КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как преодолеть зависимость от сладкого? Заедаю отсутствие жизни

29 мар. 2023
Наташа
Не могу контролировать количество съеденного. Пока не поем сладкого или мучного, а лучше сладкого мучного, не чувствую сытости. Постоянное желание есть сладкое. Лишний вес нарастает, появляются проблемы со здоровьем (одышка при ходьбе в быстром темпе и подъемах по лестнице), на горизонте сахарный диабет. Проблема с едой была всегда, зависимость тоже. Но раньше я могла взять себя в руки и уменьшить порции, добавить физической активности. Сейчас не могу продержаться даже 1 день. Когда-то вопрос на каком я месяце беременности действовал на меня отрезвляюще и был достаточной мотивацией, но сейчас это больше не работает. Да, не приятно, но теперь я справляюсь с эти выпив кофе с пирожеными. Я прячу еду и стараюсь ни с кем ее не делить. Ем украдкой. В совместных с коллегами чаепитиях сажусь подальше, чтоб никто не заметил сколько я съела. Если это не возможно, то ем рядом с ними немного, а потом "догоняюсь". Мне стыдно за то количество еды и сладостей что я ем. Стыдно слышать что я много ем. Из-за лишнего веса мне тяжелее ходить, я перестраиваю маршрут если на пути есть подъемы. Все понимаю, но делать ничего не хочу. Нет сил, энергии, желания что-то делать. Ни в чем кроме еды не нахожу радости и удовольствия. Живу только чтобы поесть получается. Стимул просыпаться и вставать-вкусный завтрак. Между приемами пищи как будто и не живу. Только поела уже жду когда поем еще. В последнее время удовольствия от сладкого и еды становится меньше (наверно забиваются рецепторы или это перестает помогать). Это беспокоит и поэтому увеличиваю объемы. В целом веду малоподвижный образ жизни: дом-работа-дом. На работе весь день сижу. Больше всего хочу быть дома, есть и спать, чем и занимаюсь в выходные. Может из-за отсутствия радости в жизни, из-за неудовлетворенности своей жизнью и собой (не реализовалась ни в одной сфере: ни отношений, ни карьеры, ни любимого дела, ни денег, ни друзей). Где то читала, что если принято внутренне решение не жить, то организм включает программу самоуничтожения. Может бессознательно я его и приняла, а то что я тут прошу помощи -это инстинкт самосохранения... Заедаю отсутствие эмоций, радости и смысла в жизни. Когда еда совсем перестанет приносить радость, что тогда у меня останется? Ничего. Как выбраться из этой ситуации?

29 мар. 2023

Наташа, здравствуйте! Подходят ли условия бесплатной консультации?

29 мар. 2023
Наташа

Здравствуйте. Условия подходят.

29 мар. 2023

Наташа, Вы говорите, что

Нет сил, энергии, желания что-то делать.

Но, в то же время :

Как выбраться из этой ситуации?

Наверное, если бы не было совсем сил, энергии, желания, Вы бы не написали сюда, верно? И не искали бы решения. Значит, все это есть (и это уже хорошая новость), правда, наверное, не в том количестве, в котором хотелось бы.

Как выбраться из этой ситуации?

А что Вы хотите вместо того, что существует? В какую ситуацию из существующей Вы стремитесь попасть?

Может из-за отсутствия радости в жизни

Что-то еще (пусть небольшое) кроме еды радует сейчас? Что радовало раньше?

29 мар. 2023
Наташа
А что Вы хотите вместо того, что существует? В какую ситуацию из существующей Вы стремитесь попасть?

Хочу чтобы еда перестала управлять мной. Хочу спокойно к ней относится. Хочу найти смысл в своей жизни или смириться с тем, что не могу изменить ничего.

Что-то еще (пусть небольшое) кроме еды радует сейчас? Что радовало раньше?

Пока ничего больше не радует...

29 мар. 2023
Хочу найти смысл в своей жизни или смириться с тем, что не могу изменить ничего.

Наташа, это звучит так, словно для Вас смысл и есть в том, чтоб самой влиять на свою жизнь... Как думаете, это похоже на правду?

