КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Психологическое и физическое насилие

29 мар. 2017
Виктория 1987
Помогите разобраться. Я замужем второй раз. Мне 30 лет. Муж на 9 лет старше. У нас у обоих второй брак. У меня нет детей, у него - двое. Проблема вот в чем: мы в отношениях уже четыре года. Пол года как поженились. Он постоянно открывается мне с новых сторон. Раньше всё было замечательно - люблю не могу, но сейчас ничего, кроме того, что он сам говорит слышать не хочет. Абсолютно в любом вопросе считает себя правым. Прямо заявляет, что на моё мнение ему всё равно. Ссора может быть даже из-за мелочи, например, я говорю, что мне нравится эта актриса, а он говорит, что она не очень. Причем никогда не стесняется в выражениях. Самое распространенное его слово "говно". На моё одно слова говорит 10. Гораздо хуже ссоры по бытовым поводам. Он всё знает лучше и больше. На компромиссы не идет. Должно быть полное подчинение. Мне тяжело, потому, что кроме его помощи и общения с детьми я вынуждена была переехать к нему, в квартиру, которая меньше и хуже моей собственной. Материально от него не завишу. С ним исключительно из-за наличия чувств к нему. Но когда он начинает кричать на меня мне становиться плохо. Было уже и рукоприкладство. Один из последних случаев был такой: он плохо сложил яйца в холодильнике, и когда мы ссорились на кухне, я стукнула сильно дверкой холодильника, в результате чего часть яиц выпала на пол и разбилась. Он счел, что это было спецмально, схватил меня за волосы и вытер моим лицом пол. После чего схватил и прямо в одежде отнес в ванную и включил душ. Ни я ни он в этот момент не были в алкогольном опьянении, так что списать такое поведение на алкоголь нельзя. После этого он меня раздел, сняв мокрую одежду и выставил из квартиры. Конечно потом пустил назад. Прощения он не просил. Сказал, что я специально его спровоцировала на этот поступок. Что это был мой " план". Но это полный бред!!! В ходе ссор он называет меня тварью, сукой проституткой, шкурой и прочее. Хотя в жизни у меня было всего два мужчины - он и предыдущий муж. В общем я считаю, что эти обвинения безпочвенны. Я никогда не даю ему поводов для ревности. В домашних же делах, считаю, что женщина должна вести быт, и пусть его участие ограничивается советами и помощью. Но он во всем хочет доминировать. В последней ссоре он ударил меня по лицу 22 раза. Потом сказал, что это для того, чтобы привести меня в чувства. Но я просто рыдала. Прощения ни разу не просил. Обвиняет часто, что я ничего не делаю, но я готовлю, стираются, убираюсь. На это он мне говорит, что стирает машинка, а готовить он и сам может, но принципиально этого не делает, потому что есть женщина. Но ценить за это не собирается, потому что это моя обязанность. Бюджет у нас раздельный. Я в его деньги не лезу. За свою квартиру и машину и одежду плачу сама. Тем не менее он мне говорит, что он меня содержит: покупает еду. Но я когда захожу в магазин тоже покупаю еду за свой счет и ни разу ему этого не высказала. Он же уже неоднократно говорил, что я ела его колбасу сыр и прочее. Не знаю как кому всему этому относиться. Когда нет спорных вопросов он меня обнимает, любит. Но когда встречаем спорный вопрос начинается просто ужас. Он во всем видит подвох. Почему? Помогите разобраться. Прошу. Буду рада любой помощи.

29 мар. 2017
Здравствуйте.
Я Вам сочувствую. Вы переживаете психологическое и физическое насилие.
ЛЮБОЕ насилие вызывает негативные эмоции, является травмирующим и оставляет след в психике человека. Вы сейчас страдаете. Можно ли назвать близким человеком того, кто заставляет Вас страдать?

