КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка

29 окт. 2018
Lisss
Здравствуйте
Посоветуйте практики для поднятия самооценки, пожалуйста.
Очень много проблем из за неё.

29 окт. 2018
Lisss, добрый вечер. Расскажите, пожалуйста, про себя. Вы работаете, учитесь? Что за проблемы?
29 окт. 2018
Lisss
Учусь
Не чувствую себя «ценной», особенной, отличной от остальных
Но думаю главная проблема в том, что, возможно, из за самооценки у меня и моего молодого человека сложились зависимые отношения с моей стороны. Хочется, чтобы отношения стали нормальными, при этом сохранив их.
30 окт. 2018
Посоветуйте практики для поднятия самооценки

Как Вы сами думаете, почему у Вас низкая самооценка?
30 окт. 2018
Lisss
Нет знаю, возможно из-за некоторых фраз или действий родителей, хотя у меня нет каких то конкретных ситуаций, которые меня бы задевали. Может ещё редкие «подколы» в школе. Стала замечать, что принижаю себя года 3-4 назад, а сейчас поняла, что это мешает качеству моей жизни
30 окт. 2018
возможно из-за некоторых фраз или действий родителей

О каких фразах и действиях Ваших родителей может идти речь?
30 окт. 2018
Lisss
Может быть «тебе надо делать так то, иначе никогда у тебя не будет мужа» или «кому ты будешь нужна такая», плюс мама иногда говорила «ну ты не красивая, но симпатичная», высокие ожидания от оценок в школе, если 4/5 были для родителей нормой и моей «обязанностью», то единственную 3/2 они могли сразу заметить и пилить по этому поводу
Больше ничего не вспоминается, хотя думаю, что это не весь список
30 окт. 2018
Вы когда-нибудь обсуждали это с родителями? Что начинаете чувствовать, когда вспоминаете те слова родителей?
30 окт. 2018
Lisss
Нет, никогда не обсуждала это.
Чувствую небольшое раздражение от этих фраз
31 окт. 2018
Нет, никогда не обсуждала это.
Чувствую небольшое раздражение от этих фраз

Чтобы разобраться в истоках низкой самооценки нужно в терапии серьёзно прорабатывать эту тему. Вы готовы к этому? Или эта тема слишком болезненна и её лучше не трогать?
31 окт. 2018
Lisss
Готова, устала жить неполноценной жизнью
31 окт. 2018
У Вас есть опыт общения с психотерапевтом? Есть представление как это работает? Если нет, то могу предложить Вам бесплатную консультацию по Скайпу и рассказать.