КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка. Как это исправить?

07 мая 2020
Ксения
Я считаю что у меня низкая самооценка. Скажите пожалуйста как исправить? Начала встречаться с парнем, он часто говорит комплименты, вот только из-за них чувствую что становится еще хуже, начинаю закрываться от него.

07 мая 2020

Здравствуйте, Ксения.

Расскажите пожалуйста, как Вы определили, что Ваша самооценка низкая?

Он часто говорит комплименты, вот только из за них чувствую что становиться еще хуже, начинаю закрываться от него

Закрываются обычно от агрессоров... Получается, Вы чувствуете, как будто комплименты парня - это вторжение в Ваши границы? Возможно для Вас дискомфортна форма, в которой он выражает комплименты. Как думаете, Вам было бы приятнее, если бы он выражал Вам симпатию как-то иначе?

08 мая 2020
Ксения

В детстве у меня был лишний вес и я это понимала, многие смеялись и обсуждали и все это было за спиной.

И когда мой парень делает мне комплименты, я немного задумываюсь правда ли он так считает, потому что иногда мне вообще кажется что он делает это для галочки

То есть он знает, что я поменялась внешне в хорошую сторону и как будто поощряет меня.

08 мая 2020
Ксения

Вообще я правда считаю себя некрасивой, мои черты лица непропорциональны, я часто крашусь и даже стыжусь того что меня увидят без косметики. И дело не только в лице и во всем: волосы, рост, вес, грудь...

Я понимаю что нужно принимать себя такой, но я не могу

Всё моё окружение выглядит прекрасно, а главное все мои знакомые любят себя и от этого сверкают

А я стараюсь спрятаться, лишь бы меня никто не увидел

08 мая 2020

Ксения, понятие красоты очень субъективно. То, что для одного является признаком некрасивости, для другого может стать главным фетишем. Таких примеров огромное множество.

Вы обсуждали со своим парнем Ваши сомнения в его комплиментах?

08 мая 2020
Ксения

Он говорит, его все устраивает

08 мая 2020
Ксения

Другой вопрос, как поднять свою самооценку?

08 мая 2020

Как Вы думаете, по 10ти бальной шкале на сколько баллов сейчас Ваша самооценка?

08 мая 2020
Ксения

08 мая 2020

Ксения, опишите пожалуйста как выглядят 10 баллов?

08 мая 2020
Ксения

Идеальная кожа, ухоженные волосы, подтянутое тело, приятный запах, нормальный характер

08 мая 2020
Ксения

От меня приятно пахнет м на характер никто не жалуется

09 мая 2020

Что из того, что Вы перечислили, Вы можете исправить? И что для этого нужно сделать?

09 мая 2020
Ксения

Чистая кожа - много средств и времени, волосы- много времени

Тело- то что мне не нравится можно убрать только хирургическим путём

В данный момент я ничего не могу исправить, потому что это не делается быстро

09 мая 2020

Ксения, я правильно Вас поняла: Вы знаете что Вам помогло бы поднять самооценку, но делать этого не хотите по причине высокой энергозатратности необходимых действий?

09 мая 2020
Ксения

Я уже это делаю

Но от любых упреков со стороны других людей, что я какая то не такая

Я начинаю зацикливаться на этом

09 мая 2020

Зацикливаться на упреках?

09 мая 2020
Ксения

Ну да

09 мая 2020

А можете рассказать что это за упреки? С чем они связаны?

09 мая 2020
Ксения

Со внешностью

Кому то что то не нравится - они высказывают

10 мая 2020

Как это обычно происходит, можете описать?