КонсультацииСемейные отношения

Интимная переписка мужа с другой девушкой. Считаю это предательством, не могу ему доверять

15 апр. 2020
Елена
Мы женаты почти 5 лет, детей нет. Последние пару лет пытаемся завести ребёнка с помощью ЭКО, уже было три неудачных попытки. Конечно же, нервы за это время потрёпаны, было много ссор и сомнений. Месяц назад я зачем то залезла в телефон к мужу и нашла его интимную переписку с другой девушкой. Он сказал, что всё это было от скуки, компенсация того, чего ему не хватило от меня в последнее время - я была сосредоточена на проблеме ЭКО. Видно, что он сам жалеет о сделанном, обещал, что такого больше не повторится и всё в таком духе. Вроде бы помирились. НО! Конечно же, я не могу ему этого простить и забыть. Дело в том, что мы познакомились с ним в интернете на очень большом расстоянии. Я переехала в его город. Вся моя жизнь - это он и наша семья. Его интрижка завязалась как раз тогда, когда у нас была третья попытка ЭКО. Даже в это время мы сильно ругались. Я считаю, что он меня предал, не могу ему доверять и не верю, что такого больше не повторится. Я в полной растерянности и не знаю как мне это забыть и стоит ли это делать...

15 апр. 2020

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Любовь, готова с вами обсудить ситуацию. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
15 апр. 2020
Елена

Хотелось бы попробовать пока на бесплатной версии.

15 апр. 2020

Я вам искренне сочувствую, вы попали в неприятную ситуацию, когда доверие подорвано, отмотать назад уже невозможно и теперь вы знаете то, что знаете. Многие пары сталкиваются с подобными сложностями, работа по восстановлению доверия не всегда простая, но это возможно, при обоюдном желании партнеров вернуть гармонию в паре.

Мы женаты почти 5 лет, детей нет

Расскажите о ваших отношениях? Как вы себя в них чувствуете? Какой ваш муж?

Месяц назад я зачем то залезла в телефон к мужу

Были ли у вас на тот момент какие-то в нем сомнения? Поводы для недоверия? Как получилось, что вы решили заглянуть в его телефон?

Видно, что он сам жалеет о сделанном, обещал, что такого больше не повторится и всё в таком духе.

Вы видите о его сожалении, но пока не можете его простить. Как вам кажется, вам просто нужно время или он пока недостаточно искупил свою вину перед вами? Мог бы он сделать что-то, чтобы вы его простили полностью?

Дело в том, что мы познакомились с ним в интернете на очень большом расстоянии. Я переехала в его город. Вся моя жизнь - это он и наша семья.

Похоже, вы много вложили в эти отношения и сейчас вам страшно их потерять? Есть ли у вас работа, друзья, что-то, что важно для вас и не полностью связано с мужем?

Я в полной растерянности и не знаю как мне это забыть и стоит ли это делать...

Чего сейчас, уже с учетом интрижки, о которой вы узнали, вы хотите? Сохранять семью или найти ресурсы, чтобы завершить отношения с мужем?

15 апр. 2020
Елена

Наши отношения изначально строились на максимально простом общении по интересам, никаких бытовых обязательств, творчество и любовь. Со временем появилась ипотека, встал вопрос о приобретении мебели, ремонте и в общем-то примерно с этого момента начались проблемы. Муж не особо любит в это вникать, а без его помощи у меня не всё получается. И так выходит, что я его как бы заставляю. Морально он от этого всего устаёт, мы стали часто ругаться. Ну это, наверное, стандартная история "развелись пока клеили обои". Мирились быстро, но мелочи накапливаются.

Мой муж - человек, который полностью сформировал своё собственное мнение практически обо всём и не признаёт другого мнения, если оно не обосновано аргументами, которые его убедят (что крайне сложно). Он очень разносторонний, начитанный. Личность творческая, увлекающаяся различными направлениями.

В его верности я не сомневалась никогда. Он не давал поводов, наши отношения строились на тотальном доверии. Никто ни к кому в телефоны не заглядывал и никто ничего друг от друга не прятал. Как бы мы не ругались я могла подумать что угодно, но только не о его измене.

Но с приобретением нового смартфона несколько месяцев назад, он категорически мне запрещал брать его в руки с самого начала даже чтобы просто ознакомиться с интерфейсом. Мне показалось это ненормальным. И начали зарождаться сомнения. И вот настал день "икс" когда он уснул, а телефон оставил на зарядке. Я его хотела убрать, но на меня что-то нашло и я открыла "Галерею". Не с целью найти компромат, а просто посмотреть что там за фото и увидела фото другой девушки, заглянула в Вайбер и в глазах потемнело.

