КонсультацииАпатия. Депрессия

Мысли о смерти. Период домашней самоизоляции из-за коронавируса стал адом

10 апр. 2020
Денис
Мне 24 года, холост. Долго мучает скрытая депрессия, этот диагноз поставили в пнд. В добавок ко всему ОКР и невроз (ВСД) и не подтвержденная дизморфофобия. Как случилась первая паническая атака в 22 года так жизнь и пошла под откос, постоянно плохо ничего не хочется лишь избавиться от симптомов, жил полгода не понимал ничего, потом нашел информацию про неврозы и всд и отправился в ПНД, собственно бюджетная организация подразумевает бюджетный подход в итоге полчаса с психотерапевтом и помощь аля ну ты чего грустный, жуй таблетки и не грусти и ходи на группы. В итоге я забил и продолжил жить, пытался с пудовой гирей проблем строить свою жизнь. Знакомился с девушками, с какими то более менее получалось но обламывалось перед главным, но с одной быстро вышло 3 дня и я у нее в логове, так переволновался что недолго посовокупляясь мой сир устал и решил прилечь, я отчаянно пытался его вернуть к жизни и ничего не вышло, секс коту под хвост. После секса барышня в кокетливой форме намекнула на размер ну и я поплыл но не сразу а как только сел за руль и поехал домой. Меня раздирало изнутри мне было больно, как адекватный человек решил обратиться к андрологу первый сказал все в норме ну да в спокойном не велик но в эрекции он в норме, второй "специалист" сыграл на комплексе и намекнул на увеличении, третий сказал не страдать херней что все нормально и вернул за прием деньги. В итоге вышел после всего этого я разбитый и стал мариноваться в душе, каждая потенциальная возможность общения с женщиной приводит в ужас и воображается как час позора. Мысли стали адские вплоть до того что зачем я рождался, на суицид я не осмелюсь но и жить с такими мыслями адски тяжело. Недавно нашел центр у нас в городе по кардионеврозу, жаждал к ним попасть, но из за коронавируса все отменили, период домашней самоизоляции стал адом для итак истерзанной души, прошу помощи понимаю что за меня никто проблемы не решит, ну хоть совет по тому куда обратиться чтобы не разориться мне был бы кстати.

10 апр. 2020

Денис, условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь и начнём.

Я сочувствую, что Вы испытываете различные сложности. Как Вы видите результат от этой консультации, что тревожит больше всего?

10 апр. 2020
Денис

Опуская последнее о чем я писал, я хочу постепенно убрать проблемы которые есть. И самая отравляющая это всд невроз как хочешь можно это называть, но суть не меняется. Мне важно поняти шаги избавления от этого состояния ибо качество жизни падает и меня все считают безотвеиственным что родные что на работе хотя видя меня в деле мнение меняется. Я с большим усилием встаю с утра бывает что опаздываю. Иногда тело отказывается работать, слабость астения. С эти я как 2 года знаком. Мне нужно просто знать как это победить более эфективно не потратив состояние и кучу времени которого у меня и так нет ибо эти годы самые продуктивные прка я молод.

10 апр. 2020
Денис

Я абсолютно адекватен и не требую невозможного, мне нужен взгляд специалиста.

10 апр. 2020

Денис, Вы уже обратились к нам за помощью - это первый шаг на пути к реализации своего плана -чувствовать себя лучше. Относительно про "не потратив кучу времени" тут так - индивидуальная работа с психологом дело неспошное и небыстрое. Если психологи или психотерапевт предлагает помощь решить проблемы за 1-5 раз, это не помощь. Так что учитывая все Ваши запросы, настраивайтесь на длительную коррекцию.

Не потратить состояние - а что для Вас целое состояние. Вы можете подобрать специалиста исходя из возможной финансовой нагрузки для Вас. Учитывая возможность видеосессий это будет не сложно.

Так же после карантина, остается самый бюджетный вариант ПНД. Почему Вы не воспользовались рекомендациями лечащего психиатра? Медтерапия и терапевтические группы- прекрасное сочетание для начала. Далее можно параллельно продолжить в индивидуальной работе с психологом.

Отправился в ПНД, собственно бюджетная организация подразумевает бюджетный подход в итоге полчаса с психотерапевтом и помощь аля ну ты чего грустный, жуй таблетки и не грусти и ходи на группы. В итоге я забил и продолжил жить, пытался с пудовой гирей проблем строить свою жизнь.
Долго мучает скрытая депрессия, этот диагноз поставили в пнд. В добавок ко всему ОКР и невроз (ВСД) и не подтвержденная дизморфофобия. Как случилась первая паническая атака в 22 года так жизнь и пошла под откос,

Эти диагнозы подставлены психиатром, что из них самодиагностирование?