Важно выяснить как начинались эти отношения.
Какое детство было у Вас? Отношения с родителями?
29 мар. 2017
Виктория 1987
Спасибо за ответ. Отношения с родителями замечательные. Они меня во всём поддерживают и любят меня.
Отношения начинались замечательно. Он всячески проявлял свои чувства и хотел быть со мной. Я знаю, что с бывшей женой у них тоже были скандалы и он её покалачивал, но она ему отвечала тем же. Он очень крепкий мужчина в два раза выше и больше меня. Бывшая жена тоже высокая и крепкая. Она могла дать ему отпор во всех смыслах. Но я не могу да и не хочу. Я хочу решать проблемы по другому. С его слов она его постоянно провоцировала на ссоры. Я ему верила. Но сейчас он говорит то же самое мне. Хотя я в своих действиях ничего провокационного не вижу. Даже если он рассматривает какие то действия с моей стороны как провокацию, то это же не повод оскорблять меня и поднимать руку. Я не знаю с какой стороны к нему подступиться, когда он не согласен со мной и как объяснить свою точку зрения. Все мои попытки сводятся им к тому, что он говорит, что я его не люблю и чтобы я либо с ним согласилась, либо убралась восвоясье.

Как реагировать на его обвинения правильно? Как отвечать на его оскорбления? Я как правило начинаю оправдываться и приводить доводы, что я его люблю и всё для него делаю. Он же воспринимает мои оправдания как упрек в его сторону.
29 мар. 2017
Если Ваши отношения начинались прекрасно. Если Ваши отношения с родителями были тоже замечательными, то я думаю, что проблема в том, что он мизогин.
Я Вам очень советую почитать книгу очень полезную
Начните читать с этого
http://stellkind.livejournal.com/419930.html

Список всех глав
transurfer.livejournal.com/212582.html

Обязательно поделитесь своими впечатлениями от прочитанного.
29 мар. 2017
Виктория 1987
Спасибо. Обязательно. Начну читать прямо сейчас.

Очень похоже...
29 мар. 2017
Я знаю, что с бывшей женой у них тоже были скандалы и он её покалачивал, но она ему отвечала тем же.

Такие вещи должны насторожить. Вас, наверное, это не смутило, тк бывшая жена тоже давала сдачи?
29 мар. 2017
Виктория 1987
До отношений с ним я была очень успешной. Есть региональные награды за трудовую деятельность. Но сейчас на работе тяжело собраться и заставить себя что-то делать. Но продолжаю следить за своей внешностью, хотя раньше выглядела лучше. Раньше была радостной и радовалась жизни, сейчас же постоянно в размышлениях. Часто плачу. Но я очень хочу семью и своих детей. Он вроде тоже хочет. Говорит, что любит, но эти внезапные вспышки гнева и крики меня удручают.

Он описывал её как скандалистку и ужасного человека. Он до сих пор так о ней отзывается. Даже при детях в разговорах с ними тонко намекает, что она ужасный человек и плохая мать, потому что на его огромные алименты не купила им чего-то.

Я ему верила. Но сейчас моя вера пошатнулась. Потому, что он говорил, что она его не любила и поэтому себя так ужасно вела. А сейчас он часто сравнивает меня с ней. Говорит, что я такая же тварь и проститутка, и что я его не люблю, что с моей стороны всё ложь и обман. Но я то знаю, что люблю. Зачем мне тогда он нужен и я живу с ним?! Жилье свое у меня есть, работа и прочее. Я просто кроме любви к нему, не вижу других причин терпеть его крики и критику. Но было же всё хорошо. Он был другим. Правда я с ним тогда не жила и не видела всех проявлений его характера.
29 мар. 2017
Мой опыт терапии с мизогинами говорит о том, что такое лечению не поддается, только лишь коррекция.
Не все можно вылечить, к сожалению. Это психическое расстройство. Оно может развиваться под влиянием психопатии, которая имеется у пациента. Мизогин не видит проблему в себе. Он видит её в окружающих. Именно поэтому он не замотивирован что-то решать. Как правило они ищут новых жертв, пока часы их жизни не иссякнут.
Конкретных лекарств, исцеляющих от этого расстройства, не существует. Если и назначается медикаментозная терапия, то основывается она на общем состоянии человека.
Если мизогиния присутствует на фоне депрессии, то могут быть назначены антидепрессанты.
Если необходимо снимать тревожность, то прописывают транквилизаторы, седативные и проч. Но они лишь помогают контролировать раздражительность и вспышки агрессии, а не исключают их полностью.
29 мар. 2017
Виктория 1987
Ясно. Спасибо за ответ. Он на самом деле НИКОГДА не видит проблемы в себе. Даже когда результат его вспышки очевидно нарушает все общепринятые нормы морали. Но может всё таки он не до конца относится к этому типу? Как мне себя вести во время этих вспышек? Как их купировать?
29 мар. 2017
Как мне себя вести во время этих вспышек? Как их купировать?

