КонсультацииОтношения с друзьями

О чем говорит моя реакция в общении? Почему я не могу перестать осуждать хвастливых подругу с мужем?

12 апр. 2020
Евгений
Как разобраться с мыслями и решить конфликт в моей голове в отношении знакомых? Меня очень бесят жизненные решения моих знакомых. Подруга с мужем сопровождают свои приобретения или поступки тирадами и хвалебными одами на несколько часов. Особенно неприятно хвастовство, когда все озвучивается без учета настроения и жизненной ситуации слушающих. Также меня дико выводит из себя, когда после высоких слов о рациональном подходе и тяжелом выборе, мои знакомые переигрывают свои решения или когда рассказывают о тратах налево и направо, когда об экономии ни слова не произносится. А ведь у них ребенок, ипотека, работает один муж на зарплату около 80 тр, а жена отказывается от подработки, записывается на дорогостоящие лечебные процедуры и они планируют ремонт в несколько млн. ₽ в новой квартире, которая в принципе уже готова для переезда, но им хочется абсолютно все переделать под себя. Я понимаю, что это их жизнь и их право распоряжаться своими средствами, принимать собственные решения и учиться на своих ошибках. Но несмотря на это, я не могу перестать реагировать спокойно на их очередное решение или рассказ о мотовстве. Например, когда я слушаю истории других знакомых даже менее мне близких об их планах или решениях, попытках где-то ужаться, а где-то найти вариант подешевле или что-то пока приостановить, хотя денег в принципе хватает на реализацию, то такие истории мне и ближе, и понятнее, и реальнее звучат, и не вызывают у меня негатива. Почему я не могу перестать осуждать хвастливых подругу с мужем? Что они во мне такого задевают своим поведением, что выводит меня из себя?

12 апр. 2020

Евгений, здравствуйте!

Вопрос действительно хороший, что они в вас задевают таким своим поведением?

А можете рассказать про себя поподробнее - как вы ведёте учёт денег, как тратите их, какая вообще была финансовая обстановка в семье?

12 апр. 2020
Евгений

В семье денег лишних не было, но и сказать, что мы нуждались нельзя. Самостоятельная жизнь началась довольно рано. Я подрабатывал с 16 лет и уже полноценно работал на 2 курсе университета, чтобы покупать то, что мне хочется и тратить так, как хочу. К тратам старался подходить разумно, если покупал что-то, то искал выгодное предложение или продавал лишнее. Прежде чем что-то сделать, старался просчитать возможные варианты и принять взвешенное решение. Было доходило до абсурда — я ругал себя за принятое решение, когда позже появился более выгодные вариант. Сейчас иногда тоже появляется чувство обиды, что можно было бы сделать по-другому, но успокаиваю себя словами: «На момент принятия решения это был самый оптимальный вариант и наилучшее решение, которое я мог принять, исходя из той информации, что у меня была».

Отношение к тратам не изменилось — внимательно изучаю предложения, принимаю взвешенные решения, все финансы под контролем и расходы стараюсь максимально оптимизировать.

12 апр. 2020

Скажите, а что для вас даёт такой подход к деньгам?

12 апр. 2020
Евгений

Что у меня все под контролем.

Что я могу найти оптимальное решение там, где другие будут терпеть большие издержки.

И я получаю моральное удовлетворение от оптимальных для моей жизни расходов

13 апр. 2020

Евгений, я думаю в том, что вас злит, что у других людей может быть другой подход к деньгам нет ничего страшного.

Но если это какой-то сильный процесс и вы очень сильно злитесь или осуждаете людей, которые не ведут себя так же, как вы - то здесь можно разбираться.

А есть ещё какие-то темы, которые делают ваши знакомые и вас это точно так же злит?

13 апр. 2020
Евгений

Не могу вспомнить чего-то похожего, тк в этой ситуации слилось все воедино — и другой подход к деньгам, и к досугу, и хвастовство, и показушничество, и эгоизм (только о себе, а собеседника не слушают), и наигранная вежливость.

В ситуациях по отдельности (ремонт в позднее время, парковка в неположенное время, глупость, непрофессионализм или лень), я могу позлиться, как и любой живой человек, но в итоге остываю и отпускаю ситуацию, ведь люди разные.

13 апр. 2020

А можете ещё поподробнее рассказать про это чувство?

Вы только к близким людям его испытываете? Что с вами телесно происходит, что ощущаете?

13 апр. 2020
Евгений

По всей видимости только к близким, а конкретно к этим знакомым.

Телесно я напряжен (плечи, шея), тк поведение очень бесит. На взводе могу быть целый день. Стоит вспомнить или снова случайно пообщаться и я снова завожусь.

13 апр. 2020

Опишите, пожалуйста, чувства к этим знакомым?

Если не брать во внимание эту ситуацию, как вы к ним относитесь? Кого они вам напоминают?

13 апр. 2020
Евгений

Сложно описать, когда основные эмоции связаны с раздражением и расхождением в подходе к жизни.

Я думаю, что ничего страшного в разных взглядах на траты или времяпрепровождения нет и я был был реагировал более спокойно, если бы Не было:

  • Хвастовства
  • Показушничества
  • Эгоизма
13 апр. 2020

А почему вас раздражают эти чувства? И как вы понимаете, что они именно хвастаются, показужничают и ведут себя эгоистично?

А вы можете себе так позволить себя вести?

13 апр. 2020
Евгений

Понимаю по их поведению — навязчивым рассказам о излишних тратах без интереса к собеседнику.

Я себе такого не позволяю. В принципе не хвастлив и не кичусь покупками или делами. Если общаюсь, то интересуюсь собеседником, а не жду, когда он побыстрее закончит, чтобы начать говорить о себе.

14 апр. 2020

Евгений, правильно ли я понимаю, что вам не хватает от них интереса к вашей личности? Проявления какого-то внимания и уважения к вашему мнению и умению вести дела?

14 апр. 2020
Евгений

Думаю, что да.

14 апр. 2020

Понимаю, как может не хватать этого.

Как думаете, они могут понимать, что вам это не нравится и бесит?

14 апр. 2020
Евгений

Думаю, что нет. Ощущение, что они очень зациклены на себе.

14 апр. 2020

Евгений, я думаю, что самый эффективный способ в этой ситуации - это попробовать обсудить с ними эту ситуацию, обозначить, что вам может доставлять дискомфорт.

Понимаю, что это может быть непросто, особенно с людьми, которые не понимают, что вам что-то не нравится. И в то же время, иначе они никак не догадаются.

Отзыв о консультации

Спасибо за чуткий подход и важные вопросы. Есть о чем подумать и что поменять. Градус отношения к ситуации однозначно снизился. Благодарю

Евгений