КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить ситуацию и жить полноценно

26 янв. 2018
София Воскресенская
Добрый день! Мне 39 лет, живу в небольшом провинциальном городе. Прошло почти 4,5 года как я развелась с мужем. Развод был безумно тяжелым для меня и все это время я нахожусь в глубокой депрессии. Антидепрессанты, местные психологи, книги, упражнения помогают на некоторое время, затем какая-либо ситуация с бывшим мужем и я снова в ней. Это замкнутый круг. Зацикленность. Я не могу с этим справиться и не знаю что делать.9 лет назад я во второй раз вышла замуж (первый брак был по-молодости, детей не было).

Во втором браке родилась дочь. У мужа от первого брака в другом городе остался ребенок, с которым отношения он не поддерживал. Мы встретились через 8 лет после его развода, поэтому договорились не лезть в прошлую жизнь. Познакомились мы на работе, отношения развивались стремительно, через пару месяцев решили жить вместе, планировали ребенка и через 9 месяцев поженились. Я ждала ребенка. За неделю до родов мужу экстренно сделали операцию. В 5,30 утра у нас родилась дочь, а в 12,00 дня мне сообщили, что у мужа ВИЧ и мы с дочкой можем быть заражены...

Во время моей беременности я сдавала необходимые тесты и они были отрицательные. С этого момента моя жизнь превратилась в ад, пол года (период окна) я жила в страхе за себя и дочь, но ттт все обошлось, мы были здоровы. Муж клялся, что не изменял... В центре СПИД мне говорили, что вирус может не сразу проявиться..

Хотя мне кажется он просто изменял на последних сроках беременности. Муж сначала хотел покончить с собой, но я во время зашла в гараж с включенным двигателем... Начали потихоньку жить, растить дочку... Все это время муж потихоньку начал меня доводить своими упреками, ты стала не так ко мне относиться и прочее.. Хотя я его очень сильно любила и даже из-за болезни разводиться не собиралась, но меня морально изматывали проверки в СПИД-центре,т. к. его поставили на учет, а я отрицательная... Плюс давила мысль, а если презерватив порвется... А тут он еще начал говорить, что оральный секс безопасен, хотя в центре и на горячей линии мне говорили разное...

Начал заедать быт, еще у него была привычка всем делиться с матерью (кроме болезни естественно), а она лезла во все, мешала, вклад в развал семьи не малый, плюс ко внучке особой любви не наблюдалось. Когда дочери было около 3-х лет я начала понимать, что он изменяет, интуитивно, но доказать не могла... Для меня это было как плевок в душу... Я поддержала, не бросила в тяжелый момент жизни, любила сильно, ребенок очень привязан... Но вижу человек это не ценит, ему многое безразлично и однажды в одной из ссор я слышу фразу: У меня к тебе нет чувств, я живу из-за ребенка... Тут я не выдержала и сказала: просто собери вещи и уйди... Разъехались...

Прожив пару месяцев попросился назад, я приняла, но интуитивно чувствовала, что не надо этого делать... Через пару месяцев-ситуация стала повторяться, безразличие, сидение в интернете, на выходные к матери. Стали спать в разных комнатах, однажды ушел на работу, забыв телефон, увидела смс от женщины... Сказала собирай вещи и уходи... Третьего раза не будет... Дочке было около 4 лет и она очень переживала, а с ней плакала и я... Казалось этому не будет конца... Через месяц он снова начал проситься назад, но при этом сказал: чувств у меня нет, но давай попробуем жить вместе ради ребенка.. Я отказалась... Жили год раздельно, иногда он встречался с дочерью, приходил домой, мне было безумно тяжело, чувства не проходили.. Он больше не пытался вернуться, но и на мои просьбы развод не оформлял...

Затем на работе началось сокращение (а работали мы вместе, что еще обостряло ситуацию, каждый день видеться было не выносимо, любезные сотрудники мне говорили, что он совсем не переживает).. В общем я подала на развод, думала, что надо положить этому конец, да и может это спасет меня от сокращения... В итоге развод, сокращение на любимой работе, на которой проработала более 10 лет и плюс проблемы со здоровьем, операция. Мне казалось жизнь закончилась...