Хочу чтобы еда перестала управлять мной. Хочу спокойно к ней относится. Хочу найти смысл в своей жизни или смириться с тем, что не могу изменить ничего.

Начиная со всего и сразу есть вероятность заблудиться по дороге. Нужна какая-то карта-схема, по которой можно двигаться. Как Вам кажется, с чего было бы перспективнее начать, с какого вопроса (проблемы), какой кажется более легким, решаемым? Или, может, есть какой-то вопрос (проблема), решив который, будет проще приступать к остальным?

29 мар. 2023
Что-то еще (пусть небольшое) кроме еды радует сейчас? Что радовало раньше?
Пока ничего больше не радует...

А когда-то раньше? От чего вдохновлялись, наполнялись, пели, звенели, умиротворялись?

29 мар. 2023
Наташа
Наташа, это звучит так, словно для Вас смысл и есть в том, чтоб самой влиять на свою жизнь... Как думаете, это похоже на правду?

К сожалению у меня не получается влиять на свою жизнь. От этого опустились руки и теперь наверно хочется смириться и перестать об этом думать.

Как Вам кажется, с чего было бы перспективнее начать, с какого вопроса (проблемы), какой кажется более легким, решаемым? Или, может, есть какой-то вопрос (проблема), решив который, будет проще приступать к остальным?

Проблемы с едой может можно какими-то препаратами для контроля аппетита решить... Я пробовала чай с гарцинией и таблетки с ней же, но результата не заметила... Врятли есть препараты для обретения смысла в жизни), но если есть я бы не отказалась. Самостоятельно я не справляюсь, может их подключить... Но думаю без смысла эффект будет не долгим, может ошибаюсь.

Когда-то раньше? От чего вдохновлялись, наполнялись, пели, звенели, умиротворялись

Наполнялась и умиротворялась от природы, солнца, тепла. Теперь я не хочу на улицу выходить, гулять.

29 мар. 2023

Если предположить, что проблема с едой - исчезла. Ее нет.

-Что изменилось в Вашей жизни? Что сейчас вместо мыслей о еде, времяпрепровождения за едой?

-Что (кто) сделало это возможным?

-Что Вы сделали, чтобы это стало возможным?

Проблемы с едой может можно какими-то препаратами для контроля аппетита решить... Я пробовала чай с гарцинией и таблетки с ней же, но результата не заметила.

Что пробовали делать еще для решения,. Кроме таблеток?

29 мар. 2023

Наташа, каково общее здоровье? Есть ли хронические заболевания. Консультировались с эндокринологом, гинекологом, сдавали на гормоны? Хороший ли (достаточный) сон?

29 мар. 2023

В 2022м году на этом сайте у Вас была консультация, где в конце Вы наметили для себя планы. Удалось ли реализовать что-то, какие были результаты?

30 мар. 2023
Наташа
Если предположить, что проблема с едой - исчезла. Ее нет.
-Что изменилось в Вашей жизни? Что сейчас вместо мыслей о еде, времяпрепровождения за едой?
-Что (кто) сделало это возможным?
-Что Вы сделали, чтобы это стало возможным?

Возникает сопротивление. Нет вариантов в голове. Как будто это всегда было, есть и будет. Будто это часть меня, которую не могу потерять, иначе себя потеряю: ощущение себя, перестану существовать. Не будет опоры, веса в жизни, исчезну. Получается лишний вес -это гиря которая держит меня на земле, дает на себя опереться, дает устойчивость, не дает упасть. Дает ощущение себя, своих границ физических, позволяет чувствовать свое тело, что я есть, я существую, что живая. Заполняю пустоту внутри едой. Я не знаю чем заменить еду и нервничаю от мысли, что ее не станет, ведь тогда не будет опоры и я упаду, сломаюсь, стану совсем не значимой и не существующей даже для себя, не смогу справляться, выживать, успокаиваться. Поиск альтернативы сладостям требует ресурсов, а их, как Вы верно заметили, не достаточно. Значит надо как то определить источник энергии и залатать "дыру" сквозь которую она утекает.

Что пробовали делать еще для решения,. Кроме таблеток?