Дело в том, что я вообще не вижу изменений в его поведении. Первые дни - да, он уделял мне чуть больше внимания, я чувствовала что он старается загладить свою вину. Но это как-то очень быстро прошло и постепенно он снова начал "залипать" в телефоне. Вроде бы играет, просто общается с друзьями, читает новости. Но телефон теперь прячет, когда ложится спать. Это меня настораживает, я теперь во всём вижу подвох. Сама понимаю, что так нельзя, но пока эти эмоции сильнее. Мог бы он что-то сделать? Возможно... Я пока не знаю. Иногда я забываюсь и понимаю, что люблю его, хочу сохранить отношения, жду от него чего-то, но ничего не происходит. Он говорит, что ему не хватало моего внимания - я стараюсь ему больше его уделять, меньше говорить о проблемах, связанных с нашим здоровьем. Но боюсь теперь, что при малейшем срыве с моей стороны он снова начнёт искать утешения в общении с другой.

Да, я работаю. Друзей у меня нет, знакомых тоже. Всё моё общение вне дома - это работа и коллеги. Из развлечений вне семьи - несколько корпоративных выходов в год.

Первые мысли, конечно, были о разводе. Для меня это полноценная измена, особенно учитывая тот факт, что мы с ним тоже познакомились в интернете. Сейчас я не совсем понимаю что мне нужно. Вроде бы настроила себя на то, что развод - это всё же крайняя мера и всегда успеется, надо сохранить семью и пытаться завести детей, ведь мне 33 года, мужу 36. Но пока не могу выкинуть из головы постоянно всплывающие отрывки из переписки и подозрения. Жить с мужем и постоянно его подозревать, проверять его телефон? Так мне не хочется, это сумасшествие. Но можно ли вернуть доверие...

15 апр. 2020
В общем-то примерно с этого момента начались проблемы
И так выходит, что я его как бы заставляю. Морально он от этого всего устаёт, мы стали часто ругаться.

Елена, как вы к этому относитесь? Похоже все бытовые вопросы, всё то, что требует его участия и помощи, вызывает у него напряжение и недовольство? После появление ребенка вы тоже будете нуждаться в его поддержке и помощи, и мне почему-то тревожно за вас, возникают вопросы, готов ли к этому ваш мужчина, если покупка мебели и ремонт - это уже целое дело?

Не признаёт другого мнения, если оно не обосновано аргументами, которые его убедят

Звучит так, будто вам сложно до него донести свои желания, просьбы, чувства и быть услышанной, если только вы не докажеете абсолютную необходимость того, о чём говорите? Как вы себя чувствуете в этих отношениях в целом?

15 апр. 2020
Но с приобретением нового смартфона несколько месяцев назад, он категорически мне запрещал брать его в руки с самого начала даже чтобы просто ознакомиться с интерфейсом. Мне показалось это ненормальным. И начали зарождаться сомнения.

Согласна, такое поведение кажется подозрительным. Вы задавали ему вопросы? Пытались с ним об этом поговорить? Сказать, что его действия вызывают у вас недоверие? Насколько вы можете раскрываться перед ним в том, что с вами происходит, делиться своими переживаниями?

Дело в том, что я вообще не вижу изменений в его поведении. Первые дни - да, он уделял мне чуть больше внимания, я чувствовала что он старается загладить свою вину. Но это как-то очень быстро прошло и постепенно он снова начал "залипать" в телефоне

А изменилось ли что-то в вашем поведении после того, как вы сообщили ему, что знаете? Какие чувства у вас эта вся ситуация к мужу вызывает? Знает ли он о них?

Он говорит, что ему не хватало моего внимания - я стараюсь ему больше его уделять, меньше говорить о проблемах, связанных с нашим здоровьем. Но боюсь теперь, что при малейшем срыве с моей стороны он снова начнёт искать утешения в общении с другой.

Правильно ли понимаю, что он переложил ответственность за свою "интрижку" на вас и на то, что ему от вас чего-то не хватало? Говорил ли он вам об этом до того, как пошел искать утешения?

15 апр. 2020
Елена
После появление ребенка вы тоже будете нуждаться в его поддержке и помощи, и мне почему-то тревожно за вас, возникают вопросы, готов ли к этому ваш мужчина, если покупка мебели и ремонт - это уже целое дело?