Родители живут в области, я одна с ребенком, все мое время занято ей, оставить не с кем. Он конечно ребенка брал, но максимум на пол дня раз в неделю -две... Выплачивает алименты, но на дополнительные траты типа моря всегда отвечает, ты наверное думала же чем-то когда выгоняла меня. Бесконечные женщины, поездки, но с дочкой мало-мальски общается, дочь его очень любит, я всегда стараюсь, чтобы он проводил с ней время... Но если какие -то разногласия, мы ругаемся, он сразу начинает кричать, забудьте обо мне, я ей позвоню и скажу, что уехал в другой город, вырастет, захочет общаться-будем. Меня это безумно пугает, мне жалко ребенка... Ей не хватает отца..

Но за это время я так и не нашла человека для серьезных отношений или хотя бы просто для души, были мимолетные романы. И вот недавно бывший муж нашел себе женщину, вроде бы даже живет с ней.. Сказал мне, что она не вич-инфицированная, но типа более современная чем я, ей все равно... Думаю, это ложь, либо она так же больна, либо просто он не сказал ей про свой статус... Теперь он хочет познакомить ребенка с ней, типа будем вместе куда-то ходить и прочее.. Дочери скоро 8. Я говорю зачем травмировать ребенка, зачем ей чужая тетя и прочее.. На что я слышу в ответ: Тогда забудьте про меня, я вообще не буду с ней общаться, позвоню и скажу, что уехал... А меня просто достало это манипулирование ребенком... Она уже многое понимает...

Я так понимаю, ему просто хочется лишний раз меня обидеть... Что-то доказать... А я так больше не могу... Я его ненавижу... Ненавижу эту ситуацию в жизни, не могу смириться, что так все произошло... За что? Что я такого сделала в этой жизни?? Еще я знаю, что пока не начну другие отношения, я буду вспоминать все хорошее из этих.. Была семья, любовь, ребенок... Мы не вместе 4,5 года, но может я так и не встречу своего человека.. Не хочу больше страдать, не хочу его видеть, но еще больнее мне видеть слезы и грусть своего ребенка...

Как поступить в данной ситуации? Как абстрагироваться от его отношений... Как быть с ребенком? С ним невозможно разговаривать, он бросает трубки, хочет чтобы все было только как он скажет. Иногда мне хочется позвонить и рассказать все этой девушке, про вич, про брошенного давно сына... Человек просто испортил жизнь мне и дочери, а сам счастлив и даже сейчас пытается манипулировать ребенком... Зная, что только через ребенка он может меня обидеть. Помогите, пожалуйста.

27 янв. 2018
София Воскресенская, доброе утро. Сочувствую Вашей ситуации...
Напишите, пожалуйста, как сейчас Ваше здоровье и как обстоят дела с работой?
Психолог ответит через некоторое время и постарается помочь. Рекомендую к прочтению Почему после разрыва отношений никак не получается построить новые?
27 янв. 2018
София Воскресенская
За 3 года после сокращения я поменяла 4 работы,т. к. з/п везде маленькие, мне нужно платить кредит за ремонт и содержать ребенка. На последней работе почте 2 месяца, коллектив вроде бы неплохой, но это близко от моей бывшей работы и в обед мы часто встречаемся с бывшим мужем, я уже и выходить никуда не хочу.. Что касается здоровья, хожу с бесконечными мыслями в голове, как-то ничего не радует... Хотелось бы уехать хоть на пару дней из города, но возможностей нет... Работа-дом... У друзей свои семьи и проблемы, напрягать тоже не хочется... Не могу себя настроить на позитивный лад, как бы не старалась...

И еще не могу избавиться от чувства глубокого одиночества, хотя есть дочь...
27 янв. 2018
София Воскресенская, добрый вечер! Готова пообщаться с Вами.
Человек просто испортил жизнь мне и дочери, а сам счастлив и даже сейчас пытается манипулировать ребенком.

