КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу радости в своей жизни. Не справляюсь со сложившейся ситуацией

08 апр. 2020
Дарья
Мой парень уже четыре месяца как служит в армии очень далеко от дома, созваниваемся только в выходные, а он мой самый близкий человек и моя главная поддержка, но из-за армии созваниваемся только в выходные, в будние дни я живу без его поддержки и понимания, живу я с мамой, но она не общается со мной насчёт армии/моих переживаний, а если я что-то рассказываю просто говорит "понятно/ясно", стараюсь больше с ней общаться, но поддержки не слышу. Друзья оказались все не настоящими, со всеми с кем общалась и виделась перестала общаться (обзывали, тыкали меня носом в мои изъяны фигуры/характера, манипулировали, не интересовались моей жизнью), общаюсь с друзьями в интернете, но хочется живого общения. Я вечно плачу, грущу, пыталась занять себя делами, но в начале марта из-за вируса меня уволили с работы и теперь я вообще сижу дома, ходила на стажировку на местный завод на той неделе, но спустя три дня стажировки позвонили и сказали что мне эта работа не подходит (решили за меня сами), я чувствую как я не вижу смысла жизни кроме как дождаться парня из армии, а это будет ещё только через 8 месяцев. Я закрываюсь в себе, дела не могу сделать из-за финансовой проблемы, с бабушками/дедушками у меня практически нет общения, мной не интересуются, папа живёт в другом городе и тоже не интересуется. Родителям парня так же на меня плевать, хотя мы встречаемся 4 года. Я не могу контролировать свои эмоции и ощущения внутри. Помогите мне пожалуйста, я уже не знаю куда обратиться... Сразу отвечу на банальные вопросы и разложу по полочкам : я веду дневник и выплескиваю туда эмоции, я не вижу радости в жизни, я хочу делать кучу своих планов, но они все напрямую зависят с финансами, а я сижу без работы и кушаю и живу в квартире за счёт мамы, на мои хотелки денег она не выделяет мне давно. Я сплю, лежу, плачу, курю и все. За сегодня я плакала уже раз 7, я не знаю как с этим справляться. Встретиться с парнем я тоже не могу из-за финансовой составляющей (одни билеты туда обратно вышли бы около 20тысяч рублей).

08 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья! Разлука с любимым человеком - это всегда испытание. И не только испытание чувств, но и характера. Растворяться в любимом человеке и видеть только в нём смысл жизни - это тупиковое развитие отношений. Так как ставит любимого человека в тяжелую ситуацию - получается, что Вы перекладываете на него ответственность за обустройство всей Вашей жизни, за Ваше благополучие и Ваше эмоциональное состояние, снимая ответственность с себя. И получается, что возлагаете на него одного обязанность заменить Вам всех других людей, с кем Вы не хотите налаживать отношения - ни с друзьями, ни с родными и тд. То есть получается, что в Вашем понимании все Ваши проблемы должен решать исключительно молодой человек, и налаживать ВАШУ жизнь, искать Вам занятия, развлечения и средства для осуществления Ваших планов должен он - Вы его ждете именно для этого ("Я не вижу смысла жизни кроме как дождаться парня из армии. Я сплю, лежу, плачу, курю и все. ").

Но молодой человек не сможет за Вас проживать Вашу жизнь и заниматься исключительно Вами - ему нужны время и силы для себя и своих забот, своей работы, саморазвития, своих друзей, родни, перед которыми у него тоже есть обязательства. Так что Вам имеет смысл начать налаживать свою жизнь самостоятельно, взять на себя ответственность за свое благополучие и отношения с окружающими людьми.

Я готова помочь Вам разобраться с этой проблемой - помочь Вам найти способы восстановить душевное равновесие и найти себе достойные занятия, которые заполнят Ваше свободное время и дадут возможность развиваться, обеспечат перспективы на будущее.

Расскажите побольше о себе. Какое у Вас образование? Какой опыт работы? Какие у Вас увлечения и планы, которые Вы хотите реализовать?

08 апр. 2020
Дарья

Образование у меня 9 классов, поступала в колледж, но училась не на то что хотела и ушла, опыт работы большой уже, единственное время от времени увольняюсь/закрывают магазины и нахожусь в поисках работы, сейчас я сижу уже почти месяц на правильном питании, по не много вношу в свою жизнь спорт, хотела бы сказать что все эти четыре месяца я не только депрессовала, но и выполняла дела/цели/мечты, но после увольнения с работы месяц назад я не могу идти к некоторым целям (финансовых планов очень много, таких как сходить к врачу, вылечить зубы и тд), я не обременяю своего парня и не требую от него то что бы он все делал за меня, но этот человек был рядом 4 года каждый день, он давал мне позитивный настрой, поддержку что у меня все получится, сейчас из-за разговоров только по выходным меньше чувствую поддержки. Но повторюсь, четыре месяца я выполняла свои планы, старалась, мотивировала себя/окружающих, но после увольнения потерялся доход, а значит и мои дела/цели/мечты

08 апр. 2020

Дарья, Вы пишете, что выполняли дела/цели/мечты, пока у Вас была работа. Расскажите подробнее об этих планах/целях /мечтаниях.

