работаете? Есть ли у вас друзья, с которыми вы чувствуете себя спокойно и можете быть самим собой? О заболевании: Вы говорите, что можно сделать операцию на сердце, но вместе с тем - что уже поздно что-то менять, - прокомментируйте, пожалуйста, почему поздно?
Быть младшим братом нелегко, особенно когда старший пытается самоутверждаться за его счет. Начавшись с этого, проблема самооценки росла как снежный ком, в результате чего Вы окончательно потеряли уверенность в себе и в безопасности общения с другими. Мы можем попробовать поработать над поднятием самооценки, и скажу сразу: если вы действительно хотите преодолеть свое деструктивное состояние, Вам придется приложить определенные усилия к этому.
07 июн. 2016
Dots89
Здравствуйте. Немного о себе: 26 лет, социофоб и просто больной человек. Живу с Мамой и еёным бойфрэндом (где-то 10 лет прошло, как он появился), в семье отношения с каждым днём все хуже, я ни с кем не говорю, (например за вчерашний день не сказал ни слова и так почти всегда), отец ушел еще когда я был маленьким, я его даже не помню, но т. к город у нас маленький, бывает встречаю его на улице (и делаем вид что друг друга не знаем), работаю, есть один друг. Поздно потому, что я уже потерял интерес к жизни и даже если допустим я пойду делать операцию, это привлечет ко очень много внимания, будут приходить мама, брат, родственники спрашивать там всякое и так до конца своих дней (а мне по душе лучше когда тишина и покой), там еще надо будет таблетки каждый день пить, каждые две недели ходить в больницу сдавать МНО, диету какую-то соблюдать, вообщем на работу после этого меня ни куда не возьмут (если только куда нибудь в магазин или в офис, но опять же для меня эта работа не подходит), будет постоянная жалость ко мне, короче сейчас жизнь и так не фонтан, а потом еще хуже будет
08 июн. 2016
Под ухудшением отношений в семье Вы имеете ввиду отсутствие общения, или также какие-то события? Мне жаль, что так вышло с Вашим родным отцом, Dots89. У меня складывается ощущение, что сейчас Вы находитесь в состоянии апатии, для которого характерно безразличие ко всему и потеря смысла жизни. Человек - существо социальное, но в силу социофобии сфера взаимодействия с другими у Вас ограничена, и этот факт вызывает у меня много сочувствия. Ваш страх перед необходимостью оперироваться и привлекать к себе всеобщее внимание а потом до конца своих дней заниматься нелюбимой работой, мне очень понятен. И все-таки можно было бы посмотреть на этот вопрос под другим углом: подготовка к операции и адаптация после нее, конечно, будут нелегкими, но послеоперационный прием таблеток и сдача МНО могут стать минимально необходимой дозой общения в процессе Вашего избавления от социофобии (по крайней мере, от интенсивности той силы, в которой она у Вас сейчас присутствует), при этом работа не ограничивается магазином или офисом (ведь Вы можете получить дополнительное дистанционное образование и работать из дома, сидя за компьютером, - верно?). А какую бы работу в идеале Вы хотели выполнять, Dots89? Какой хотели бы видеть свою дальнейшую семейную жизнь (ведь у Вас наверняка были мысли об этом)? Чем хотелось бы заниматься (интересы, хобби) прямо сейчас и в перспективе (это про Ваши желания и, может быть, немного про мечты)?
08 июн. 2016
Dots89
Наверно да, отсутствие общения (со мной пытаются иногда заговорить, но я не поддерживаю беседу, я даже ем всегда один, например когда на кухне кто-нибудь ест, я жду когда все поедят и только потом иду) Кстати скоро у дяди моего юбилей, меня пригласили, но я скорее всего не пойду, ну а потом опять все будут говорить какой я плохой и бессердечный, а по поводу отца я вообще не переживаю, даже не думаю об этом. Работа за компьютером мне бы наверное подошла, но я думаю, что работу такую найти не легко и обмана там много, да и голова у меня болит почти каждый день, а когда за компом долго сидишь, там вообще хоть вешайся, но тем не менее от такой работы я бы не отказался. В идеале я даже не знаю (там где людей поменьше). Ну я хотел бы где-нибудь жить в другом городе, где меня не кто не знает, хобби у меня есть футбол и настольный теннис, а про мечты, я хотел бы, что бы у меня опять же была своя квартира в городе где меня не кто не знает и депозит 10 миллионов в банке под 11% годовых и на эти проценты я бы жил.
