КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить ситуацию

20 июл. 2017
Аngelika
Моя ситуация такова: я давно в разводе, сын от этого брака живет с отцом, мы давно не общаемся, так как с его отцом, моим бывшим мужем у нас очень плохие отношения. Был еще один гражданский брак после этого, который закончился смертью моего гражданского мужа. По причине несчастного случая. Вообщем, я совсем одинока, ни семьи, ни детей, замуж больше так и не вышла, хотя всегда была привлекательной ухоженной. 2 года назад, будучи в отпуске на родине, я познакомилась с мужчиной в своем родном городе, он никогда не был женат, ни семьи, ни детей, только множество неудачных отношений. Красавец и бабник. У нас разгорелся очень бурный роман, он дал мне надежду на брак, семью и детей. Из-за этого я бросаю хорошо оплачиваемую работу за границей и приезжаю на родину, чтобы у наших отношений с любимым был шанс, так как расстояние убивает... Все, я так считала. Вообщем, решение бросить все, я приняла достаточно быстро. Далее, по приезду домой я заметила, что мой избранник ведет себя несколько странно, не как свободный мужчина. А как женатый. Хотя на виду у него никаких отношений не было. Но и со мной он не торопился их афишировать. Я начала икать причину такого поведения и обнаружила, что к моменту нашего знакомства, у него уже были несколько лет отношения с замужней женщиной с 2-мя детьми, муж которой по причине своей работы за границей, приезжает домой очень редко, примерно раз в 3 месяца на несколько дней. Много всего было и слежка и писанина в соц. Сетях пока я поняла что к чему.. Но когда я ему назвала ее имя, он бросил меня не задумываясь, сказал что не хочет отношений и пригрозил, мол, не дай бог ее муж узнает. Теперь о проблеме: прошло уже достаточно времени, а я до сих пор не могу выйти из депрессии, не могу начать ни с кем новые отношения, а главное, не хочу, хотя варианты были, но все что-то не то. Дело в том, что я очень близка с семьей моего бывшего возлюбленного, его родная сестра работает у меня в магазине, то какие- то родственники их постоянно приходят, то телефонные звонки его с сестрой, то она просто мельком упоминает в разговоре его имя. Его любовница постоянно проезжает на машине мимо моего магазина, по несколько раз в день я чувствую себя все хуже и хуже, хотя прошло достаточно времени, 10 мес со времени нашего окончательного разрыва и 6 мес после ужасного скандала между ним и мной из-за его любовницы. Он очень сильно оскорблял тогда меня, даже со своей сестрой долго не общался, потому что она у меня работает. Ко мне относится агрессивно, если пишу (была попытка одного нейтрального смс с моей стороны по делу) сказал, что не хочет, чтобы я ему писала и звонила. Я всегда была очень сильной, а тут не могу с собой справиться, рана не заживает. Хочется избавиться от всех этих людей вокруг меня, которые напоминают мне о нем, хотя они ни в чем не виноваты. Что мне делать?

20 июл. 2017
Олеся Веревкина
Аngelika, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
21 июл. 2017
Я всегда была очень сильной, а тут не могу с собой справиться, рана не заживает. Хочется избавиться от всех этих людей вокруг меня, которые напоминают мне о нем, хотя они ни в чем не виноваты. Что мне делать?

Здравствуйте. А что вы чувствуете сейчас к людям вокруг себя. Что вы чувствуете к бывшему мужчине? И кто, кроме вас, знает о том, что вы чувствуете?
21 июл. 2017
Аngelika
Здравствуйте, ко многим людям вокруг меня я чувствую раздражение часто, особенно к тем. Которые имеют к нему отношение. К нему я чувствую порой ненависть, смешанную с обидой, порой досаду и жалость, порой желание возобновить отношения, но уже на новом уровне, хотя понимаю, что это невозможно. О моем состоянии знают мои самые близкие подруги
22 июл. 2017
Тогда получается, что у вас есть некий набор чувств/переживаний. И он не находит выхода. ТО есть вам нужно эти свои переживания начать доносить до окружающего мира. А как поступаете вы?
22 июл. 2017
Аngelika
Тогда получается, что у вас есть некий набор чувств/переживаний. И он не находит выхода. ТО есть вам нужно эти свои переживания начать доносить до окружающего мира. А как поступаете вы?

А я их скрываю, дабы не показаться неадекватной. Нет. Конечно, истину знают мои самые близкие подруги. Ну. Не могу же я остальным сказать: вы меня бесите и раздражаете, просто потому, что напоминаете мне о бывшем своим присутствием, невольными упоминаниями. Какими-то мелочами... Ведь, эти люди ни в чем не виноваты

Что я должна сказать его сестре? Не работай у меня, я не хочу видеть никого из ваших родственников, потому что твой брат очень сильно меня обидел? Мне кажется это непроходящий Эффект Лестницы.

Мне кажется. Если я поменяю обстановку, если отсеку от себя эти воспоминания и все, и всех, напоминающих мне об этой боли, мне станет значительно легче. Я серьезно подумываю о переезде в другой город, потому что думаю: дома мне не выйти из депрессии.
23 июл. 2017
Ну. Не могу же я остальным сказать: вы меня бесите и раздражаете, просто потому, что напоминаете мне о бывшем своим присутствием, невольными упоминаниями. Какими-то мелочами... Ведь, эти люди ни в чем не виноваты

Ну, вообще-то можете. Вы не обязаны быть хорошей для всех людей. Это ваш личной выбор КАКОЙ быть...

Можно начать с того, что попрактиковаться в донесении своих чувств и переживаний до всех значимых и незначимых окружающих. Алгоритм следующий https://www.psysovet.ru/articles/816

Механически и регулярно. А вот если НЕ будет получаться, тогда можно поработать в формате психологического моделирования с целью прожить конкретную ситуацию или конкретное связь с человеком