КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка

29 янв. 2018
Alina Tolstova
Добрый вечер. Меня беспокоит моя низкая самооценка. Из-за этого я боюсь брать на себя какие-либо обязанности, потому что заранее уверена, что не справлюсь, не считаю себя красивой, не могу сказать "нет" и отстоять свою точку зрения (сразу слезы и дрожащий голос появляются), не могу спокойно заводить новую дружбу, потому что кажется, что все делаю не так.

29 янв. 2018
Alina Tolstova, здравствуйте! Расскажите побольше о своей жизни. Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь? Какой у вас круг общения? Какие увлечения, как проводите свободное время?
В каких ситуациях наиболее часто проявляется ваша низкая самооценка, которая вас беспокоит? Приведите конкретные примеры, когда это вас подводило или сильно мешало вам в делах или личной жизни.
29 янв. 2018
Alina Tolstova
Ирина Корнилова, Мне 21 год, я заканчиваю в этом году институт. Круг общения довольно узкий, только молодой человек и пару знакомых, с которыми нет хорошей дружбы. В свободное время ни чем не занимаюсь, потому что мало что вызывает какой-либо истинный интерес и вовлеченность. Чаще всего просто сижу дома, смотрю сериалы и сижу в интернете. Чаще всего самооценка проявляется тогда, когда меня как-то задевают. Например, пошутят, а я восприму это всерьез. У меня общее настроение очень зависит от того, как себя воспринимаю. Бывает такое, что считаю себя красивой, так сразу все дела становятся лучше.
29 янв. 2018
Alina Tolstova, самооценка - это отношение к себе. Оно зависит во многом от того, какой у вас опыт - чем больше у вас накоплено успешного опыта, тем выше у вас самооценка. Так что для повышения самооценки нужно стараться разнообразить сферу своих занятий и браться за новые дела.
У вас уже есть успешный опыт - вы закончили школу и поступили в институт, проучились там несколько лет и успешно сдавали экзмены. У вас есть парень - значит вы преуспели на личном фронте и завоевали сердце мужчины.
Всем страшно бывает браться за новое или отвественное дело - этот страх естественный. Пока не начнешь делать и не втянешься, не разберешься, всегда присуствует страх, что может не получиться.

Если ваша самооценка зависит от вашего настроения "Бывает такое, что считаю себя красивой, так сразу все дела становятся лучше", то старайтесь ухаживать за собой, поддерживать себя в хорошей форме и выглядеть красивой, если это вас подбадривает и придает уверенности в себе. Сидение в интернете и просмотр сериалов не сделает вас ни краше, ни умнее, как вы наверняка сама понимаете. Так что разнообразьте свои занятия в свободное время, включите туда интеллектуальное развитие и начните заниматься фитнесом и танцами. Это поможет вам повысить самооценку и уверенность в себе.
29 янв. 2018
Alina Tolstova
Ирина Корнилова, Не знаю, связано ли это с самооценкой, но меня очень сильно волнует мнение других и я не могу о нем как-то забыть. Даже если незнакомый человек что-то мне скажет, я все равно буду из-за этого волноваться.
29 янв. 2018
Alina Tolstova, это напрямую связано с самооценкой. Как только вы займетесь своим развитием, почувствуете первые результаты каких-либо занятий, связанных с саморазвитием и поддержанием себя в хорошей физической форме, у вас повысится самооценка. Тогда мнение других людей вас не будет настолько сильно задевать.
Всегда анализируйте, кто именно и с какой целью вас критикует? Настолько ли важно для вас мнение этого человека? Каким образом оно отразится на вашей жизни? Ведь если это посторонний вам человек брякнул что-то про вас, то от того, что он там себе думает, в вашей жизни ровным счетом ничего не изменится. Тем более, что часто критические замечания люди делают мимолётом, не задумываясь и под влиянием настроения. Они моментально забывают об этом и не придают этому значение. Вы, наверняка, и сама временами критически отзываетесь о ком-то - как долго вы об этом помните?
Так стоит ли вам терять время, перемалывая в голове кто и что сказал? Если бы ваше время было чем-то серьезным занято, то ваши мысли крутились бы вокруг важных дел, а не чьих-то слов. Вы не сможете угодить всем и каждому и подстроиться под всех абсолютно, чтобы нравиться всем. Главное выработать свои стандарты и предпочтения и следовать им, чтобы нравиться себе в первую очередь и чувствовать себя комфортно.