КонсультацииОтношения в парах

Мужчина женат и разводится. Третий лишний

12 апр. 2020
Полина
Мужчина не хочет со мной разговаривать ("я пока не настроен на разговор"). Мы сильно поссорились. Год встречались. Месяц назад завела разговор, куда он нас ведет, сказал, что мы ничего не знаем друг о друге... Я сказала, что человек меняется и узнать его можно только в процессе, мы растем, развиваемся... И т.д. Оказалось вопрос не в этом. Он женат и разводится. Жена в другом городе... Убеждал, что это вопрос времени. И он честен со мной. Начала ревновать. Расстроилась. Уехала. По телефону Наговорила гадостей. Потом сама приехала мириться, извинилась, что в штыки восприняла его откровение. Он упорен, что никому ничего не должен был говорить изначально. Это его дело когда и что делать. Сейчас наверное согласна, что это его право. Обидно, что не было честности изначально. Сказал, что я бы ушла. Следующий мой поступок хлеще первого. Он уехал по делам. Я полезла по шкафам. Вместе не живем. Понимаю, что не оправдаться. Еще больше ревновала. Недоверие. Страх. Нашла кто она. Имя. Данные. Нашла в соцсетях. Ее записи все о нем. Эмоциональная женщина. С кольцом. И посты все про любовь. Шанс. Надежду. Приехала. Сказала, что хочу быть единственной. Сказала, что лазила в вещах. Что считаю, что семья - это ответственно. И что не хочу таких отношений. В общем... После этого виделись два раза, возвращали вещи друг друга... В первую встречу сказал, что мы разные, чтоб я искала себе кого-то порядочного. И что вообще он бабник. И ему скучно со мной. И мои истерики - это вообще смешно... В общем... Мне перед собой стыдно. Я не знаю. В последнюю встречу... Он сам сказал, что поговорим потом. Но когда я предложила встречу... Сказал, что не готов. Я хочу ждать, но понимаю, что это может быть зря. Что мы не муж и жена. И ему это нужно решить. Ценность. Значимость. Хочет ли он вообще быть со мной... Но в тоже время, я ведь обидела его... Может быть все-таки я должна налаживать теперь контакт? С другой стороны. Это ведь он скрыл. Но он не просил прощения, я не знаю, он считает, что я должна была понять, зачем он это скрыл? И вообще отнестись к ситуации с пониманием? Я не знаю... Мириться хочу. Ждать хочу. Но дурой быть не хочу. Скажите мне, пожалуйста, я правильно понимаю или нет? Или все-таки я должна быть гибче в данной ситуации? Я боюсь скатиться в жертву. Живет он в моем городе, работает здесь же. Раньше они здесь с женой жили вместе. Развод с его инициативы. Начали развод из-за "мало денег". Затянули из-за дележки. С его слов. По ее постам - любит и навряд ли отпустит. Сказал, что он боится за нее. Что она кидалась на него, нож в руке... Снимал с карниза... Довел? Манипулятор? Он военный. Мы уже расставались. За год это третий раз. Первый раз перед полетом в его отпуск. Я сама виновата от части. Сейчас вижу, что его не понимала, свои границы опускала. Второй раз перед командировкой. Он летал в горячую точку. И на две недели перед ней "забухал"…. А сейчас, сказав, что он бабник, сказал, что девушка была в тот момент... В общем. Пишу и стыдно. Что вообще ищу что-то в этих отношениях. Когда вернулся, сказал, что о многом подумал... Что хочет шанс. Что готов меняться... И вот начались эти признания. И вся эта ситуация. Благодарю за ответы. Советы. Помощь.

12 апр. 2020

Добрый день, Полина.

Сочувствую вашей ситуации, вы были год в отношениях, а человек себя показал с очень неожиданных сторон.

Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

12 апр. 2020

Что вы сейчас чувствуете? Как себя ощущаете в данный момент?

Он женат и разводится.
Он упорен, что никому ничего не должен был говорить изначально.
Это его дело когда и что делать.

Полина, ваш мужчина обманул вас, не сказав правду. Он может говорить, что ничего не должен был, но это то, что касалось не только его. Вы имели право знать, что он женат и исходя из этого решить, начинать ли отношения с этим человеком или вам так не подходит.

Сейчас наверное согласна, что это его право. Обидно, что не было честности изначально.

Как получилось, что вы сначала считали иначе, злились, наговорили ему в порыве эмоций, а теперь считаете, что это его право? Что повлияло на изменение вашей точки зрения?

