КонсультацииАрхив

Ссора с мамой

14 июл. 2017
AlinaGreen
Здравствуйте. Ситуация такова, что встречаюсь с парнем больше года, но маме это не нравится. Отношения у нас с ней сложные, постоянные ссоры, не очень доверительные и теплые, вечные придирки. И вот недавно она взяла мой телефон и увидела там интимные фотографии с моим партнером. Она начала очень сильно ругаться, сказала, что засудит его за совращение. Сказала, что до 18 лет я не выйду из дома, наговорила очень много плохих и обидных слов, сказала, что после такого я никому нужна не буду, да и парень вскоре меня кинет и вообще шл... (18 мне через несколько месяцев и это мой первый парень во всех смыслах). Она закрыла дверь на замок и никуда не отпускала. Мы живем в доме, моя комната на первом этаже, поэтому в этот же день я выбралась в окно и убежала к бабушке. И вот уже больше недели я звоню ей и она не берет трубку. Разговаривала с папой, он ничего не знает о произошедшем. Не знаю, что делать, домой идти боюсь, но как-то мириться с ней надо. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Как объяснить строгой маме, что я уже не маленькая девочка и мне не 13 лет. Что сказать, чтобы она хотя бы немного успокоилась? Последняя надежда на хороший совет.

14 июл. 2017
Как объяснить строгой маме, что я уже не маленькая девочка и мне не 13 лет. Что сказать, чтобы она хотя бы немного успокоилась?

Алина здравствуйте, если вы действительно хотите успокоить маму и наладить с ней отношения, доказывать, что вы уже взрослая не стоит, это приведёт только к очередной ссоре. Конечно, вы имеете право на свою личную жизнь и наверняка хотели бы чтобы и мама это тоже понимала, но у неё на этот счёт другое мнение и это её право.
В любом случае стоит поговорить с мамой и обсудить всё, не доказывая свои права, но стараясь объяснить свои поступки чувствами. Ваша мама тоже влюблялась и переживала подобные чувства, поэтому поделитесь с ней теми эмоциями, которые вы испытываете. Может и она поделиться своими воспоминаниями. Спросите открыто - чего она боится? Вполне возможно, причины её страхов кроются в её личных переживаниях своей собственной жизни, или в её воспитании. Не пытайтесь спорить или отвергать эти страхи, лучшее что вы можете сделать это понять, а затем решить для себя стоит ли к ним прислушиваться или нет.