КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить ситуацию и жить полноценно

26 янв. 2018
София Воскресенская
Добрый день! Мне 39 лет, живу в небольшом провинциальном городе. Прошло почти 4,5 года как я развелась с мужем. Развод был безумно тяжелым для меня и все это время я нахожусь в глубокой депрессии. Антидепрессанты, местные психологи, книги, упражнения помогают на некоторое время, затем какая-либо ситуация с бывшим мужем и я снова в ней. Это замкнутый круг. Зацикленность. Я не могу с этим справиться и не знаю что делать.9 лет назад я во второй раз вышла замуж (первый брак был по-молодости, детей не было).

Во втором браке родилась дочь. У мужа от первого брака в другом городе остался ребенок, с которым отношения он не поддерживал. Мы встретились через 8 лет после его развода, поэтому договорились не лезть в прошлую жизнь. Познакомились мы на работе, отношения развивались стремительно, через пару месяцев решили жить вместе, планировали ребенка и через 9 месяцев поженились. Я ждала ребенка. За неделю до родов мужу экстренно сделали операцию. В 5,30 утра у нас родилась дочь, а в 12,00 дня мне сообщили, что у мужа ВИЧ и мы с дочкой можем быть заражены...

Во время моей беременности я сдавала необходимые тесты и они были отрицательные. С этого момента моя жизнь превратилась в ад, пол года (период окна) я жила в страхе за себя и дочь, но ттт все обошлось, мы были здоровы. Муж клялся, что не изменял... В центре СПИД мне говорили, что вирус может не сразу проявиться..

Хотя мне кажется он просто изменял на последних сроках беременности. Муж сначала хотел покончить с собой, но я во время зашла в гараж с включенным двигателем... Начали потихоньку жить, растить дочку... Все это время муж потихоньку начал меня доводить своими упреками, ты стала не так ко мне относиться и прочее.. Хотя я его очень сильно любила и даже из-за болезни разводиться не собиралась, но меня морально изматывали проверки в СПИД-центре,т. к. его поставили на учет, а я отрицательная... Плюс давила мысль, а если презерватив порвется... А тут он еще начал говорить, что оральный секс безопасен, хотя в центре и на горячей линии мне говорили разное...

Начал заедать быт, еще у него была привычка всем делиться с матерью (кроме болезни естественно), а она лезла во все, мешала, вклад в развал семьи не малый, плюс ко внучке особой любви не наблюдалось. Когда дочери было около 3-х лет я начала понимать, что он изменяет, интуитивно, но доказать не могла... Для меня это было как плевок в душу... Я поддержала, не бросила в тяжелый момент жизни, любила сильно, ребенок очень привязан... Но вижу человек это не ценит, ему многое безразлично и однажды в одной из ссор я слышу фразу: У меня к тебе нет чувств, я живу из-за ребенка... Тут я не выдержала и сказала: просто собери вещи и уйди... Разъехались...

Прожив пару месяцев попросился назад, я приняла, но интуитивно чувствовала, что не надо этого делать... Через пару месяцев-ситуация стала повторяться, безразличие, сидение в интернете, на выходные к матери. Стали спать в разных комнатах, однажды ушел на работу, забыв телефон, увидела смс от женщины... Сказала собирай вещи и уходи... Третьего раза не будет... Дочке было около 4 лет и она очень переживала, а с ней плакала и я... Казалось этому не будет конца... Через месяц он снова начал проситься назад, но при этом сказал: чувств у меня нет, но давай попробуем жить вместе ради ребенка.. Я отказалась... Жили год раздельно, иногда он встречался с дочерью, приходил домой, мне было безумно тяжело, чувства не проходили.. Он больше не пытался вернуться, но и на мои просьбы развод не оформлял...

Затем на работе началось сокращение (а работали мы вместе, что еще обостряло ситуацию, каждый день видеться было не выносимо, любезные сотрудники мне говорили, что он совсем не переживает).. В общем я подала на развод, думала, что надо положить этому конец, да и может это спасет меня от сокращения... В итоге развод, сокращение на любимой работе, на которой проработала более 10 лет и плюс проблемы со здоровьем, операция. Мне казалось жизнь закончилась...

