КонсультацииСемейные отношения

Как привести мысли в порядок, чтобы сердце не болело? Я делаю что-то не так

09 апр. 2020
Юлия
У меня в голове каша. Постоянные вопросы изводят меня. Что я делаю ни так? Мой супруг бывает выпивает с друзьями, случается до утра его нет. Я просила, чтобы он звонил и предупреждал где и с кем. Он забывает. Буквально сегодня, он пришёл поздно, я соответственно не довольная. Не ругалась, просто легла спать, устала после работы. Ему не понравилась обстановка дома и он уехал в другое место ночевать. Сказал, что ему не нравиться как я постоянно реагирую на то, что он пьяный. И у меня сложилось впечатление, что я делаю что то не так. Что я не хорошая жена, я не понимаю, как я должна реагировать, чтобы было все хорошо. У меня часто после скандалов появляются мысли о смерти. Но я не могу так поступать, у меня же двои моих любимых девчонок.

09 апр. 2020

Юлия, здравствуйте, то, что вы рассказываете, очень похоже на газлайтинг. Знаете, что это такое? Это когда я знаю, что я хорошая, но мне говорят постоянно, что я плохая и в конце концов я и сама начинаю верить в то, что я делаю что то не так. Это не может не разрывать психику.

Но чем вам помочь? Какой у вас вопрос?

09 апр. 2020
Юлия

Как научиться правильно реагировать, чтобы не было так больно, как избавиться от чувства, что я виновата? Или все таки что то я действительно не правильно делаю?

09 апр. 2020

А в чем вы виноваты?

И что именно вы делаете не так? По вашему, с не по мнению других?

10 апр. 2020
Юлия

Виновата, в том, что не правильно реагирую, постоянно не довольна поведением супруга, когда он пьёт, грубит. Ведь он устаёт на работе. Что не веду себя, как мудрая жена.

10 апр. 2020

То есть, виноваты в том, что имеете свое мнение?

Вы опрадываете грубость и пьянство мужа его усталостью?

Скажите, как, по вашему, должна себя вести мудрая жена?

Чей это сценарий, по которому вы живёте?

Кто вам сказал, что вы должны быть удобной?

Ведь удобство не равно мудрости.

11 апр. 2020
Юлия

Здравствуйте. Мое мнение не так важно, оказывается!

Да, когда он не устаёт, он вполне заботливый и внимательный, говорит комплименты.

Мудрая жена, не трогает пьяного, заботиться, только потом на следующий день задаёт вопросы. Но мне не нравятся пьяные люди, как я могу быть заботливой?

Сценарий его мамы, знакомых женщин, они ведь справляются!

Да, это правда, я всегда и везде стараюсь быть удобной для всех, а вот супруг противоположность абсолютная.

Неужели ко мне применяется газлайтинг?

Ведь я действительно слишком эмоциональная!

Вчера пришли с работы и супруг, как ни в чем не бывало себя ведёт. Он говорит, что ему не нравятся скандалы, что каждый раз одно и тоже повторяется. Боится, что настанет день, когда мы перестанем разговаривать навсегда. Я как всегда чувствую свою вину, что из за меня всё, это можно было избежать.

Мне надоели постоянные диалоги в голове!

11 апр. 2020
Юлия

Неужели, мне кажется, что меня любят, может я просто люблю пострадать? А на самом деле все хорошо, ведь ко мне хорошо относятся, супруг всегда меня защищает, оберегает перед другими, конкретнее своими родственниками. На стороне никогда не скажет плохого обо мне. Просто я придираюсь к нему, ведь в других семьях и хуже бывает.

11 апр. 2020

Юлия, я не могу ответить на вопрос, что действительно происходит.

Но, бывает так, что другой человек не хочет нас обидеть, а мы обижаемся.

Тут надо посмотреть на реальность.

Где действительно обижают, задевают, ранят, а где-наша травма, наше чувство вины и стыда.

Возможно, все не плохо у вас.

И вы про это и пишите. И в ваших словах много и тепла к мужу и заботы.

Конечно, ни то не любит пьяных.

И заботиться тут нужно о себе, а не о пьяном муже.

А проявлять любовь и забору, уважение, внимание, ценить когда он трезвый и так же внимателен к вам, прояалет любовь и заботу. Он это оценит.

Но начинать все равно придётся с чувства собственной ценности.

12 апр. 2020
Юлия

Здравствуйте. Спасибо большое за поддержку.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку! Ваши ответы и вопросы помогли мне посмотреть со стороны на мои проблемы, более трезво воспринимать обстоятельства.

Юлия