КонсультацииОтношения родителей и детей

Ссоры с мамой. Как лучше поступить для сохранения душевного спокойствия?

12 апр. 2020
Екатерина
Я девушка, мне 20 лет. Во время карантина живу с семьей, в которой помимо меня двое детей и бабушка. В семье часто происходят споры, ссоры, ругань на повышенных тонах, которая не даёт мне спокойно спать, заниматься своими делами и так далее, потому что я отвлекаюсь и чувствую себя незащищенно, страшно за себя. Я просыпаюсь и слышу споры, или шумные игры детей, а потом крик матери. Стоит ли дальше пытаться уснуть или вмешаться? Сегодня я вмешалась, сказала маме, что думаю. Наедине, конечно же. Я чувствую ответственность за детей, не хочу чтобы они столкнулись с проблемами, с которыми столкнулась я из-за такого воспитания. Поэтому встреваю. Возможно будет лучше для меня сидеть смирно и решать вопрос с собой, как чувствовать себя защищено и менее болезненно реагировать на это. Как будет лучше поступить? Как будет лучше для сохранения душевного спокойствия и наименее болезненного решения ситуации?

12 апр. 2020

Екатерина, добрый день! Уточните пожалуйста:

Рушан на повышенных тонах, которая не даёт мне спокойно спать,

То есть шум, ругань и игры детей происходят ночью?

Я отвлекаюсь и чувствую себя незащищенно, страшно за себя.

Почему вы чувствуйте себя незащищенно? Вы считаете, что вас могут обидеть?

12 апр. 2020
Екатерина

Добрый вечер. Нет, перепалки происходят не ночью. Обычно с утра, или днём. Да, я чувствую себя незащищенно, потому что и правда могут задеть. А именно, может зайти мать и предьявить за что-то (невымытая тарелка, кружка и тд). Обычно это действует как цепная реакция: она недовольна кем то чем то конкретно, а это переносится не только на виновника, но и на других. Из этих претензий, именно претензий, и недовольств я чувствую себя виноватой и никуда не годной.

13 апр. 2020

Екатерина, доброе утро! Когда мама предъявляет вам претензии, как вы на это реагируете?

Невымытая тарелка, кружка и тд

Как вы считаете, это объективные "претенизии"?

13 апр. 2020
Я чувствую себя виноватой

Виноватой в чем?

13 апр. 2020
Екатерина

Доброе утро.

Виноватой в том что не соответствую ее требованиям. Есть мысль «я ни на что не гожусь», «опять я... ». Эти претензии объективны по факту: да, есть невымытая посуда. Но стоит ли это того, чтобы высказывать это в таком тоне? Стоит ли цель «воспитать меня», заставить делать так как она хочет, средством моего чувства вины и недовольства собой

13 апр. 2020

Екатерина, вы взрослый человек, и воспитывать вас уже нельзя. Взрослые люди обычно друг с другом договариваются. Ваша мама, возможно, продолжает видеть в вас ребенка, и общается с вами в той манере, в которой привыкла. Вы тоже реагируете на ее с позиции ребенка.

В данной ситуации могу порекомендовать изменить вашу роль при общении с мамой. Общайтесь с ней как взрослый, полноправный член семьи. Конечно, сразу мама вряд ли примет такую позицию. Но если вы, не смотря ни на что, отстоите себя как взрослого человека, то у мамы не останется выбора) ей придется с этим считаться.

Давайте поразмышляем. Как бы вы отреагировали, если бы к вам в комнату вошла ваша подруга и стала заставлять "делать так как она хочет"?

14 апр. 2020
Екатерина

Спасибо, Ольга, за Ваш совет. Вы правы. Мне кажется стоит реагировать на семью, и на мать в частности уже с позиции взрослого.

Если бы зашла подруга, я думаю, я бы испытала некоторое смущение. Зависит от ее тона. Если бы она сказала жестко, скорее всего я бы согласилась, что что то менять стоит. И может быть посопротивлялась немного. В общении с людьми у меня так часто бывает. Если они как то выражают свое неодобрение, я переключаю их комментарии на себя и считаю себя какой то не такой. А если вжесткой форме, то я теряюсь. Но вы правы в том, что это скорее всего детская реакция, а сейчас я уже взрослая и могу за себя сама постоять.

Тогда у меня есть вопрос по поводу моего к себе отношения. Мне кажется, я слишком категорична к себе. Часто негативно реагирую на какие то свои поступки, слова, часто ругаю себя. Могу ли я как то перестроить своё отношение к себе, помочь себе быть более лояльной? Может просто быть довольной малым, а не требовать идеального)

14 апр. 2020
Могу ли я как то перестроить своё отношение к себе, помочь себе быть более лояльной?

Екатерина, конечно, можете. Если вы задаете такой вопрос, значит у вас есть потребность в "перестройке" отношения к себе.

Я предполагаю (исходя из нашего общения), что ваша самооценка несколько занижена. Отсюда идет неуверенность в своих словах и поступках, вы больше доверяете мнению окружающих, чем своему мнению.

Я порекомендовала бы поработать над самооценкой. Попробуйте увидеть в себе взрослого. Самостоятельного человека, у которого есть свое мнение. Вспомните ситуацию, когда кто-то выражает вам свое неодобрение. Как вы реагируете? Почему? Как бы в этой ситуации отреагировал человек, уверенный в своей правоте? Можете попробовать в подобной ситуации вести себя так же?

14 апр. 2020

Написала вам личное сообщение