КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Патопсихология. Как установить, нарушение каких психических функций описаны?

10 апр. 2020
Надежда
Как установить нарушение каких психических функций описаны и выделить патопсихологические симптомы? В терапевтическое отделение многопрофильного стационара поступил больной с подозрением на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. После проведенного обследования диагноз не подтвердился, однако самочувствие больного не улучшалось. Продолжал предъявлять жалобы на боли в эпигастральной области, изжогу, тошноту, несмотря на уверения врачей в отсутствии какой-либо патологии со стороны желудка. Во время обхода настроение подавленное, сообщил врачу, что понял - от него что-то скрывают. Постепенно эти подозрения переросли в уверенность, что у него опухоль. С этого времени стал тревожным, почти не спал, требовал проведения дополнительных обследований, назначения особой диеты. Вскоре стал замкнутым, почти не вставал с постели, на вопросы отвечал односложно, неохотно. Говорил, что теперь все стало безразлично. Перестал проявлять интерес к результатам исследований.

11 апр. 2020

Добрый день, Надежда.

Уточните про чью именно проблему вы рассказываете?

Мы консультируем людей которые говоря о своих проблемах.

То что вы описали можете быть F45

Соматоформные расстройства – группа психических расстройств невротической природы, отличительным признаком которых являются многочисленные признаки соматических заболеваний, не подтверждающиеся объективными клиническими исследованиями.

Лица, страдающие соматоформными расстройствами склонны требовать все новых и новых обследований. Они, как правило, сами стараются изучить болезни, которые сопровождаются сходными с переживаемыми ими симптомами и не доверяют врачам.

Часто соматоформные расстройства сопровождаются тревогой и симптомами депрессии. Традиционно эти состояния рассматривались как проявления истерии (синдром Брике, описан в 1850-е годы); многие пациенты действительно склонны к истерической демонстрации своего страдания с целью (часто неосознанной) привлечения внимания окружающих.