КонсультацииЛичностные проблемы

Страх общения с мужчинами, низкая самооценка

05 июл. 2017
Dulapin
Здравствуйте, мне 26 лет, сколько себя помню были проблемы в общении с людьми в принципе. До определенного возраста я была очень открытым общительным ребенком, было много друзей, однако в какой-то момент не уверенна точно, когда, но думаю в лет 10-12 я очень сильно набрала вес. Мне стало не комфортно в собственном теле, перестала выходить гулять с друзьями. В этом возрасте у всех моих подруг уже начинались какие-то отношения и ухаживания, я же старалась избегать любого контакта с мужским полом, так как чувствовала себя не уверенно и думала, что меня никто не будет воспринимать в серьез, а только думать, про мой лишний вес. Семья, как я думаю, так же оказала не последнюю роль в зарождении моих комплексов. Родители развелись, когда мне было 3 года, после этого жила с мамой. Она довольно властный человек, часто кричала на меня без особо важной причины, так как я всегда была очень тихим и правильным ребенком. Отец в мое воспитание ничего не вкладывал, мама уделяла все свое время работе и своему мужчине. Я с детства постоянно занималась в художественной школе, ходила на плавание и на теннис, училась в самой лучшей школе города, отдыхала за границей, я благодарна за все это, но это никогда не было моим желанием или выбором, мама всегда решала все за меня, к моему мнению никто не прислушивался и видимо поэтому сейчас свое мнение я вообще не высказываю, иногда мне кажется, что у меня его уже и нет. В общем в школе я тоже была тише воды, никогда не поднимала руку, даже когда была готова, чтение стихов у доски вызывало у меня реальную панику. Учительница постоянно выдавала какие то комментарии на тему того, что мне будет тяжело в жизни и что я инфантильна. Несмотря на это у меня всегда были друзья, то есть одиночкой я не была. Потом пришло время университета, который тоже выбрала за меня мама, несмотря на то, что я хотела поступать в другое место, на специальность к которой у меня есть склонности. В определенный момент я похудела, поднабралась уверенности и решила уехать жить за границу, так как дальнейшая жизнь рядом с матерью до хорошего бы не довела. Но с другой стороны это была попытка убежать от себя. Когда я начала жить заграницей, конечно мне уже пришлось больше контактировать с окружающими людьми, в том числе и мужчинами. В общем со стороны никто не думает, что у меня есть с этим какие то проблемы, всем всегда кажется наоборот, что я очень самовлюбленная, неприступная и считаю всех ниже себя, но это конечно моя защитная реакция. Я часто нахожусь в компаниях, где присутствуют мужчины, но разговор почти никогда не поддерживаю, а просто сижу и пытаюсь улыбаться, когда остаюсь с мужчиной наедине, часто чувствую дискомфорт, не знаю что говорить, теряюсь. В свои 26 лет я вообще не могу себя представить в отношениях с мужчиной, про семью я просто молчу. Мне кажется это какой-то параллельный мир, к которому я не принадлежу. Раньше мне было все равно на это, но сейчас становится страшно, не хотелось бы прожить всю жизнь одной. Я пытаюсь работать над собой, но иногда опускаются руки, я просто не понимаю, что мне делать и почему я всего боюсь и чувствую себя постоянно недостойной чего то.

05 июл. 2017
Dulapin, что именно вы хотите получить от консультации здесь?
05 июл. 2017
Dulapin
Ольга Климова, здравствуйте, хотелось бы перестать бояться вступать в отношения с мужчинами, приобрести уверенность в себе, распрощаться с социальными страхами)
06 июл. 2017
Мне стало не комфортно в собственном теле, перестала выходить гулять с друзьями.

Скажите, а сейчас как вы относитесь к своему телу?

Я пытаюсь работать над собой, но иногда опускаются руки,

Что именно вы делаете?

почему я всего боюсь и чувствую себя постоянно недостойной чего то.

