КонсультацииОтношения родителей и детей

Устала от всего. Как заставить себя работать?

07 апр. 2020
София
Мне 20. Знаете, я очень устала. Буквально от всего, я не могу заставить себя делать домашние задания, не могу заставить себя готовить, убираться. Могу только кушать и залипать в телефон. Дома напряженная обстановка, болеют папа и бабушка (его мама) (не коронавирусом) и дергают меня постоянно. Постоянно ссоры, нервы. У меня нет хобби, сейчас на самоизоляции. Хочется плакать, но я слишком уставшая. Что мне делать?

07 апр. 2020

Здравствуйте, София

Готова с вами обсудить ваш вопрос.

"Усталость от всего" - чаще всего бывает от нехватки ресурсов.

В таком случае следует заняться поисками этих ресурсов для восполнения энергии.

Вспомните пожалуйста что вас радует, что приносит вам удовольствие? Есть ли у вас какое нибудь место где вы чувствуете себя комфортно и оно наполняет вас энергией? Либо это может быть какое нибудь действие?

07 апр. 2020
София

Добрый день, Алина.

Еда приносит мне удовольствие, но сейчас я ограничиваю себя, потому что боюсь набрать. Тема еды вообще пугает меня. То, как я питаюсь оставляет желать лучшего хах. Дело в том, что в прошлом году я села на диету (весила под 90 кг) и все шло нормально, мне так казалось. Потом в какой-то момент я поняла, что питаюсь 150-200 ккал в день. Потом началось компульсивное переедание, за счёт чего сбрасывать перестала. Сейчас мой вес колеблется от 57 до 63 кг еженедельно, потому как сначала я переедаю, а потом перестаю есть.

Место где я чувствую себя комфортно есть, но сейчас, так как коронавирус доступ мне туда закрыт, да и без друзей смысла ехать я не вижу.

07 апр. 2020

Еда - это безусловно очень вкусно, но заедание проблемы это не выход.

Подумайте еще, есть ли еще какие то действия, которые не снимают тревогу, а вдохновляют. Вспомните где вы раньше брали вдохновение?

Есть ли место в квартире (ресурсное место)?

Можно пройти по квартире медленно и в каждом миллиметре останавливаться и почувствовать хорошо ли вам здесь?

В том месте где вам будет максимально комфортно - это ваше ресурсное место. Там где вы будете восстанавливаться.

Идеально - там где нет других членов семьи, попробуйте в своей комнате.

07 апр. 2020
без друзей смысла ехать я не вижу.

Ресурсное место - это там где должно быть хорошо вам в одиночестве. Где вы будете наполнятся энергией без дополнительно помощи других людей.

Как вы считаете вам комфортно с самой собой, один на один?

07 апр. 2020
София

Нет, мне не комфортно один на один, мучаюсь, сидя в одиночестве.

07 апр. 2020

Если у вас возникли затруднения в поиске любимых занятий, есть такое упражнение

Составьте список из своих обязанностей и дел, потом разделите лист на две колонки, что вы любите делать (нравиться) и что не нравиться делать

Когда вы записали все свои дела и обязанность колонка "что нравиться делать" это ваше ресурсное.

А дальше старайтесь чередовать. Сделали что не нравиться, следующее дело которое нравиться. И т.д.

Подумайте какие дела из списка "не нравиться" можно делегировать другому.

Не торопитесь при составлении списка.

10 апр. 2020

София, добрый день. Готовы ли вы продолжить консультацию?