12 апр. 2020
И что вообще он бабник. И ему скучно со мной. И мои истерики - это вообще смешно... В общем...
Он летал в горячую точку. И на две недели перед ней "забухал"…. А сейчас, сказав, что он бабник, сказал, что девушка была в тот момент
О дурой быть не хочу. Скажите мне, пожалуйста, я правильно понимаю или нет? Или все-таки я должна быть гибче в данной ситуации? Я боюсь скатиться в жертву.

Должны ли вы принимать обман, измены, наличие паралельно других отношений, отношения на тех условиях, которые считает удобными ваш мужчина? Как бы вы сами ответили на эти вопросы?

В общем. Пишу и стыдно. Что вообще ищу что-то в этих отношениях.

Как вам кажется, о чем этот стыд?

У вас был какой-то образ себя, который вы сейчас потеряли? Представление о том, как правильно вести себя, что можно, а что недопустимо?

12 апр. 2020
Полина
Что вы сейчас чувствуете? Как себя ощущаете в данный момент?
Ваш мужчина обманул вас, не сказав правду. Он может говорить, что ничего не должен был, но это то, что касалось не только его. Вы имели право знать, что он женат и исходя из этого решить, начинать ли отношения с этим человеком или вам так не подходит.

Как только я прочла все ваши сообщения... Я сейчас плачу. Какое-то облегчение. Я боюсь себе признавать, что ошиблась в нем. Но именно так я и считала, именно это говорила.

Что повлияло на изменение вашей точки зрения?

Страх, что я его обижу. Что он мне начал открываться, а я разрушаю появляющуюся близость. Мне хочется его понимать и принимать таким, какой он есть, с его страхами, демонами, обидами.

Я думаю, что он добрый человек, возможно запутался и ошибся. Но все мы от рождения добрые.

И я решила, что поступаю не справедливо к нему. Он мог и дальше молчать, но он открылся...

Мне не хочется отказываться от него из-за ошибок.

Я хочу работать над отношениями.

В любых отношениях будет что-то свое. Нужно работать...

Должны ли вы принимать обман, измены, наличие паралельно других отношений, отношения на тех условиях, которые считает удобными ваш мужчина? Как бы вы сами ответили на эти вопросы?

Знаю, что не должна. Я хочу отношения, в которых и я, и мой человек, будем счастливы, где нет места таким вещам... Хочу, чтобы и он понял... Вот это вот женское "изменился"…

У вас был какой-то образ себя, который вы сейчас потеряли? Представление о том, как правильно вести себя, что можно, а что недопустимо?

Мне стыдно, какая я в этих отношениях. Что позволила с собой так поступить, что уступала видимо там, где нужно было точно показать свои позиции...

Я хочу красивых, правильных, здоровых отношений... Но все это совсем не то...

При всем при этом...

Я вижу в нем этот потенциал, мой идеальный мужчина... И он был таким, когда ухаживал, когда все скелеты были спрятаны.

И я очень хочу добиться разультата именно с этим человеком.

Это как проект, в который ты уже давно вкладываешься. Он начал давать результат, а ты все порвал, потому что результат оказался меньше, чем ты хотел... И теперь я смотрю на этот проект и жду от него... НУ ДАВАЙ, РАБОТАЙ!

А он смотрит на меня и глазами так "ну я такой... Чего тебе еще надо"…

И я вот думаю, если еще раз извиниться и попытаться выйти на диалог, может быть получится достучаться...

12 апр. 2020
Я сейчас плачу. Какое-то облегчение.

Поплачьте, я буду с вами рядом. Это нормально, у вас сейчас много чувств.

Я боюсь себе признавать, что ошиблась в нем. Но именно так я и считала, именно это говорила.

А если попробовать? То в чем вы ошиблись, как думаете? И что будет, если это признать?

Страх, что я его обижу. Что он мне начал открываться, а я разрушаю появляющуюся близость.

И что случилось бы тогда? Вы сказали, что вам неприятно или не нравится что-то в его действиях. У вас есть какая-то идея, что нужно принимать всё, что делает партнер, даже если вам это не нравится, иначе вы разрушите близость? Если другой человек хочет близости так же, как и вы, он не сможет с этим справиться? Не найдет в себе сил поговорить, выдержать вашу реакцию? Как будто он очень хрупкий и не справился бы с этим? Или что он бы вас такую не захотел принимать?