Вам кто то говорил вслух, что вы не достойны чего либо?
06 июл. 2017
Dulapin
В сознательном возрасте нет, но мама часто говорила мне "молчи, не мешай", когда я находилась в компании взрослых людей и хотела что-то сказать, и любимая фраза была "останешься одна, кому ты будешь нужна", этими словами она меня побуждала на действия, когда я ленилась или отказывалась что-то делать.
06 июл. 2017
Да, ваши результаты говорят о том, что вы многое уже сделали и продолжаете делать)))
А вот с внутренними установками, которые управляют вами и вашим поведением конечно нужно работать и серьезно.
но мама часто говорила мне "молчи, не мешай", когда я находилась в компании взрослых людей и хотела что-то сказать,

Это родительская установка характеризующая ваш общий сценарий жизни "не будь" , "не живи"
Похоже? Вы чувствуете, что вы живете полной жизнью или вы хотите исчезнуть? И в каких ситуациях?

любимая фраза была "останешься одна, кому ты будешь нужна",

А как скажите это сейчас отражается на вашей жизни? В чем именно? Каких ситуациях проявляется?
06 июл. 2017
Dulapin
Отражается так что я одна и вроде как никому не нужна, имею ввиду отношения с мужчинами. При чем если это мужчина подруг или просто какой то мужчина, который не вызывает у меня интереса, то волнение и страх у меня отсутствуют, но если человек мне симпатичен, то я пытаюсь вообще с ним не контактироваь, не смотреть в глаза и вообще скрыться из поля его зрения.

На другие вопросы пропали ответы, напишу еще раз.

Это родительская установка характеризующая ваш общий сценарий жизни "не будь" , "не живи"
Похоже? Вы чувствуете, что вы живете полной жизнью или вы хотите исчезнуть? И в каких ситуациях?

Я не чувствую, что живу полной жизнью, но суицидальные мысли меня не посещают, просто хочется довольно часто не выходить из дома, либо отправиться отдыхать в уединенное место, где меня никто не знает. Бывают такие периоды, когда я уверенна в себе, в своих целях, что все чего я хочу добиться я обязательно добьюсь, а иногда я вообще не знаю какова цель моего существования, кем я хочу быть, где жить, чем заниматься, в общем пустота какая то.
Заметила, что упаднические настроения возникают, когда я нахожусь рядом с людьми, которые в моем понимании лучше меня, умнее, красивее, успешнее, тогда весь мой запал пропадает и я забираюсь обратно в свою раковину. Я знаю, что сравнивать себя с другими нельзя, но подсознательно занимаюсь этим.
В общем мой главный страх, это навсегда остаться в этой зажатости и собственной пещере, так и не прочувствовав жизнь до конца.
06 июл. 2017
Спасибо за развернутые ответы, Dulapin!
это навсегда остаться в этой зажатости и собственной пещере, так и не прочувствовав жизнь до конца.

Что значит для вас прочувствовать жизнь до конца?
Поясните, что вы вкладываете в это понятие?
Прям по пунктам:
1.
2.
И тд

Я знаю, что сравнивать себя с другими нельзя, но подсознательно занимаюсь этим.

В чем именно вы себя сравниваете с другими и с кем конкретно?
Тоже по пунктам:
1. Нос не такой ровный как у Венеры, например
2.

Бывают такие периоды, когда я уверенна в себе, в своих целях, что все чего я хочу добиться я обязательно добьюсь, а иногда я вообще не знаю какова цель моего существования, кем я хочу быть, где жить, чем заниматься, в общем пустота какая то.