Да, к сожалению, у меня этот момент тоже вызывает большие вопросы. Он хочет детей, хоть и не заявляет об этом открыто и часто. Но всё это время я боюсь, что он не выдержит напряжения с ними связанного как раз из-за того, что у нас проблемы в элементарных вещах. Проблемы возникают и из-за меня, не буду говорить, что я не виновата. Я весы по гороскопу и оправдываю этот знак - всегда сомневаюсь в выборе, не всегда могу быстро и четко сформулировать то, чего хочу. Но меня обижает, когда он говорит "мне удобно вот так", "а мне? " - спрашиваю я... Да, он часто бывает прав, но мне, чтобы это осознать, нужно больше времени и его это раздражает.

Иногда мне кажется, что он меня подавляет. Но он сам по себе человек менее эмоциональный, земной, практичный. Я же более импульсивная.

Конечно, и не раз. Наверное, он считает что это его территория и я не должна на неё заходить. ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО, КОТОРОГО ЕМУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ. Обычно, я рассказываю ему обо всех своих переживаниях и проблемах. Эту тему с перепиской он не хочет больше обсуждать, считает уже всё решено и оговорено.

Я узнала об этом поздно вечером, он спал. Я его сразу же разбудила и сказала, что всё видела и читала. Первая его реакция - это ничего не значит, просто чтобы отвлечься. Говорит, что в последнее время ему не хотелось даже возвращаться домой, т.к. снова я буду в чем-то его упрекать, говорить что ему нужно сделать и что не нужно, опять говорить о проблемах...

На утро он ушел на работу. Весь день я просто лежала в тишине - не могла ни есть, ни говорить, ни что-то делать. Со мной такое пару раз в жизни было. Еле дождалась вечера, чтобы поговорить. Когда он пришел - на нем лица не было, извинялся, признавал что поступил непозволительно и насколько в такой ситуации будет уместно обещание - обещает что подобного не повторится. Я ему сказала, что считаю это изменой и предательством, что люблю его, но мне очень больно и нужно время для того, чтобы это пережить и забыть. В течении этого месяца я не раз пыталась вернуться к этой теме - но он считает, что мы всё решили и обсудили, зачем одно и тоже проговаривать несколько раз. Снова ругались и я говорила, что никогда не смогу его простить, могу только забыть, но для этого нужно что-то делать и время. Он молчит в ответ.

Правильно ли понимаю, что он переложил ответственность за свою "интрижку" на вас и на то, что ему от вас чего-то не хватало?

Нет, я не могу сказать, что он переложил на меня всю вину, но в разговоре прозвучало чтобы я и о своём поведении задумалась. Я боюсь быть необъективной и не хочу выгораживать себя, т.к. я тоже человек не самый лёгкий в общении и в быту.

Говорил ли он вам об этом до того, как пошел искать утешения?

В ссорах ДО переписки мы не раз оговаривали эту проблему.

15 апр. 2020
Он хочет детей, хоть и не заявляет об этом открыто и часто. Но всё это время я боюсь, что он не выдержит напряжения с ними связанного как раз из-за того, что у нас проблемы в элементарных вещах.

Елена, у меня, возможно, глупый вопрос. Но как вы понимаете, что он хочет, если он об этом не говорит вслух? Или не так часто, как вам бы хотелось? Я понимаю ваши опасения, ведь решение завести ребенка - это в первую очередь осознание и готовность принять ответственность, которую это предполагает. И если партнер не выражает этой готовности и не хочет брать ответственность и за более простые вещи, то вам сложно на него полагаться. (Иногда неосознанное отсутствие доверия к партнеру может в том числе вызывать сложности с зачатием).

Эту тему с перепиской он не хочет больше обсуждать, считает уже всё решено и оговорено.

Но если вы ещё не прожили эту ситуацию, не высказали всего, что у вас в душе, не задали всех вопросов и не получили достаточно подтверждений от него, то доверие сложно восстановить. Он как бы сообщает вам, что он уже все понял, а вы не должны чувствовать то, что чувствуете - разочарование, сомнения, страх снова доверять и тд. Как вам это?

Говорит, что в последнее время ему не хотелось даже возвращаться домой, т.к. снова я буду в чем-то его упрекать, говорить что ему нужно сделать и что не нужно, опять говорить о проблемах...

И не смогли прийти к решению? В чем вы так и не договорились? Помимо домашних дел, как у вас распределены обязанности? За какую часть быта/ресурсов/поддержания хозяйства отвечает каждый из вас? Уточняю, так как звучит, будто ваш партнер сообщает примерно следующее: "Я не хочу на себя брать эти задачи, и ты не должна меня за это пилить, иначе я не буду приходить домой, буду задерживаться допоздна, чтобы не слышать этого". Если я неверно сформулировала, смело поправляйте, пожалуйста.

15 апр. 2020
Елена
Но как вы понимаете, что он хочет, если он об этом не говорит вслух?