Знаю, что не должна. Я хочу отношения, в которых и я, и мой человек, будем счастливы, где нет места таким вещам... Хочу, чтобы и он понял... Вот это вот женское "изменился"…

Понимаю вас. Но похоже, во многом это был ваш образ, в который хотелось верить. А сейчас его действия в этот образ уже не помещаются, и образ начинает разрушаться. Это нормальная часть отношений, если за образом стоит то, что вы хотите и можете принимать. Если нет, то как бы ни было грустно и больно, не стоит держаться за образ, ценой отказа от себя, своих чувств.

Как сами думаете, он хочет меняться? Из тех ДЕЙСТВИЙ, которые он совершает, можно предположить, что он готов к этому ради ваших отношений?

Я вижу в нем этот потенциал, мой идеальный мужчина... И он был таким, когда ухаживал, когда все скелеты были спрятаны.
И я очень хочу добиться разультата именно с этим человеком.

Почему именно с ним? Чем для вас он был идеален? Что в нем вам нравится? И может ли быть так, что вы боитесь, что больше не встретите такого?

12 апр. 2020
Я хочу работать над отношениями.
В любых отношениях будет что-то свое. Нужно работать...

Это правда, и я рада, что вы это понимаете.

Если еще раз извиниться и попытаться выйти на диалог, может быть получится достучаться...

Вы можете попробовать, ведь это ваша жизнь, только вы знаете, чего хотите и как. Но важно помнить, что с этим человеком вы уже были в ситуации, где отказывались от своих чувств, чтобы его не обидеть. И где чувствовали, что с вами поступают так, как вам бы не хотелось. Но почему-то испытывали за это не злость на него, а стыд за себя. При этом ваш мужчина, насколько я помню, не посчитал нужным извиниться за обман.

Мне стыдно, какая я в этих отношениях. Что позволила с собой так поступить, что уступала видимо там, где нужно было точно показать свои позиции...
12 апр. 2020
Полина
А если попробовать? То в чем вы ошиблись, как думаете? И что будет, если это признать?
Понимаю вас. Но похоже, во многом это был ваш образ, в который хотелось верить. А сейчас его действия в этот образ уже не помещаются, и образ начинает разрушаться. Это нормальная часть отношений, если за образом стоит то, что вы хотите и можете принимать. Если нет, то как бы ни было грустно и больно, не стоит держаться за образ, ценой отказа от себя, своих чувств.

Именно. Этого я и боюсь. Образ Рушится и я не знаю, что это за человек. И я ищу в нем того, кого хотела видеть. А он не хочет продолжать...

Словно открыв себя, решил убежать... Потому что я его не пойму...

Как сами думаете, он хочет меняться? Из тех ДЕЙСТВИЙ, которые он совершает, можно предположить, что он готов к этому ради ваших отношений?

Он начал говорить правду. Возможно это не те действия, которых мне хотелось. Но я просила доверия, он дал мне честность.

После этого поступков больше не было.

Почему именно с ним? Чем для вас он был идеален? Что в нем вам нравится? И может ли быть так, что вы боитесь, что больше не встретите такого?

Не боюсь. Просто мы начали. Если есть возможность продолжить... Зачем бросать на полпути.

Не знаю, почему именно он. Когда мы познакомились... Он мне понравился наглостью, у него все легко решалось...

Я вижу теперь некоторые качества в себе. Я стала увереннее. Я чаще говорю «нет», мне легче с людьми взаимодействовать... Я теперь поняла, что хочу, чтобы он изменился. И такой, каким он мне встретился, я не боюсь пройти мимо такого.

Но если я изменилась рядом с ним, наверняка и он что-то понял, я хочу чтобы мы также дальше росли.

Хочется с ним, потому что я люблю дочитывать книги до конца. Но если нет, то я, конечно, возьму другую. Я не оставлю себя без чтения, только потому что в одной книге нет страниц.

Вы можете попробовать, ведь это ваша жизнь, только вы знаете, чего хотите и как. Но важно помнить, что с этим человеком вы уже были в ситуации, где отказывались от своих чувств, чтобы его не обидеть. И где чувствовали, что с вами поступают так, как вам бы не хотелось. Но почему-то испытывали за это не злость на него, а стыд за себя. При этом ваш мужчина, насколько я помню, не посчитал нужным извиниться за обман.

Я хочу добиться того результата, где люди доверяют друг другу, любят, уважают... И т.д.

И теперь склонна к варианту «Ждать»… Что он решит. Что будет ДЕЛАТЬ.

