А почему вы думаете, что именно вы должны что-то делать? Совершенно естественно, что вас тревожит алкоголизм мужа, Но прекращать, конечно же, будет он сам, только по собственному желанию, И, возможно, с вашей помощью, или помощью специалистов.
Если вы понимаете причину проблемы (вынужденное безделье, ненужность), То вы вполне могли бы загрузить мужа делами по дому, и дать ему почувствовать его нужность другими способами, типа мягкого вовлечения в общественную жизнь, Но что он будет со всем этим делать, зависит только от него. Давить, умолять, или просто лезть с советами - не ваша задача.