КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка, мысленно себя оскорбляю и чувствую свою вину за всё, что происходит

10 апр. 2020
Дина
Я уже долгое время чувствую себя подавленно и потерянно, и я хочу это исправить. Когда мне было шестнадцать, я встречалась с одним человеком. Этот человек совсем не плохой, но он, как и я тогда, был глупым подростком, и не очень хорошо со мной обращался. Ничего ужасного, но он всё время говорил мне, что я делаю что-то не так, ссорился со мной (а я очень неконфликтный человек и ненавижу ссоры), проявлял пассивную агрессию и создавал очень некомфортную обстановку. Мы расстались, но общались всё это время, а сейчас опять начали встречаться, и он ведёт себя намного лучше, но мне всё ещё очень часто бывает тревожно из-за того, что я вспоминаю прошлое. Я знаю, что он больше не будет так делать, но он ассоциируется у меня с этими чувствами. Я хочу это исправить, потому что очень его люблю. Ещё у меня депрессия. Никак с этим не связанная, она началась раньше, чем всё это, но из-за этого она точно стала хуже. Иногда бывают хорошие моменты, но чаще всего жизнь кажется серой и бессмысленной, я чувствую, что она проходит впустую. На самом деле это обоснованно, потому что я почти никуда не хожу, целыми днями сижу дома и делаю непонятно что, но у меня нет энергии на то, чтобы начать делать что-то значимое, что-то, из-за чего мне станет лучше. У меня нет энергии даже на то, чтобы делать маленькие вещи, которые мне нравятся, например играть в компьютерные игры или рисовать. По той же причине я не могу пойти работать, и из-за этого родители очень сильно на меня давят, да и я сама знаю, что мне нужно это сделать. Все говорят, что чтобы избавиться от депрессии нужно правильно питаться, заниматься спортом, гулять и всё такое, а как это делать, если даже нет сил на то, чтобы почистить зубы? И я чувствую себя очень одиноко. У нас с тем человеком очень сложные отношения из-за всего того, что было, и из-за его проблем тоже, поэтому я не чувствую себя достаточно комфортно с ним. У меня есть очень хорошая подруга, с которой у нас близкие отношения, но она живёт в другом городе, поэтому я не чувствую, что она рядом и в эмоциональном плане тоже. Из-за моей социофобии мне очень сложно заводить друзей, и вообще общаться с людьми, даже с теми, которых я очень хорошо знаю. Я постоянно боюсь, что я скажу что-то не то, и я даже не знаю, что это значит. Я не боюсь показаться странной, это просто иррациональный страх, который я не могу объяснить. Этот страх вызван моей низкой самооценкой, я постоянно мысленно себя оскорбляю и чувствую свою вину во всём, что происходит. У меня сейчас нет возможности пойти к платному психологу, поэтому я пишу Вам. Пожалуйста, скажите мне, с чего начать. Спасибо.

18 апр. 2020

Здравствуйте.

Консультация еще актуальна для Вас?

18 апр. 2020
Дина

Да, актуальна!

18 апр. 2020
Ещё у меня депрессия. Никак с этим не связанная, она началась раньше, чем всё это, но из-за этого она точно стала хуже.

А в связи с чем она началась?

Иногда бывают хорошие моменты, но чаще всего жизнь кажется серой и бессмысленной, я чувствую, что она проходит впустую.

Похоже, что-то / кто-то внутри требует от Вас бОльшего, чем Вы можете дать / сделать на данный момент и это сильно расстраивает и злит. Не впустую - это как?

На самом деле это обоснованно, потому что я почти никуда не хожу, целыми днями сижу дома и делаю непонятно что, но у меня нет энергии на то, чтобы начать делать что-то значимое, что-то, из-за чего мне станет лучше.

Если нет энергии - значит, не обоснованно. Похоже, много энергии уходит на внутреннюю агрессию по отношению к себе за то, что Вы не такая, какой хотелось бы быть сразу. Но это не значит, что Вы плохая.

У меня нет энергии даже на то, чтобы делать маленькие вещи, которые мне нравятся, например играть в компьютерные игры или рисовать.

Наказываете себя?

Все говорят, что чтобы избавиться от депрессии нужно правильно питаться, заниматься спортом, гулять и всё такое, а как это делать, если даже нет сил на то, чтобы почистить зубы?

Корень депрессии не во внешнем поведении, а во внутреннем отношении к себе. Похоже, Вам трудно принять себя такую, какая Вы есть. Похоже, Вы оцениваете себя и свои качества с позиции слишком высокой и недосягаемой для обычного человека (жизнь должна быть значимой и наполненной смыслом в каждом своем моменте и ты за это в ответе), невозможность соответствовать которой лишь усугубляет внутреннее отчаяние и самонепринятие.

Обычно значимая и наполненная смыслом цель - это горизонт обыденной повседневности, который придает сил человеку существовать, идти вперед и наполняет его жизнь смыслом. При этом смысл остается недосягаемым горизонтом. Как только человек добивается того, что он так сильно хотел - это перестает для него иметь прежний смысл и появляется новый, опять далекий, как горизонт. Вы же требуете от себя догнать горизонт "одним шагом и сразу" и овладеть им, что является невозможной и нереалистичной задачей. Откажитесь от того, чтобы требовать от себя что-либо сразу и Вам станет легче.

Я постоянно боюсь, что я скажу что-то не то, и я даже не знаю, что это значит.

Страшно быть неидеальной?

Этот страх вызван моей низкой самооценкой, я постоянно мысленно себя оскорбляю и чувствую свою вину во всём, что происходит.

Очень грандиозно. Вы не бог, чтобы все знать и за все отвечать.

Пожалуйста, скажите мне, с чего начать.

С попыток простого и человеческого отношения к себе, которое подразумевает принятие собственных ограничений и несовершенства, тогда можно чувствовать и переживать только собственную вину, а не "за все", тогда можно позволить себе ошибаться и медленно учиться, тогда становятся более-менее выносима реальность в которой можно позволять себе быть не "всемогущим богом", а самой собой.