КонсультацииОтношения родителей и детей

Ненавижу свою дочь (4 года)

10525
17 сент. 2017
Antury
Здравствуйте.
У меня есть дочка 4 лет и сын 1,5 г. И у меня нет больше сил воспитывать свою старшую дочку. Её поведение начало портиться с 2-летнего возраста, и этому нет края, всё больше и больше. Создаётся впечатление, что единственная её цель - противодействовать всему, что делают с ней или говорят родители. Она готова говорить любую бессмыслицу, лишь бы возразить, по причине чего построить с ней нормальный разговор практически невозможно. При этом постоянно нажимает на болевые точки, чтобы вывести меня из себя, я постоянно плачу после общения с ней. Я болею, у меня нет больше сил, я её просто боюсь. Дочь обесценивает и противодействует любым моим попыткам ухода за ней. Говорю ей, что холодно и нужно одеться - она отвечает: "Да, мне холодно, но я ХОЧУ мёрзнуть, и всё равно буду!" Спрашиваю, не хочет ли покушать, говорит: "Я никогда не буду кушать! Кушать плохо!" Когда предостерегаю, что так можно заболеть, ответ: "Я хочу болеть!" Говорю, что не стоит скандалить, лучше договориться, отвечает: "Нет! Я хочу скандалить!" На вопрос "почему?" ответить, видимо, пока не может - выходит околесица, может, в силу возраста. Угрожает таким образом и себе, и всем окружающим, особенно родителям. Специально делает больно окружающим, дерётся, пристаёт к человеку, который болен и устал, требуя играть. Мешает и противодействует всему, что я делаю или папа. Говорить и объяснять что-либо, как вы, наверное, уже поняли, совершенно бесполезно. Я понимаю, что ей нужно моё внимание - но любое общение с ней, любая попытка поиграть, к примеру, превращается в скандал. Ей не нравится абсолютно всё, что я делаю. Мне кажется, что я зря родила её, и что она попросту не хочет жить, стремясь разрушить и себя, и всё вокруг. Она худая, ленивая, постоянно болеет, когда пытаюсь отдать её в сад. Я боюсь, что её уже не спасти, и дальше будет только хуже. Она почти ничего не ест, только требует сладостей (сейчас я убрала их совсем, хотя пока каждый день она закатывает скандалы на эту тему). С одной стороны я боюсь за неё - а с другой боюсь за своё здоровье и жизнь. Она постоянно спрашивает "Мама, ты что, меня не любишь??" "Мама, а ты любишь меня?" И у меня больше нет сил отвечать "да", потому что я чувствую, что это неправда. Я только её боюсь...
К сожалению, у нашей семьи нет денег на платного психолога.

28 сент. 2017
Antury

Если автор испытывает больше негативных эмоций... Может стоит написать некую книгу именно об этом?! Почему нет?! Процесс творческий... К тому же выплескивая на бумаге свои эмоции мы часто облегчаем их. И часто по прошествии времени, читая написанное, можно найти выход из ситуации, который казался невозможным.

Вот и вы не понимаете, что такое творческий процесс для меня. Это нельзя навязать искусственно, это то, что должно идти само! Нельзя просто решить "а давайте-ка я напишу об этом книгу". Книга пишется, когда пишется. Когда это вдохновляет, когда живёшь этой идеей. А если нет - то это будет просто ещё одной тяжкой повинностью, и никакой подпитки от этого не получишь. Эмоции я выплёскиваю: вот здесь, в соцсетях. Это совсем не то...
28 сент. 2017
Calipso
Antury, скажите... А может муж проводить с ней больше времени? Как они вообще с папой ладят?! Иногда бывает, что ребенок эмоционально не Ваш... У моей подруги ситуация с сыном сложилась так, что ребенок всегда неуловимо был больше папин... И когда они развелись-ребенок семи лет остался жить с ним... Это просто к слову... К слову о том, что может муж как-то может разрядить ситуацию с дочерью?
28 сент. 2017
У дочки - высокая потребность в тактильном контакте, с самого рождения. Иногда когда я лежала с ней, она сосала грудь - а я била себя или рвала волосы от мучений, только чтобы не ударить ребёнка. Не нужно напоминать мне, какая она была в младенчестве - там тоже розовых облаков не было много.
И несмотря на все эти особенности, я не говорю, что она плохая, и нужно от неё как-то избавиться - я стараюсь научиться жить с ней рядом, чтобы давать ей то, в чём она нуждается.

Вы хорошо научились слышать и удовлетворять потребности дочери, но приходит время когда нужно вспоминать и о своих потребностях и желаниях, это полезно и для Вашего мирного душевного состояния и для дочери. Она ведь смотрит на Вас и учится, если Вы заботитесь о себе, то повзрослев и она сможет заботиться о себе. А если мама все время посвящает кому угодно, но только не себе, то и дочь повзрослев не умеет слышать себя.