КонсультацииСемейные отношения
Жена изменила второй раз. Как быть дальше?
Доброго дня, Руслан!
Внимательно прочитала историю вашей семейной жизни.
Сейчас Вы живете вместе с женой, не разводитесь, она беременна. При этом продолжает общение с любовником. Непростая ситуация...
Задаваясь вопросом о том, как быть дальше, какие варианты Вы рассматриваете для себя?
Нет, сейчас с любовником уже не общается, я настоял на том, чтобы она позвонила и сказала чтобы больше не писал и не звонил. От себя еще написал сообщение, как будто от нее, о том, что она меня любит и с ним общаться не хочет, но это сообщение она на отрез отказалась, поэтому отправил сам, из за чего у нас был сильный скандал, вот так...
Варианты: развестись и жить без нее дальше, но это крайне негативный вариант, поскольку для меня семья, это моя жизнь (моя измена произошла только после ее измены, иначе, я бы себе такого не позволил)
Остаться с ней и простить, что как я понимаю, будет невероятно тяжело (совершил большую ошибку, прочитал ее дневник, и там были описаны чувства к нему, как он ей нужен, как она мечтает о встрече с ним, о его руках, ласках, что она за ним как за каменной стеной и. т.д.. )
Руслан, любитель Вы, оказывается, нарушать личное пространство и границы жены... То сообщения от ее имени отправляете, то дневники читаете. Понимаю, что доверие утрачено, но тотальным контролем и давлением здесь делу не поможешь.
Опишите, пожалуйста, вашу жизнь и отношения сейчас. Есть ли между вами регулярный секс, досуг? Как проводите время вдвоем? О чем разговариваете? Строите ли совместные планы, обсуждаете ли будущее?
Ранее, до этого случая, никогда не проверял ее дневники, телефоны и социальные сети. Доверял абсолютно, сейчас нет.
Сейчас ругаемся постоянно на этой почве, затем миримся, и опять ругаемся. Регулярный секс есть, досуг тоже, смотрим фильмы, планируем поездки и вместе выезжаем отдыхать. Разговариваем о браке, нужны ли мы друг другу. Мы любим друг друга и постоянно об этом говорим друг другу. Будущее сложно обсуждать, поскольку все непонятно, как жить дальше, и будем ли мы вместе. Жена хочет сохранить брак. Я тоже хочу, но сомневаюсь.
Да, и с момента ее встреч с любовником секс стал на другом, более высоком уровне, она стала более страстна, более раскрепощена и. т.д..
Да, и читая психологов как раз и пришел к выводу что необходима полная прозрачность в отношениях, открытость с ее стороны и обрыв связи с любовником, плюс удаление его из соцсетей и. т.д.. И соответственно с моей стороны забота, внимание, комплименты, и разнообразие жизни
Конечно, будет лукавством сказать, что это только из за психологов, действительно у меня неконтролируемое желание ее проверять во всем
Разговариваем о браке, нужны ли мы друг другу.
К чему вы оба приходите в результате таких разговоров? Нужны ли вы друг другу? Для чего нужны? И что каждый готов сделать друг ради друга?
Мы любим друг друга и постоянно об этом говорим друг другу.
Хочется здесь спросить- что для вас обоих ЛЮБОВЬ? Разговоры или поступки? Какие то действия, направленные на сохранение и благополучие каждого?
Будущее сложно обсуждать, поскольку все непонятно, как жить дальше, и будем ли мы вместе.
Руслан, а что помогло бы Вам определиться? Сколько времени Вы готовы потратить на то, чтобы что-то решить, к каким-то выводам прийти? И какими методами планируете воспользоваться, чтобы как-то разрешить эту неопределенность? По каким признакам Вы бы понимали, что брак сохранять имеет смысл? И по каким признакам- наоборот?
Оба приходим к выводу что нужны. Для чего нужны? Чтобы жить и делать друг друга счастливыми. Я готов выезжать практически каждую неделю за город, делать подарки, менять обстановку, показывать что супруга желанна и нужна мне, делать комплименты. Со стороны жены готовка, забота, внимание, нежность и ласка, прикосновения.