Что Вы уже делали чтобы этих вспышек не было?
29 мар. 2017
Виктория 1987
Я делала разные вещи:
1. Оправдывалась,
2. Уходила из дома. Один раз это затянулось на полтора месяца, потому что он не звал меня назад, а когда я звонила, он начинал обвинять меня во всём. В итоге я смирилась и вернулась.
3. Просто соглашаюсь, что он во всем прав, но как правило конфликт продолжался, потому, что он начинал припоминать все прошлые ссоры, доказывая, что я по его выражению "говно".
29 мар. 2017
Я делала разные вещи:
1. Оправдывалась,
2. Уходила из дома. Один раз это затянулось на полтора месяца, потому что он не звал меня назад, а когда я звонила, он начинал обвинять меня во всём. В итоге я смирилась и вернулась.
3. Просто соглашаюсь, что он во всем прав, но как правило конфликт продолжался, потому, что он начинал припоминать все прошлые ссоры, доказывая, что я по его выражению "говно".

И как? Помогло?
Чем помогли оправдания?
Чем помогло Вам Ваше смирение? Ведь даже когда Вы соглашаетесь с ним, то конфликт все равно продолжается
Какой из этого можно сделать вывод?
Вы думаете, что есть еще какие-то методы, которые помогут Вам избежать его ненависти?
29 мар. 2017
Виктория 1987
Прочитала про мизогинов. На 80% наша история совпадает с описанными автором. Очень похоже. Он то очень добрый и отзывчивый, любящий, обещает крепкую семью, как только я прекращу свое поведение, которое его не устраивает. Резкие беспочвенные вспышки ярости и дикости, тоже совпадают с описанными в книге. И искажение фактов тоже совпадает. Я кстати в последнее время даже записываю на диктофон незаметно ли него наши ссоры, потому что потом он говорит, что не говорил того, что сказал. Говорит, что не кричал, а это у меня была истерика. Но на записях он просто вопит как дикий, а у меня очень тихий голос и никаких "гадостей" я ему не говорю. Он же всячески меня унижает и обзывает.

Просто потом всё приходит в норму. Прям как описывает автор. Качели. И всё хорошо. До следующей вспышки.

Просто я раньше с такого рода отношением не сталкивалась. И действительно пытаюсь рационально объяснить его такое поведение его должностью. Т. К. Он руководитель, у него стресс на работе. Но я то тут причем. Я понимаю, что ему сложно, но я всё равно считаю недопустимым эти крики и оскорбления. Конечно я привыкла частично, и уже не реагируют на это так резко как раньше. Раньше я начинала рыдать, уходила. Теперь просто терплю. Ухожу реже. Сейчас просто играю в мочанку, потому, что любое моё слово он может извратить так, как нужно ему
29 мар. 2017
Давайте вернемся к моим вопросам) Они Вам неудобны) Я понимаю
Но Вам нужно на них ответить)
29 мар. 2017
Виктория 1987
Давайте. Если честно никак не помогли ни мои уходы, ни оправдания, ни признание вины. Если бы помогло, что-то из этого, то я бы не искала помощи. Просто я хочу решить проблему. Он указывает, что проблема во мне. Вот я и хочу понять, что делаю не так.
Я не считаю, что он меня ненавидит. Это нелогично. Зачем тогда жениться?! Обычно мужчины избегают брака. Он же просто настаивал на нем. Я просила подождать до лета, но он сказал, что если в течение следующего месяца мы не поженимся, то нам лучше расстаться. Я согласилась.

Я не была готова его потерять, потому что люблю. А он сказал, что зачем тянуть до лета. Значит я его не люблю, раз не готова выйти за него и мне надо подумать.

Просто я считала, что после опыта первого брака, нам с ним следовало пожить подольше просто сожителями. А уж если забеременеть, то будет 9 месяцев, чтобы расписаться. Но он воспринял это, как то, что я не хочу с ним серьезных отношений и не люблю его.
29 мар. 2017
Я не считаю, что он меня ненавидит. Это нелогично. Зачем тогда жениться?!