Каких периодов в жизни больше?
И какие из них продолжительнее по времени?
Скажите как измениться ваша жизнь, если останется в вашей жизни только первый период уверенности?
07 июл. 2017
Dulapin
Спасибо Вам за помощь)

Что значит для вас прочувствовать жизнь до конца?
Поясните, что вы вкладываете в это понятие?
Может определение до конца несколько не верное, в общем, я чувствую, что могу интереснее и полезнее проводить свое время, чувствую себя сторонним наблюдателем что ли. Довольно тяжело разложить это по пунктам, но попытаюсь
1. Обрести гармонию с собой
2. Понять свои истинные цели
3. Обрести уверенность в себе
4. Стать лидером
5. Завести семью

В чем именно вы себя сравниваете с другими и с кем конкретно?
Тоже по пунктам:
Конкретных людей нет, это всегда какие-то разные люди в определенной ситуации, которые в тот данный момент времени кажутся мне лучше меня в чем-то, в основном это
1. Какие то лидерские качества (уверенность, красивая поставленная речь)
2. Фигура
3. Все, что касается материального машина, работа, украшения
4. Так как живу за границей появилось странно сравнение себя и людей из объективно более развитых стран в основном это Великобритания. Пишу и самой смешно какой это бред, но как то так)

Каких периодов в жизни больше?
И какие из них продолжительнее по времени?
Скажите как измениться ваша жизнь, если останется в вашей жизни только первый период уверенности?

Больше скорее тех, когда я нахожусь в потерянном состоянии, но опять же это мой выбор как я понимаю, то есть когда я над собой работаю, я замечательно себя чувствую, отсюда вопрос почему же я забрасываю это дело...
Если останется только период уверенности, то она изменится на 360 градусов, может этого я и боюсь взять за свою жизнь ответсвенность и впустить в нее что-то новое
07 июл. 2017
Dulapin, давайте дальше раскладывать все по полочкам, очень помогает разобраться со многими вещами)
Итак:
1. Обрести гармонию с собой

А что вы складывание в это: гармония с собой?
2. Понять свои истинные цели

Какие цели вы считаете истинными? Или просто напишите все те цели, которые вы перед собой ставите на ближайшие три года.

3. Обрести уверенность в себе

А здесь давайте пофантазируем: какой вы станете если будете уверены в себе?
Опишите уверенную себя.
Как выглядит, сколько лет, что чувствует, какие у неё планы и цели, что может и тп.

4. Стать лидером

А что это значит? Стать премьер министром?
Лидером в чем? С кем? Где? Когда? И главное-зачем?
Если я стану лидером, что это мне даст?

5. Завести семью

Уж извините за юмор, но заводят курей и коз...
А семью создают. А для этого нужно чётко представлять, что или вернее кого именно вы хотите видеть в качестве партнёра в первую очередь.
Вам нужно прям сесть и описать\сочинить его портрет, да да - составить детальный портрет.
Прям тоже по пунктам, обязательно охватить все: качества характера, физические параметры, психологический портрет, сферу деятельности, его семью (!), и тд.
Это нужно для того, чтобы понимать с кем вам предстоит жить несколько десятилетий под одной крышей.
Скажите вы же платье выбирает и покупая точно знаете, что вот это с перламутровыми пуговицами я буду носить только в театр, а это нет...
А здесь вам предстоит выбрать партнёра, так по каким параметрам вы его выбирете, если точно не знаете чего хотите?
Садитесь и пишите.

Конкретных людей нет, это всегда какие-то разные люди в определенной ситуации, которые в тот данный момент времени кажутся мне лучше меня в чем-то, в основном это

Что такое сравнение?
Это простой способ понять что хорошо, а что плохо!
Так нас учат в детстве чтобы привить способность отличать ситуации, поступки и тп и ещё для того, чтобы нами было удобно УПРАВЛЯТЬ!

ты собрал игрушки-молодец!, (значит хороший, а это значит я тебя люблю)- говорит мама малышу, когда она хочет ему показать как ЕЙ нравиться, возможно ребёнку это совсем не нравиться, но он вынужден сделать как хочет мама, чтобы его ЛЮБИЛИ!

