КонсультацииПсихологические зависимости

Рву ресниц и брови. Как с этим бороться?

12 апр. 2020
Ольга
С детства вырываю ресницы и брови, понимаю что так нельзя, но ничего с собой поделать не могу, руки сами тянется. Потом ругаю себя. Как с этим бороться?

12 апр. 2020

Здравствуйте, Ольга!

То что с Вами происходит - называется трихотиллопатия. Это довольно редкое расстройство психики. Вы абсолютно здоровы физически, но в психическом плане у Вас трудности. Это поправимо и от этого можно полностью излечиться. На данный момент существует очень мало специалистов в этой области готовых взяться за терапию, так что не удивительно что Вы не слышали об этом.

Я готов взяться за терапию и имею опыт двух полностью поправившихся людей. Если Вы готовы проработать этот момент, то мы можем обсудить такую возможность. Жить с этим - трудная ноша, я Вас понимаю.

К сожалению такого рода трудности невозможно исправить в рамках бесплатной консультации, так как работа требует длительной (до года) работы.

12 апр. 2020
Ольга

Здравствуйте, Вы можете сказать по минимуму, с чего начать, сденигамм сейчас туго, в декрете.

12 апр. 2020

Ольга, начните с изучения материала, который найдёте в интернете. Изучите вот эту литературу:

"Овчаренко Ю. С. Трихопатии у детей". Чем больше Вы знаете о заболевании - тем легче будет справиться с собой. Постарайтесь узнать об этом как можно больше, это поможет найти правильные методы саморегуляции

Вы можете самостоятельно уже сейчас уменьшить симптомы с помощью техник ауторелаксации, применяя их в моменты, когда у Вас возникает желание вырывать волосы. Поищите в интернете эти техники, вот материал на эту тему:

http://mir-znaniy.com/autogennaya-trenirovka-autotrening/

Так же обратитесь к методам эмоциональной регуляции, почитайте об этом. Вот небольшой список таких упражнений, самых простых:

http://www.elitarium.ru/jemocionalnoe-sostojanie-uprazhnenija-samoreguljacija-dyhanie-vnimanie-naprjazhenie-vizualizacija/

Наиболее эффективным решением для тех, кто задумывается о том, как избавиться от трихотилломании, будет обращение к опытному психотерапевту. Специалист проведет комплексное обследование, выявит причины и особенности течения заболевания и назначит эффективное лечение. Помимо индивидуальной психотерапии для лечения трихотилломании могут быть использованы общеукрепляющие методики — физиотерапия, массаж, телесно-ориентированная терапия (релаксация). Но за неимением возможности - обязательно последуйте моим рекомендациям и не игнорируйте заболевание.

Ольга, Вы справитесь с этой трудностью, я в Вас уверен.

12 апр. 2020
Ольга

Спасибо большое.

12 апр. 2020

Если Вас не затруднит, пожалуйста, завершите консультацию. Если у Вас возникнут вопросы - создавайте новый бесплатный вопрос, я обязательно Вам отвечу на них!