КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила второй раз. Как быть дальше?

08 апр. 2020
Руслан
Живем с супругой 14 лет, мне 36, супруге 31, дочке 13 лет, в настоящий момент жена беременна. 7 лет назад супруга уехала в Москву на заработки, поскольку у меня с работой в тот момент складывалось не очень (живем рядом с Краснодаром). В Москве она встретила мужчину и у них полгода длился роман, как утверждает супруга, без интимных отношений (в чем склонен ей верить, поскольку она довольно равнодушна к сексу). Я тогда признал свою вину, пообещал заботиться о семье и стараться зарабатывать. Точнее, уже в момент ее романа с тем мужчиной, у меня уже все хорошо было с финансами, но видимо, было уже поздно. Через 4 года супруга с дочкой улетели на 3 недели к ее родителям, я был один, и оправдывая себя тем, что супруга мне изменяла, пригласил девушку домой и с ней у нас возникли отношения, которые длились 4 месяца. Супруга в тот момент, конечно, мучилась, но все мне прощала. В конце концов я осознал свою ошибку, раскаялся и вернулся в семью, с тех пор не помышляя об измене. Полгода назад, супруга открыла свой детский центр, в котором шел ремонт, я, поскольку работал, по мере возможности помогал. Однажды, я был на тренировке в тренажерном зале, и мне позвонила супруга в истерике, сказав, что привезли не ту дверь. Я попросил ее успокоиться и заказать дверь другого размера, заплатив еще раз за доставку. В общем я не приехал и не помог ей в тот момент, оправдывая себя тем, что у меня одна тренировка в неделю, и не хотел ее пропускать, о чем в последствии пожалел. Зато ей помог менеджер, и у них закрутился роман. Да, до этого, супруга часто просила меня выезжать за город, чего я не мог делать ссылаясь на усталость, в последствии, она мне ставила это в претензию. В общем с этим менеджером они общались полгода, а три месяца назад стали встречаться. Об этом мне сообщила дочка, показав скрин их переписки (согласно скрину, она делала ему массаж). Узнав от дочки об этом, я поговорил с женой, и потребовал прекратить общение, одновременно написав заявление на развод. Супруга развод не дала, да и беременная она. Кстати как раз 2 месяца, но уверен, что ребенок мой, поскольку так утверждает супруга, и поговорив с любовником сделал такой вывод. Супруга мои требования по прекращению общения с любовником проигнорировала, и продолжала общаться, более того, не хотела удалять его из соцсетей, и у нас были постоянные ругань и скандалы, хотя до этой ситуации мы никогда не ругались, а все выясняли мирным путем. Полтора месяца ужаса прошли, сейчас супруга хочет остаться, говорит что любит, и что это просто была ошибка. Попросила прощения. Я тоже принимаю на себя ответственность за свои ошибки, пообещал быть внимательнее, говорить чаще комплименты, выезжать за город и. т.д. Но супруга одновременно хочет смену жилья, поездки за границу, обеспечение едой, коммунальные платежи, обстановка в доме, шторы, мебель и. т.д. Материально для меня это не выполнимо. Не знаю что делать, сейчас еще и не могу работать, поскольку закрыли мой клуб без содержания, но часть денег я откладывал и жить есть на что. Как быть дальше? Заранее спасибо!

08 апр. 2020

Доброго дня, Руслан!

Внимательно прочитала историю вашей семейной жизни.

Сейчас Вы живете вместе с женой, не разводитесь, она беременна. При этом продолжает общение с любовником. Непростая ситуация...

Задаваясь вопросом о том, как быть дальше, какие варианты Вы рассматриваете для себя?

08 апр. 2020
Руслан

Нет, сейчас с любовником уже не общается, я настоял на том, чтобы она позвонила и сказала чтобы больше не писал и не звонил. От себя еще написал сообщение, как будто от нее, о том, что она меня любит и с ним общаться не хочет, но это сообщение она на отрез отказалась, поэтому отправил сам, из за чего у нас был сильный скандал, вот так...