Скажите, а теперь когда вы себя сравниваете, то кому хотите понравиться, если вы лучше того с кем сравнивает?
Себе, маме, окружающим или?
Спрашиваете себя каждый раз когда начинаете сравнивать!
Подумайте, вот есть 200 видов пирожных и все разные и все пирожные, но мне нравяться бисквитные, а вам? А другому? А вашей маме?
Как можно их сравнивать? На вкус и цвет...
А если сравнить пирожное и слона?
Абсурд... Или?
Примерно тоже самое пытаетесь делать вы, когда сравниваете себя с другими!
Каждый человек- это уникальное создание с присущими только ему качествами, чертами и прочими вещами!!!
Можно сравнивать себя только с собой, например, вот год назад я не умела то то то, а сейчас я умею и могу то то то! Скажите так можно заметить динамику изменений в себе?
Можно понять, что я меняюсь в ту или иную сторону?
Вот только так можно и нужно себя сравнивать...
Попробуйте взять лист бумаги и написать три столбика:
1. Я 5 лет назад
2. Я год назад
3. Я сегодня
Что я умею, что могу, что хочу и по разным параметрам: фигура, работа, зарплата, отношения, место проживания (страна) и тд
Проведите разбор полетов
И потом соотнесите, что хотели 5 лет назад, что имеете из этого сейчас.
Подведите небольшие итоги своей жизни.
И тут же можно составить план (цели) на год, пять вперёд...
Отпишитесь, что поняли?
07 июл. 2017
Dulapin, почитайте
fit4brain.com/10523
07 июл. 2017
Dulapin
Вам нужно прям сесть и описать\сочинить его портрет, да да - составить детальный портрет.
Прям тоже по пунктам, обязательно охватить все: качества характера, физические параметры, психологический портрет, сферу деятельности, его семью (!), и тд.
А здесь вам предстоит выбрать партнёра, так по каким параметрам вы его выбирете, если точно не знаете чего хотите?
Садитесь и пишите.

Я думаю мне сначала нужно разобраться со своими тараканами прежде чем создавать портрет партнера с его))
1. Умный, добрый, щедрый, ответственный, с чувством юмора, воспитанный, отвечает за свои слова, начитанный,
2. Высокий, стройный, следит за собой, одевается со вкусом, разбирается в моде, но не кичится этим, ухоженный
3. Что касается профессии это инженер, IT сфера, управляющая позиция от менеджера до ген. Директора
4. Хорошая, образованная семья, которая не будет вмешиваться в нашу личную жизнь, в хорошем смысле этого слова.

Скажите, а теперь когда вы себя сравниваете, то кому хотите понравиться, если вы лучше того с кем сравнивает?
Себе, маме, окружающим или?
Самой себе

Все поняла, я уже составляла такие списки, составлю еще раз, они правда помогают, но проблема в том, что я не могу закрепить этот результат, то есть мне нужно писать этот список каждый день, пока не вдолблю его себе в подсознание)
07 июл. 2017
Я думаю мне сначала нужно разобраться со своими тараканами прежде чем создавать портрет партнера с его))

Напишите его тогда, когда нахлынет волна, эдакий порыв душевный. Напишите в тетрадке, лично вашей и потом постарайтесь забыть... Спрячьте, уберите подальше...

Все поняла, я уже составляла такие списки, составлю еще раз

Сейчас это нужно понимать, что вы представляете из себя на сегодня, от чего так сказать стартуете, может и не в первый раз...
А вот далеко не прячьте, заведите привычку просматривать и если нужно по необходимости корректировать раз, например в 3 или 6 м-в, прям в календаре на телефоне.

разложить это по пунктам, но попытаюсь
1. Обрести гармонию с собой
2. Понять свои истинные цели
3. Обрести уверенность в себе
4. Стать лидером
5. Завести семью

А что касается этого списка, так это и есть цели!
Только они должны быть ступенями к чему то большему, например к мечте!
У вас есть мечта, вот такая прям заветная?-ну может была раньше...

Подведите небольшие итоги своей жизни.