Мы же это обсуждали, он тоже не мало прошел испытаний для себя, как для мужчины. Ведь если бы не хотел, наверное не делал бы этого. В принципе, здесь мы с ним похожи - я до 30 лет особо то и не задумывалась о детях, не считала, что смогу стать хорошей матерью. У него примерно такая же ситуация.

Здесь я с вами согласна и хочу с ним поговорить, высказаться... Но не знаю как сделать так, чтобы это не было высказано в виде претензий или истерик. Я даже просто заплакать боюсь. Хочу чтобы это был спокойный разговор на чистоту, без эмоций.

Помимо домашних дел, как у вас распределены обязанности?

Так сложилось, что он не из тех, кто мастерит, сам что-то по своему душевному порыву делает в доме (ну или крайне редко). Если у нас предстоит ремонт чего-либо, то мы нанимаем рабочих. С одной стороны я знала на что шла, да и не ждала от него героических подвигов. Просто не понимаю почему чтобы повесить карниз мне нужно вызывать мастера на час, если в доме есть мужчина и все необходимые инструменты. Стараюсь научиться относиться к этому философски и в общем-то много таких семей, где ремонтом занимаются исключительно женщины. Не стараюсь... Старалась, т.к. была уверена в том, что у моего мужа много других плюсов - с ним я спокойна - он не пьёт и не курит, не изменяет... А после такого удара в спину всё как-то перевернулось в моей голове и это нужно переоценивать. Если представить огромные полки с книгами, которые сложены по порядку - по цветам, оформлению, авторам, сериям и т.д. и вот вся эта полка падает и книги перемешиваются. Чтобы их сложить, нужно приложить не мало усилий и терпения. Но одному справиться с этим сложно.

"Я не хочу на себя брать эти задачи, и ты не должна меня за это пилить, иначе я не буду приходить домой, буду задерживаться допоздна, чтобы не слышать этого".

Именно так мне иногда и кажется. Но, уверена, у него будет немного другой взгляд на эту ситуацию.

Я так понимаю, у меня закончилась возможность бесплатной консультации? Не знаю, стоит ли продолжать... Пока не решила. Напишите как это сделать, если вдруг решусь. В любом случае спасибо, что выслушали.

15 апр. 2020
Я даже просто заплакать боюсь. Хочу чтобы это был спокойный разговор на чистоту, без эмоций.

Елена, почему боитесь заплакать? И куда же деть все чувства, которые у вас есть - боль, обиду, разочарование, злость? Думаю, вы тратите много сил, чтобы их удерживать. Вопрос только, зачем. У вас есть идея, что ваши чувства непреемлимы для вашего мужчины? Что нужно быть сильной и говорить по делу? Много вопросов...

Если представить огромные полки с книгами, которые сложены по порядку - по цветам, оформлению, авторам, сериям и т.д. и вот вся эта полка падает и книги перемешиваются. Чтобы их сложить, нужно приложить не мало усилий и терпения. Но одному справиться с этим сложно.

Какая хорошая метафора. Мне очень жаль, что сейчас вы растеряны и тот знакомый образ, с которым вы жили, и который давал ощущение спокойствия и безопасности, сейчас разрушился. Мы часто какое-то время живем с образом человека и именно длительные отношения, совместная жизнь вносят реальность - оказывается, есть и то, чего мы не знали, к чему, возможно, не были готовы. Но близость предполагает амбивалентность, когда есть много противоречивых чувств и все они - к одному человеку. Если личность достаточно зрелая, выдерживать амбивалентность немного легче, это то, что дает силы принимать близкого человека целиком, как он есть - со всеми достоинствами и недостатками. Но если это попадает в вашу травму, в то место, где вам уже и раньше было больно, может быть сложно прощать и принимать. Тогда стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Конечно, и это нормально, что ваши взгляды будут разниться. Но почему-то вы всегда готовы его понимать и видеть ситуацию его глазами, и тогда я тревожусь, кто же будет помнить о вас и ваших потребностях в отношениях.

Елена, у нас действительно вышел лимит бесплатной консультации. Если вы решите продолжить, вы можете нажать на кнопку "продлить" и это будет консультация в текстовом режиме. Так же возможна работа в формате он-лайн консультации по Скайпу/Вотсап с видео. Это больше похоже на индивидуальную работу, как если бы вы пришли в кабинет психолога (только сидя в привычной обстановке, дома, не тратя время на дорогу). В любом случае, вы можете написать мне в личном сообщении, если захотите продолжить работу.

Пожалуйста, оставьте отзыв, если консультация была вам полезна. (нажать сначала на продлить, а далее будет выбор "Оплатить продление" или "завершить", и выбрав завершить, появится окошко для отзыва). Спасибо!