У меня есть дочка 4 лет и сын 1,5 г. И у меня нет больше сил воспитывать свою старшую дочку. Её поведение начало портиться с 2-летнего возраста, и этому нет края, всё больше и больше. Создаётся впечатление, что единственная её цель - противодействовать всему, что делают с ней или говорят родители. Она готова говорить любую бессмыслицу, лишь бы возразить, по причине чего построить с ней нормальный разговор практически невозможно. При этом постоянно нажимает на болевые точки, чтобы вывести меня из себя, я постоянно плачу после общения с ней. Я болею, у меня нет больше сил, я её просто боюсь. Дочь обесценивает и противодействует любым моим попыткам ухода за ней. Говорю ей, что холодно и нужно одеться - она отвечает: "Да, мне холодно, но я ХОЧУ мёрзнуть, и всё равно буду!" Спрашиваю, не хочет ли покушать, говорит: "Я никогда не буду кушать! Кушать плохо!" Когда предостерегаю, что так можно заболеть, ответ: "Я хочу болеть!" Говорю, что не стоит скандалить, лучше договориться, отвечает: "Нет! Я хочу скандалить!" На вопрос "почему?" ответить, видимо, пока не может - выходит околесица, может, в силу возраста. Угрожает таким образом и себе, и всем окружающим, особенно родителям. Специально делает больно окружающим, дерётся, пристаёт к человеку, который болен и устал, требуя играть. Мешает и противодействует всему, что я делаю или папа. Говорить и объяснять что-либо, как вы, наверное, уже поняли, совершенно бесполезно. Я понимаю, что ей нужно моё внимание - но любое общение с ней, любая попытка поиграть, к примеру, превращается в скандал. Ей не нравится абсолютно всё, что я делаю. Мне кажется, что я зря родила её, и что она попросту не хочет жить, стремясь разрушить и себя, и всё вокруг. Она худая, ленивая, постоянно болеет, когда пытаюсь отдать её в сад. Я боюсь, что её уже не спасти, и дальше будет только хуже. Она почти ничего не ест, только требует сладостей (сейчас я убрала их совсем, хотя пока каждый день она закатывает скандалы на эту тему). С одной стороны я боюсь за неё - а с другой боюсь за своё здоровье и жизнь. Она постоянно спрашивает "Мама, ты что, меня не любишь??" "Мама, а ты любишь меня?" И у меня больше нет сил отвечать "да", потому что я чувствую, что это неправда. Я только её боюсь...
К сожалению, у нашей семьи нет денег на платного психолога.
Antury, добрый день. Кто Вам помогает с детьми? Как дочка ведет себя с братом?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается помочь.
Возможно иногда стоит устраивать небольшие девичники с дочерью, отправив папу с сыном погулять. Займитесь чем нибудь приятным или интересным, чтобы это было Ваше общее дело. Не важно покрасите ли Вы ногти вместе, испечете пирог или сошьете новую одежду кукле. Тогда она спокойнее будет переживать то время, когда Вы заняты и не можете уделить ей время. Может даже в сложные моменты напомнив ей о Ваших планах, или введя систему поощрений за ее хорошее поведение.
До детей основным увлечением было творчество (пишу фантастику) - но для этого нужно полное погружение, чтобы смотреть аниме/кино, слушать музыку, на фоне всего этого появляется вдохновение, и тогда нужно писать непрерывно длительное время... Просто сразу после детей сесть на часок и писать роман - так не получится. Поэтому я уже давно этим не занималась. Могу разве что пойти прогуляться и поразмышлять наедине с собой - но это тоже не сильно помогает...
мне просто сносит крышу. Раньше доходило даже до рукоприкладства - теперь уже не шлёпаю её, но это словесное унижение остаётся.
Читаю ей книжку, делаем какие-нибудь задания или мастерим поделки. Хотя всё равно убегаю в компьютер (интернет) часто. У меня от него зависимость... И по-моему, ей этого мало, она хотела бы, чтобы мама всегда с ней играла.
С садом если не сразу получается отдать на полный день, то лучше пусть ходит каждый день на полдня, чем когда получается на полный день.
Вы совсем меня не поняли, к сожалению.
Она постоянно теребит меня, отрывает от любого дела, на котором я пытаюсь сосредоточиться. Даже сейчас, я пытаюсь написать ответ - а она рядом постоянно влезает и требует внимания. Это постоянное "мамамамамамамама..." И так весь день.
Создаётся впечатление, что единственная её цель - противодействовать всему, что делают с ней или говорят родители. Она готова говорить любую бессмыслицу, лишь бы возразить, по причине чего построить с ней нормальный разговор практически невозможно. При этом постоянно нажимает на болевые точки, чтобы вывести меня из себя, я постоянно плачу после общения с ней. Я болею, у меня нет больше сил, я её просто боюсь. Дочь обесценивает и противодействует любым моим попыткам ухода за ней.
Но обычно когда я обещаю ей что-то, она начинает каждые полминуты меня пилить, переспрашивая, когда это наконец наступит...
Дочка сама садик не любит. Там хорошо себя ведёт, но видимо, потому, что стесняется и боится посторонних, для неё это стресс и напряжение.
Папа ходит на работу, братик когда подрастет тоже пойдет в сад, ты расскажешь ему как в саду все устроено, чтобы он смог привыкнуть к саду. Когда брат пойдет в сад, тогда и мама пойдет на работу. Садик это твоя "работа" сейчас, ты учишься слушать воспитателя, общаться с детьми, привыкаешь к занятиям, чтобы потом, когда порастешь пойти в школу. Расскажите ей какую нибудь историю из своего детства про садик, про то как Вы с кем то дружили или делали что-то интересное.
Очень жаль, что вы считаете невозможной мою мечту. Я говорю вам, что я так жила, даже имея авторитарную маму за спиной, даже учась в МГУ! И игра эта в масштабе реальной жизни очень помогала всегда и ставить цели, и выполнять их, и разруливать все жизненные проблемы, потому что давала атмосферу энтузиазма и эмоциональный подъём. Это был грандиозный стимул и инструмент! А вы только твердите, что это невозможно.
Рада что книга была Вам полезна:)
Как сейчас Вы смотрите на сложности в отношениях с дочерью? Какие есть мысли, планы на будущее?
Думаю тут нужно четко сделать выбор и разграничения между амбициями и семьей... Детьми...
Можно решить чётко, как мне предложили - что главное семья и дети, а свои потребности засунуть куда подальше.
Так что, я сдалась. Я поняла, что меня никто не поймёт лучше, чем я сама, и никто не может помочь в этом деле.
Какая книга? Или вы не ко мне обращались?
Никак не смотрю. Просто делаю то, что в моих силах. Я прекрасно понимаю то, о чём написала участница выше.
В словах автора я просто увидела, что её скорее волнует невозможность самореализации и отсутствие решения этой проблемы... От сюда негатив по отношению к дочери.
Ведь Ваша дочь не всегда была такой как вы описываете?!