09 июн. 2016
Dots89, сразу скажу Вам, что с социофобией как с укоренившимся свойством характера (тем более когда эта проблема начинается еще в школе) сложно справиться без курса очной психотерапии у квалифицированного специалиста. Тем не менее, вы сами можете предпринимать предпринимать первые шаги для выхода из этого состояния, и у Вас есть хорошие шансы сделать это, поскольку кроме своих любимых игр, которые являются командными - футбол и настольный теннис, - Вы также высказали идею переехать в другой город и заняться удаленной работой, что вполне реально. Прежде всего Вам нужно постараться изменить привычный способ мышления и скорректировать свои действия: определите моменты, когда возникает наибольший дискомфорт в общении (например, «отнимается» язык, когда нужно обратиться к незнакомому человеку, или ноги, когда нужно пройти на виду у всех, и т. д). Затем их нужно перечислить на листе бумаги, начиная с моментов, вызывающих легкую неловкость, и заканчивая самыми сложными (например, выступление перед большой аудиторией).
Далее такие ситуации (начиная с верхней части списка) следует создавать себе искусственно. Они будут выполнять роль тренировочных упражнений и помогут Вам приобрести навыки общения с другими людьми. Например, если панику наводит мысль о том, что все взгляды на многолюдной улице будут с неодобрением направлены именно на Вас, нужно почаще заставлять себя ходить по таким улицам, пока не придет убеждение, что на самом деле люди заняты собой и своими мыслями. Почувствовав себя уверенно в простых ситуациях, задачу можно усложнить, стараясь больше находиться в компании людей и включаясь в общий разговор. Если самому трудно справиться с этой задачей, то здесь могут помочь групповые тренинги по повышению уверенности в себе, которые можно найти практически в любом городе.
Очень важно время от времени напоминать себе, что не нужно стараться понравиться всем: общение с окружающими подразумевает и то, что кому-то мы не понравимся. Необходимо позволить себе не нравиться другим людям, а людям – плохо думать о нас. Ведь и у нас самих далеко не все вызывают симпатию, и это нормально. А о себе самом необходимо думать хорошо и чаще хвалить себя, замечая успехи и не акцентируя внимание на неудачах (для этого можете завести "дневник успеха", в которую можете записывать любые - даже самые незначительные - достижения).
Дальнейшая работа над собой (принятие себя таким, какой Вы есть, со всеми своими недостатками и страхами; научиться не возвращаться к негативному прошлому, способствующему состоянию депрессии; не сравнивать себя с другими и помнить, что каждый (и Вы тоже) уникален; начать культивировать уверенность в себе) возможна с помощью психолога (если у Вас нет возможности посещать сессии очно, я рекомендую скайп-встречи).
В дополнение хотела бы дать Вам статью для ознакомления - http://howtogetrid.ru/kak-izbavitsya-ot-sociofobii-samostoyatelno/ Пожалуйста, прочтите ее, посмотрите видео и напишите - что Вы думаете об этом, Dots89.
14 июн. 2016
Dots89
Здравствуйте. Я думаю, что от социофобии мне уже не избавиться. Вот наглядный пример: я писал, что у дяди юбилей скоро. Дак он был уже и я прочитав эту статью и посмотрев видео и еще там всякого про сф, пошел на юбилей (ну как пошёл, если бы дядя сам не заехал за нами домой, то я возможно и не пошел бы) в итоге всё как всегда, я сидел молча, а все вокруг разговаривали, а еще я не мог долго уйти домой, потому что долго прокручивал в голове как подойти к дяде и сказать что я домой пошел и как меня все начнут отговаривать, мол посиди еще.
15 июн. 2016
Здравствуйте, Dots89. Чем для Вас в результате закончился дядин юбилей? Как Вы чувствуете себя сейчас? Думали ли Вы над вопросами об операции и последующей адаптации как о необходимой минимальной дозе общения, которая станет стартом на пути преодоления социофобии? В первых сообщениях забыла спросить Вас: знает ли мама и другие родственники о Вашей необходимости оперироваться?
От социофобии возможно избавиться под руководством специалиста при условии очных встреч с ним (если такой возможности нет, то рассмотрите идею работы по скайпу). Самостоятельно это сделать сложно по причине того, что для перемен необходимо изменение привычных схем мышления, а выйти за их рамки самому очень сложно.