КонсультацииОтношения родителей и детей

Стала ненавидеть свою старшую дочь. Как быть?

26 окт. 2024
Надежда
У меня есть две дочери, одной 5 месяцев, другой 5 лет. Старшая дочь постоянно требует что бы всё выполнялось сразу она не умеет ждать, хотя я ей спокойно говорю подожди сейчас я сделаю что ты хочешь, она повторяет постоянно одно и то же слово если ей что то от меня нужно меня это жутко бесит, ещё нюанс когда я говорю с мужем она пытается перенять на себя всё его внимание иногда она даже говорит мама ты будешь спать в детской, а я по сплю тут с папой, ещё момент что она очень медлительная и не чего не хочет делать сама во всём просит сделать за неё бесится раздражается и начинает бунтовать, если меня поцеловал муж она сразу говорит, а меня поцеловать такое чувство будто она борется со мной за мужа (((а ей всего 5 лет Доходит до того что я могу её ударить после попыток объяснить ей спокойно что к примеру сувать руки в разетку нельзя, она будто добивается моей отрицательной реакции а потом успокаивается, когда я с ней сижу без мужа она меня слушает не с первого раза конечно же, а как только домой заходит муж она сразу начинает делать всё так что бы вымести меня из себя (я уже не знаю люблю её или нет от такого поведения (((не хочу что бы она оставалась дома в выходные дни в сад она ходит это единственное облегчение Ещё её не чего не интересует кроме телефона а всё попытки его забрать кончаются истериками помогите (((

26 окт. 2024

Надежда, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает - напишите, сможем начать общение.

26 окт. 2024
Надежда

Да готова начать общение

26 окт. 2024

Надежда, вы молодая мама двух маленьких девочек. Не так давно в вашей семье произошел кризис (по-другому тут не скажешь), ведь членов семьи стало больше на одного: распределились обязанности, поменялись роли, иначе распределилось время и внимание родителей. Все члены семьи по-своему переживают этот кризис. Я понимаю, что вам как маме - особенно сложно.

Подскажите, читали ли вы что-нибудь об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста? Могу я порекомендовать вам книги?

Я говорю с мужем она пытается перенять на себя всё его внимание иногда она даже говорит мама ты будешь спать в детской, а я по сплю тут с папой

Как вы объясняете для себя такое поведение дочери? Как чувствуете себя в этот момент?

Ещё её не чего не интересует кроме телефона а всё попытки его забрать кончаются истериками помогите

Есть ли у вас четкие правила относительно использования телефона? Хотите ли вы получить рекомендации по этому вопросу?

26 окт. 2024
Надежда

Нет не читала , да конечно я с удовольствием прочту

26 окт. 2024
Надежда

Нет правил нет их просто невозможно выстроить конечно рекомендации нужны

26 окт. 2024
Ещё момент что она очень медлительная и не чего не хочет делать сама во всём просит сделать за неё бесится раздражается и начинает бунтовать

Всегда ли ваша дочь вела себя так? Как раньше (до второй беременности) вы реагировали на это поведение? Какой у вас с мужем темперамент - вы сами быстро реагируете на всё?

26 окт. 2024
Надежда

Я объясняю поведение дочери тем что ей не хватает внимание отца ведь он всегда на работе, чувствую я при этом ревность и злость плюс ко всему это приводит меня в стресс

26 окт. 2024

Вспомните последний случай, когда чувствовали ревность и злость по отношению к дочери. О чем вы тогда думали, что говорили себе?

26 окт. 2024
Надежда

Дочь раньше вела себя чуть лучше, но всегда отказывалась делать то что ей говорят с ней пыталась раньше разговаривать объяснять что дочь я хочу с тобой хороших отношений я тебя люблю, но она не слышала меня не когда

Да я очень вспыльчивая

26 окт. 2024
Надежда

Последний раз когда как раз она меня отправила в детскую спать, я хотела её ударить за это почему она позволяет себе диктовать что и как мне делать

26 окт. 2024
Надежда

Говорила себе что, это кризис и он пройдёт, говорила что очень обиженная на неё

26 окт. 2024
Надежда

Она не даёт мне ни минуты свободного времени даже когда я иду в туалет извините за подробности она стучит до тех пор пока я не открою (мне не где остаться на едине со своими мыслями от этого я вывожусь сильнее

26 окт. 2024

А что значит для вас то, что ребенок диктует вам правила? Что вы тогда думаете по отношению к себе?

Я уже не знаю люблю её или нет от такого поведения

А если вы не любите её, то что тогда это значит для вас? Что говорит о вас?

26 окт. 2024

Всё читаю, всё учту, когда буду готовить рекомендации.

26 окт. 2024
Надежда

Для меня значит то что я не в авторитете у ребёнка, я думаю что бессильна перед маленькой вредной девочкой

26 окт. 2024
Надежда

Это говорит о том что потеряна связь между мной и моим ребёнком ведь я её так ждала, так надеялась что выстрою с ней хорошие отношения, моя не любовь к ней говорит обо мне что мне самой мало было любви в детском возрасте от мамы я попросту не знаю как проявить к ней любовь

26 окт. 2024

Могу я предположить, что вы говорите себе "я не справляюсь" или "я плохая мама" в этом случае?

26 окт. 2024
Надежда

Да

26 окт. 2024
Надежда

Я не просто плохая мама а не знаю даже как реагировать на такие выходки, только как накричать и треснуть ей

26 окт. 2024
Моя не любовь к ней говорит обо мне что мне самой мало было любви в детском возрасте от мамы я попросту не знаю как проявить к ней любовь

Я вас поняла. Действительно, многое для воспитания своих детей мы берем из своего детства. Но это не всё. Я знаю много матерей с очень трудным детством, которым удалось стать хорошими родителями для своих детей.

Вы чувствуете вину за такие поступки, когда не можете сдержать гнев? Или больше ощущения беспомощности?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, всё очень доступно объяснили!!! Спасибо за быстрые ответы!!! Ещё и литературу посоветовали, это самое нужное сейчас!!! Очень довольна консультацией, не бойтесь проблем, все проблемы решаем, главное найти своё решение 💪😄👌

Надежда