10 апр. 2020
Денис

Окр, скрытая депрессия это диагнозы поставленные специалистом, первый психотерапевт оказался недобросовестным. Мне это подтвердили его коллеги, я к нему ходил а он просто выписал паксил и слова не давал сказать на консультации, а насколько мне известно что антидепрессанты бесполезны без психотерапии. Про целое состояние ну чисто так прикинувши по тому что я видел так это час работы 4 тысячи рублей и если раскидать на год , то это очень много. Да ПНД это единственный вариант, мне малочть не повезло ибо меня оттуда направили на психосоматическое отделение по кардио неврозам это в Санкт-Петербург рядом с техноложкой, но кароновирус спутал все карты. Не знаю сколько еще ждать, вопрос возникает что делать сейчас чтобы состояние стабилизировать. Сейчас от мыслей прям физическая боль.

10 апр. 2020
Денис

Второй психотерапевт разговаривал но у нас было полчаса консультации, и это выглядело буквально как светская беседа, мне это тоже надоело ибо это не похоже на работу. Я не виню работников ПНД это бюджетная организация и они не могут полноценно войти в ситуацию пациента ибо им и платят наверно не так много. Группа по уверенному поведению помогла говорить открыто о своих проблемах, я узнал про асертивное поведение, куратор меня выделила мол я действителтно что то да понял под конец группы, но вот беда попадаю в реальную ситуацию и захлестывает буря эмоций. Хожу на вокал уже как год, пение помогает душу отвести но боль не уменьшает.

10 апр. 2020

Денис, попробуйте выделить один вопрос, который тревожит больше всех и мы постараемся наметить какие-то шаги уже в этой консультации.

Далее антидепрессанты работают и без психотерапии. А при комплексом подходе - медикаментозная терапия и психокоррекция шансы осознанно чувствовать себя лучше возрастают многократно. Фарма купирует состояние, а терапия помогает проработать ситуации, реакции, чувства и сформировать новые патерны поведения и реакции в стрессовые ситуациях.

Группы, которые Вы посещали, сейчас активны? Узнайте, они могут перейти на работу онлайн. Это эффективно. Что обсуждалось в группах. Расскажите подробней про сессию, когда Вас выделила ведущий её терапевт.

Какую мед. Терапию Вы сейчас принимаете? Или Вы от неё отказались? В этом случае свяжитесь с тем лечащим врачом, которому Вы доверяете больше, пусть вернуться к прошлым назначения и уточнят их. Начинайте её.

Какие - либо альтернативные способы регулирования состояния психотерапевт рекомендовал? Замедленное дыхание, упражнения на концентрацию напряжения и расслабление?

Отвечайте как можно подробней, завтра обсудим шаги.

11 апр. 2020
Денис

Первая группа была по стрессоустойчивости

Вторая по уверенному поведению.

Закончились давно, лечение длилось 3 месяца, группы можно посещать и без лечения просто записаваясь, на счет онлайн сессий я не слышал думаю вряд ли.

Про тот момент когда выделила терапевт, у меня был конфликт на первом занятии с согрупницей, она диктовала свои правила и сама нарушала их, а темперамент у меня несдержанный с чувством обостренной справедливости, в итоге я цапался с ней до конца группы и в конце использовал модель обращения в асертивной форме, я не хотел заканчивать занятия на негативе и оставлять груз на душе. В итоге я извинился ипользуя ту корректную форму, без негатива красиво извинился и скинул эмоциональный груз. За это меня и похвалила курстор. Мне она вообще говорила что все хорошо пооучается и довольно таки уверенно, но я честно говорил что делаю уверенный вид а внутри уверенности нет, увы.

Я с осени закончил лечение, думаю вернуть паксил так как он неплохо работал.

Про способы регуляции был социалтный психолог, он сказал брать кружку с горячим напитком и концентрироваться на ощущениях, делал но не мог отбиться от мысли что это все тупо. Скорее всего тупо было бросать попытки.

Что я понял

Надо получить рецепт на паксил

Вспомнить упражнения

И да был дннвник по которому установки прорабатыватт надо было.

А с одним вопросом трудно, симптоматику глушит антидепрессант.

Установки надо прорабатывать.

В голове одна вода не хочу вас мучать бесполезной лирикой.

Если выбрать то что мучает больше всего в мыслях, первое в голову что лезет что я недостойный мужчина, не имею права на любовь. Мне это помню в четвертом классе девочка твердила: ты не мужик ты не мужик, меня это ранило, брат отца меня не принимал я хотел признания хоть одним мужчиной из семьи что я нормальный. Отца в 95 ом убили а меня называли нагуленным ребенком. Ибо я на отца не так похож а сестра похожа. Простите меня за эту воду но я не умею отвечать пока иначе.

11 апр. 2020
Денис

И я все время себя сравниваю.

Да точно

Сравнения себя с другими и непринятие себя вот может главное.