Варианты: развестись и жить без нее дальше, но это крайне негативный вариант, поскольку для меня семья, это моя жизнь (моя измена произошла только после ее измены, иначе, я бы себе такого не позволил)

Остаться с ней и простить, что как я понимаю, будет невероятно тяжело (совершил большую ошибку, прочитал ее дневник, и там были описаны чувства к нему, как он ей нужен, как она мечтает о встрече с ним, о его руках, ласках, что она за ним как за каменной стеной и. т.д.. )

08 апр. 2020

Руслан, любитель Вы, оказывается, нарушать личное пространство и границы жены... То сообщения от ее имени отправляете, то дневники читаете. Понимаю, что доверие утрачено, но тотальным контролем и давлением здесь делу не поможешь.

Опишите, пожалуйста, вашу жизнь и отношения сейчас. Есть ли между вами регулярный секс, досуг? Как проводите время вдвоем? О чем разговариваете? Строите ли совместные планы, обсуждаете ли будущее?

08 апр. 2020
Руслан

Ранее, до этого случая, никогда не проверял ее дневники, телефоны и социальные сети. Доверял абсолютно, сейчас нет.

Сейчас ругаемся постоянно на этой почве, затем миримся, и опять ругаемся. Регулярный секс есть, досуг тоже, смотрим фильмы, планируем поездки и вместе выезжаем отдыхать. Разговариваем о браке, нужны ли мы друг другу. Мы любим друг друга и постоянно об этом говорим друг другу. Будущее сложно обсуждать, поскольку все непонятно, как жить дальше, и будем ли мы вместе. Жена хочет сохранить брак. Я тоже хочу, но сомневаюсь.

08 апр. 2020
Руслан

Да, и с момента ее встреч с любовником секс стал на другом, более высоком уровне, она стала более страстна, более раскрепощена и. т.д..

08 апр. 2020
Руслан

Да, и читая психологов как раз и пришел к выводу что необходима полная прозрачность в отношениях, открытость с ее стороны и обрыв связи с любовником, плюс удаление его из соцсетей и. т.д.. И соответственно с моей стороны забота, внимание, комплименты, и разнообразие жизни

Конечно, будет лукавством сказать, что это только из за психологов, действительно у меня неконтролируемое желание ее проверять во всем

08 апр. 2020
Разговариваем о браке, нужны ли мы друг другу.

К чему вы оба приходите в результате таких разговоров? Нужны ли вы друг другу? Для чего нужны? И что каждый готов сделать друг ради друга?

Мы любим друг друга и постоянно об этом говорим друг другу.

Хочется здесь спросить- что для вас обоих ЛЮБОВЬ? Разговоры или поступки? Какие то действия, направленные на сохранение и благополучие каждого?

Будущее сложно обсуждать, поскольку все непонятно, как жить дальше, и будем ли мы вместе.

Руслан, а что помогло бы Вам определиться? Сколько времени Вы готовы потратить на то, чтобы что-то решить, к каким-то выводам прийти? И какими методами планируете воспользоваться, чтобы как-то разрешить эту неопределенность? По каким признакам Вы бы понимали, что брак сохранять имеет смысл? И по каким признакам- наоборот?

08 апр. 2020
Руслан

Оба приходим к выводу что нужны. Для чего нужны? Чтобы жить и делать друг друга счастливыми. Я готов выезжать практически каждую неделю за город, делать подарки, менять обстановку, показывать что супруга желанна и нужна мне, делать комплименты. Со стороны жены готовка, забота, внимание, нежность и ласка, прикосновения.

Помогло бы мне определиться отношение жены ко мне, ее открытость, забота обо мне и ребенке, восстановление доверия, отсутствие конфронтации, ее искренность, отсутствие лжи, и если я смогу убедиться что этого не повториться.

Наоборот, соответственно обман, переписка с любовником, ругань и скандалы.

Как разрешить неопределенность пока не знаю

08 апр. 2020
Руслан

Да, после просмотра фильма "Огнеупорный", решил действовать по книге, соответственно 40 дней планирую прожить с супругой согласно ей. Если видели этот фильм, главный герой спасает брак по книге, в которой расписаны действия на каждый день. Сегодня, например, нельзя говорить негатива и вообще гневаться, и уж тем более ругаться.