Когда сделает, отпишитесь, пожалуйста о своих открытиях, осознаниях, выводах..
11 июл. 2017
Dulapin
Здравствуйте, долго собиралась с ответом, потому что не знала, что написать да и сейчас не знаю)
Одна из моих главных проблем - это отсутствие каких-то конкретных целей, я знаю, что хочу жить хорошо, становиться лучшей версией себя вчерашней, но глобального ничего не могу придумать. Это касается и работы, семьи, места проживания, просто не знаю чего хочу. Понимаю, что постановка целей является отправной точкой всех наших начинаний, но нет картинки идеального будущего в голове. Даже когда пытаюсь себе что-то представить мне кажется я больше додумываю головой что-то лишь бы выполнить задание, это не какой -то душевный порыв. Мои желания довольно часто меняются из крайности в крайность, например иногда хочу быть независимой женщиной, которая сама себя обеспечивает, потом пообщаюсь с подругой, которая не работает, живет за счет мужа и думаю - нет вот это идеальный вариант. С карьерой то же самое, нет страсти к чему то определенному, точнее есть - это мода и путешествия, но что с этим делать и куда плясать от этого я не знаю, так как по образованию я маркетолог, без опыта работы по специальности, то есть маркетингом в крупную организацию, связанную с модой меня не возьмут.
Пока писала пришло еще одно замечание, когда пишу цели пытаюсь отключить разум, то есть не искать какие-то зацепки в настоящей жизни, чтобы оправдать свои цели, ну например не пишу хочу получить оскар, или выйти замуж за короля Англии, так как, считаю это нереальным) везде пишут наоборот, что так делать нельзя и нужно давать полет фантазии и писать все самые абсурдные мечты, которые вас вдохновляют. Вот с этим тяжко, начинаю я хорошо, но потом просыпается голос здравого рассудка и говорит мне, что нужно сбавить обороты, ну например, думаю сначала что хочу Bentley, потом включается калькулятор в голове, сопоставляет стоимость, мою зарплату, стоимость обслуживания, отрезок времени, зачеркиваю Bentley, пишу Mercedes. Вроде как цель становится реальной и всем хорошо. Но в душе я же продолжаю хотеть Bentley, но говорю себе - нет, и другая машина ни чем не хуже, получается когнитивный диссонанс) Может глупый пример, но смысл понятен) В общем и целом вопрос в том как понять чего хочешь от жизни и как выбирать правильные цели?
11 июл. 2017
Понимаю, что постановка целей является отправной точкой всех наших начинаний, но нет картинки идеального будущего в голове.

Да, Dulapin, только вы сами должны поставить их, иначе если это сделают за вас другие, то наврядли на это стоит тратить свою жизнь...
А что если не совсем идеальные, а самые простые цели по областям жизни прям:
- работа\карьера
- здоровье
-матблага\деньги
-взаимоотношения
-любовь
-семья
Самые простые реальные цели.
зачеркиваю Bentley, пишу Mercedes.

А если просто машину, которая такого то года выпуска и такого цвета, иномарка и все.
Без уточнений, вы же не откажетесь от машины если вам завтра её подарят или? Фыркните и скажете: нет, только красную ладу и пошли вон...
как выбирать правильные цели?

И вот без "правильные" - просто цели!
Заведите тетрадь-1 лист одна область жизни и запишите когда придёт на ум простую цель.
Надо с чего то просто начать!
А так получается я вам предлагаю, а вы играете со мной в игру:" Да, но..."
Это называется давайте поиграем в психологию!
Если совсем не справляетесь, тогда может помочь только очная работа с психологом или консультантом..

Dulapin, посмотрите на этом канале видео https://www.youtube.com/user/neurotransforming
Например, вот это
https://youtu.be/3waXLzLnAJk
https://youtu.be/AQa2nTPNxmI

Dulapin, я думаю вам это видео может быть полезным
https://youtu.be/X4j2dJlp9Pw