Да, он манипулирует. Но манипуляция заканчивается ровно тогда, когда Вы прекращаете реагировать на его провокации. Поверьте, Вашей дочери намного важнее иметь счастливую маму рядом. А мужу предоставьте право сделать свой выбор - общаться или не общаться с дочерью. Думаю, что он будет продолжать с ней общаться, но только Вы уже будете спокойны, если отпустите эту ситуацию. Не бойтесь сказать "нет" при необходимости. Заодно и чувство собственного достоинства подрастёт у Вас.
И ещё попробуйте принять тот факт, что вся ответственность за свою жизнь лежит, прежде всего, на самом человеке. Не стоит искать виноватых и правых. Есть только один путь - понять, что мы сами создаём все события собственной жизни. А, значит, и изменить мы их можем только сами. Тогда и обстоятельства вокруг нас начнут меняться.
Подумайте, для чего Вам дали такую ситуацию и такого человека? Какую задачку для себя Вы должны решить в этих отношениях? Для развития каких качеств Вам был необходим именно такой партнёр?
27 янв. 2018
София Воскресенская
Добрый вечер, Ольга! Вот не могу понять, манипулирует дочерью, чтобы мне что-то доказать (что вот я какой, а ты все так же одна) или просто хочет отказаться от дочери, так ведь жить легче... Проще откреститься от прошлого... Что касается меня, я уже больше 4-х лет пытаюсь понять для чего мне такой жизненный опыт... Мне всегда хотелось семью, 2 детей, я с трудом вообще переношу одиночество...

Неоднократно пыталась завести новые отношения, очень хочется быть кому-то не безразличной... Забыть прошлое... Но не получается...
27 янв. 2018
София Воскресенская, не имеет смысла заводить новые отношения, пока Вы не отпустили старые.
очень хочется быть кому-то не безразличной...

Начните с себя. В первую очередь, Вы должны быть небезразличны самой себе. Только тогда Вы можете быть небезразличны кому-то ещё. И, возможно, в этом и заключается Ваша жизненная задачка. Отследите - ведь Вы всё время отказываетесь от себя в угоду кому-то или чему-то. А это говорит только об одном - Вы не принимаете и не любите себя. Так с чего Вы решили, что Вас будет любить кто-то другой? Образно говоря, пока Вы не наполнитесь любовью сами, Вы не можете её никому дать. Естественно, мужчины и другие люди это чувствуют. Например, если у Вас нет пирожка, Вы сможете дать кому-то другому пирожок? Так и с любовью и принятием себя.
Для начала попробуйте хотя бы жить не из состояния "я должна", а из состояния "я хочу". Понятно, что есть вещи, которые мы делаем, потому что надо. Но, поверьте, их не так уж много. А в остальных случаях просто задавайте себе вопрос: "Я хочу это делать?" И если "да", то делайте, а если "нет", то имеете полное право отказаться. Ведь это Ваша жизнь, и только Вы вправе ею распоряжаться.
27 янв. 2018
София Воскресенская
У меня с детства была низкая самооценка, хотя внешне я симпатичная, стройная. Но как то в детстве мама мне сказала: ой, какая же ты у меня страшненькая... Она этого не помнит... Но мне это запало в душу... И в жизни я всегда старалась доказать обратное, и все мужчины были красивые... Я как бы доказывала себе, что это не так...