Я хочу ему помочь, подсказать, показать, что он не один, что мы справимся... Но я должна ждать, ведь может быть он вообще этого НЕ ХОЧЕТ. А если хочет, то я хочу, чтобы он понимал, что впредь ему не простят подобного. А значит, нужно быть холодной...

Как бы неприятно это не звучало.

Написать проще, чем сделать. Я скорее на его стороне, чем на своей... Душой... Не уверена, что могу это объяснить

12 апр. 2020
Полина
Почему именно с ним? Чем для вас он был идеален? Что в нем вам нравится? И может ли быть так, что вы боитесь, что больше не встретите такого?

Мне нравится чувство собственной безответственности.

Мне нравилось все воспринимать как он говорит. Делать как он считает правильным.

Позвонил, забрал на море, позвонил, повез к друзьям... Он сказал - мы делаем.

Мне нравилось чувствовать это. Что он решает, принимает решение. Выбирает...

Я вот сейчас снова собрала все... Снова тяну... Снова снова снова...

А с ним "раз! " И отпустила все.

И мне это очень нравилось. Его самость. Он убедит, он направит, подскажет...

Но границы сложно держать. Очень сложно. Воевать приходится. И проще уступить, но больно.

12 апр. 2020
А он не хочет продолжать... Словно открыв себя, решил убежать... Потому что я его не пойму...

Полина, как вам от этого? Что чувствуете к нему сейчас, понимая, что он решил убежать?

Он начал говорить правду. Возможно это не те действия, которых мне хотелось. Но я просила доверия, он дал мне честность.

Хорошо. Спросите себя, сколько ещё шагов на встречу вы готовы сделать?

Не боюсь. Просто мы начали. Если есть возможность продолжить... Зачем бросать на полпути.
Хочется с ним, потому что я люблю дочитывать книги до конца.

Понимаю, как жаль может быть вложенных усилий. Как грустно заканчивать отношения, если уже так много общего, если были тепло и начала формироваться привязанность. И правда важно понимать, что это - жаль бросит, потому что тогда нужно признать, что вы не туда вкладывали? Или не хочется бросать, потому что это ценно? (В бизнесе есть такой момент, когда важно понять, стоит ли продолжать проект, который все ещё не приносит прибыли, или это ошибка и нужно прямо сейчас посчитать потери и закрыть его, потому что дальше потери будут только расти).

Но мне очень симпатичны ваши такие мысли:

Я не оставлю себя без чтения, только потому что в одной книге нет страниц.

И я думаю, вы сможете отличить одну ситуацию от другой.

Я хочу добиться того результата, где люди доверяют друг другу, любят, уважают... И т.д. И теперь склонна к варианту «Ждать»… Что он решит. Что будет ДЕЛАТЬ.
Но я должна ждать, ведь может быть он вообще этого НЕ ХОЧЕТ.

Опять же, очень понятно ваше желание. Но отношения строят два человека, одному этого никак не добиться. Поэтому важно, чтобы хотели этого и вы, и он.

И если сейчас вы готовы ждать, просто обозначьте для себя срок, сколько вы готовы это делать? Иногда хорошо обозначить эту границу вслух, например, сказать "понимаю, что сейчас тебе сложно, может быть ты запутался и тебе нужно время, чтобы развестись и уладить все вопросы там. Мне дороги наши отношения, но быть третей лишней я не согласна. Я готова дать тебе время до... (и четко назвать - например месяц, до 1 июня и тд) и если ты тоже хочешь продолжать, приходи. Если ты не придешь, я буду знать, что ты решил закончить это". Есть риск, но тогда вам будет понятнее, как распоряжаться своей жизнью.

Я хочу ему помочь, подсказать, показать, что он не один, что мы справимся...
Я скорее на его стороне, чем на своей... Душой...

Вот тут тревожусь за вас немного. Потому что кто будет на вашей стороне, кто будет беспокоиться о вас и ваших потребностях в этих отношениях, если вы на его стороне и он, похоже, тоже на своей стороне?

Вижу, что у нас завершился лимит. Если вы бы хотели продолжить работу, мы можем перейти в формат платной консультации в виде закрытой темы или работы по Скайпу.

Оставьте пожалуйста отзыв, если консультация была для вас полезна.

Отзыв о консультации

Благодарю за поддержку и помощь! Чувствую себя гораздо лучше, увереннее. Вижу ситуацию шире. А все благодаря Вам!

Полина