КонсультацииАрхив

Пищевая и алкогольная зависимость

15 июл. 2017
Tatyana Abelar
Здравствуйте! Моё имя Татьяна. Мне 42 года. Необходима консультация психолога относительно такой проблемы как алкогольная и пищевая зависимость. Я росла в неблагополучной семье, отец был алкоголиком, мать продолжала с ним жить до самой его смерти (умер в пожилом возрасте). Я долго жила с родителями, даже после 33-х лет. Была в юности дважды жертвой насилия со стороны молодых мужчин. За плечами два неудачных брака. Есть дочь, ей семь лет. Один в юности, другой уже после тридцати. Не реализовала себя в социальной сфере, бизнесе, творчестве и прочем. Как следствие-финансовые трудности после сорока лет. Заедаю, запиваю все эти проблемы: неудовлетворённость жизнью, тревогу и напряжение. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать путь к психологическому ЗДОРОВЬЮ самостоятельно, без анонимных групп и платных психотерапевтов (пока не имею возможности, живу в глуши, финансовый упадок). И ещё такой вопрос-может ли на Вашем сайте со мной поработать (поддержать психологически хотя бы 2-3 занятия) специалист одного со мной пола, именно, женщина?

15 июл. 2017
Tatyana Abelar, добрый вечер.. Специалист ответит в теме через некоторое время.
16 июл. 2017
Tatyana Abelar, добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать путь к психологическому ЗДОРОВЬЮ самостоятельно, без анонимных групп и платных психотерапевтов (пока не имею возможности, живу в глуши, финансовый упадок)

Татьяна, Вам нужно заполнить свою жизнь заботой о себе и позитивными эмоциями.
Заедаю, запиваю все эти проблемы: неудовлетворённость жизнью, тревогу и напряжение.

Ваше "заедание и запивание" связано с тем, что Вы владеете никаким другим способом справляться с тревогой и другими негативными чувствами. Это своего рода поддержка, которая позволяет не утонуть в эмоциях. Однако, ни при это не переживаются, а накапливаются, и поэтому с каждым разом нужна все большая и большая "доза" алкоголя или еды.
Если нет возможности пойти к психологу, значит нужно найти поддержку среди родных или друзей.
Вам нужны люди, которые Вас смогут выслушать и посочувствовать и поддержать..
Также Вам нужно научиться получать позитивные эмоции самой от просты вещей в жизни, которые Вам легко доступны. Это Ваш ресурс для того, чтобы переживать сложные ситуации, а не "запивать" их.
Чем Вы можете себя порадовать каждый день? Напишите список из 10 пунктов.