Еще я не могу простить бывшую мужу обиду, хотя на уровне знакомства, я сразу сказала, измену простить не смогу... А в такой ситуации мне вообще это показалось бессмысленным... В прошлом году, он меня спросил: а ты не хочешь попробовать заново... Потом сразу же: нет, наверное ничего из этого хорошего не выйдет, слишком много времени прошло... А так как в разговоре даже намека не было на извини за прошлое, я этот разговор не стала продолжать.. Для себя решила, это не мой человек, мне нужно строить новые отношения, но дочь должна общаться с отцом в любом случае... Но может мне кажется, как только он понял, что я никогда не буду просить его вернуться назад, он стал меньше общаться с дочерью.. А сейчас когда новые отношения и подавно... Я не могу могу сказать, что у меня остались сильные чувства к нему, но меня что-то все равно гложет... И я постоянно начинаю думать про прошлую жизнь и как раньше было хорошо...
27 янв. 2018
София Воскресенская, вот и сохраните о ваших отношениях только тёплые и светлые воспоминания. Это лучшее, что Вы можете сделать, в первую очередь, для своей дочери. Это часто даже важнее, чем то, общается папа с ней или нет. Постарайтесь избавиться от обид. Просто примите как факт, что этот человек был в Вашей жизни, Вы прошли с ним определённый этап Вашей жизни. Но надо двигаться дальше. Но при этом он всегда остаётся отцом Вашей дочери. И если Вы принимаете это с благодарностью, то даёте Вашей девочке его поддержку и опору даже на энергетическом уровне. Всё остальное на его совести.
В конце концов, каждая Душа сама выбирает тех родителей, у которых хочет воплотиться. И Душа Вашей дочери выбрала именно Вас и Вашего бывшего мужа не случайно. Значит, ей тоже, таким образом, надо пройти определённые жизненные опыты и справиться с какими-то своими задачами. Запомните - всё во благо и для развития - что бы не происходило.
Я как бы доказывала себе, что это не так...

Вы не себе доказывали, а своей маме, которая в детстве сказала эту неосторожную фразу. Простите её за это. Родители всегда хотят нам добра, но делают это так, как они умеют. И нельзя их винить за то, что они в силу каких-то своих эмоциональных ограничений проявляют свою любовь не совсем корректно. И перестаньте доказывать свою хорошесть. Будьте собой. Позвольте себе просто БЫТЬ!
27 янв. 2018
София Воскресенская
Когда я вспоминаю все хорошее, что было в этих отношениях, мне хочется все вернуть, хотя умом понимаю, что это невозможно, да и не нужно.. Я разводилась чтобы стать счастливой.. А получается наоборот сбываются слова бывшего мужа: ну и что ты выиграла от развода.. А была бы умнее, сохранила бы семью...
27 янв. 2018
София Воскресенская, а Вы как считаете, сохранив семью в том виде, в котором она была на момент развода, Вы бы были счастливее?
27 янв. 2018
София Воскресенская
Отношения с матерью у меня все были сложные. В студенчестве я никогда с ней не делилась личными переживаниями, она никогда меня не понимала. Она бесконечный пессимист, все всегда плохо, у всех лучше, никогда не дождёшься слов поддержки, ты сама куда смотрела, кого выбирала и прочее. Максимум-это держи себя в руках..2 года назад я уговорила их с отцом переехать поближе ко мне в город, дочь нужно забирать из школы, теперь я постоянно слышу, там было лучше, все из за тебя.. Уже и приезжать не хочется, но я завишу от родителей, продленки нет и дочь из школы забирать не кому...

Нет, семью сохранять не было смысла по очень многом причинам.. Я уверена, что все сделала правильно.. Просто исходя из последних событий, почему меня снова начало тянуть к нему не могу понять.. Мне казалось, этих чувств давно нет, либо я просто все эти годы обманываю себя..

Возможна я просто устала быть одна.. Хочется поддержки, банальной заботы и чувства не безразличия... Но мужчины в основном предлагают встретиться тупо для секса... Наверное я уже и не верю в нормальные отношения... Думала разведусь и верила, что встречу все таки своего человека и успею родить ещё одного ребёнка (очень хотела двоих детей)... А в итоге... Я долго не могла подать на развод, меня беспокоила одна мысль: я бросаю больного человека и бог меня накажет за этого... Но как раз до развода съездила по святым местам в Иерусалим... После поездки вера вообще пропала... Умом я понимаю, что надо встряхнуться и с новыми силами жить дальше.. Но прихожу домой, занимаюсь с дочкой, а потом бесконечные слезы, мысли о бывшем муже и плохой сон.. И так по кругу..
28 янв. 2018
мысли о бывшем муже и плохой сон.. И так по кругу..

