КонсультацииЛичностные проблемы

С мамой поговорить нет возможности, психологов в городе нет

14 июл. 2017
Хортенс
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 16. Спасибо сразу за потраченное время.
Вы когда-нибудь боялись одиночества? Наверное, да, это ведь естественно. Я сколько себя помню бежала от общества, старалась проводить время наедине с собой и в одиночестве. Потом наступил подростковый период, появился интернет и много друзей в сети, но через год-два снова все вернулось в то же русло. Сейчас у меня один хороший друг, которому я почти полностью доверяю, и другой друг, с которым мы общались в реальной жизни, но ему пришлось уехать. Есть третий друг, он недавно решил попрощаться со мной, но через некоторое время вернулся. Говорит, без меня ещё хуже, и попросил прощения. А я уже не могу доверять, как раньше. Меня пугает, что я ничего не чувствую. Этот человек признавался мне в любви, строил планы и ушёл лишь потому, что вместе мы быть не сможем: он не может жить в моём городе, я - в его. Наверное, я привыкла к тому, что мне есть кому выговориться, но сейчас я одна. Даже не знаю, с чего начать.
Меня беспокоит далеко не одна вещь. Где-то я мая я плохо засыпаю, мне требуется не меньше часа. Раньше спокойно засыпала, допустим, в 10 вечера, а сейчас не могу уснуть раньше полуночи. Утром нет бодрости, мне хочется только уснуть снова и не просыпаться. Сон это вообще круто, ты вроде жив, а вроде нет, очень спокойно.
Первое, что меня беспокоит, - моё будущее. Я никем не хочу работать, меня ничто не привлекает. Проходила десятки тестов, меня ни один результат не устраивает.
Второе - моё эмоциональное состояние. Когда люди скучают по кому-то в связи с долгим отсутствием, я начинаю забывать этого человека. Неважно, как он мне близок, я просто отвыкаю. Меня тревожит это. Почему так? Скоро друг на месяц уедет, интернета там не будет, следовательно, общаться мы не будем. Я очень боюсь его забыть, это прекрасный человек, он ближе всех мне. А тут целый месяц
Когда я начинаю хотя бы думать о том, чтобы приводить свою жизнь в порядок, на меня такая тоска накатывает, что хоть сразу в могилу ложись. Нет, я не жажду умереть, я боюсь смерти, но такое чувство, что у меня не остаётся другого выхода
Я беспокоюсь, что моя память ухудшается. Я могу сказать что-то, а через минуту уже забыть об этом. Могу забыть суть разговора, с чего все началось. То же самое со зрением, но тут другая проблема
На этой неделе я сама уеду в другой город, там мне не с кем поговорить. Абсолютно. Только с мамой, а с ней у нас не тёплые отношения. Интернета не будет. Да и писать практически некому. То есть уже неделя в одиночестве. Наедине со всеми мыслями.
Я боюсь довериться человеку. Порой ненавижу своё отражение. Стараюсь носить мешковатую одежду. Мне стыдно, что я не идеальна. Я не знаю, как я буду жить в общежитии. Там столько людей. Когда я перешла в новый класс, у меня случилась паническая атака на физкультуре. С физкультурой у меня вообще все сложно. Не могу делать что-то при людях. Вдруг подумают плохо. Но и одна жить не смогу. Мне страшно. У меня много страхов, с которыми я не знаю, как бороться. Можете ли вы мне что-то посоветовать?

14 июл. 2017
Хортенс, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
16 июл. 2017
Здравствуй, Ирина. Мне жаль, что тебе приходится испытывать такие амбивалентные чувства: с одной стороны, страх быть не понятой и не принятой остальными (и как следствие - отсутствие доверия и уход в одиночество), с другой - необходимость общения, в котором ты можешь получить понимание, уважение и ощущение собственной нужности. Эти противоречивые тенденции - не редкость в твоем возрасте, тем более когда присутствует неуверенность в себе, из-за которой ты постоянно ощущаешь тревогу. Тревожности добавляет и отсутствие определенности в профессии, - неизвестность будущего пугает даже умудренных опытом зрелых людей, а в 16 лет это, в принципе, нормальное явление. Также ты беспокоишься по поводу забывания людей, на время исчезающих из твоей жизни, - это психологическая защита, которая избавляет тебя от перспективы разочарования/боли расставания. Ухудшение зрения и памяти, проблемы со сном, как мне кажется, - следствие тревоги из-за неопределенности будущего, пониженной самооценки и отсутствия принятия и понимания со стороны других. Вот вкратце о том, что тебя беспокоит, Ирина.
Работа над повышением самооценки и избавлением от тревоги - процесс не быстрый, но это вполне реалистичная цель. Скажи - кто-то из родственников поддерживает тебя сейчас? Друзья, о которых ты пишешь, это все молодые люди, девушек нет?
16 июл. 2017
Хортенс
Пожалуй, больше всего я близка с бабушкой. Нет, подруг у меня нет, все молодые люди чуть старше меня. Мне так комфортно
18 июл. 2017
Ирина, скажи - обращалась ли ты к другим специалистам по проблемам зрения, сна и памяти - к терапевту, психиатру? Принимаешь ли какие-то препараты сейчас? Ты пишешь, что близка с бабушкой, а что можешь рассказать об отношениях с мамой и папой? Работу над самооценкой можно начать с Дневника успеха - тетради, в которой ты каждый вечер будешь записывать свои даже не самые значительные достижения (приготовила новое блюдо, помогла старушке перейти дорогу, запомнила сложный материал). Для чтения рекомендую тебе книгу Ди Снайдер "Курс выживания для подростков", - надеюсь, в ней ты найдешь для себя много полезных мыслей.
19 июл. 2017
Хортенс
Нет, не обращалась и ничего не принимаю. Родной отец живёт не с нами, с отчимом у нас обычные отношения. Если что-то надо - поможет. По душам не болтаем, как и с мамой. Думаю, мама не принимает меня всерьёз. Я зимой обращалась к психологу, рассказала месяц назад об этом маме, к слову пришлось, она только рассмеялась. Я также говорила о проблемах, но она всегда говорила, что я все выдумываю. Поэтому и говорить особо не хочется
А как мне поможет записывание своих достижений?
19 июл. 2017
Ирина, мне жаль, что мама не воспринимает тебя и твои чувства всерьез. Твои трудности с самооценкой именно отсюда: из-за отсутствия материнской поддержки, уважения и понимания в твоем подсознании не сформировался образ себя как продолжения мамы, как будущей женщины, которая могла бы опереться на материнский пример. Поэтому у тебя так много неуверенности в себе и страхов, что тебя не примут. Записывание своих достижений способствует повышению уверенности в себе и осознанию, что никто не идеален (твое навязчивое стремление быть идеальной сильно мешает в общении с окружающими). А книга поможет увидеть, что ты не одинока в своих проблемах, ведь с ними сталкивается большинство подростков, юношей и девушек.
20 июл. 2017
Хортенс
Хорошо, я попробую, спасибо