КонсультацииЛичностные проблемы

У меня низкая самооценка. Как научиться себя принимать?

01 апр. 2024
Яна
Всю свою жизнь страдаю от низкой самооценки. Мне всегда казалось что я чем-то хуже остальных. На данный момент меня более всего заботит моя внешность. Я не могу назвать себя соответствующей нормам красоты. У меня достаточно грубые черты лица, проблемы с кожей лица, пористые волосы и тд. К комплексам еще добавляется и мой гипергидроз, который я выиграла в генетическую лотерею от матери. Из-за этого я не могу свободно выбирать одежду, я стараюсь одеваться в оверсайз, в несколько слоев, чтобы не были видны пятна от пота. Кроме того, мой гипергидоз распространяется и на руки, от чего у меня постоянно потные ладони. Я всегда стараюсь избегать рукопожатий, телесных взаимодействий, хотя я довольно тактильный человек. Я пробовала разные средства от гипергидроза, однако они не сильно помогают. Поэтому я постоянно испытываю неловкость, находять в общественных местах. Себя я считаю совершенно внешне непривлекательной, хотя мне иногда говорили комплименты, но делают они это скорее из вежливости, нежели от себя, в моем кругу общения это принято. Меня почти постоянно посещают тревожные мысли о том, что я чего-то не достойна из-за своей внешней непривлекательности. При этом внутренне я считаю что некрасивых людей не существует. Я бы никого из окружающих не назвала некрасивым, но на меня это правило не распространяется. Из-за этого я упускаю много возможностей, мне сложно вступать в контакт с незнакомыми людьми, ведь они изначально лучше меня, так как являются более привлекательными. Как мне принять себя? Как не ненавидеть себя за внешность?

03 апр. 2024

Яна, здравствуйте! Действительно, низкая самооценка может негативно сказываться на всех сферах жизни. Но этот вопрос решаем, нужно разобраться в причинах и проработать их.

Приходите на бесплатную консультацию 20 минут, по ватцапу или телеграму, номер телефона есть в профиле.

Буду рада вам помочь.