Родители живут в области, я одна с ребенком, все мое время занято ей, оставить не с кем. Он конечно ребенка брал, но максимум на пол дня раз в неделю -две... Выплачивает алименты, но на дополнительные траты типа моря всегда отвечает, ты наверное думала же чем-то когда выгоняла меня. Бесконечные женщины, поездки, но с дочкой мало-мальски общается, дочь его очень любит, я всегда стараюсь, чтобы он проводил с ней время... Но если какие -то разногласия, мы ругаемся, он сразу начинает кричать, забудьте обо мне, я ей позвоню и скажу, что уехал в другой город, вырастет, захочет общаться-будем. Меня это безумно пугает, мне жалко ребенка... Ей не хватает отца..

Но за это время я так и не нашла человека для серьезных отношений или хотя бы просто для души, были мимолетные романы. И вот недавно бывший муж нашел себе женщину, вроде бы даже живет с ней.. Сказал мне, что она не вич-инфицированная, но типа более современная чем я, ей все равно... Думаю, это ложь, либо она так же больна, либо просто он не сказал ей про свой статус... Теперь он хочет познакомить ребенка с ней, типа будем вместе куда-то ходить и прочее.. Дочери скоро 8. Я говорю зачем травмировать ребенка, зачем ей чужая тетя и прочее.. На что я слышу в ответ: Тогда забудьте про меня, я вообще не буду с ней общаться, позвоню и скажу, что уехал... А меня просто достало это манипулирование ребенком... Она уже многое понимает...

Я так понимаю, ему просто хочется лишний раз меня обидеть... Что-то доказать... А я так больше не могу... Я его ненавижу... Ненавижу эту ситуацию в жизни, не могу смириться, что так все произошло... За что? Что я такого сделала в этой жизни?? Еще я знаю, что пока не начну другие отношения, я буду вспоминать все хорошее из этих.. Была семья, любовь, ребенок... Мы не вместе 4,5 года, но может я так и не встречу своего человека.. Не хочу больше страдать, не хочу его видеть, но еще больнее мне видеть слезы и грусть своего ребенка...

Как поступить в данной ситуации? Как абстрагироваться от его отношений... Как быть с ребенком? С ним невозможно разговаривать, он бросает трубки, хочет чтобы все было только как он скажет. Иногда мне хочется позвонить и рассказать все этой девушке, про вич, про брошенного давно сына... Человек просто испортил жизнь мне и дочери, а сам счастлив и даже сейчас пытается манипулировать ребенком... Зная, что только через ребенка он может меня обидеть. Помогите, пожалуйста.

03 мар. 2018
София Воскресенская, нет, конечно! Как раз наоборот! Это я о Вашем нежелании менять свою жизнь в лучшую сторону.

София Воскресенская, исходя из темы созданной Вами беседы "Не могу отпустить ситуацию и жить полноценно", Вы хотите отпустить ситуацию и жить полноценно. И в то же время отчаянно этому сопротивляетесь. Почему? Почему Вам так "нравится" не отпускать ситуацию и продолжать страдать? Для чего Вам это?
03 мар. 2018
София Воскресенская
Что значит нравится? Вы издеваетесь? Я уже неоднократно писала, что отпустить-значит не думать о человеке.. Как это сделать на практике? Как убрать эти мысли из головы? Легко сказать отпустить.. Может помочь переезд в другой город или новые отношения, но переезд не возможен, а здесь все напоминает о прежней жизни... Встречи с другими мужчинами тоже не помогают, я бы сказала становиться только хуже на душе... Антидепрессанты помогают только когда их принимаешь, бросаешь пить-все по новой..
04 мар. 2018
София Воскресенская, во-первых, слово "нравится" я написала в кавычках. Во-вторых, я отношусь к Вам с сочувствием и принятием. И искренне хочу Вам помочь.
Может помочь переезд в другой город или новые отношения,

Вы снова ищите какие-то варианты вовне. Но пока Вы не вернёте себе причинность всего происходящего с Вами и ответственность за свою собственную жизнь, вряд ли что-то изменится. Даже если Вы уедете на Северный полюс.
Не ищите правых и виноватых. Их просто нет. Но какой-то эмоциональный блок удерживает Вас в этом неприятном состоянии и не даёт Вам возможности посмотреть на ситуацию шире и конструктивнее. Понять, что это за блок можно только в индивидуальной работе.
Как вариант, могу порекомендовать Вам "Метод Седоны" (найдите в интернете). И ещё раз повторюсь - начинайте с себя. И, если есть возможность, посетите психолога очно.