Алина здравствуйте, если вы действительно хотите успокоить маму и наладить с ней отношения, доказывать, что вы уже взрослая не стоит, это приведёт только к очередной ссоре. Конечно, вы имеете право на свою личную жизнь и наверняка хотели бы чтобы и мама это тоже понимала, но у неё на этот счёт другое мнение и это её право.
В любом случае стоит поговорить с мамой и обсудить всё, не доказывая свои права, но стараясь объяснить свои поступки чувствами. Ваша мама тоже влюблялась и переживала подобные чувства, поэтому поделитесь с ней теми эмоциями, которые вы испытываете. Может и она поделиться своими воспоминаниями. Спросите открыто - чего она боится? Вполне возможно, причины её страхов кроются в её личных переживаниях своей собственной жизни, или в её воспитании. Не пытайтесь спорить или отвергать эти страхи, лучшее что вы можете сделать это понять, а затем решить для себя стоит ли к ним прислушиваться или нет.