Здравствуй, Саша! Твой страх мне понятен, и я поспешу тебя успокоить: разговор во сне - это не патология. Как правило, причинами этого являются дневные нагрузки (пережитые накануне эмоции, напряжение или чрезмерная усталость), легко возбудимая и не до конца оформившаяся нервная система (твой возраст плюс эмоциональность, импульсивность и впечатлительность тоже способствуют разговору во сне), а также интенсивное обучение и развитие (тогда разговор во сне рассматривается как отражение нового опыта, который усваивается мозгом, - эхо новых знаний). Я думаю, что для тебя сейчас актуальны все 3 причины, - верно?
Активный образ жизни, умеренные эмоциональные нагрузки, техники расслабления (для твоего возраста есть подходящие упражнения, прохлада и покой перед сном (на ночь лучше проветривать комнату и не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры, не засиживаться на информационных сайтах), - все это может помочь тебе избавиться от разговора во сне.