Какие планы на жизнь, кроме посещения врача и лечения зубов, у Вас ещё есть? Какие интересы, кроме здорового питания и фитнеса? На что именно (планы\цели\мечты) Вам нужны деньги, из-за отсутствия которых Вы сейчас грустите и ничего не делаете уже месяц? Расскажите об этом подробно.

По какой специальности Вы учились в колледже? Почему Вы выбрали именно его? Почему потом разочаровались в профессии и бросили учебу? Какую профессию Вы бы хотели получить, чем заниматься?

08 апр. 2020
Дарья

Я хочу сменить стиль одежды, вылечить зубы, похудеть, отращиваю волосы сейчас, лечу ногти, хочу пойти на курсы по макияжу для себя, возможно хотела бы пойти на курсы шитья белья нижнего, мне нужна операция на уши, откорректировать татуировки хочу, снять квартиру для совместной жизни под конец службы, хотела бы на пару курсов по приготовлению блюд сходить, лечу кожу у косметолога, хожу на лазерную эпиляцию, очень много целей и планов у меня есть, меняться я стала не для парня, а для себя, у меня не особо высокая самооценка и я поняла что хочу внешне поменяется (но все в меру), я очень мечтаю об операции на грудь (у меня обвисшая грудь и я очень из-за этого комплексую ибо она такая была изначально, я не рожала, мне всего 21год). Образования у меня нет, но собираюсь в ближайшие пару лет определиться и поступить в колледж на заочную форму обучения (уже думала об этом). Выполняла я свои материальные мечты, например (красивую сумку купила себе, расчёску которую очень хотела и тд)

Я очень переживаю из-за отношений с родителями моего парня, мы конечно видились за эти 4 месяца службы, но пару раз, я надеялась на поддержку и встречи с их стороны, но я тоже старалась идти на контакт и писала и спрашивала при личных встречах когда можно прийти в следущий раз, ответов четких не было. Сейчас мы не общались с конца марта (поздравляли отца парня с днём рождения и все, это было по смс)

Волнует что моя мама не проявляет поддержки, заинтересованности как мое состояние, но дело в том что она выпивает, вчера мы даже поругались, я устала держать в себе то что мной и моей жизнью не интересуется мама и высказала ей все что думаю насчёт алкоголя, в конце диалога я спросила "а ты ради меня бросить не можешь? " Она сказала "нет", я заплакала и ушла и закрылась в комнате. Она выпивает на протяжении 10 лет. Друзья просто отвернулись и перестали интересоваться мной/моей жизнью/ парнем моим (хотя мы дружили все вместе), они мной пользовались для того что бы пересидеть например пару в университете/ подождать друга и пойти гулять (не зовя меня), и тд. Когда я начинала с ними спокойно объясняться и выяснять меня посылали грубо, говорили что у меня вообще проблемная грудь, что я толстая, манипулировали и я сама перестала с ними общаться что бы не плакать и не грустить ещё и из-за их отношения ко мне

08 апр. 2020
Дарья

Училась я в колледже в своем городе потому что мама сказала учится в ближайшем городе у нее нет финансов на дорогу мне, я живу в закрытом городе и что бы поехать так сказать в другой город это 30 минут дороги (живу в Северске, выезжать в Томск), хотела поступать в Томске на парикмахера, но поступила в Северске на теплотехника, что вообще мне было не интересно. По финансам дорога в Томск в день бы стоила (100р)

08 апр. 2020

Дарья, как я поняла из вашего рассказа, основные планы и цели у вас

1- улучшить внешность (похудеть, исправить зубы, ногти, кожу, уши, грудь, татуировки)

2 -научиться делать макияж и подобрать свой стиль в одежде

3- научиться готовить

4- через 2 года пойти выбрать себе колледж, чтобы получить заочное образование

Что касается первого пункта - "улучшение внешности", то Вы уже этим занимаетесь и этот процесс будет постоянным в течение жизни (потому что следить за кожей, волосами, зубами, ногтями и фигурой придется постоянно в течение всей жизни). Сейчас Вы пишете, что уже лечите кожу у косметолога. Ходите на эпиляцию, вносите спорт в свою жизнь и начали правильно питаться, отращиваете волосы и лечите ногти. То есть эти планы УЖЕ воплощаются в настоящее время и Вам для этого не нужна ничья поддержка и ничье участие - это полностью Ваши заботы о себе. Операции на уши, грудь и исправление тату - это не первостепенные нужды, а дело будущего, когда у Вы заработаете себе деньги на свои "хотелки".