08 апр. 2020

Руслан, давайте больше не про фильм, а про ваши отношения с женой 😊.

Если вы оба хотели бы жить вместе, строить семью по- новому, значит, Вам нужно проговорить всё неопределенности, например:

Ее открытость

Как Вы узнаете, что жена открыта перед Вами? Какое ее поведение могло бы говорить об этом, какие слова, действия? Вот ей именно так и нужно донести. Очень часто мы сами не понимаем- чего хотим от человека, а он, в свою очередь, не понимает- как нам это дать. Всё нужно учиться проговаривать.

забота обо мне и ребенке

Какую заботу о себе Вы бы оценили? Как хотите чувствовать заботу? Что конкретно хотели бы? А о ребенке?

Восстановление доверия

Как именно Ваша жена может повлиять на то, что доверие будет восстанавливаться? Что делать, говорить, как себя вести?

Отсутствие конфронтации

То есть- какие именно Вас бы устроили диалоги между вами? Если нет конфронтации, то есть что?

Ее искренность, отсутствие лжи

В какие моменты Вы будете ожидать от нее искренности? Как будете понимать, что она искренна и не лжет? Как ей показывать Вам, что она честна с Вами?

Если я смогу убедиться что этого не повториться.

Что Вас смогло бы убедить?

09 апр. 2020
Руслан

Долго думал. Я теперь не знаю, что нужно жене делать, чтобы я увидел ее верность и чтобы у меня опять было доверие к ней, я даже не уверен, возможно ли это. Если б я знал ответы на эти вопросы, то не обратился бы к психологу. Да, и с моей женой невозможно понимать, когда она искренняя, а когда лжет. Она приезжала от любовника, и говорила что любит, по моему, совершенно искренне. Так что боюсь, что никак. А убедить сможет только время, я так полагаю. Но у меня нет в этом уверенности.

09 апр. 2020
Руслан

А повлиять может. Перевести манеру поведения с другими мужчинами из игривой, к серьезной и деловой. Давать смартфон в любой момент, когда я попрошу и делать это без недовольства. Выкладывать наши семейные фотографии в социальных сетях и делать это как можно чаще, и тоже без сарказма на лице, не уходить и тем более не закрывать дверь во время разговора по телефону. И у нас с дочкой очень близкие отношения, она часто кричит на дочку и предъявляет ей претензии. Я бы хотел, чтобы жена, так же как и я желала доброй ночи дочурке и говорила ей о любви, обнимала ее. Поскольку у нас есть мы с дочкой и жена, как бы отдельно.

Да, и пока я не вижу как предотвратить это в будущем, у моей жены очень высокие требования, хотя она говорит что это не так.

09 апр. 2020
Руслан

Да и также она может добавить мне уверенности, проявляя себя в постеле. Поскольку я очень увлечен фитнесом, постоянные пробежки и тренировки в тренажерном зале, чувствую себя прекрасно и тестостерона море, секса хочется постоянно, но ей наоборт, максимум раз в неделю. Но я теперь понимаю, что многое здесь зависит и от меня. Тем не менее, это могло бы укрепить наши отношения несомненно.

09 апр. 2020
Руслан

И после всего случившегося, моя самооценка ближе к нулю, делать ничего особо не хочется, тренироваться и бегать себя заставляю.

Пока сам не знаю, оставаться нам вместе или разойтись. С чистого листа, конечно, проще начать, но 14 лет брака не выкинешь из жизни, тем более что у нас есть чувства, и дочке 13 лет и она беременна.

09 апр. 2020
Руслан

И с дочкой у нас прекрасные отношения, мы балуемся, смеемся, дурачимся, вместе смотрим фильмы и прикалываемся, жена считает это все дурью и никогда, от слова совсем не дурачится с нами. В воспитании дочки она не участвует, я проверяю уроки, даю задания, мотивирую, тренируемся и бегаем мы вместе с дочуркой. Я также помогаю дочке с фортепиано, с постановкой и выполнением целей, мотивирую откладывать деньги и. т.д.. Наверное, это мое упущение, слишком много времени уделяю доче, но что делать если жена целыми днями в телефоне сидит.

