КонсультацииАпатия. Депрессия

Плановая операция перенесена из-за коронавируса

30 мар. 2020
Анна
У меня колостома после дтп, плановую операцию по закрытию перенесли, если корона меня заразит, я так и останусь с мешком лежать.

30 мар. 2020

Анна, добрый вечер!

Как комфортнее общаться на Ты или на Вы?

Сформулируйте, пожалуйста, запрос ко мне, как к психологу.

Сочувствую, что сейчас приходится жить с такими изменениями.

Я сам проходил через аналогичные операции 4 года назад.

Сколько времени прошло после первой операции?

31 мар. 2020
Анна

Доброе утро просто Аня и конечно на ты, операция (дтп было 29. 05. 2019) разорвало кишки,30марта этого года должна была быть операция по закрытию колостома, но видимо так и придется сдохнуть с этим мешком, операцию отложили и неизвестно что дальше ждать,2месяца собирала анализы кое-как набрала вес до 40кг, ко всему прочему у меня вич, вобще одним словом ущербная и изгой, не могу общаться с людьми, считала часы до операции, а эта гребная эпидемия решила меня так и оставить уродом

31 мар. 2020
Анна

Может сразу в петлю все мысли уже о суициде, выбираю какой попроще будет

31 мар. 2020

Аня, привет еще раз!

Я тебя прекрасно понимаю. Для меня это было тоже шоком, когда за один день я превратился из здорового спортивного парня в лежачего больного с дыркой и мешком на боку. (у меня лопнули кишки после тренировки по кикбоксингу. Просто перекачал пресс)

Хорошо, что мне попались друзья в фейсбуке, которые раньше проходили уже эти операции и объяснили мне, что через какое-то время меня зашьют обратно. Ждать было сложно и адаптироваться к жизни тоже, но я справился, как и многие другие люди, справишься безусловно и ты, я в этом абсолютно уверен.

Ты спокойно можешь общаться с людьми, раз уже общаешься со мной.

Есть форумы, где люди обсуждают информацию о стоме, как с ней жить, как готовиться к восстановлению и т.п. У тебя уже большой опыт. Как тебе кажется, было бы полезно, если бы ты начала поддерживать информацией людей, которые только оказались в похожей ситуации?

А операцию просто сдвинут и тебя зашьют обратно. Все будет хорошо. Понятно, что хочется вернуться к привычной жизни пораньше. Но, для тебя это возможность поднакопить побольше сил и энергии для повторного восстановления после операции.

Для меня было два сильных потрясений в жизни - туберкулез и стома. Обе эти болезни кардинально меняли направление моей жизни, а изменения в жизни помогли справиться с болезнями.

Я задам тебе вот такой вопрос. Как ты считаешь, зачем тебе именно такое испытание в жизни?

Какая есть скрытая выгода в нем?