КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как преодолеть обжорство? Психогенное переедание. Готова работать над собой

13 апр. 2020
Тамара
Пищевое расстройство. Как преодолеть обжорство? У меня диагноз психогенное переедание, как его преодолеть? Готова работать над собой но при любой тревоге, я бегу за тортом.

13 апр. 2020

Здравствуйте, Тамара.

Как давно Вам поставили компульсивное переедание? Кто с Вами работал по его поводу? Работа с пищевыми расстройствами длительная. Какого рода тревогу чаще всего Вы испытываете?

13 апр. 2020
Тамара

Добрый день,

Я попала на экспериментальную программу на телевидение и там со мной работали пара врачей и психологов и диетолог. Программу и диету я получила, здоровье обследовала но на съемки пока не попала к сожалению. Часто испытую чувство одиночества, унижения, травли из-за моего веса, с детства мама меня жутко травила и винила во всем, потом она развелась с моим отцом и винила меня, я ушла жить с ним. Отец недавно умер от рака.

Теперь я себя ненавижу за то что плохая дочь, за то что неудачница, за то что не могу похудеть и не в силах создать отношения. Боюсь мужчин, потомучто они бросят из-за моей полноты и врядли на меня внимание обратят.

Друзей у меня мало, в основном они берущая сторона и я им ненужна, мне больше 30ти лет.

Но я очень хочу от этого избавиться.

С Уважением и спасибо за Вашу работу

13 апр. 2020
Отец недавно умер от рака.

Я очень сочувствую Вам, Тамара.

Мне кажется, что все описанные Вами события не лучшим образом сказываются на Вашем общем состоянии. Думаю, что Вам сейчас не до программы, которую Вам выдали, верно?

Часто испытую чувство одиночества, унижения, травли из-за моего веса, с детства мама меня жутко травила и винила во всем, потом она развелась с моим отцом и винила меня, я ушла жить с ним.

Да, Вы правы, чувства, которые Вам приходится испытывать уходят своими корнями глубоко в детство, именно они создают этот общий тревожный фон, заставляя фиксироваться на вине и того, что Вы плохая девочка.

Скажите, из того, что Вы перечислили, какой момент кажется Вам наиболее важным сейчас, с чего бы Вам хотелось начать в качестве введения в будущую работу?

13 апр. 2020
Тамара

Похудеть и нормализовать питание. Отношения я со всеми прекратила, взяла отпуск за свой счёт на работе, хочу посвятить время себе и своему выздоровлению, очень хочу похудеть и прекратить есть в таком количестве.

13 апр. 2020
Тамара

Для меня первое и необходимое перестать обжираться сладким и углеводами, перестать ненавидеть себя и принять такой какая я есть а я боюсь даже близости с людьми и общение мне доставляет боль, я все приписке к своей страшной внешности и жиру.

13 апр. 2020
Похудеть и нормализовать питание. Отношения я со всеми прекратила, взяла отпуск за свой счёт на работе, хочу посвятить время себе и своему выздоровлению, очень хочу похудеть и прекратить есть в таком количестве.

Я верно услышала, что по Вашим ожиданиям, отпуск может благотворно сказаться на реализации задуманного Вами? С какими еще сложностями уже столкнулись?

Еще я не поняла, Вы уже приступили к выполнению прописанной Вам программы или только хотели бы исследовать свое сопротивление к этому? Вы начали вести дневник эмоций и пищевой дневник?

Для меня первое и необходимое перестать обжираться сладким и углеводами,

А как сладкое появляется у Вас дома?

Перестать ненавидеть себя и принять такой какая я есть, а я боюсь даже близости с людьми и общение мне доставляет боль, я все приписке к своей страшной внешности и жиру. ,

Это отдельная работа, которая требует индивидуальных встреч с психологом.

13 апр. 2020
Тамара

Отпуск мне даст время понять чего я хочу и похудеть, возможно я сдам экзамен и найду другую работу, похудею и приведу в порядок дом и мысли свои.

Я худею достаточно давно, прочла много всякой литературы и сейчас намерена вести дневник и найти психолога, для этого я и тут.

Как Вы считаете, начать и как перестоять желанию обжорства.

В момент желания, а оно раз в 2-3 дня, когда я нервничаю, я покупаю еду и потом ем ее значительно быстрее или заказую по доставке, после чего ненавижу себя.

Вес 126, рост 165, 38 лет, одинокая и без детей и никого.

13 апр. 2020
Как Вы считаете, начать и как перестоять желанию обжорства.

