КонсультацииОтношения родителей и детей
Ненавижу и люблю своего отца. Мне за него очень стыдно
Елнура, добрый вечер. Меня зовут Евгения. Как много боли в вашем рассказе. Чувствуется, что вы не дополучили безусловной любви, да и просто любви и заботы от ваших родителей. Не только от отца, но и от матери. Вы старались заполучить, заслужить их любовь и заботу, но их любовь и забота принадлежит вам по праву рождения и вам не надо стараться её заслужить. К сожалению, это в теории, а в реальной жизни родители не удовлетворили вашу потребность в любви, не насытили вас. Именно поэтому мне видится, что вы не хотите и боитесь брака. Ведь даже, если в вашем окружении смотрят на семью невесты, все равно сначала выбирают именно невесту, смотрят на ее качества. Поэтому вы можете стать хорошей партией для человека, который выберет вас. Но у вас перед глазами несчастная семья, где страдаете вы как ребенок, страдает ваша мать, поэтому вам трудно поверить, что может быть по другому. Ваши родители, к сожалению, вряд ли изменятся, но вы можете изменить свое отношение к ним. Оставить в прошлом боль и обиды, чтобы получить внимание, заботу и любовь в новой семье, которую вы сможете построить не по тому сценарию, который представлен в вашей родительской семье, но совсем по другому. Правда, это не легкий путь работы именно над собой, проработки своих страхов, своей боли, своих чувств, своей злости и одновременно любви к родителям, и к отцу и к матери.
Если я вам откликнулась как психолог, то вы можете выбрать меня и записаться ко мне на бесплатную консультацию длительностью 30 минут.
Я пытаюсь изменится читаю литературу, смотрю видео пытаюсь стать увереннее в себе, иногда мне кажется что я вообще не заслуживаю не кого счастья и пытаюсь работать с этим. Но как только я становлюсь чуточку увереннее проблемы моей семьи снова меня окутывают и я теряю уверенность в себе. И это повторяется каждый раз я не хочу в них увязать как в болоте но игнорировать не могу не знаю как быть я слишком устала! Как только внутри меня какое-то равновесие появляется оно рушится под их влиянием! Даже физически этот постоянный стресс на мне проявляется виде сутулости, покалываний в мышцах, боли в шее и в поясницы иногда я в зеркале не могу смотреть. Я ненавижу себя, что доверяю ему, и каждый раз разочаровываюсь, ненавижу себя что все взвалила на себя что не могу игнорировать, ненавижу что не могу спать нормально и что не могу сохранить баланс над которым так долго работала! Я просто устала слишком я не хочу нечего просто покоя но они снова наваливают на меня камни до сих пор!
Елнура, я понимаю как вам трудно. Я читаю вас и вижу, что вы злитесь на отца, но сдерживаете эту злость и перенаправляете ее на себя. Это называется аутоагрессия, которая и разрушает ваше физическое тело. Мне кажется для вас большой шаг уже в том, что вы признались, что помимо любви, у вас есть и ненависть к отцу. Но, для того, чтобы разрешить себе злиться не на себя, а на него, проработать и выпустить эту злость, а не держать в себе, одного знания и чтения литературы не достаточно. Я вам рекомендую терапию, где вместе с психологом вы пласт за пластом сможете снимать эти окаменелости, которые давят на вас и мешают полноценно жить.
К тому же в вашем последнем тексте видятся следы созависимой системы, которая не отпускает от себя легко. Вы пишите, что как только становитесь увереннее, как наваливаются проблемы с их стороны. Родителям очень выгодно, что вы откликаетесь на их потребности и относитесь к ним с уважением. Но, какая вам от этого выгода?
У меня от этого только проблемы. Но я не знаю как с этим бороться, как прекратить это? Я хочу любить себя я не хочу думать о постоянных их проблемах. Я хочу верить что могу достичь чего-то в жизни но как быть с этой проблемой как перестать давать затаскивать себя в это болото, не понимаю.
Елнура, к сожалении, я не могу вам дать совет, потому что не владею всей информацией. Расскажите немного больше про себя. Вы живете одна или с ними? Есть ли у вас какие-то увлечения, которые могут вас затянуть и отвлечь от мыслей о родительской семье?
Я живу с родителями так у нас принято. Я работаю в банке, да есть увлечение которым мне нравится заниматься но это далеко от моей профессии. Когда я занимаюсь тем что нравится я отвлекаюсь от всего, но меня постоянно продолжают сталкивать с проблемами. И все это под фразой «мы же семья». На фоне всех проблем у меня было много комплексов но я работаю с ними поэтому сейчас их стало меньше. Но они всеми поступками перечёркивают всю мою работу над собой!
Кстати в банке я работаю с должниками и сталкиваюсь с большим негативом но с ними мне проще чем в собственной семье где меня просто не слышат
Это очень здорово, что вы свой негативный опыт можете использовать как ресурс в работе с проблемными клиентами.
А у вас есть своя комната, где вы можете уединиться? Есть ли у вас возможность ставить границы, например, говорить, что с такого-то по такое время я занята (работаю) и меня тревожить нельзя, и контролировать ваше общение - например, общаться только за ужином, 1-2 часа, в другое время чтобы вас не тревожили?
Да такая возможность есть, я в последнее время работаю удалённо в своей комнате выхожу только ужинать
Да этот опыт действительно помогает мне в общении с клиентами
Но неужели мне все время нужно их избегать чтобы у меня был покой? Ведь все равно за ужином опять сталкиваюсь с их жалобами и проблемами которыми они нагружают меня
Елнура, вы писали, что у вас принято жить вместе с родителями. Поэтому есть вариант - рвать с традициями и начинать жить отдельно. Это большой трудный шаг идти наперекор своему обществу. Другой вариант - это поработать с вашими чувствами и эмоциями для того, чтобы не поддаваться на "провокации" родителей. Чтобы их жалобы и проблемы не выбивали вас из колеи, чтобы вы не принимали их близко в сердцу, помогали не "кровь из носу", но по возможности и желанию. В обоих вариантах - это не простой путь взросления и отделения от родителей, который требует кропотливой работы с вашими эмоциями, установками, неудовлетворенными потребностями. Вы писали, что уже читаете литературу, смотрите видео, повышаете уверенность в себе, но вас постоянно отбрасывает назад. Да, этот такой путь - 3 шага вперед, два назад. И так может продолжаться еще долго.
Если я вам откликаюсь как психотерапевт, то предлагаю вам свое психотерапевтическое сопровождение. Для начала мы можем провести с вами 30 минутную бесплатную сессию по скайп (вотсап), чтобы вы могли почувствовать, что такое терапия, и понять подхожу ли я вам как психотерапевт. Далее вы можете принять решение продолжать работу со мной, самостоятельно или искать другого психолога.
Елнура, добрый день. Я добавила условия своих консультаций. Вы можете ознакомиться с ними нажав на "УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ" в моем первом ответе. Эту нашу консультацию пока не закрываю, так как условия были добавлены после ее начала. Жду вашего ответа, чем я могу еще вам помочь и какие еще есть вопросы?