Что касается второго пункта, то тут деньги не нужны. Уроков разнообразных техник макияжа и подбора индивидуального стиля огромное множество бесплатно в интернете, включая видео-уроки на youtube. Тут Вы можете прмяо сейчас, не откладывая, в любое время изучать все многообразие стилей и пробовать на себе различные варианты, пока не остановитесь на том, который Вас устроить.

Что касается третьего пункта "обучаться приготовлению еды" - бесплатных кулинарных программ по телевизору и в интернете множество, огромное количество блогов и он-лайн записей того, как готовить. Так что вы наверняка найдете свои любимые блюда среди них. Для этого Ва не понадобятся никакие платные курсы и лишние траты денег - бери и делай в любой момент.

Так что у Вас масса бесплатных возможностей заниматься собой и саморазвитием, пока у вас много свободного времени. Вам не нужны для этого ничье участие и финансовые вливания - Вы сама можете с этим справиться и результаты зависят только от Вас самой. Мама обеспечивает Вас жильем и питанием. Готова была оплачивать даже обучение в колледже, если без поездок в другой город. Было бы несправедливо вешать на неё дополнительную нагрузку в виде оплаты Ваших "хотелок". Как Вы считаете? Ведь Вы уже не ребенок, который физически не имеет возможности сам себя обеспечивать и зависит от мамы. Вам 21 год - Вы взрослый человек, который сам несет ответственность за реализацию своих планов, сам себя обеспечивает всем необходимым, сам планирует свои затраты и расставляет приоритеты, в соответствии со своими возможностями на данный момент (с учетом текущей ситуации).

Тем более, что у мамы у самой серьезные проблемы с алкозависимостью и ей самой нужна помощь врача-нарколога. Так как мама зависима от алкоголя, то ждать от неё адекватного поведения и участия в Вашей жизни явно не стоит. При пьянстве личность серьезно меняется (деградирует) и человек теряет способность отвечать не только за чужую жизнь, адекватно заботиться о других, но и сам о себе не способен нормально позаботиться. Маме нужно лечиться, чтобы восстановиться, как здоровая личность, которая способна проявлять участие и сочувствие другим людям.

Что касается четвертого пункта "про образование", то тут хочу уточнить некоторые детали. Почему Вы откладываете получение образования так надолго - в течение 2 лет планирую определиться? Ведь, если у Вас нет образования, то найти хорошо оплачиваемую работу в разы сложнее. Не имея образования Вы сама себе создаете сложности с заработком и трудоустройством. У Вас сейчас много свободного времени и имеет смысл это время тратить как раз на создание перспективы, основы для своего будущего - выбрать себе будущую профессию и программу образования, чтобы максимально быстро начать обучение.

Вы пишете, что хотите стать парикмахером и визажистом. И при этом планируете получать образование заочно. Насколько это реально, обучаться на парикмахера заочно? Или Вы ещё какие-то специальности рассматриваете?

08 апр. 2020
Дарья

Заочное обучение всегда платное в колледжах/институтах,+ мы с парнем думаем о переезде в другой город и я бы хотела поступать там. Про визажиста я бы хотела отучиться на курсах в реальной жизни что бы мне помогли ещё подобрать под цвет кожи тональные средства, пудры и тд. Кулинарные курсы не особо первичны, но про программы вы правы. Обучение в колледже было бесплатным, но она не готова была выделять мне деньги на дорогу, тут поправлю вас. Я собираюсь за этот год понять на кого мне обучиться. Мне интересно знать права, законы, возможно что-то связанное с этим и будет моим дальнейшим обучением. Мама функционирует в жизни, работает, выполняет домашние функции (готовит, стирает, убирает), мы общаемся на разные темы, но как таковой ласки и заботы я не особо ощущаю. А что делать с семьёй парня? Смириться? Парень говорит что хочет что бы мы поженились, да и я этого хочу, но не знаю как дальше с ними общаться. Когда парень был рядом мы были вместе на семейных посиделках и общались нормально (более менее), но как он ушел они практически не общаются со мной, поздравляем друг друга только с праздниками.

08 апр. 2020
А что делать с семьёй парня? Смириться? Парень говорит что хочет что бы мы поженились, да и я этого хочу, но не знаю как дальше с ними общаться. Когда парень был рядом мы были вместе на семейных посиделках и общались нормально (более менее), но как он ушел они практически не общаются со мной, поздравляем друг друга только с праздниками.