Чтобы вымещать на Вас свою ненависть. Чем не повод?
Если Вы хотите мыслить логично, то давайте мыслить логично. Скажите, любящий человек вытирает пол лицом любимой женщины? Он унижает и оскорбляет её?

Вы прочитали тему, ссылку на которую я Вам дала?
Вы прочитали про стокгольмский синдром?
29 мар. 2017
Виктория 1987
В общем итог - осенью 2016 мы поженились. Пожили совместно перед этим мы 8 месяцев. Всего до брака были в отношениях три года. Просто я если честно не считаю, что штамп в паспорте гарант семьи. У меня уже был такой опыт. И штамп не спас ни от измены, не от развода и развала семьи. Поэтому второй раз торопиться не хотелось. Но всё было так чудесно. Мы вообще сначала не ругались. Он говорил, что я идеально ему подхожу. Сейчас, когда ругается, он высказывает кучу претензий. Но когда я его напрямую спрашиваю, для чего он меня изводит и унижает, не хочет ли он просто таким способом подвести меня к разрыву с ним, он отвечает, что в отличие от меня, любит. И что он то хочет семью, а я вот изначально её не хотела.

Про стокгольмский синдром пока не успела. Прочитаю обязательно.

Я согласна. Лицом женщины впринципе пол не вытирают. А уж тем более любимой.

Просто он мне доказывает, что это я его провоцирую.
29 мар. 2017
В 1973 году в Стокгольме в банке были захвачены заложники. В результате долгого нахождения жертв в руках бандитов (6 дней), жертвы стали оказывать им помощь, способствовали сопротивлению властям, а после освобождения, бывшие жертвы на суде выгораживали людей, державших их в заложниках, а в последствие две женщины даже обручились со своими насильниками.

Если очень кратко, то суть Стокгольмского синдрома в том, что жертва привязывается к насильнику.
29 мар. 2017
Виктория 1987
Просто последний случай выбил меня из колеи. Я попала в серьезное ДТП. При повороте к нашему дому в меня врезалась грузовая Газель, за рулем которой был молодой человек без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Машина не его и ОСАГО нет. Он стал меня обгонять по встречке, когда я уже поворачивала. В итоге мы проторчали в ГИБДД с 21.00 до 8 утра. Там этот парень начал говорить, что он уже обогнал несколько машин и что я не включив поворотник его подрезала. В общем его признали виновным, т. К. Гаишники поверили мне. Но когда я пришла домой мой муж, который был со мной в ГАИ, но само ДТП не видел, сказал, что в этом всем "дерьме" виновата я, т. К. Ездила на свои курсы, на которые он мне сказал не ходить, плюс он не уверен, что я показала поворотник и что не было обгоняемых тем парнем машин. Короче, он меня обвинил. Это было на той неделе. Сегодня нашлась свидетельница, которая позвонила ему, т. К. В объявлении написали его телефон и она рассказала ту же версию, что и я. Он наконец поверил, что это не моя вина. Но мне то и так было тяжело, т. К. Ущерб мне никто не оплатит- не было страховки у виновника и как выяснилось у него долгов у судебных приставов на полмиллиона, так еще и муж сомневался в моей невиновности.

Не похоже на этот синдром. Просто я очень хочу семью и детей. А он сказал, что хочет того же. После неудачного первого брака страшно потерпеть опять неудачу.

Просто ТЯЖКО. Не хочется думать, что я четыре года потратила на тирана и мои мечты о крепкой семье не сбудутся. Надежда просто не покидает меня. Я вижу, что он периодически бывает неадекватен, но гоню от себя мысли о неудаче. Он же был таким чудесным. Я же его полюбила. И у меня уже это второй брак. Я просто в случае, если ситуация не разрешиться с его срывами, в принципе не хочу никаких отношений. Лучше уже тогда одной жить. Но это страшные для меня мысли.
29 мар. 2017
Я не считаю, что он меня ненавидит. Это нелогично.
29 мар. 2017
Виктория 1987
Как же отстоять себя?

Что делать при следующем его срыве? Как правильно себя повести? Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо Вам огромное за Ваши ответы и участие.