Попробуйте использовать технологию из моей статьи, которую Вам порекомендовала Евгения Баженова в начале этой переписки "Почему после разрыва отношений не получается построить новые?" Надеюсь, что это поможет справиться Вам с негативным эмоциональным состоянием.
28 янв. 2018
София Воскресенская
Да умом я понимаю, что отпустить ситуацию.. Но как это сделать на практике.. Отпустить, значит не думать об этом.. А в реальности как об этом не думать, если что-то постоянно напоминает об этом, ребёнок каждый день, знакомые, случайные встречи с бывшим... Что касается побыть собой и сделать что хочется.. Хочется уехать подальше и сменить обстановку, но возможности сейчас нет: ребёнок, новая работа, отсутствие лишних денег... Меня ещё вот что пугает, если я постоянно думаю о бывшем, значит все таки мои сильные чувства к нему не прошли, как бы я не старалась? Скажите мне ваше мнение, как взгляд со стороны...
28 янв. 2018
Меня ещё вот что пугает, если я постоянно думаю о бывшем, значит все таки мои сильные чувства к нему не прошли, как бы я не старалась?

Вы поймите - это как раз не чувство истинной любви, а это болезненная привязка, как наркотическая зависимость. Это как курильщик, который пытается бросить курить и мучается от нестерпимой тяги к сигарете. Он же не любит эту сигарету, он понимает, что она вредна и опасна. Тем не менее его тянет. Это и называется зависимые отношения.
Разве Вам хочется быть постоянно в позиции жертвы? На уровне сознания Вы, естественно, ответите, что нет. А по факту получается, что "да". А вот что заставляет Вас так стремиться быть жертвой, тут, конечно, уже нужно разбираться индивидуально и глубже.
Кстати, истинно любящий человек отпускает партнёра без сожаления. Потому что, когда любишь по-настоящему, то желаешь человеку счастья. И если ему в новых отношениях лучше, то Вы тоже счастливы за него. Но это, на самом деле, редко кому удаётся.
28 янв. 2018
София Воскресенская
Нет, в роли жертвы я бы совсем не хочу... Но меня настораживает, что я так долго не могу найти человека, которому я была бы интересна и не безразлична.. Знаю, что только новые отношения способны вытащить из этого болота... Подскажите, как на практике реализовать - «отпустить»??? Потому как новых отношений можно и не дождаться, уже не 20 лет, все гораздо сложнее ((
28 янв. 2018
Подскажите, как на практике реализовать - «отпустить»???

Попробуйте использовать технологию из моей статьи, которую Вам порекомендовала Евгения Баженова в начале этой переписки "Почему после разрыва отношений не получается построить новые?" Там есть прямо пошаговая практика. Только постарайтесь её сделать не формально, а прочувствовать. Можно и несколько раз, если почувствуете необходимость.
А ещё можете посмотреть в интернете Медитации на отпускание обид. Их там достаточно много в открытом доступе.
29 янв. 2018
София Воскресенская
Медитации на отпускание обиды, прощение не помогают... Но все чаще появляются мысли о самоубийстве, удерживает только дочь..
30 янв. 2018
София Воскресенская, а кто Вам сказал, что самоубийство - это конец страданиям? Поверьте - это только их начало. Потому что в следующей жизни Вам снова придётся решать эти же жизненные задачки, только уже в более жёсткой форме. Так может лучше разобраться здесь и сейчас, и потом прожить ещё долгую и счастливую жизнь, не нарабатывая кармические хвосты?
03 мар. 2018
София Воскресенская
Я не верю в карму и прочий бред.. Удалите, пожалуйста, мои сообщения из общего доступа.
03 мар. 2018
София Воскресенская, Вы можете верить или не верить во что угодно. Назовите это как-то иначе. Суть не сильно поменяется. Я лишь пытаюсь помочь выйти Вам из замкнутого круга, о котором Вы писали. Но Вы же понимаете, что я могу только помочь, а выходить всё равно Вам. Ведь никто не может это сделать за Вас. И жизнь свою сделать счастливой можете только Вы сами, если захотите. Но пока что Вы упорно почему-то сопротивляетесь. И я уважаю Ваш выбор. Значит, это лучшее, что Вы можете сделать на текущий момент времени.
03 мар. 2018
София Воскресенская
Исходя из ваших слов, лучшее это покончить жизнь самоубийством?