Заменяла сахар на стевию, фрукты, уменьшала порции (200гр на 1 прием, следующий прием через 3 ч-это раньше помогало), объедалась только сладостями, чтобы вызвать пресыщение и отвращение к ним, питание по принципу здоровой тарелки: 50% овощи, по 25% углеводы и белки, смотрела ролики о последствиях диабета.

Наташа, каково общее здоровье? Есть ли хронические заболевания. Консультировались с эндокринологом, гинекологом, сдавали на гормоны? Хороший ли (достаточный) сон?

В целом хронический гастрит (как наверное у всех) и сейчас постковидный синдром. Есть узелки на щитовидной железе, но гормоны в норме. Засыпаю нормально, но сон не приносит отдыха (нет чувства бодрости и сил), наверное поверхностный, тк всю ночь ворочаюсь.

В 2022м году на этом сайте у Вас была консультация, где в конце Вы наметили для себя планы. Удалось ли реализовать что-то, какие были результаты?

Из всего намеченного выполнила только походы в библиотеку и покупку книг про внутреннего ребенка. К сожалению мотивации хватило не надолго (на пару походов в библиотеку, чтению пару книг про самооценку и нескольких страниц про внутреннего ребенка), потом я медленно и верно скатилась обратно с чувством вины за невыполненные пункты. Так обычно и происходит, поэтому ничего нового. Мотивации и сил на долго не хватает. Как будто я трачу за пару дней весь запас "топлива" который долго собирала.

30 мар. 2023
Мотивации и сил на долго не хватает

Предположим, что силы силы есть. Произошло чудо, и завтра Вы проснулись с тем количеством мотивации и сил, к которому стремитесь. Что Вы делаете? Как себя ощущаете, чем занимаетесь?

Получается лишний вес -это гиря которая держит меня на земле, дает на себя опереться, дает устойчивость, не дает упасть.

Очень хорошо вас понимаю. Тело - то, на что мы в принципе и опираемся в нашем материальном мире. И вес тела физического может давать нам ощущение нашей "весомости" в других сферах. Еда - дает какие-то ощущения в теле и через нее мы тоже можем понимать, что мы живые, существуем. Вот - во рту сладко, в желудке - наполненность, кишечник сработал - функционирование тела снижает тревожность, отвлекает от чего-то болезненного.

Но еда и все что с ней связано, все-таки не единственное, что мы можем чувствовать от тела. Наташа, как думаете, если могли бы расширить арсенал взаимодействия с телом, с его сигналами, это как-то повлияло бы на Вашу жизнь?

Ни в чем кроме еды не нахожу радости и удовольствия

Поели - удовольствие. А что было - до? Получается осознавать, что именно заедаете, какие эмоции? Насколько в целом есть понимание своих эмоций, контакт с ними?

30 мар. 2023
Наташа
Предположим, что силы силы есть. Произошло чудо, и завтра Вы проснулись с тем количеством мотивации и сил, к которому стремитесь. Что Вы делаете? Как себя ощущаете, чем занимаетесь?

Не помню чтоб у меня так когда то было). Но если представить, то даже и не знаю куда бы я их потратила... Я ничего не хочу делать. Наверно если бы они появились, то и идеи появились бы. А так я уже знаю, что меня на долго не хватает и поэтому не планирую ничего. А может потому что не хочу ничего и сил нет, они ведь тогда и не нужны получается...

Наташа, как думаете, если могли бы расширить арсенал взаимодействия с телом, с его сигналами, это как-то повлияло бы на Вашу жизнь?

Возможно повлияло бы. Появился бы альтернативный вариант, выбор, но тк он скорее всего бы требовал больше усилий и был менее приятный, доступный и эффективный, чем съесть сладенькое, то я бы его не выбирала на постоянной основе, а потом отказалась бы совсем.

Поели - удовольствие. А что было - до? Получается осознавать, что именно заедаете, какие эмоции? Насколько в целом есть понимание своих эмоций, контакт с ними?

Все обычно происходит стремительно: нарастает нетерпение, беспокойство, тревога... Начинаю сопротивляться, появляется раздражительность, не могу сконцентрироваться, могу расплакаться. Потом устаю и сдаюсь. Ем как в последний раз, а потом упиваюсь чувством вины.