09 апр. 2020
Я теперь не знаю, что нужно жене делать, чтобы я увидел ее верность и чтобы у меня опять было доверие к ней, я даже не уверен, возможно ли это. Если б я знал ответы на эти вопросы, то не обратился бы к психологу.

Психолог не может знать, чего хотите именно Вы видеть от Вашей жены, чтобы Вам было понятно происходящее. Для того, чтобы понимать- что происходит в отношениях, нужно уметь друг с другом обсуждать любые ситуации.

Перевести манеру поведения с другими мужчинами из игривой, к серьезной и деловой. Давать смартфон в любой момент, когда я попрошу и делать это без недовольства. Выкладывать наши семейные фотографии в социальных сетях и делать это как можно чаще, и тоже без сарказма на лице, не уходить и тем более не закрывать дверь во время разговора по телефону.

Вы обсуждали с ней это? Она готова прислушиваться к Вашим пожеланиям?

Какие у нее пожелания? Где и в чем вы могли бы прийти к компромиссу?

Да и также она может добавить мне уверенности, проявляя себя в постеле.

Что означает "проявлять в постеле"? Что именно Вам хотелось бы получать от жены?

И после всего случившегося, моя самооценка ближе к нулю, делать ничего особо не хочется, тренироваться и бегать себя заставляю.

Самооценка всегда низкая у партнеров, где семья несчастна. Неблагополучие семейное очень способно влиять на самооценку.

С чистого листа, конечно, проще начать, но 14 лет брака не выкинешь из жизни

Вы правы, с чистого листа можно начать только новые отношения. Больше- никак. У вашей пары есть опыт. Этот опыт добавляет как плюсов, так и минусов. С одной стороны, вы уже знаете друг друга, вам легче подстроиться под особенности каждого, с другой стороны- есть обиды.

И с дочкой у нас прекрасные отношения

Очень отрадно читать о том, какая связь у вас с дочкой! Очень важно, когда папа участвует в жизни ребенка, особенно в тех семьях, где мама довольно равнодушно относится к проявлениям в адрес ребенка.

09 апр. 2020
Руслан

В постели хотелось бы, чтобы она была более страстной, и инициативной. К пожеланиям прислушивается, но исполняет с явной неохотой. У жены пожелание жить, как будто ничего не было. Забыть про любовника и жить счастливо дальше. При этом уходит в другую комнату говорить по телефону, закрывает дверь, что б я не слышал о чем разговор. Говорит, что разбирается со своим внутренним миром. Когда ездила к любовнику, тоже сказала, что нужно было разобраться в себе. Спросил, а зачем массаж ему делала? Немного странно. Я стараюсь об этом не думать, и не говорить, но не всегда получается...

09 апр. 2020

Руслан, насколько я могу оценить судя по Вашему описанию ситуации, то ваша семья с женой переживает некий кризис. Возможно, она вынуждена была прервать связь с любовником, но не до конца избавилась от эмоций, которые сопровождали те отношения, поэтому она не совсем сейчас открыта перед Вами. Вы не можете этого не замечать, от чего появляются волнения и недоверие, а также мысли о возможном выходе из отношений с женой.

Кроме того, у меня складывается ощущение, что Ваша жена в целом довольно далека от каких- либо сильных эмоциональных привязанностей, она довольно неразборчива в своих эмоциональных связях. Она равнодушна к ребенку, периодически возникают эмоции вне брака и при этом она ждет ребенка, то снова любит Вас... Непросто Вам в этом сориентироваться.

Самое главное- не потеряйте себя в этих отношениях. Если Вам важна семья- попробуйте еще понаблюдать за происходящем, дайте себе время.

Если по стечении времени будете понимать, что такой брак уж очень изнурителен, то, возможно, имеет смысл жить самостоятельной жизнью, общаясь с детьми.

Наша консультация завершается. Я желаю Вам благополучия!