Прежде всего перестать игнорировать свои желания и отказаться от идеи избавляться от своих же собственных импульсов. Именно их нужно принимать, т.к. они являются Вашими защитниками. (важно понять от чего они Вас защищают) Их нужно научиться отслеживать и учиться с ними работать, замещать привычное поведение на иное. К примеру, если Вы чувствуете тревогу, начинать себя успокаивать, а не покупать тортик. Так Вы научитесь видеть свои выборы. Сейчас сам момент выбора для Вас неразличим.

Для этого нужен дневник, наблюдение за своим эмоциональным состоянием. Это помогает научиться отличать реальное чувство голода от аппетита, например. Различать плохо переносимые чувства для того, чтобы научиться справляться с ними.

Нужно научиться эмоциональному регулированию себя, для того, чтобы эмоции не превышали 5-6 баллов по 10 бальной шкале. Это делается с помощью дыхания.

Лучше заказывать еду с уже рассчитанными калориями на день и кушать именно это количество. Часто то разнообразие, которое предлагают современные сервисы приятно удивляет и помогает выдерживать калорийность за день

Параллельно вместе с психологом нужно начинать прорабатывать паттерны восприятия, сформировавшиеся в историческом контексте Вашей жизни.

Хорошо, что Вы уже нормализовали окружающую Вас среду, это можно считать Вашим первым шагом.

Но полностью отказываться от общения не стоит, Вам нужны люди, солидарные с Вами, готовые делиться опытом и подобными же переживаниями, что и у Вас.

Вот только некоторые рекомендации, которые можно дать сейчас. Если появились вопросы - задавайте.

14 апр. 2020
Тамара

Добрый день,

Я всю ночь писала и размышляла и отвечаю только сейчас.

От каких импульсов? У меня злоба и обида на всех подряд и ненависть к себе, которая выливается либо в еду либо в агрессию, потом приходит чувство вины и карание самой себя. В детстве или в юношестве я иногда не ела пару дней а потом ела до полноты желудка, сейчас более или менее я стабильна, но порции иногда огромные.

Как Вы думаете, сколько мне потребуется сеансов, при учете что я буду с 2умя психологами работать, ходить в группу поддержки (после карантина) и усердно заниматься?

Я ни в коем случае не ставлю мнение специалиста под угрозу, просто так значительно лучше идёт выздоровление, так работают мои многие знакомые, кто прошёл свой путь, избавился от зависимости, наркотической или алкоголизма и начал новую и счастливую жизнь.

Правильное питание у меня расписано, осталось ему только следовать, насчет дневника, у меня вопрос, как именно описывать свои чувства?

Я напишу Вам личное сообщение ещё и отзыв

С Уважением

14 апр. 2020
У меня злоба и обида на всех подряд и ненависть к себе, которая выливается либо в еду либо в агрессию, потом приходит чувство вины и карание самой себя.

Злоба и ненависть, это уже чувства, идущие изначально от ощущения небезопасности. Это ощущение может появляться в ситуациях и с людьми, которые напоминают Ваш какой-то ранний опыт. Их важно научиться различать. Для этого служит дневник эмоций. Вы делаете четыре столбика - в первый записываете ситуацию, во второй - свои чувства, в третий - свои мысли, в четвертый - свои действия в ней. Например, Вы вошли в здание офиса, почувствовали одиночество, подумали - я хочу домой, пришли на рабочее место и съели конфету. Это помогает в том числе проанализировать Ваши истинные потребности и способы их удовлетворения.

Как Вы думаете, сколько мне потребуется сеансов, при учете что я буду с 2умя психологами работать, ходить в группу поддержки (после карантина) и усердно заниматься?

Я не могу дать такой информации точно. Обычно считается, что каждый год жизни клиента в анализе - это месяц терапии.

Очень важно прежде всего то, что работа с психологом подразумевает именно построение отношений, в них бессознательно воспроизводятся ваши отношения с родителями, значимыми фигурами и в безопасной обстановке, у Вас появляется возможность научиться с ними справляться. Вот как это работает. Если Вы научитесь этому, Вам не нужно будет каждый раз прибегать к защитным стратегиям, которые Вы используете сейчас.

Отзыв о консультации

Ирина мне понравилась сразу и ответила сразу, я собираюсь обратиться за письменной консультацией, мне очень понравился подход, все по делу и без литья воды. Желаю Вам процветания, ну а мне предстоит длинный путь и я надеюсь на Ваше в нем дальнейшее участие. Спасибо.

Тамара