КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не жалеть об упущенных возможностях и не тяготиться ошибками прошлого?

13 апр. 2020
Евгений
Часто жалею об упущенных возможностях. Понимаю, что на момент принятия или не принятия решения это был самый лучший вариант, который я мог сделать, но все же это не дает мне покоя. Получается, что я могу упустить новые возможности, живя прошлыми сожалениями. Например, я не встал во время на биржу труда, надеялся найти работу самостоятельно, особенно с наступлением весны. А когда начался карантин, я подал документы и оказалось, что кол-во рабочих дней за последний год уменьшилось и мне положена минимальная выплата. Вот, если бы я подал документы в январе, то получал бы максимальный размер пособия. И таких примеров много. Я очень стараюсь принимать взвешенные решения, от того, наверное, и тяжелее смириться, что просчитался. Как не тяготиться ошибками прошлого и не жалеть об упущенных возможностях?

13 апр. 2020

Здравствуйте, Евгений!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

13 апр. 2020
Евгений

Здравствуйте, Оксана. Хотелось бы определить причину (-ы) моей реакции на ошибки прошлого

13 апр. 2020
Понимаю, что на момент принятия или не принятия решения это был самый лучший вариант, который я мог сделать, но все же это не дает мне покоя.

Скажите, поступая тем или иным образом, Вы на тот момент рассматривали другие варианты?

Какой Вам казался самым удачным?

13 апр. 2020
Евгений

Тот, который я выбирал в итоге.

13 апр. 2020

Получается, что на тот момент Вы не могли поступить иначе, верно?

А теперь представьте, что Вы сделали по-другому, проиграйте эту ситуацию мысленно. Вы сейчас были бы каким: более счастливым, успешным или нет?

13 апр. 2020
Евгений

Мог, но не поступил.

Не могу сказать с уверенностью, стал бы я более счастливым. Возможно, что произошли бы какие-нибудь нежелательные события.

14 апр. 2020
Мог, но не поступил

Не поступили, так как все взвесили и поняли, что это верное решение?

Евгений, смотрите, Вы сами говорите о том, что любое решение взвешиваете, а не делаете спонтанно, не обдумав. Гарантий, что другое решение было бы более удачным тоже нет никаких. Значит, имея определенные ресурсы и знания, в данное конкретное время, Вы сделали все правильно.

Что Вас беспокоит?

14 апр. 2020
Евгений

Я это понимаю, но, видимо, не принимаю почему-то, тк сожаления об упущенной выгоде есть.

Хочу разобраться «почему»

14 апр. 2020

Какую конкретно выгоду Вы упускаете?

Приведите пример 1 ситуации.

14 апр. 2020
Евгений
Например, я не встал во время на биржу труда, надеялся найти работу самостоятельно, особенно с наступлением весны. А когда начался карантин, я подал документы и оказалось, что кол-во рабочих дней за последний год уменьшилось и мне положена минимальная выплата. Вот, если бы я подал документы в январе, то получал бы максимальный размер пособия.
15 апр. 2020

Прежде всего, возможности у Вас не только были, но и есть, и главное – будут ещё. Это то, о чем необходимо помнить.

Как отличить правильное решение от неправильного и не жалеть о выборе? Выбирая какой-либо путь и принимая решения, Вы либо ущемляете свои потребности, либо напротив, предпочитаете их, а значит, во втором случае жалеть совершенно не о чем.

Вспомните, что пока Вы смотрите в прошлое и жалеете о чем-либо, Вы не замечаете настоящее и упускаете массу возможностей, о которых потом как раз и будете жалеть.

Можно еще добавить аутотренинг: подойдите к зеркалу, внимательно взгляните на своё отражение и скажите: «Я заканчиваю сожалеть о том, чего у меня сейчас нет, и начинаю радоваться тому, что у меня есть уже сейчас, в моем настоящем! ».

Также, если неправильно принятое решение не оставляет Вас в покое, можно составить список тех плюсов и преимуществ, которые Вы получили совершив «неправильный» выбор. Как правило, самые уникальные события происходят после наших "неверных" решений.

15 апр. 2020
Евгений

Благодарю, Оксана

Отзыв о консультации

Воспользуюсь советами специалиста и попробую применить их в жизни. Надеюсь, что тревожность об упущенных возможностях будет давать меньший отклик.

Евгений