11 апр. 2020

Денис, Вы очень хорошо рассуждаете и мыслите в верном направлении в том, что надо прорабатывать, о чем надо задуматься. Это взросло и ответственно.

Могу сделать предположением, что ряд негативных и трагических событий в раннем возрасте - гибель отца, ужасная девочка, брат отца и другие взрослые, которые не принимали Вас - повлияло на Ваше отношение к себе, поэтому Вам так отчаянно хочется быть любимым. И одновременно Вы сомневаетесь во всем, что делаете (вспомните свой эпизод выше с девушкой). Чем больше стараетесь, тем больше сомневаетесь, негативные мысли хором говорят, что никто тебя не уважает, потом по накатанной грубость и дерзость от Вас в сторону тех, кто зацепил Ваше внимание. И все зацикливается и нет выходы из состояния.

Я бы хотела предложить Вам несколько шагов, большинство уже делали, но как-то все вполовину. Ваше состояния требует длительной собственной вовлеченности и вовлеченности со стороны и лечащего врача и психолога. Главное, что Вы уже понимаете куда надо двигаться, значит будете выкладываться, чтобы двигаться к исцелению.

Поэтому:

  1. Возвращаетесь на прием к психиатру/врачу-психотерапевту, который Вам помог, тот кому Вы доверяете больше. Просите, чтобы еще раз уточнили ОСНОВНОЙ диагноз и коморбидные (сопряженные, сопутствующие) диагнозы. Лечение должно быть назначено по совокупности диагнозов. Начинаете ПРОПИСАННУЮ мед. Терапию и не бросаете ее ни через три месяца, ни через год. Раз в полгода назначения пересматривают, что-то увеличивают, дозу других уменьшают, заменяют и т.д.
  2. Уже сейчас или параллельно - возвращаетесь в группы в ПНД - они вам помогали, может не явно, но прогресс был. 3 месяца - это очень короткий срок. Если сейчас групп нет, узнавайте когда начнутся, есть ли какие группы онлайн, как к ним присоединиться. Работа в группе для Вас необходима.
  3. Определяетесь с психологом - я готова работать с Вами индивидуально, также Вы можете подобрать другого специалиста и здесь на сайте, либо спросить в ПНД кто может начать работать с Вами уже сейчас в онлайн формате. Важно отдавать отчет в том, что психологу Вы должны доверять. Вы можете быть им периодически недовольны, злы, видеть в нем/ней друга, подругу, маму/папу/ старшего товарища, периодически ненавидеть. НО доверие должно быть. Так как работа Вам предстоит длительная, а менять при каждом всплеске эмоций специалиста не рекомендуется. Результат работы с психологом может быть с длительной задержкой. Но вы оба будете чувствовать, что двигаетесь верно. В процессе работы с психологом обучиться различным методикам саморегулирования - аутотренинг, майндфулнес (это про кружку :), но далеко не единственное упражнение).
Если выбрать то что мучает больше всего в мыслях, первое в голову что лезет что я недостойный мужчина, не имею права на любовь.

Имеете :), для этого надо сначала полюбить себя.

Как бы Вы хотели продолжить дальше?

12 апр. 2020
Денис

Да в общем основные моменты я понял, нужно дожидаться конца самоизоляции и отправляться в пнд, а пока попытаюсь проработать в дневнике установки, сегодня малость поменял мысли с заведомо провальных на а что если проканает. И да все начало удивителтным образом получаться даже в мелких делах и задачах которые я успел сегодня сделать.

По поводу симптоматики да без таблеток не обойтись. Спасибо вам, вы помогли структурировать мысли. Только вот хотел спросить а как правильно уходить из состояния прокрастинации ибо хочется за этот период изоляции научиться играть на гитаре в общем с пользой провести время.

12 апр. 2020

Попробуйте составлять подробный план на день и выполнять его. В ситуации карантина у нас всех снижается желание завершать дела, поэтому надо себе помочь, разложить их на составные части и по времени на исполнение в план на день.

Если вопросов больше нет, я попрошу Вас закрыть консультацию.

Успехов в работе над собой, все получиться.

12 апр. 2020
Денис

Спасибо большое, здоровья вам)

12 апр. 2020

Спасибо, Вам тоже. Закройте, пожалуйста, консультацию.

12 апр. 2020
Денис

Суть проблемы выяснил, буду работать над ней. Спасибо Оксане Гариной за трезвый взгляд специалиста. Консультацией остался доволен.

Отзыв о консультации

Суть проблемы выяснил. Спасибо Оксане Гариной за профессиональный взгляд на мою проблему, все доходчиво и понятно было разжевано и по полочкам разложено. Буду стремиться применить все эти данные в жизни и обязательно достигать того результата, который нужен. Если кто читает отзыв, то знайте, здесь можно получить неплохую помощь, а это важно, когда мозг затуманен эмоциями и взгляд со стороны на проблему как нельзя кстати.

Денис