КонсультацииМежличностные отношения
Как наладить контакт с парнем, которого любила, а возможно и люблю?
Анна, здравствуйте.
Меня зовут Игорь, готов помочь разобраться с этим вопросом.
Расскажите подробнее, пожалуйста, чего вы именно боитесь, что мешает вам поговорить с ним?
Здравствуйте. Я человек, довольно скромный. Поэтому после того как я решилась признаться ему в любви, а это было очень трудно сделать мне. Я не получила никакого ответа. А после если я старалась начать с ним говорить, он отвечал мне грубо. Это было 7 месяцев назад. Сейчас я думала, что стала смелее, но я ошибалась. И попрежнему боюсь, что если я захочу подойти к нему и поговорить на любую тему, он подумает что я ему навязываюсь и ответит грубо.
Анна, признаться в любви человеку - это довольно смелый поступок. Поэтому я думаю вы и тогда были очень смелой.
А можете рассказать, как он отвечает вам грубо? Что именно говорит? Вы сами чувствуете, что навязываетесь?
Ну его тон. Если его спрашиваю по делу, он отвечает, что бы спрашивала у другого, или что бы больше не подходила к нему с этим вопросом. Бывало, что я даже угощала его чем нибудь, на что он отвечал, довольно сухо "Спасибо" и уходил. Хотя с другими коллегами он общается довольно хорошо.
Когда я вроде настроюсь, подойти поговорить, такого чувства нет. Но стоит подойти ко нему, это чувство появляется. Только чувство, что он посчитает, что я навязываюсь ему.
Понимаете когда мы на видимом расстоянии друг от друга (10 метров или 20) мы можем минутами не отрываясь друг на друга смотреть (у него даже взгляд более теплый в эти минуты). Но стоит какому-нибудь парню подойти и заговорить со мной именно в этот момент, он начинает злиться. На малом расстоянии между нами совсем все иначе, он прячет взгляд, делает вид что занят.
Смотрите, слышу, что у вас есть много представлений о том, что он думает, что взгляд его теплеет и так далее.
Мне кажется один из самых эффективных способов точно узнать, что же он на самом деле думает - прояснить это и поговорить с ним.
Поэтому предлагаю разобраться с вашим стеснением относительно этого разговора.
Понимаю как может быть непросто делиться чувствами, а особенно выяснять их!
И чувство навязывания может появляться, особенно когда вам важно что-то прояснить, но вы сомневаетесь, а нужно ли это другому человеку.
Как думаете, вам будет лучше, если вы поговорите?
Да, я только об этом и думаю.
Раньше я думала, что забуду и не буду заводить вообще с ним разговор. Но на сегодняшний день мне даже необходимо поговорить и прояснить все. Вот и думаешь либо прямо спросить, что меня интересует. Или вывести его постепенно к этому. Но страх внутри, что голос даже просто будет дрожать при разговоре с ним, убивает все мои стремления.
А что страшного в том, что ваш голос будет дрожать?
Вы знаете, я вижу большое мужество и смелость в том, чтобы открыто говорить о своих чувствах и прояснить их, если это необходимо
Страшно, показать свою неуверенность. Что он может посмеяться над этим или прогонит. А что еще хуже не захочет отвечать, точно так же как было с признанием.
То есть я с таким трудом решусь с ним поговорить, а в итоге ни к чему не приду.
Понимаю, смех над вашими чувствами может ранить.
Что с вами произойдёт тогда, если он посмеётся, прогонит, если ни к чему не придёте?
Ну скорей всего расстроюсь, впаду в депрессию от которой долго отходила, когда призналась ему в любви. Хотя может все и обойдется, но я тогда уже окончательно вычеркну его из своей жизни.
Анна, к сожалению, я не знаю других способов узнать это наверняка, кроме как попробовать это прояснить.
А быть может, он ответит вам взаимностью.
Наша фантазия - богатейший поставщик мыслей и предположений на тему "как оно может быть". Но это всё лишь наши предположения. Чтобы узнать это наверняка - надо проверять.
Понимаю, что хочется как-то избежать этих негативных эмоций, но они - такая же важная часть нашей жизни, как и эмоции положительные
Я понимаю. Но я даже не знаю с чего начать разговор с ним. Столько времени прошло с моего признания, что подойти сейчас и спросить прямо, в лоб, - " что ты об этом думаешь? " будет глупо.
А какие вы сами видите способы? Как думаете, как лучше это было бы сделать?
Скажем "не рубить с плеча". А постепенно. Я имею ввиду стараться говорить с ним о чем нибудь другом, как бы разряжая обстановку. А уж при удобном моменте спросить, то что меня интересует. Может даже он сам скажет. Наверно так!?
Не вижу в таком варианте ничего плохого!
Главное, чтобы он подходил именно вам