30 мар. 2023
Возможно повлияло бы. Появился бы альтернативный вариант, выбор, но тк он скорее всего бы требовал больше усилий и был менее приятный, доступный и эффективный, ...

Замечаю, что Вы часто - прямо или косвенно используете "но". Тем самым - перечеркивая первую часть второй. Словно не даете себе выбора. "Да, возможно. Но менее приятный. " "Да, возможно... Но у меня все равно не получится". Попробуйте заменить "но" на "и". И побудьте с этими измененными конструктами. "Да... И у меня не получится,... Да... И он менее приятный". Здесь не отрицается первая часть - "да". Я буду делать. Да, одновременно мне может быть тревожно, страшно (это возможно учиться переносить), я столкнусь с трудностями (это вызовет у меня очередную порцию чувств и я опять буду учиться их переносить). И не перечеркивая первую часть, Вы тем самым даете себе выбор - делаете или нет.

Врятли есть препараты для обретения смысла в жизни), но если есть я бы не отказалась.

Интересная мысль! Если бы такой препарат был. Поразмышляйте, какой он формы, вида, каким образом и как долго его принимать нужно? За какую цену (деньги или иное) Вы готовы его получить. Есть ли побочные эффекты? Сразу бы стали его принимать? Как бы поняли, что он работает, что стало бы происходить?

30 мар. 2023
Наташа
Попробуйте заменить "но" на "и". И побудьте с этими измененными конструктами. "

Попробую...

Интересная мысль! Если бы такой препарат был. Поразмышляйте, какой он формы, вида, каким образом и как долго его принимать нужно? За какую цену (деньги или иное) Вы готовы его получить. Есть ли побочные эффекты? Сразу бы стали его принимать? Как бы поняли, что он работает, что стало бы происходить?

Например таблетка круглая, выпил на ночь, проснулся и с утра все понял-озарило). Без побочных эффектов. И что с эти озарением делать? ) Ну знаю я свой смысл, а достигнуть то его не могу) не получается. Зачем тогда мне его знать...

30 мар. 2023
Наташа

Кажется не получилось без но)

30 мар. 2023
И что с эти озарением делать? ) Ну знаю я свой смысл, а достигнуть то его не могу)

Возможно, у Вас смешиваются смысл и цели. Можно ставить перед собой цели, идти к ним (и достичь/не достичь). А смысл - то, чем мы наполняем этот путь к целям, какие ценности реализуем на этом пути. Как думаете?

30 мар. 2023
Наташа

Наверное Вы правы. Я не до конца понимаю что такое смысл... Объясните пожалуйста на примерах...

30 мар. 2023

Боюсь, что в рамках этой консультации вопросы смысла жизни не охватить)

Очень утрировано: У человека А есть цель - купить машину. У Б - такая же цель. Но А она нужна для того, чтобы он мог путешествовать по стране без туроператоров, потому что для него ценно - чувствовать себя первопроходцем, исследовать мир самостоятельно, для него это элемент свободы. А Б машина нужна для того, чтобы ездить с семьей на дачу, потому что для него ценно ощущение себя защитником, добытчиком, главой рядом со своими близкими. Цель одинаковая - покупка машины. Но смыслы каждый вкладывает свои.

Что является ценностями для Вас? Подумайте, проанализируйте. И подумайте, как Вы можете реализовывать свои ценности. (В моем примере - для Б, допустим, не только машина даст ему ощущение себя главой семьи, а так же и то, что он учит сына что-то мастерить, что он закрывает форточку, чтобы жена не простыла, что он матери картошку сажает-копает. А для А - его свобода это не обязательно автомобиль, но и работа на фрилансе и т. П)

Наташа, лимит знаков по консультации закончен, буду рада обратной связи. Так же, если есть желание, можем продолжить в платном формате.

Отзыв о консультации

Спасибо за Вашу работу. Вы дали мне информацию над которой хочется подумать, проанализировать. Я узнала ещё одну свою сторону. Надеюсь это поможет справиться с проблемой.

Наташа