Помогло бы мне определиться отношение жены ко мне, ее открытость, забота обо мне и ребенке, восстановление доверия, отсутствие конфронтации, ее искренность, отсутствие лжи, и если я смогу убедиться что этого не повториться.
Наоборот, соответственно обман, переписка с любовником, ругань и скандалы.
Как разрешить неопределенность пока не знаю
Да, после просмотра фильма "Огнеупорный", решил действовать по книге, соответственно 40 дней планирую прожить с супругой согласно ей. Если видели этот фильм, главный герой спасает брак по книге, в которой расписаны действия на каждый день. Сегодня, например, нельзя говорить негатива и вообще гневаться, и уж тем более ругаться.
Руслан, давайте больше не про фильм, а про ваши отношения с женой 😊.
Если вы оба хотели бы жить вместе, строить семью по- новому, значит, Вам нужно проговорить всё неопределенности, например:
Ее открытость
Как Вы узнаете, что жена открыта перед Вами? Какое ее поведение могло бы говорить об этом, какие слова, действия? Вот ей именно так и нужно донести. Очень часто мы сами не понимаем- чего хотим от человека, а он, в свою очередь, не понимает- как нам это дать. Всё нужно учиться проговаривать.
забота обо мне и ребенке
Какую заботу о себе Вы бы оценили? Как хотите чувствовать заботу? Что конкретно хотели бы? А о ребенке?
Восстановление доверия
Как именно Ваша жена может повлиять на то, что доверие будет восстанавливаться? Что делать, говорить, как себя вести?
Отсутствие конфронтации
То есть- какие именно Вас бы устроили диалоги между вами? Если нет конфронтации, то есть что?
Ее искренность, отсутствие лжи
В какие моменты Вы будете ожидать от нее искренности? Как будете понимать, что она искренна и не лжет? Как ей показывать Вам, что она честна с Вами?
Если я смогу убедиться что этого не повториться.
Что Вас смогло бы убедить?
Долго думал. Я теперь не знаю, что нужно жене делать, чтобы я увидел ее верность и чтобы у меня опять было доверие к ней, я даже не уверен, возможно ли это. Если б я знал ответы на эти вопросы, то не обратился бы к психологу. Да, и с моей женой невозможно понимать, когда она искренняя, а когда лжет. Она приезжала от любовника, и говорила что любит, по моему, совершенно искренне. Так что боюсь, что никак. А убедить сможет только время, я так полагаю. Но у меня нет в этом уверенности.
А повлиять может. Перевести манеру поведения с другими мужчинами из игривой, к серьезной и деловой. Давать смартфон в любой момент, когда я попрошу и делать это без недовольства. Выкладывать наши семейные фотографии в социальных сетях и делать это как можно чаще, и тоже без сарказма на лице, не уходить и тем более не закрывать дверь во время разговора по телефону. И у нас с дочкой очень близкие отношения, она часто кричит на дочку и предъявляет ей претензии. Я бы хотел, чтобы жена, так же как и я желала доброй ночи дочурке и говорила ей о любви, обнимала ее. Поскольку у нас есть мы с дочкой и жена, как бы отдельно.
Да, и пока я не вижу как предотвратить это в будущем, у моей жены очень высокие требования, хотя она говорит что это не так.
Да и также она может добавить мне уверенности, проявляя себя в постеле. Поскольку я очень увлечен фитнесом, постоянные пробежки и тренировки в тренажерном зале, чувствую себя прекрасно и тестостерона море, секса хочется постоянно, но ей наоборт, максимум раз в неделю. Но я теперь понимаю, что многое здесь зависит и от меня. Тем не менее, это могло бы укрепить наши отношения несомненно.
И после всего случившегося, моя самооценка ближе к нулю, делать ничего особо не хочется, тренироваться и бегать себя заставляю.
Пока сам не знаю, оставаться нам вместе или разойтись. С чистого листа, конечно, проще начать, но 14 лет брака не выкинешь из жизни, тем более что у нас есть чувства, и дочке 13 лет и она беременна.