Вполне возможно, что родители мужа пока не воспринимают Вас пока, как невесту сына, если их сын не делал Вам официального предложения выйти замуж. Для его родных Вы станете невестой сына только тогда, когда сын САМ представит Вас своим родителям именно в таком качестве, сообщит о том, что Вы его будущая жена.

Сейчас, пока молодой человек в армии, если Вы хотите наладить отношения с его родителями, то Вам имеет смысл попросить своего парня, когда будете с ним беседовать в выходные, чтобы он объявил своим родителям, что Вы его невеста. И чтобы он сам попросил своих родителей позаботиться о Вас и поддержать Вас, как свою будущую жену, как их будущую сноху.

Например, пусть он попросит свою маму научить Вас готовить фирменные семейные блюда или те блюда, которые любит молодой человек (ведь Вам. Как будущей жене именно это пригодится в семейной жизни, чтобы радовать мужа). Возможно его мама умеет шить и может научить Вас шить, вязать и тд. Важно понимать, что молодой человек привык к тому, как за ним ухаживает его мама (он вырос в этой обстановке). Поэтому, если Вы переймете у неё манеру приготовления еды, какие-то бытовые привычки, то Вашему молодому человеку от этого будет очень приятно и комфортно жить с Вами, когда хозяйкой в семье станете Вы.

Так что попросите содействия у своего молодого человека в том, чтобы наладить отношения с его роднёй, и найдите вместе с ним подходящий практический повод почаще бывать дома у его родителей - какие-то занятия для себя (не просто просиживать время, как гостья, за чашкой чая и разговорами, но участвовать в делах его семьи, учиться вести хозяйство, помогать по дому его маме, пока Вы не работаете и есть свободное время и тд).

08 апр. 2020
Дарья

Спасибо огромное за такой совет, я действительно так и сделаю в субботу при разговоре. А что же делать все таки с самым банальным, но таким не приятным как ожидание? Как постараться меньше скучать? Помимо дел, иногда бывает я занимаюсь делами и думаю об этом и начинаю очень сильно переживать и скучать.

08 апр. 2020
Дарья

И если так произойдет что мой парень скажет об этом, но родители не захотят этого делать?

08 апр. 2020

Дарья, от скуки и грусти в моменты ожидания можно избавиться, лишь составив себе план важных дел на каждый день. Вы намерены преобразиться к моменту того, как будете встречать своего парня из армии. Значит нужно для себя составить ежедневный план занятий - спорт, питание, уроки кулинарии, уроки макияжа (пока что доступные бесплатные), ежедневный уход за телом и лицом, за кожей и волосами. А также туда включите посещение родни своего будущего мужа - обучаться готовить и вести хозяйство. Голова и тело должны быть заняты чем-то важным и нужным, тогда время летит быстро и человек подпитывается положительными эмоциями от результатов своей деятельности.

Если молодой человек намерен сделать Вас своей женой, то его родня Вам не откажет в том, чтобы научить Вас готовить и вести хозяйство - это ведь в их интересах в первую очередь. Каждая мама переживает за своего сына. И маме будет приятно, что её будущая сноха не "гуляет, курит и бездельничает" в ожидании ее сына из армии, но активно работает над собой и учится у будущей свекрови готовить, вести хозяйство. Покажите себя серьезной девушкой с серьезным подходом к жизни. Тогда его мама будет Вам рада.

08 апр. 2020
Дарья

А как быть с друзьями? Подскажите пожалуйста

08 апр. 2020

Дарья, если Вас не устраивают эти друзья, то просто обновите круг знакомств и найдите других. Ведь мир не замкнулся на паре-тройке старых знакомых, которые Вам оказались в итоге не по душе. Вы все равно собираетесь переезжать в другой город. Так что не держитесь за старых знакомых - знакомьтесь с новыми людьми, ищите общение в соцсетях по интересам (фитнес, макияж, кулинария, психология и тд). На разных женских форумах и в чатах сидят такие же девчонки, которые ждут своих ребят из армии - с ними Вы точно сможете обсудить свои проблемы. Они хорошо понимают Ваше состояние и могут поддержать, посочувствовать и тд.

09 апр. 2020
Дарья

Спасибо огромное вам за советы! Вы действительно мне помогли!

09 апр. 2020

Желаю Вам, Дарья, обрести спокойствие, наладить отношения с родными мужа, найти новых друзей. И благополучно дождаться своего любимого из армии - встретить его преображенной и хорошо подготовленной к семейной жизни!

Если Вы разобрались со своим вопросом и поняли, в каком направлении действовать дальше, то Вы можете завершить консультацию (вверху страницы справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

20 апр. 2020

Дарья, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.