КонсультацииЛичностные проблемы

Острое восприятие мира. Слишком остро воспринимаю мир, все принимаю слишком близко к сердцу, очень бурно эмоционирую

12 апр. 2020
Стефания
Острое восприятие мира, что не так? Мне не один человек советовал записаться к психологу. Я слишком остро воспринимаю мир, все принимаю слишком близко к сердцу, очень бурно эмоционирую, возбуждаюсь и никак не могу успокоиться, это может длиться часами. Особенно эти вспышки происходят на фоне моей ревности партнёра к другому человеку. Я пытаюсь себя успокоить, воспринимать ситуацию трезво, ведь, по сути, поводы пустяковые или надуманные, но во мне будто борются два человека: один просит перестать съедать человеку мозг и себе тоже, другой твердит «Это невыносимо, это очень больно, эти эмоции срочно нужно куда то деть». И если получается содержать себя от партнёра, то это в ущерб мне самой же, могу бить стены кулаками, подростком иногда наносила порезы на коленях. Плачу каждый день, просто потому что хочется что-то чувствовать, просто потому что чувствую то слишком много, то пустоту. Какие-то эмоциональные качели. Родным очень трудно со мной. Хочется бросаться из крайности в крайность, как-то меня назвали манипулятором и много раз эгоистом (якобы свои эмоции ставлю в приоритет), но оно само так выходит, я не могу справиться с собой, не получается контролировать свою чрезмерную импульсивность. Мне жаль, что я выматываю и себя, и близких. Мой партнёр всегда меня поддерживает, но недавно признался, что устал быть подушкой, устал от постоянных слез, потому что переживает мои тревоги ещё ярче, он очень эмпатичен. Говорит, что тратит себя до капли. Я его понимаю, но даже такие высказывания меня ранят очень сильно, и самое главное, что я не могу определиться, как мне следует себя вести, вернее, я знаю, но эмоциональность просто перебарывает какие-либо истоки адекватности и здравого смысла. Помогите, что со мной?

12 апр. 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Расскажите, Вы обращались раннее к каким либо специалистам по поводу Вашего состояния? Как на Ваши перепады настроения реагируют родители, Вы проживаете совместно?

12 апр. 2020
Стефания

Ранее не обращалась ни разу, хотя хотелось. Мама просто считает, что все это у меня в характере, обесценивает, оскорбляет и прочее, потому что она сама бурно реагирует на вещи, но, дело в том, что она просто напросто не знает, что происходит на самом деле. Мы ужасно общались все мое юношество, сейчас лучше гораздо, но свои чувства с ней не обсуждаю. Скоро должна переехать от неё, к сожалению, переезд отложился из-за карантина.

12 апр. 2020

Сожалею, что с мамой не сложились доверительные отношения.

Ранее не обращалась ни разу, хотя хотелось

Для начала, было бы хорошо обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать анализ на гормоны, проверить эндокринную систему.

Резкие вспышки и перепады настроения могут означать о сбоях гормонального фона.

Зачастую, наше психологическое состояние зависит от физического здоровья.

Это невыносимо, это очень больно, эти эмоции срочно нужно куда то деть

Посетите невролога и психотерапевта или психиатра, Вам назначат препарат для снижения внутренней повышенной тревожности.

Этот комплекс врачей необходим, как будет возможность обязательно посетите.

Но оно само так выходит, я не могу справиться с собой, не получается контролировать свою чрезмерную импульсивность

К психологу нужно обратиться уже после посещения вышеуказанных специалистов.

Это в ущерб мне самой же, могу бить стены кулаками, подростком иногда наносила порезы на коленях.

На данное время Вам нужно определить для себя какие действия в случаи вспышки гнева или резкой смены настроения могут Вас успокоить.

К примеру заварите себе чай с ромашкой или просто успокаивающим чай с травами. Можете сходить в душ и просто встать под воду, вода успокаивает и расслабляет. Если чувствуете, что не можете справиться с негативной энергией, то задействуйте её не на разрушение, а на что то нужное. К примеру начните бегать, или же займите себя чем то, найдите занятие куда эту энергию можно применить.

12 апр. 2020
Стефания

Спасибо. Только если это и гормональный сбой, то вряд ли он будет длится так долго, эти вещи со мной почти всегда.

12 апр. 2020
Только если это и гормональный сбой, то вряд ли он будет длится так долго, эти вещи со мной почти всегда.

Нужно исключить этот момент, т к проблемы с щитовидной железой выявляются достаточно часто.

Также невролог и психотерапевт в любом случае пропишет Вам препарат, который приведёт Вас в стабильное состояние. Вы будете лучше себя чувствовать, резкие перепады настроения прекратятся. Вы сможете адекватно оценивать, что Вас беспокоит, начнёте правильно, спокойно реагировать на ситуации.

12 апр. 2020
Стефания

А ещё хотелось бы спросить, насколько это похоже на пограничное расстройство личности? Знакомая студентка психолог сказала, что множество признаков сходится. Не хочется заниматься самодиагностированием, но все же интересно

12 апр. 2020
А ещё хотелось бы спросить, насколько это похоже на пограничное расстройство личности?

Для того, чтобы ставить диагноз нужно пройти ряд специалистов. Вы верно рассуждает, что проблема есть и Вы от неё страдаете. Не стоит делать поспешных выводов. Главное, до того как Вы сможете посетить специалистов, определить для себя алгоритм, как облегчить своё состояние и контролировать свои действия, чувства и эмоции.

12 апр. 2020
Стефания

Спасибо за консультацию, по окончанию карантина обязательно обращусь!