И с дочкой у нас прекрасные отношения, мы балуемся, смеемся, дурачимся, вместе смотрим фильмы и прикалываемся, жена считает это все дурью и никогда, от слова совсем не дурачится с нами. В воспитании дочки она не участвует, я проверяю уроки, даю задания, мотивирую, тренируемся и бегаем мы вместе с дочуркой. Я также помогаю дочке с фортепиано, с постановкой и выполнением целей, мотивирую откладывать деньги и. т.д.. Наверное, это мое упущение, слишком много времени уделяю доче, но что делать если жена целыми днями в телефоне сидит.
Я теперь не знаю, что нужно жене делать, чтобы я увидел ее верность и чтобы у меня опять было доверие к ней, я даже не уверен, возможно ли это. Если б я знал ответы на эти вопросы, то не обратился бы к психологу.
Психолог не может знать, чего хотите именно Вы видеть от Вашей жены, чтобы Вам было понятно происходящее. Для того, чтобы понимать- что происходит в отношениях, нужно уметь друг с другом обсуждать любые ситуации.
Перевести манеру поведения с другими мужчинами из игривой, к серьезной и деловой. Давать смартфон в любой момент, когда я попрошу и делать это без недовольства. Выкладывать наши семейные фотографии в социальных сетях и делать это как можно чаще, и тоже без сарказма на лице, не уходить и тем более не закрывать дверь во время разговора по телефону.
Вы обсуждали с ней это? Она готова прислушиваться к Вашим пожеланиям?
Какие у нее пожелания? Где и в чем вы могли бы прийти к компромиссу?
Да и также она может добавить мне уверенности, проявляя себя в постеле.
Что означает "проявлять в постеле"? Что именно Вам хотелось бы получать от жены?
Самооценка всегда низкая у партнеров, где семья несчастна. Неблагополучие семейное очень способно влиять на самооценку.
С чистого листа, конечно, проще начать, но 14 лет брака не выкинешь из жизни
Вы правы, с чистого листа можно начать только новые отношения. Больше- никак. У вашей пары есть опыт. Этот опыт добавляет как плюсов, так и минусов. С одной стороны, вы уже знаете друг друга, вам легче подстроиться под особенности каждого, с другой стороны- есть обиды.
И с дочкой у нас прекрасные отношения
Очень отрадно читать о том, какая связь у вас с дочкой! Очень важно, когда папа участвует в жизни ребенка, особенно в тех семьях, где мама довольно равнодушно относится к проявлениям в адрес ребенка.
В постели хотелось бы, чтобы она была более страстной, и инициативной. К пожеланиям прислушивается, но исполняет с явной неохотой. У жены пожелание жить, как будто ничего не было. Забыть про любовника и жить счастливо дальше. При этом уходит в другую комнату говорить по телефону, закрывает дверь, что б я не слышал о чем разговор. Говорит, что разбирается со своим внутренним миром. Когда ездила к любовнику, тоже сказала, что нужно было разобраться в себе. Спросил, а зачем массаж ему делала? Немного странно. Я стараюсь об этом не думать, и не говорить, но не всегда получается...
Руслан, насколько я могу оценить судя по Вашему описанию ситуации, то ваша семья с женой переживает некий кризис. Возможно, она вынуждена была прервать связь с любовником, но не до конца избавилась от эмоций, которые сопровождали те отношения, поэтому она не совсем сейчас открыта перед Вами. Вы не можете этого не замечать, от чего появляются волнения и недоверие, а также мысли о возможном выходе из отношений с женой.
Кроме того, у меня складывается ощущение, что Ваша жена в целом довольно далека от каких- либо сильных эмоциональных привязанностей, она довольно неразборчива в своих эмоциональных связях. Она равнодушна к ребенку, периодически возникают эмоции вне брака и при этом она ждет ребенка, то снова любит Вас... Непросто Вам в этом сориентироваться.
Самое главное- не потеряйте себя в этих отношениях. Если Вам важна семья- попробуйте еще понаблюдать за происходящем, дайте себе время.
Если по стечении времени будете понимать, что такой брак уж очень изнурителен, то, возможно, имеет смысл жить самостоятельной жизнью, общаясь с детьми.
Наша консультация завершается. Я желаю Вам благополучия!